Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воскотопка-автомат
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
ПЕСТИК
Коллеги, пришла удивительная ( на мой взгляд ohyeah.gif ) мысль... А что если в качестве воскотопки использовать стиральную машину-автомат... hmm.gif Сшить мешок по размеру барабана, чтоб мелкие частицы не попадали за его пределы... Мешок вложил в барабан, загрузил сырьём, подвёл воду, электричество, включил режим....и в путь... Сливать в емкость...Что скажете ?
Ага
В режиме отжима воск налипнет на внешнем корпусе, который снаружи вращающегося барабана. Да и насос сливной не будет качать - воск застынет в нем. Нужно сливать самотеком. Главное, чтоб и сырье и вся конструкция были достаточно прогреты. Примерно так можно сделать: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Остается разогреть каким-либо способом. hi.gif
ПЕСТИК
Цитата(Ага @ Пятница, 27 Марта 2015, 1:10)
В режиме отжима воск налипнет на внешнем корпусе, который снаружи вращающегося барабана. Да и насос сливной не будет качать - воск застынет в нем. Нужно сливать самотеком. Главное, чтоб и сырье и вся конструкция были достаточно прогреты. Примерно так можно сделать:  Остается разогреть каким-либо способом.
*


Ага так и предлагаю использовать машину полностью...В ней есть нагреватель, температура до 90 градусов, насос ,да нужно убрать...Ну может и плату стоит убрать, соединить на прямую через тумблеры мотор центрифуги и элемент нагрева...Может утеплить стенки корпуса центрифуги.... hmm.gif В общем немного доработать нужно... smile.gif
Ага
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 26 Марта 2015, 22:20)
В ней есть нагреватель, температура до 90 градусов
*


Чтоб нагреть сырье, штатный нагреватель можно включать только с водой. При отжиме вода сливается, и воск остынет раньше, чем отожмется. Нужен принудительный подогрев без воды. Например так: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Ну и
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 26 Марта 2015, 22:20)
утеплить стенки корпуса центрифуги....
*

примерно так: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


И так: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ПЕСТИК
Цитата(Ага @ Пятница, 27 Марта 2015, 1:37)
При отжиме вода сливается, и воск остынет раньше, чем отожмется
*


Ну если центрифуга открыта как у вас, то наверное да... А если использовать как есть, с дверкой... dntknw.gif Со сходом воды сразу включаем отжим... Мне кажется не должно остыть... hmm.gif

Цитата(Ага @ Пятница, 27 Марта 2015, 1:38)
И так:
*


О, как ! smile.gif А чем сырьё нагреваете? Или отдельно развариваете?
Ага
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 26 Марта 2015, 22:44)
А чем сырьё нагреваете?
*


Сверху крышка с патрубком - можно пар горячий подавать. Не хочется с паром заморачиваться, но наверно по другому быстрей нагреть не получится. Если только в отдельной емкости не разваривать всю массу.
NUX
Я медицинский автоклав думал вертикальный для этого приспособить hmm.gif
ПЕСТИК
Цитата(Ага @ Пятница, 27 Марта 2015, 1:50)
Сверху крышка с патрубком - можно пар горячий подавать. Не хочется с паром заморачиваться, но наверно по другому быстрей нагреть не получится. Если только в отдельной емкости не разваривать всю массу.
*


Вот и я подумал, не городить парогенератор, а использовать штатный нагрев... hmm.gif Ну и оставить фронтальную загрузку..., да внешний вид ( корпус)... hmm.gif

Ещё бы плату замастрячить с подходящей программкой... smile.gif
Ага
Цитата(NUX @ Четверг, 26 Марта 2015, 22:52)
Я медицинский автоклав думал вертикальный для этого приспособить 
*


Здесь зерно в том, что на центрифуге больше воска выжимается, чем только при разогреве.
NUX
Цитата(Ага @ Четверг, 26 Марта 2015, 23:56)
зерно в том, что на центрифуге больше воска выжимается, чем только при разогреве.
*


Не факт!
Воск легче воды. Так что вероятнее, что будет в центре как сметана с молока собираться

Можно пресом дожимать
Ага
Цитата(NUX @ Четверг, 26 Марта 2015, 23:08)
Воск легче воды. Так что вероятнее, что будет в центре как сметана с молока собираться
*


В центрифуге вся жидкая фракция включая воск и воду выжимается очень эффективно. За одну операцию. При отделении же воска за счет земной гравитации и за счет разности плотностей воды и воска, часть воска остается в мерве. Эту часть действительно можно дополнительно под прессом извлечь. Но для этого нужно дополнительное оборудование (пресс) и время на дополнительную операцию.
Я попробовал на своей воскотопке повторно прогнать мерву, оставшуюся после обычной паровой воскотопки. Выжал дополнительно в среднем 14% воска от общего веса мервы. hmm.gif Кому какой вариант нравится dntknw.gif
STrubeckoi
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 27 Марта 2015, 1:55)
Вот и я подумал, не городить парогенератор, а использовать штатный нагрев...  Ну и оставить фронтальную загрузку..., да внешний вид ( корпус)...

*


Тогда мне кажется надо оставлять некую часть воды, что бы она парила прогревая барабан, но тогда может 90 градусов может быть мало. imho.gif
shapovalovv
У меня такая http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1394316
Отжимает и без подогрева. Сырьё сначала развариваю.

ПЕСТИК
Цитата(STrubeckoi @ Пятница, 27 Марта 2015, 20:43)
Тогда мне кажется надо оставлять некую часть воды, что бы она парила прогревая барабан, но тогда может 90 градусов может быть мало. 
*


Серёга, это же всё быстро происходит... Воду с воском слил, мерва и барабан и бак ещё долго будут горячими...Успеет всё и отжать и слиться... imho.gif
сахаб
Поделюсь своим опытом. Изготовил из электрического парового котла использовавшийся в системе общепита(дет сады, школы, больницы, столовые итп) объем около 50л. Несколько отвертий дрелью, немного сварочных работ и все. Убрал Тэны и поставил газовую горелку от старой газовой колонки. Загрузка около 20 кг или 6-7 рамок суши За час 3 загрузки или 10 рамками.
Приемущества:
1. Герметичность, можно создать давление паром (увеличивается скорость и выход)
2. Не нужен ни парогенератор, ни газовая плита.
3. Высокий объем загрузки
4. Бюджетный у меня вышел около 3-4 тыс. руб
Минусы:
1. Вес около 40 кг.
2. Нужен газ (лучше сетевой) или 380В
3. Относительно стационарен.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО