Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Детям о пчёлах
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3
ivanspb
Уважаемые пчеловоды.Моя дочка рассказала в садике что ее отец держит пчел.Мне конечно поступил звонок прям аж от директора детского садика,мол придите расскажите про жизнь пчел и профессию пчеловода. В принципе у меня все есть но не хватает сетки лицевой ведь детишек то 25 ,а сними не прокатит одному дам другому не дам будет обида. Все сетки лицевые будут возвращены в целостности и сохранности . Кто может помогите буду 6. 04 на собрании.Мероприятие на метели на 23.04 .
ivanspb
возьму на заметку но вам же их продавать надо но если не наберу то приеду 22 числа
Дмитрий(выборг)
хорошее дело)! и хорошие люди)) очень порадовали) спасибо.
абориген
Цитата(Bee-Box.ru @ Понедельник, 30 Марта 2015, 21:56)
Для детей дадим бесплатно.
*


Цитата(Дмитрий(выборг) @ Понедельник, 30 Марта 2015, 23:36)
хорошее дело)! и хорошие люди)) очень порадовали) спасибо.
*

присоединяюсь.
bo4anok2401
Цитата(Bee-Box.ru @ Понедельник, 30 Марта 2015, 20:56)
Для детей дадим бесплатно.
*


Да, не даром говорится,Кто дает,тому бог подает.(как то так),спасибо Александр.
AlexAk
Цитата(ivanspb @ Понедельник, 30 Марта 2015, 20:12)
придите расскажите про жизнь пчел и профессию пчеловода
*


Здорово! Надо тоже к дочке в садик напроситься, пока не поздно.


Цитата(ivanspb @ Понедельник, 30 Марта 2015, 20:12)
В принципе у меня все есть но не хватает сетки лицевой ведь детишек то 25 ,а сними не прокатит одному дам другому не дам будет обида.
*


Если затея получиться, то сделайте общую фотку - все 25 детей с лицевыми сетками! Интересно будет посмотреть!

Успехов!
REY10
Цитата(Bee-Box.ru @ Понедельник, 30 Марта 2015, 20:56)
Для детей дадим бесплатно.
*



"+10" friends.gif
абориген
Цитата(AlexAk @ Вторник, 31 Марта 2015, 11:14)
Если затея получиться, то сделайте общую фотку - все 25 детей с лицевыми сетками! Интересно будет посмотреть!

Успехов!
*

И эту фотку подарить , хорошая реклама будет. imho.gif
ivanspb
Да хорош понял вас всех поеду на минеральную. Фотки скину,а вот напросится я думаю каждый может в ближайшей садик. Криминального нечего нет. biggrin.gif
ivanspb
Как и обещал фото отчет Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AlexAk
Цитата(ivanspb @ Вторник, 05 Мая 2015, 0:06)
Как и обещал фото отчет
*


ЗдОрово! Виден неподдельный детский интерес. А о чем спрашивали, чем больше всего интересовались?
ivanspb
Почему пчела жалит ,откуда мед ,а некоторые знают даже что такое желтенькие горошки на ножках blink.gif и это в 4 года .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий(выборг)
ivanspb
drinks_cheers.gif отлично!
bo4anok2401
Цитата(ivanspb @ Вторник, 05 Мая 2015, 9:54)
а некоторые знают даже что такое желтенькие горошки на ножках  и это в 4 года .

Сообщение отредактировал ivanspb - Сегодня, 9:59

*


Так они пчелку майю насмотрелись накануне наверно. biggrin.gif Здорово,а на пасеке не были?
ivanspb
Кто они или я если я то был конечно а они куда дальше садика не как режим biggrin.gif Жаль побольше немогу выкинуть фоток не получается жалуется что очень много весят
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
ivanspb ,детишки мёд дегустировали?

Давайте тему переименуем?
ivanspb
Саша как же без этого только не успели за запечатлеть .Давай переименуем,а твой конкурс про трубочку понравился им friends.gif
старатель
ivanspb ,такое название пойдёт?Предлагай свой вариант.
Андрей 33
Круто! Мои посмотрев мои видео после пересадки тоже спрашивали что за желтые штучки. Сказал-ведерки с медом=)))
ivanspb
Хорошое название знатное. У меня идея проснулась про передачу эстафетной палочки чтоб каждый из нас провел такую благое дела. Это как было обливание водой.Вам всем судить за или против smile.gif
Архи МЁД
Это прям не могу выразить как здорово! Тоже хочу так сделать. Но в детсад никто не ходит уже. Расскажи, как ты все это допёр-то - улей, комп там был? И лекцию надо ж составить...
И можно я в своей группе вк перепост сделаю с фотками?
старатель
Ну вот,начал осуществлять то,о чём давно думал-в школах встречаться с детьми и знакомить их с жизнью пчёл и мёдом.
Сейчас очень удобно:у каждой школы есть сайт,т.е. все координаты,телефоны и обратная связь.Можно написать своё предложение,я ещё и ссылку на свой ролик из приюта для детей даю,можно сразу звонить.
Первый же звонок в соседнюю школу с моим местом жительства дал положительный результат и уже состоялась встреча с завучем.Договорились о проведении 15 минутных уроков для детей аж 6 младших классов,т.е. у меня два дня будет по три таких коротких урока.(почти 100 детей)
Мы договорились,что на уроке дети не будут пробовать мёд,но я им дам пробники со своими координатами и уже дома вместе с родителями дети смогут попробовать мёд.
Также завуч сама предложила мне разместить в фойе школы мою рекламу.
Так что надо готовить красочные буклетики о своей пасеке,о своём мёде и уже в таком возрасте формировать покупателей нашей продукции.
К сезону готов,есть время походить по школам.
biss63
good.gif
Андрей 33
Как хорошо все начиналось, а свелось все к продажам....
Начинание хорошее. Я уже писал, что начал знакомство с пчелами именно со школьного кружка пчеловодства, который вел Марк Маркович Бенза. Для нас этот кружек был абсолютно бесплатным. Правда суть его была не вырастить покупателей, а вырастить пчеловодов. Первый раз мед попробовали, когда учились отличать натуральный от суррогата. Второй раз- когда качали. Зато уже вволю- но только те, кто с осени прошел все этапы подготовки (точно так же, как и мы сейчас готовимся к сезону + еще и теория). Что можно рассказать о пчеле за 15 минут? Да еще и аудитории в 100 человек?
Саша, очень ценю твои труды и никак не хочу тебя обидеть, но больше это похоже на обычную рекламу, а не "детям о пчелах"...
старатель
Цитата(Андрей 33 @ Четверг, 14 Января 2016, 13:37)
Как хорошо все начиналось, а свелось все к продажам...
*


Нет,не так.Если даже никто из родителей не купит впоследствии мёд ,я всё-равно по возможности продолжу такую практику.
Я не настраивался ,но спросил у завуча и не знаю должность того,кто ещё присутствовал при разговоре,мол,давать детям пробники с координатами или нет?Ведь в классе давать пробовать нельзя,вдруг у кого-то аллергия,а ознакомить со вкусом мёда надо бы.Они как-то уверенно меня подтолкнули,что можно дать.Ну а про фойе-полная неожиданность.

Цитата(Андрей 33 @ Четверг, 14 Января 2016, 13:37)
Что можно рассказать о пчеле за 15 минут? Да еще и аудитории в 100 человек?
*


Ты не понял:аудитория -один класс,просто классов шесть и запланировано 6 коротких уроков по 15-20 минут.Что можно рассказать детям?Как раз тот объём информации,который им будет интересен и не утомит.Опыт есть,этого времени вполне хватает им узнать,кто такие пчёлки,как они живут,как получается мёд и кто такой пчеловод.

Цитата(Андрей 33 @ Четверг, 14 Января 2016, 13:37)
Саша, очень ценю твои труды и никак не хочу тебя обидеть, но больше это похоже на обычную рекламу, а не "детям о пчелах".
*


Я не отрицаю,что не отказываюсь от возможности найти покупателей в лице родителей.Это ведь классно,когда ребёнок скажет,что ему понравился мёд и попросит купить такой.
Андрей 33
Цитата(старатель @ Четверг, 14 Января 2016, 15:19)
Я не отрицаю,что не отказываюсь от возможности найти покупателей в лице родителей.Это ведь классно,когда ребёнок скажет,что ему понравился мёд и попросит купить такой.
*


Мне мед нравился и до этого, но мне в кайф было его добыть с нуля, поэтому я был одним из сотни, которые дошли до качки меда. Мысли подойти к родителям и сказать- мне понравился мед- купи его у меня не возникало. Хотя от нынешнего поколения такого наверное можно ожидать.
старатель
Цитата(Андрей 33 @ Четверг, 14 Января 2016, 15:53)
Мысли подойти к родителям и сказать- мне понравился мед- купи его у меня не возникало.
*


И что?разве мои действия подходят под обычную рекламу?Если уж и под рекламу,то не очень-то и обычную.Андрей 33 ,ты знаешь,торгуя на рынке,я вижу,на сколько весом аргумент ребёнка в выборе и покупке мёда,когда он говорит,что ему понравился мёд и особенно вот тот.
В случае моего общения с детьми, у них картинка будет расширенная,более осознанная что-ли.Не просто мёд,а уже из чего и как он получается,кем приносится и как живут эти существа.Уверен,что где-то в сознании у них отложится,что говорил и показывал дядя пчеловод ,а ведь многие услышат,что мёд полезен,а не только сладкий.

Цитата(Андрей 33 @ Четверг, 14 Января 2016, 13:37)
Как хорошо все начиналось, а свелось все к продажам..
*


В отличии от тебя,я не вижу ни чего зазорного,рассказав детям о пчёлах и мёде,надеяться,что это сработает на увеличение продаж .Не вижу повода стесняться своих надежд.
Андрей 33 ,объясни,в чём я заблуждаюсь.
AlexAk
Цитата(старатель @ Четверг, 14 Января 2016, 15:19)
Ведь в классе давать пробовать нельзя,вдруг у кого-то аллергия,а ознакомить со вкусом мёда надо бы.Они как-то уверенно меня подтолкнули,что можно дать.
*


Старатель, аккуратнее давай пробники детям...можно сильно навредить и себе и детям. По классам своих дочерей знаю, что среди учеников есть инсулинозависимые. Им сладости противопоказаны. Лучше узнать подробности у классного руководителя, именно так мы делали, когда составляли новогодние подарки ученикам.
Бураков Спб
Я это приветствую ,кто может детям расковать про пчел? Учитель? И что плохого что дети попробуют натуральный продукт взамен сникерс и тому подобное. О полезности нужна что то добавлять.
старатель
Цитата(AlexAk @ Четверг, 14 Января 2016, 17:22)
Старатель, аккуратнее давай пробники детям
*


Я это понимаю,поэтому буду акцентировать их внимание,чтобы вскрывали только дома вместе с родителями.В классе ничего пробовать не будем.
старатель
В прямом смысле-мёд детям. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
К завтрашней встрече готов!
Sanyaga
старатель, Еще один момент,на видео снимать будешь?мне бы хотелось послушать мысль человека по общению с детьми.Сам пока на этот подвиг не готов,но уже заложена цель со съезда.Мысль же материальна smile.gif
Андрей 33
Sanyaga
У Саши на его канале на ютубе есть видео посещения детского дома. Думаю, общение будет примерно в таком формате. Мне то видео очень понравилось и вдохновило- несколько дней мысли в кучу собирал, но пока у меня не тот уровень и не те возможности.
старатель
Цитата(Sanyaga @ Воскресенье, 17 Января 2016, 23:15)
старатель, Еще один момент,на видео снимать будешь?
*


Да, планирую.Оно чем-то будет похоже на предыдущее,но дети будут постарше,значит какие-то слова будут другие,раздача пробников домой,слова для родителей.И ещё что-то неизвестное мне может проявиться.Так что камеру беру с собой.
Опять-же:всё-таки шесть уроков запланировано,значит будет накапливаться опыт по поведению детей,их реакции на увиденное и услышанное.Может что-то будет меняться от урока к уроку.
volot_sa
Совместно с центром дополнительного образования детей мы разрабатываем программу для обучения детей пчеловодству
Sanyaga
Цитата(старатель @ Воскресенье, 17 Января 2016, 23:25)
Может что-то будет меняться от урока к уроку
*


Безусловно,в работе с детьми тоже есть опыт,а опыт,что делает?приходит с временем и разумом...Александр,удачи в завтрешнем дне!
старатель
Цитата(volot_sa @ Воскресенье, 17 Января 2016, 23:31)
Совместно с центром дополнительного образования детей мы разрабатываем программу для обучения детей пчеловодству
*


Интересно!На какой стадии разработка,для какого возраста программа ?
Sanyaga
Цитата(volot_sa @ Воскресенье, 17 Января 2016, 23:31)
Совместно с центром дополнительного образования детей мы разрабатываем программу для обучения детей пчеловодству
*


У Нас В Старой Руссе,Агролицей №25 теперь ведет программу по пчеловодству.У них даже есть своя пасека,в 2014 было 3 улья,в 2015 уже больше.Молодцы! Весь мед идёт на питание учеников в столовую smile.gif
P.S кстати они были на фестивале в Мойки.Старатель,может помнишь такую речь со сцены?
Андрей Бондарев
Цитата(ivanspb @ Вторник, 05 Мая 2015, 21:15)
Жаль побольше немогу выкинуть фоток не получается жалуется что очень много весят
*


__________________________________________________________________________

В офисе начиная с 2003 есть менеджер по работе с изображениями. Сжать фото, сократить до
нужного размера, с ним дело одного, двух кликов...
А так работа с детьми, изображенная на фото, более, чем похвальна. Такое же можно сказать
о Старателе, который доносит не только весь свой опыт на Ютубе, но и практически помогает детям
продуктами пчеловодства. hi.gif

И еще, в офисе 2003 менеджер наиболее доступный и мне больше нравится, чем в поздних офисах.
volot-sv
Цитата(старатель @ Воскресенье, 17 Января 2016, 23:37)
На какой стадии разработка
*


В принципе уже готово,осталось утвердить,но программа рассчитана на школьников-дополнительное образование,но и конечно надо заинтересовать школьников чтобы они ходили на занятия

Агролицей в Старой Руссе обучает окончивших школу после 9 классов
Андрей 33
Цитата(volot-sv @ Понедельник, 18 Января 2016, 16:05)
заинтересовать школьников чтобы они ходили на занятия
*


Я уже писал, что начал знакомиться с пчеловодством в средних классах на факультативе. Занятия были бесплатны, на первые уроки ходило 80% класса. Конечно со временем количество желающих сильно изменилось, по снечала ходили почти все.
старатель
Первый день прошёл успешно.Меня послушали первоклашки из пяти классов.В среду ещё четыре класса-уже второклассники.Завуч также предложила пообщаться с детьми из третьих классов,т.к. у них как раз идёт тема по природоведению о насекомых.
Я в свою очередь предложил завучу порекомендовать такие уроки своим коллегам из других школ.Похоже впереди одному не справиться.
Мои встречи со школьниками проходят так. Это три разных класса,поэтому съёма из трёх разных мест библиотеки.
http://www.youtube.com/watch?v=vn9DYBQuRJE

Я в каждом классе спрашивал,занимаются у кого или родители, или дедушки с бабушками пчёлами.Удивлён,не менее 20% детей ответили положительно,т.е. довольно много семей имеют свой мёд,ну ,или пчёл-точно.
DSИван
Александр thumbup.gif я бы после такого урока заставил родителей пчел завести.
Николай
Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Января 2016, 16:27)
Первый день прошёл успешно.Меня послушали первоклашки из пяти классов.В среду ещё четыре класса-уже второклассники.Завуч также предложила пообщаться с детьми из третьих классов,т.к. у них как раз идёт тема по природоведению о насекомых.
*

6-7 классы самые благодарные слушатели если сможешь увлечь imho.gif
Первый класс рады если сами шнурки на ботинках завязывать умеют smile.gif
старатель
Сегодня общался с второклассниками.Восприятие ими такое же,как и у детей на год младше.Только эти уже про визитки спросили.Я им сказал,чтобы родители в школе искали мои контакты.
Пошла цепная реакция,т.к. учителя четвёртых классов проявили интерес к подобным урокам о пчёлах,а это ведь школа для старших классов.Так что завтра у меня ещё ученики третьих классов и получается,что впереди уже и четвёртых.

Детей впечатляет вид сотов,что в рамке,что в миникорпусе(как в дупле).Когда показываю,возглас "О-о" раздаётся по классу.Интересно им,когда лицевую сетку одеваю.Интересно им всё потрогать руками:соты,обножку,воск в слитках,дымарь.Пчёл рассматривают с увлечением.Некоторые даже увидели,что шесть лапок у них.Кто-то язычок(хоботок) умудряется увидеть.Ну и ,конечно,им интересно получить мёд в подарок.

Дети очень воодушевляются,когда я их приглашаю вместе с родителями на пасеку.Не знаю,на сколько они убедят их в своём желании,чтобы те решились приехать.
опер
ЗАЧЕТ!!! biggrin.gif
старатель
Сегодня закончил третьи классы и был один четвёртый.Этот возраст уже вполне понимает 60000 тыс или 25000 пчёл,личинка,куколка,расстояние в 2-5 км.
Процент детей,в семьях которых держат пчёл, или бабушки-дедушки,сохраняется,т.е. 20%.Но вот на вопросы они тоже не могут ответить.Почти у всех вызывает затруднение вопрос:из чего пчёлы строят соты.Воск-слышали,но ответить не могли.Прополис-слышали такое слово,а что такое пчелиный клей-не знают.Что такое нектар,никто не может объяснить.Из 400 детей,только двое-трое сказали,что это сок растений-хоть что-то похожее.Конечно,детям в новость,что мёд- из нектара,да ещё и 6 дней он зреет.
У детей вызвали искреннее удивление мои слова,что мёд полезнее чупа-чупса!В тоже время им приятно слышать,что мёд не вызывает кариеса,как это делают конфеты.
Дмитрий(выборг)
старатель
в общем, давил на больное?!)) drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Четверг, 21 Января 2016, 15:13)
в общем, давил на больное?
*


Не понял вопрос.
Дмитрий(выборг)
ну как?)) - кариес!! зубная боль!) врач. бормашинка. а тут - альтернатива такая))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО