Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему погибли, что с рамками делать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Lomovo
В начале февраля погибли пчелы, когда от голода погибают они поносят? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ПЕСТИК
Цитата(Lomovo @ Суббота, 28 Марта 2015, 19:23)
В начале февраля погибли пчелы, когда от голода погибают они поносят?
*


Причин может быть очень много... Подмора много? По фото точно никто не скажет... hi.gif
Teddy
Цитата(Lomovo @ Суббота, 28 Марта 2015, 23:23)
В начале февраля
*


Духота
Падевый мёд
Стресс (систематический шум, крысы)
Слабая семья (от холода много ела)
Неправильная вентиляция
Высокая влажность внутри улья

Все перечисленные факторы кроме шума обычно связаны между собой.
Чиберчинка
Судя по следам испражнений и кол-во рамок,семейка была сильная.
Судя по остаткам кормов на рамке ,погибла от голода.
Судя по срокам гибели.....гибли в февральский мороз.
А теперь объединив всё данные ,можно сделать вывод.
При этом....если и кормов было вволю,то семью сгубил поздний или супер ранний расплод.
С рамками как поступить,....да очень просто,щёткой очистить с рамок мертвечину,стамеской почистить следы поноса.....заизолироваться (от мышей и моли),и летом использовать по прямому назначению,т.е. ставьте спокойно рамки в ульи,сушь.....судя по сфотанной рамке у вас отличная.
В свое время,когда случалось....и была такая же история, просто оставлял рамочки на улице,прислоняя к стенке сарая,птички быстро вычищают из ячеек дохлых пчёл
ПЕСТИК
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 28 Марта 2015, 19:40)
По фото точно никто не скажет...
*


Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 28 Марта 2015, 19:53)
Судя по следам испражнений и кол-во рамок,семейка была сильная.
Судя по остаткам кормов на рамке ,погибла от голода.
Судя по срокам гибели.....гибли в февральский мороз.
А теперь объединив всё данные ,можно сделать вывод.
При этом....если и кормов было вволю,то семью сгубил поздний или супер ранний расплод.
С рамками как поступить,....да очень просто,щёткой очистить с рамок мертвечину,стамеской почистить следы поноса.....заизолироваться (от мышей и моли),и летом использовать по прямому назначению,т.е. ставьте спокойно рамки в ульи,сушь.....судя по сфотанной рамке у вас отличная.
В свое время,когда случалось....и была такая же история, просто оставлял рамочки на улице,прислоняя к стенке сарая,птички быстро вычищают из ячеек дохлых пчёл

*


Ну... разве что Чиберчинка определит по фото...
Чиберчинка а если есть нозематоз? Тоже в улей.... hmm.gif
Lomovo
Спасибо, друзья! Не понятно, но бодрит.
Гончаров Андрей Валентинович
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 28 Марта 2015, 16:53)
и летом использовать по прямому назначению,т.е. ставьте спокойно рамки в ульи,сушь.
*


я бы перед постановкой чем нибудь типа лозеваля обработал
Lomovo
Цитата(Гончаров Андрей Валентинович @ Суббота, 28 Марта 2015, 18:11)
я бы перед постановкой чем нибудь типа лозеваля обработал
*


Спасибо, почищу рамки, обработаю и поставлю
ПЕСТИК
Цитата(Гончаров Андрей Валентинович @ Суббота, 28 Марта 2015, 21:11)
я бы перед постановкой чем нибудь типа лозеваля обработал
*


И что это даст? Перекись водорода, хлористый йод может обеззаразить, только зачем, муторно это и дорого.... acute.gif
Цитата(Lomovo @ Суббота, 28 Марта 2015, 21:49)
Спасибо, почищу рамки, обработаю и поставлю
*


Я выбраковываю рамки на которых появились следы поноса... Какой смысл их чистить, лучше новые отстроить, а улей почистить и обжечь...... bye.gif bye.gif
Чиберчинка
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 28 Марта 2015, 19:40)
Я выбраковываю рамки на которых появились следы поноса
*


А заболеет ребёнок....зачем же лечить,если проще пристрелить....железная логика!
В природе всегда есть заразное начало,и ничё.......мир стоит,все поголовно не мрут.
Или иной пример,спустило колесо...ну с кем не бывает,так нужно купить новый авто,да? smile.gif

Цитата(Lomovo @ Суббота, 28 Марта 2015, 18:49)
Спасибо, почищу рамки, обработаю и поставлю
*


Lomovo и правильно сделаете imho.gif
ПЕСТИК
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 28 Марта 2015, 22:56)
А заболеет ребёнок....зачем же лечить,если проще пристрелить....  железная логика!
В природе всегда есть заразное начало,и ничё.......мир стоит,все поголовно не мрут.
*


Чиберчинка железная логика у тебя... crazy.gif Дело конечно личное, хотите ставьте в другие семьи такие рамки... Если б у меня даже была проблема с сушью, и то я б не стал их использовать... bye.gif
Voron0034
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 28 Марта 2015, 20:06)
Если б у меня даже была проблема с сушью, и то я б не стал их использовать...
*


У меня тоже есть такие рамки где поноса немного,есть рамки где малость расплода погибшего осталось!такие перетоплю от греха подальше и вощинку поставлю!а дезинфекцию сот можно сделать уксусной кислотой:на дно поставить блюдце с ук.кислотой, в корпус поставить суш,на рамки можно поставить еще блюдце,два магазина накидываешь и еще сушь,затыкаешь все дырки и на 5-7 дней,даже говорит,Осташев, гнилеца убивает!1-2 дня вне этого улья чтоб освежилась и можно подставлять! но такие которые на фото я бы перетопил! acute.gif
Lomovo
вот еще два фото с этого же улья

И еще последнее фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Voron0034
причин много такой зимовки:плохая вентиляция(верхние и нижние нужно открывать),плохая обработка от клеща,может чем-то болели.а из-за неопытности не увидел!нужно много информации смотреть,читать и делать выводы может я этого не сделал и все из-за этого!посмотри фильмы Геннадия Степаненко,Осташева,Старателя!
такие рамки я бы перетопил,для своих приготовил от 7-10 рамок вощины,т.к. сделаю 7 новых семей на новую матку,перед ГВ объеденю со старой!и в роек не пойдут и сушь новенькая будет!на следующий год другие заменю и так чередую!удачи! bye.gif
Мордвин
Цитата(Lomovo @ Суббота, 28 Марта 2015, 21:17)
вот еще два фото с этого же улья

И еще последнее фото
*


Мед закристаллизовался, потому волновались, потому и опоносились. А погибли с голодухи в итоге.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Мордвин @ Суббота, 28 Марта 2015, 22:13)
Мед закристаллизовался, потому волновались, потому и опоносились
*


НЕ согласен,там ЧАСТЬ закристолизована и пчёлы такой отлично берут
Мордвин
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 28 Марта 2015, 22:27)
НЕ согласен
*


Тем не менее, дело было скорее всего именно так. imho.gif
АНДРЕЙ1976
Как "так"?...пчёлы ОТЛИЧНО берут такой мёд...у меня из года в год такой мёд в рамках после зимы.А проблему надо искать ещё с осени (скорей всего пошла в зиму пчела,которая была обречена "отойти"--износ на поздний расплод;износ на сахар;заклещённость...),а то что горстка на рамке,так это ОСТАВШИЕСЯ - они не смогли обогреть пространство рядом с собой и "переместится" в сторону мёда
turok
Пчела погибла не от голода, голодные умирают в ячейках! а в ячейках десяток на крайней рамке.Нозематоз-от пади или от раннего расплода, начали греть гнездо, переели нет облета-опоносились.Мой вывод мало пчелы ушло в зиму-именно молодой!.Еще клеща посчитать на 100 пчел сколько? Как кормил ,когда осенью, сколько дал?

Фото надо давать в последовательности с 1по 12-ю и фото дна сколько пчелы...

Доработай Ломово! и может узнаем истину...
Мордвин
Цитата(turok @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 2:31)
Пчела погибла не от голода, голодные умирают в ячейках!
*


Может стоит еще раз внимательно посмотреть второе фото в первом сообщении?
Цитата(turok @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 2:31)
Фото надо давать в последовательности с 1по 12-ю и фото дна сколько пчелы...
*


А вот с этим трудно не согласиться.
Teddy
Lomovo
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 2:40)
Я выбраковываю рамки на которых появились следы поноса... Какой смысл их чистить, лучше новые отстроить, а улей почистить и обжечь...... bye.gif bye.gif

*


friends.gif
turok
Цитата(Мордвин @ Воскресенье, 29 Марта 2015, 7:05)
Может стоит еще раз внимательно посмотреть второе фото в первом сообщении?
*


Вот именно, рамка то вторая с краю,а гибель по 20 пчел на крайних рамках, кто считает? Зимовать то должны тысячи пчел smile.gif

ostgun
Мой опыт показал, понос у пчёл это следствие нашей жадности и воровства. Не надо воровать мёд у пчелы это не корова и мёд она несёт не вам, а заготавливает себе на зиму.Начну с того как мы в детстве обворовывали бурундуков и белок . Схрон белки и бурундука найти не легко но мы находили и воровали у них орехи что было для нас интересно пустых или порченых орешек там не было орехи мы брали столько сколько влезет в карман в следующий раз через несколько дней мы опять залазили в тот же амбарчик но орехи были уже ни те попадались и пустые и плесневелые так и пчела когда у неё начинают воровать её запас который она собирает у неё появляется страх что она не успеет заготовить себе на зимовку корм она спешит и тащит всё подряд и этот мёд называется ПАДЕВЫЙ и полностью в её организме не усваивается от сюда и понос а зачастую пчела гибнет Можете проверить сами оставте пару семей не тронутыми до осени и не забирайте весь мёд оставьте один корпус полным и ни чем не кормите не давайте сахар не жадничайте весной можете дать мёд но не сахар а если нет мёда купите его Тот мёд что дадут эти семьи оставьте для себя и своих детей это будет супер мёдю а пчёлы ни когда не запаносят Удачи!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО