Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: О среднерусской замолвите слово.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
moufermer
В этой теме обсуждается статья "О среднерусской замолвите слово.".
georg
Особенно понравилась рекламная ссылка в конце статьи. drinks_cheers.gif
Bikanin
Весьма и
Цитата(moufermer @ Четверг, 26 Марта 2015, 22:55)
В этой теме обсуждается статья "О среднерусской замолвите слово.".
*


Весьма интересная статья, узнал из неё много нового.
Дед Михей
Следует отметить, что многие приверженцы среднерусской породы пчел сходятся во мнении, что именно такая «повышенная работоспособность» краинских пчел является основной причиной, по которой они отказались от их содержания. В то время, когда среднерусские пчелы уже отдыхают, находясь в своих ульях, краинские пчелы рыщут везде, выискивая любую «добычу», наводя панику на пасеке. Этот факт приводит к тому, что краинки собирают некачественный нектар и падь, и, несмотря на большие количества получаемого меда, в дальнейшем негативно сказывается на его качестве и вкусе. Положительный эффект в данном случае достигают только те люди, которые заинтересованы в сбыте меда и получении прибыли.(с)

Автор правильно акцентировал внимание на том, что мёд от СР пчёл немножко другой, полностью с ним согласен и поддерживаю! drinks_cheers.gif
АНДРЕЙ1976
Кроме того, такие люди нередко скрыто пропагандируют нарушения правил содержания пчел, что толкает многих добропорядочных пчеловодов организовывать пасеки в населенных пунктах. blink.gif вроде не дурак (Я),но это не пойму ...Последние несколько ВЕКОВ люди и пчёлы живут рядом,а тут получается что это нарушение каких то правил dntknw.gif ... imho.gif в статье много "ляпов" + автору необходимо подтянуть (это я мягко ещё выразился) свои знания по пчёлам в ОБЩЕМ,а потом браться за "умозаключения".Цель написания статьи мне не понятна
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:23)
мёд от СР пчёл немножко другой
*


Это вполне логично и весьма вероятно. Для меня новостью является информация про
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:23)
панику на пасеке
*


Цитата(Дед Михей @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:23)
некачественный нектар
*


и о том, что это
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:23)
негативно сказывается на его качестве и вкусе
*


А это тоже не новость:
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:23)
Положительный эффект в данном случае достигают только те люди, которые заинтересованы в сбыте меда и получении прибыли.
*


сергей игумнов
АНДРЕЙ1976
Согласен с тобой. Статья не очем. Даже не все популяции написаны и вдобавок как среднеруская оказалась за рубежом. Писать нужно ТЕМНАЯ ЛЕСНАЯ.Совет зайти на немецкий форум и приумножить знания. Так как по выводу статьи есть СР Норвежка, Шведка и прочии.
Bikanin
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:56)
есть СР Норвежка, Шведка и прочии.
*


Мне нравится Нигра. Привязка к государству или национальности как-то разобщает. imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2015, 9:42)
Для меня новостью является информация про
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 27 Марта 2015, 8:49)
Вы разве ещё не все знаете ?
*


Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2015, 8:56)
Оказывается, нет.
*


И впрям не все . Карника по воровитости , а некоторые это приписывают к предприимчивости , переплевывают даже кавказянку и не только мной это подмечено из тех кто попробовал держать разных пчел .

Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 27 Марта 2015, 9:56)
Статья не очем
*


Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 27 Марта 2015, 9:56)
Совет зайти
*


Зайди туда ......
Цитата(georg @ Пятница, 27 Марта 2015, 6:52)
Особенно понравилась рекламная ссылка в конце статьи.
*


Сразу поймешь .... Не в обиду автору сказано .
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:01)
Карника по воровитости , а некоторые это приписывают к предприимчивости , переплевывают даже кавказянку и не только мной это подмечено из тех кто попробовал держать разных пчел .
*


Про высокую предприимчивость я читал (что, собственно, меня в ней и привлекает в связи с отсутствием больших массивов сильных медоносов), но сравнить с кавказянкой не имел возможности. Новостью было про "панику на пасеке" у автора статьи.
dm.medvedev73
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:05)
Про высокую предприимчивость я читал
*


И наверняка в хвалебных одах о ней biggrin.gif
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:09)
И наверняка в хвалебных одах о ней
*


Не в одах, но обычно эта особенность относилась к преимуществам, а не к недостаткам.
сергей игумнов
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:04)
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 27 Марта 2015, 9:56)Совет зайтиЗайди туда ......
*


Дима прежде чем писать нужно знать не только о нескольких популяциях но хотя бы, почему ее считают Средне-русской. Пчела имеет научное название ТЕМНАЯ ЛЕСНАЯ и не как не могла СР выйти из Европы.
А.В.
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:23)
Автор правильно акцентировал внимание на том, что мёд от СР пчёл немножко другой, полностью с ним согласен и поддерживаю
*



Пару лет назад мне впарили пакеты то ли с узбечкой, то ли с таджичкой.
Когда увидел мёд собранный ими, первая мысль, которая пришла в голову: как вода.

Три года вожу настоящих карпаток от Гайдара, мёд собранный ими,
очень даже отличается, от мёда местной пчелы.
Дед Михей
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 27 Марта 2015, 9:56)
АНДРЕЙ1976
Согласен с тобой. Статья не очем. Даже не все популяции написаны и вдобавок как среднеруская оказалась за рубежом. Писать нужно ТЕМНАЯ ЛЕСНАЯ.Совет зайти на немецкий форум и приумножить знания. Так как по выводу статьи есть СР Норвежка, Шведка и прочии.
*


А я не согласен с вами обеими. smile.gif Любая статья, популяризирующая СР(тёмную европейскую лесную) всегда во благо!
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:25)
Любая статья, популяризирующая СР(тёмную европейскую лесную) всегда во благо!
*


friends.gif Надо помочь сохранить аборигенную пчелу там, где она ещё осталась. drinks_cheers.gif

Цитата(А.В. @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:23)
очень даже отличается, от мёда местной пчелы
*


А местная у вас какая?
сергей игумнов
Дед Михей
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:25)
Любая статья, популяризирующая СР(тёмную европейскую лесную) всегда во благо!
*


Данная статья не очем не говорит а больше вносит путаницы. Как СР могла распространятся из Европы. Смахивает на то что происходит и говорят на Украине.
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:25)
А я не согласен с вами обеими.  Любая статья
*


Алексей , ты меня знаешь ... Тогда и со мной не соглашайся.
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:25)
всегда во благо
*


Она не во благо , потому что имеет не точности , а ради самой нижней строчки ...
Уж если хозяин хочет занятся продажей своих пчел , то и рассказывай о них и подробнее ....
bye.gif
А.В.
К вопросу о злобливости.
Мне кажется нужно начинать с вопроса: а пчеловоды, сейчас, это кто?
Раньше, в деревнях, мастерство передавалось по наследству и люди с самого раннего детства,
начинали осваивать свою будущую профессию.
А сейчас?
Большинство тех, кто называют себя пчеловодами, и среди них есть те, кто имеет не один десяток
а некоторые даже сотни семей, не имеют элементарных знаний и навыков необходимых для работы с пчелами.
Так может секрет"злобливости" пчёл в этом
У грамотного пчеловода, почему-то любая порода ласковая.
Bikanin
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:35)
Как СР могла распространятся из Европы. Смахивает на то что происходит и говорят на Украине.
*


Не суть важно. Можно ведь считать СР популяцией тёмной европейской (лесной) пчелы.imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(А.В. @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:38)
Так может секрет"злобливости" пчёл в этом
*


Резкий , но очень меткий "выстрел" good.gif
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:36)
Уж если хозяин хочет занятся продажей своих пчел , то и рассказывай о них и подробнее ...
*


Так он разве не о них рассказывает? dntknw.gif

Цитата(А.В. @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:38)
У грамотного пчеловода, почему-то любая порода ласковая.
*


Да, вы давеча приводили ссылку на видеоролик с лекцией Гайдара, где он приводил пример такой "ласковости". biggrin.gif Или он с Кашковским недостаточно грамотно рамку уронили? JC_thinking.gif
сергей игумнов
Bikanin
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:38)
Можно ведь считать СР популяцией тёмной европейской (лесной) пчелы.
*


Это так как все равно что, читать с заду на перед.
dm.medvedev73
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:42)
Или он с Кашковским недостаточно грамотно рамку уронили?
*


Может научите нас грамотно рамки ронять ?
Bikanin
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:46)
Это так как все равно что, читать с заду на перед.
*


Ну, можно и наоборот, наверно. Но в Западной Европе то раньше потеплело, поэтому пчёлы на Среднерусскую возвышенность должны были придти оттуда, а не наоборот. JC_thinking.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:48)
Может научите нас грамотно рамки ронять ?
*


Нет, я в этом не спец, поскольку у меня карника, которая не требует такой высокой грамотности.
Дед Михей
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:35)
Данная статья не очем не говорит а больше вносит путаницы. Как СР могла распространятся из Европы. Смахивает на то что происходит и говорят на Украине.

*


Пока делать нехрен, посидим пораспутываем. Мне лично пофиг, с Пиренеев на Среднерусскую или со Среднерусской возвышенности пчела пришла, для меня главное чтоб она мёд хороший таскала и продать его по хорошей цене. Чего и всем желаю!
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:52)
для меня главное чтоб она мёд хороший таскала и продать его по хорошей цене.
*


Да, вы уже это отметили в статье:
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:23)
заинтересованы в сбыте меда и получении прибыли.
*

АНДРЕЙ1976
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:36)
Уж если хозяин хочет занятся продажей своих пчел , то и рассказывай о них и подробнее ....
*


Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:42)
Так он разве не о них рассказывает?
*


imho.gif он построил ("опирается") свой рассказ на СРАВНЕНИИ с другими породами--это неправильно...что мы на форумах общаемся это одно,а вот как реклама ОСНОВАННАЯ на ПРОТИВОВЕСЕ (с коментариями) это уже другое
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:52)
для меня главное чтоб она мёд хороший таскала и продать его по хорошей цене. Чего и всем желаю!
*


Вот с этим согласен drinks_cheers.gif
И рассказывать и хвалить и продавать надо свою пчелу , а не "книжную" ...
А.В.
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:29)
А местная у вас какая?
*



Мне не довелось поработать со среднерусской пчелой, когда завёл своих пчёл её уже не было.
До двухтысячных местные были, это моё предположение, с преобладанием среднерусских кровей.
Сейчас не знаю.
В прошлом году залетел чужой рой, зверюги, так в нём невозможно было найти двух одинаковы по расцветке.

Сейчас вспоминаю, как оно было во времена моего детства.
Пчёлы в деревне были, мёд помню, но чтобы пчёлы всех донимали, не помню.
Как доставали осы и комары помню, как укусила соседская собака помню,
как бегали от колхозного быка помню, зверюгу соседского барана, который норовил дать по заднице рогами,
и гусей которые нас, ещё совсем маленьких, гоняли помню.
А вот зверства пчёл не помню.
Bikanin
Цитата(А.В. @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:57)
Сейчас вспоминаю, как оно было во времена моего детства.
Пчёлы в деревне были, мёд помню, но чтобы пчёлы всех донимали, не помню.
*


Тогда серую кавказскую и кубанскую пчелу везде внедряли.imho.gif
dm.medvedev73
moufermer подправь статью и можно даже подсократить , а если "слизал" её где то нам покажи , мы того автора будем трепать , а не тебя .
сергей игумнов
Bikanin
В ст. другие утверждения. Я это и пояснял что темная лесная сформировалась в Европе а от туда пошла на север. Все популяции находившиеся на территории России и были официально приняты как СР а не руские как хотелось бы т.к. имеют очень большое различие не только по кубиталке но и многим другим параметрам. Пример. Северо-енисейская имеет очень большое сходство по параметрам с Вологодской но ее не нарекают Вологодской или Вологодскую енисейкой.. Второй пример темной лесной в Норвегии где есть тоже различие и называют Вересковой и пр. а у нас принято определять по местности. Даже в Вологодской обл. очень большие различия в кубиталке но она все равно считается СР Вологодской популяции. Поэтому мнение ученых с Германии о универсальности СР оправдано т.к. завозя любую популяцию не свойственную ее географическим но и медосборным условиям она по истечению времени превращяется в ту где прспособилась на новом месте. Поэтому и я рекомендовал приобретать всегда не плодных маток для более быстрой адаптации ее на новом месте. Это разговор длинный и может быть не в тему. Поэтому удаляюсь но прошу не писать бред в любой ст. о СР.
А.В.
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:59)
Тогда серую кавказскую и кубанскую пчелу везде внедряли.
*



Так зверствуют именно их помеси.
Чистокровные не прижились, а то, что получилось от кровосмешения имеем сейчас.
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:56)
хвалить и продавать надо свою пчелу
*


Надо, конечно. Только при этом не надо ругать чужую. Неужели у СР так мало своих достоинств?!
АНДРЕЙ1976
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:59)
а если "слизал" её где то нам покажи , мы того автора будем трепать
*


я нашёл где она ещё http://vk.com/club79511696 и автор
А.В.
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2015, 12:33)
Только при этом не надо ругать чужую.
*



Т.е. о своих надо говорить всё, а о чужих только хорошее.
Bikanin
Цитата(А.В. @ Пятница, 27 Марта 2015, 12:53)
Т.е. о своих надо говорить всё, а о чужих только хорошее.
*


О своём товаре надо говорить правду, а чужой лучше не комментировать.imho.gif
moufermer
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 27 Марта 2015, 10:59)
moufermer подправь статью и можно даже подсократить , а если "слизал" её где то нам покажи , мы того автора будем трепать , а не тебя
*


Дмитрий, мне как автору очень интересно получать рецензии. Всегда кто-то оценивает положительно, а кто-то брызжет слюной и оспаривает даже известные факты. вывод - люди НЕ науки ничем не отличаются от людей науки
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:33)

Надо, конечно. Только при этом не надо ругать чужую. Неужели у СР так мало своих достоинств?!
*



Очень интересно мыслите.
Bikanin
Цитата(moufermer @ Пятница, 27 Марта 2015, 15:18)
Очень интересно мыслите.
*


Спасибо! hi.gif Тогда разрешите задать вам несколько вопросов. В какое именно время у вас произошло это:
Цитата
В то время, когда среднерусские пчелы уже отдыхают, находясь в своих ульях, краинские пчелы рыщут везде, выискивая любую «добычу», наводя панику на пасеке.
*


?
georg

Цитата(А.В. @ Пятница, 27 Марта 2015, 11:38)
Раньше, в деревнях, мастерство передавалось по наследству и люди с самого раннего детства,
начинали осваивать свою будущую профессию.
А сейчас?
Большинство тех, кто называют себя пчеловодами, и среди них есть те, кто имеет не один десяток
а некоторые даже сотни семей, не имеют элементарных знаний и навыков необходимых для работы с пчелами.
*


Оставим это утверждение на совести А.В..
Тема не об этом. А о тенденциозной статье, написанной с целью продвижения пчелопродукции автора статьи. По пунктам разбирать статью не хочется. Поставленной цели автор достиг - привлек внимание у своему сайту.
пахарь
Цитата(moufermer @ Пятница, 27 Марта 2015, 18:18)
мне как автору очень интересно получать рецензии
*


сайт хороший http://moufermer.ru/o-pchelakh/326-o-sredn...zamolvite-slovo , внешне яркий , но стандартный . правда на главной странице написано "" собранный хорошими пчелами по заданию хороших людей" ну это .... .интересно а не хорошие пчелы и по заданию не хороших людей какой мёд собирают а может как раз он и эсклюзивней будет дороже. редкий ,имею ввиду не хороших пчёл не так то просто найти.
фотографии где новинки не чёткие даже не понять что с фотоно.
Ваших фотографий нет пасека и т.д. Удивила статья про алтайский мёд внизу в бегущих новостях явно заказная.
Да а статья "о среднеруской замолвите слово" ну это обычная рекламная статья, ни чем не отличается от остальных "давайте возьмем обычный порошок и наш......." для простого заманивания покупателей .
Цитата(moufermer @ Пятница, 27 Марта 2015, 18:18)
а кто-то брызжет слюной и оспаривает даже известные факты
*


о каких фактах тут речь , я не увидел их , наооборот огульных слов в сторону других пчёл , и вообще торгуете медом пчелопакетами флаг Вам в руки, но не надо хаять чужой товар ,что Вы думаете здесь одни бараны что ли, статья статья -да для пропоганды сайта не более ,ни какого интереса не несёт.
Bikanin
Цитата(пахарь @ Вторник, 31 Марта 2015, 6:23)
ни какого интереса не несёт
*


Я, например, до этого не знал, что СР так подвержена панике, если на пасеке появляется карника. У меня жила год одна семья среди трёх десятков семей карники, но никто на неё панику не наводил. dntknw.gif
moufermer
Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2015, 14:41)
Спасибо!  Тогда разрешите задать вам несколько вопросов. В какое именно время у вас произошло это:
Цитата
В то время, когда среднерусские пчелы уже отдыхают, находясь в своих ульях, краинские пчелы рыщут везде, выискивая любую «добычу», наводя панику на пасеке.
*


Это из слов самого карниковода первый топик http://pchelovod-tatar.info/viewtopic.php?f=6&t=638 , я всего лишь вписал в статью факт.

Цитата(georg @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 5:21)
Оставим это утверждение на совести А.В..
Тема не об этом. А о тенденциозной статье, написанной с целью продвижения пчелопродукции автора статьи. По пунктам разбирать статью не хочется. Поставленной цели автор достиг - привлек внимание у своему сайту.
*


Ошибаетесь коллега, ссылка была дана дабы не было плагиата.

Цитата(Bikanin @ Пятница, 27 Марта 2015, 14:41)
Спасибо!  Тогда разрешите задать вам несколько вопросов. В какое именно время у вас произошло это:
*


Как у вас с пергой весной у карники?
Bikanin
Цитата(moufermer @ Четверг, 02 Апреля 2015, 19:31)
я всего лишь вписал в статью факт
*


Тогда это не факт, а слух. В таких случаях, если это не ваш собственный опыт, то лучше давать ссылку или добавлять: "говорят, что...", "ходят слухи, что...", "на форумах пишут, что...".
То, что "что краинки собирают некачественный нектар и падь, и, несмотря на большие количества получаемого меда, в дальнейшем негативно сказывается на его качестве и вкусе." тоже не ваш собственный опыт?
Цитата(moufermer @ Четверг, 02 Апреля 2015, 19:31)
Это из слов самого карниковода
*


Карниковод мог намеренно очернить СР и приукрасить карнику.
Цитата(moufermer @ Четверг, 02 Апреля 2015, 19:31)
Как у вас с пергой весной у карники?
*


Не знаю. Я к ним стараюсь не лазить до тепла, а там они уже свежую пыльцу несут и старую пергу выбрасывают. В этом году ещё и нее откапывал улья (кроме трёх - для проверки экопола).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО