Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как перенести ульи?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Aleksey
На завтра мы ожидаем облёт.Обещают +8 и ясно.Плохо только,что ульи я уже двигал.Вобщем половина ульев стоит не на своих местах :abuse:Последний раз пчёлы летали примерно 20 октября.
Как думаете начнут блудить или нет?
Или всётаки ,в случае хорошей погоды,расставить всё по своим местам?:repa:
svlad
smile.gif А ты им летки то прикрой и не говори, что ясно, они и не полетят.
Сибиряк
Да много ли тебе расставлять Алексей!
Я бы в ожидании столь позднего облета конечно расставил все по местам. Особенно если, как я понял, они у тебя под навесом стоят и все равно на улицу глядят.
А блудить обязательно будут
А можно и как svlad* сказал. Но жаль будет не воспользоваться таким "подарком природы"
Хотя если у тебя бывают ранние облеты, то может быть можно и похалявить. Просто я со своей колокольни сужу.
V757
Сумлеваюсь я ,однако, что будут в данном случае блуждать. Они же в клубе уже посидели. Да и чего им блуждать, они ж, не полетят никуда, так кругом покрутятся. Я весной ставил на облет на одном месте, а потом недельки через две нес на постоянку, ни одной пчелы на месте облета замечено не было. А вот когда один раз домик с роем перенес, недели две крутились на старом месте.(интересно куда потом летели, в домик или в старую семью).
ВК
Aleksey
Ну небыло облёта sad.gif зря боялся.Было тепло но пасмурно .Но на завтра рисуют опять солнце и +8:dance:
biggrin.gifm:
AlexK
На счет пчелиной памяти.
Существует.
Пчелы никогда не полетят на гречиху на которой в прошлый раз отравились ядохимикатами.
И, к стати (может не по теме), где то была информация что семьи лучше переносят зиму если их ставить летками в ту же сторону света что и на пасеке.
Кто может что сообщить по поводу последнего?
Fermer
Кто знает методы перестановки улья в другое место в пределах одной спационарной пасеки без потери летной пчелы ? (Вариант вывоза подальше, но ненадолго не рассматриваем, так же как и сдвиг на полметра ежедневно).
Pchelk
Можно переставить и открыть другой леток,а на леток наложить сухой травы ( в общем создать препяствие)Насколько это реально до конца не проверял ,но интуитивно думаю преграда отложит у них в мозгах другое местоположение.ИМХО.Или занести в холодное место как рой дня на 2-3.Если есть таковое.
Анатолий
Если выбрать момент после длительной непогоды, то слетов будет меньше.
Есть еще наркоз (смотри соответствующие темы).
Protva
Fermer, посмотри по этой ссылке _http://protva02.boom.ru/Myvg/index16.htm, может подойдет тебе. Для нас этот прием обычный.
Fermer
Наркоз как-то не хочется, как бы не переборщить...
A.G., спасибо за ссылку, интересный способ. А "рой" агрессивно себя ведет, пока ждет вечера ?
А после зимовника старые пчелы прошлогоднее место запоминают ?
svlad
Не советую по ссылке. При жаркой погоде возможна гибель матки, так как может запариться находясь в ценире роя в клеточке (из практики).
Сережа
фермеру.Применял как описал Феликс .Засыпаеш ветками леток на новом месте.Потери будут минимальными если оставить на старом месте слабую семейку.
злобин олег
закрываешь леток и переставляешь на новое место.когда солнышко пригреет хорошо улей начинает аж разрываться от гула пчел,вот в это время и надо откыть леток.пчела тудже идет на облет. на старое место возвра щаются единицы.самое главное не перегнуть палку и не запарить пчел.
В.Г.
Цитата(svlad Дата Пятница @ 09 Апреля 2004, 12:49)
 
Не советую по ссылке. При жаркой погоде возможна гибель матки, так как может запариться находясь в ценире роя в клеточке (из практики).  


Запаривание матки в клеточке в искусственном рое – событие невероятное. Не может в скоплении запариться одна пчела или матка, запаривается всё скопление пчёл. Для этого нужны условия: скученность, возбуждение, ограниченный объём с недостаточной вентиляцией и отсутствие возможности выхода. Если есть выход, пчёлы выкучиваются, образуя гроздь; пчёлы искусственного роя, как и естественного, меняют плотность грозди и производство тепла в зависимости от наружной температуры. Всё вместе называется терморегуляцией.
Условия запаривания для искусственного роя не выполняются, поэтому причина гибели матки в чём-то другом.
Искусственные рои я применяю не один десяток лет и не только для перемещения улья, но и для подсадки маток и объединения семей. Делал сборные рои-медовики в 8-9 кг и ни разу не наблюдал и намёка на запаривание. Для него нет условий, иначе все выходящие в жару рои были бы просто смертниками.
svlad
Пчёлы могут перемещаться по рою, а матка нет. Дело в том что был реальный случай. При выходе роя поймал матку и посадив в клеточку подвесил на дереве. Снимать не торопился так как улететь не должны были, а когда снял, матка была влажная и еле живая и так и не очухалась. В натуральном рое вообще то матка почему то находится на поверхности роя. А выше приведённые условия как раз и выполняются "Для этого нужны условия: скученность, возбуждение, ограниченный объём с недостаточной вентиляцией и отсутствие возможности выхода."
Может быть причина и в другом, но я только предупредил о возможных последствиях.
В.Г.
Повторюсь: в скоплении одна пчела или матка запариться не может.Тут – или,или. Или запариваются все, или никто. А условия запаривания к единичному насекомому неприложимы – нет скученности.
Fermer
Внимательно читаю ваши ответы, спасибо.
После зимовки пчелы теряют ориентацию к старому месту ?
Неоднократно читал, что рекомендуют ульи из зимовника ставить на прежние места.
V757
Да, про ориентирование после зимы и у меня возник вопрос, хотя считал, что все напрочь забывают. А когда выставил , то уже, минут через 10 после начала облета первой семьи, на поилке (все места старые) было полно пчел, именно забирающих воду. Что-то быстро очень источник то нашли, когда еще облет шел на полную. Хотя может все-таки и нашли, а не "вспомнили".
ВК.
Fermer
Вот еще что вычитал:
"На новом месте пчел надо заставить облетаться. На практике это делается так: перед перестановкой летки плотно залепливают мякиной (пшеничной, овсяной). На новом месте в мякине делают 3-4 отверстия,(например, пробивают карандашом), через которые пчелы выбираются наружу. Пчелы начинают выносить мякину, "расчищая" проходы, для этого им приходится делать множество недалеких полетов, и они запоминают новое место расположения улья."
Что скажете о таком методе ? unsure.gif
В.Г.
Пчёл на мякине не проведёшь. Те, что выносят может и запомнят новое место. Но основная масса, скорей всего, слетит на старое.
С поилкой у меня точно такая же история – как только пригрело стали виться над местом, где она стояла в прошлом году. Поставил, налил воду, стали забирать.
Зимовавшие пчёлы осенью расплод не кормили и за водой не летали. Интересно, кто же помнит место поилки (улья) – пчёлы или семья в целом?
diez
Господа помогите начинающему. Необходимо переместить улики в пределах участка. Сколько дней пчеляки помнят прежнее место? Спасибо.
Олег
Посмотри на форуме была очень интересная информация,сходу не скажу где но была.


Тема перемещена, так что она как раз здесь.
diez
Мои улики по ряду причин стояли на балконе над крыльцом дачи. Вначале один, позже второй набрали силу и стали изрядно агрессивны. Необходимость перестановки была резко обоснована женой, которую пчелы путали с медведем. Увез к товарищу за 14 км стояли у него шесть дней. Привез ночью, открыл летки и бегом спать. Утром, 5 ч. 00м. вышел на крыльцо и был ознакомлен с неприятным фактом - на балконе вилась тучка пчел, ищущих пристанища. Немедленно остальные пчелы были зарешечены и оставлены так еще на день.Жалобно жужжа просидели компании до темноты, когда летки были открыты, а на место старой стоянки потавлен пустой улик с закоробоченной маточкой - Бог с авми , слетайте кто действительно хочет. Не думаю что это будет много. Когда все желающие пристроятся, я их под мышку и увезу к кому в гости. А там поглядим, что с ними делать. Кстти улики у меня Роже-Делона самодельные уже второй год в них держу. Кому интересно, расскажу.
Nick A. Bobritskiy
Цитата(diez @ Четверг, 01 Июля 2004, 11:17)
Кстти улики у меня Роже-Делона самодельные уже второй год в них держу. Кому интересно, расскажу.

Мне интересно !
Только есть пара уточняющих вопросов:

- как идет развитие при кочевке, когда эту малютку подвозишь к медоносу и пчелы "ревут".Сколько корпусов ставить и как доставать до верху?

-очень ли трудоемко их изготавливать? (по сравнению, например, с многокорпусниками).

- как зимовка проходит? есть ли осложнения и какие?

- как наилучшим образом транспортировать ?
diez
Уважаемый коллега, что касается кочевки, то ничего пока сказать не могу, первый раз поедем па гречку. Ездили правда в соеднее село на недельку с целью переместиться по пасеке. У меня старенькая сиерра универсал, прицепа нет улики высокие(на тот момент 4 корпуса - 215на4= 860+днище и крышка), потому приходится делить пополам фанерками с сеточками.Корпусов ставить по шесть (по Р-Делону) но ставят и больше. Я многокорпусников не делал, а эти маленькие корпуса делать совсем не сложно. Коротыши прогоняю на циркулярке на квадратную реечку 40на40 и на клею и гвоздях либо в вайме (по настроению) делаю стенки, стенки собираю в корпуса и крашу. Зимовка прошла на ура и после зимы стремительно набрали силу. Зимуют в двух корпусах. с транспортировкой осложнений не должно быть в принципе, тк они вклеивают рамки до совершенно неподвижного состояния.
удав
diez
Это быстро и не понятно.
На все непонятное и новое у меня повышенный интерес.
Будь ласка (это по украински пожалуйста) по подробней.

Цитата
(на тот момент 4 корпуса - 215на4= 860+днище и крышка), потому приходится делить пополам фанерками с сеточками.Корпусов ставить по шесть (по Р-Делону) но ставят и больше.

Это как????


Цитата
, а эти маленькие корпуса делать совсем не сложно. Коротыши прогоняю на циркулярке на квадратную реечку 40на40 и на клею и гвоздях либо в вайме (по настроению) делаю стенки, стенки собираю в корпуса и крашу.



Это о чем???
Цитата
тк они вклеивают рамки до совершенно неподвижного состояния


Подробно ,если можно?

Кажется появляется еще одно новшество после "рогатых".
Интересно.
удав
diez

Забыл сказать.
Давай картинки. ЕСЛИ интересно? будем пробовать
Gek
diez
Ты по каким чертежам делал?
С сайта Берестовского?

Там есть несколько явных несоответствий в чертежах.

А рамки у тебя проволочные или как болгары делают(деревянные).

И еще вопрос не мало по 4.5 мм открая рамки до стенки улья?
Или в этом такая "фишка" специальная, чтобы матка с сота на сот только через верх и низ ходила.

Подробнее про бруски напиши. Ты так шипы угловые делаешь?удав
Gek
удав

Ульи Роже Делона
Пришли мне свой Email, я тебе чертежи с описанием пришлю.
diez
Коллега Удав. По порядку. Каждый корпус имеет высоту 215мм. на четыре штю получится 860 мм. Плюс отъемное днище, плюс кормушка, плюс крышка - получается сооружение, кот. по высоте в сиеррку не входит. Снимаю два верхних корпуса и ставлю. на временное днище из фанеры. Днище имеет зарешеченное отверстие. Оставшиеся два нижних корпуса накрываю временной фанерной крыщкой с зар. отв. Далее. Изобретатель этого ставит шесть корпусов. Но я встречал в Инете сообщения, что ставили и семь. Получается довольно высоко. Далее об изготовлении. Коротыши в размер с припуском на обработку( по длине ) на циркулярке делаю квадратного сечения - 40 на 40 , можно толще, мне удобно так по имеющемуся материалу.Далее набирю эти аккуратные реечки на клею в щиток нужной высоты и зажимаю в вайму (это такая большая струбцина, ее изображение можно найти в учебниках по столярному делу. Получив четыре стенки, прирезаю их по ширине - две на ширину 300мм. , две на ширину 380мм. В двух коротких выбираю четверть 12на 12мм. Потом гвоздями и клеем собираю в кородку, ровняя по верху.Выставляю на циркулярке ширину 215мм. и , приложив верхнюю сторону корпуса к линейке прирезаю низ на размер. По бокам делаю углубления - ручки , шпаклюю и крашу. Касательно рамок. Видимо пчелы чувствуют слабость крепления вощины к поволочной рамке (я тоже это чувствую) и приклеивают их воском(ячейки) к боковым стенкам. Еще могу добавить что Роже Делон построил это давно, потому новшеством его можно назвать условно. Коллега Гек. Да, по чертежам Берестовского, да там несоответствия, преодолимые. Рамки делал проволочные, в дальнейшем намерен делать как болгары. Насчет фишки с маткой ничего сказать не могу. Крутится она в основном внизу, редко появляется расплод в третьем корпусе, а в верхнем не видел вообще. Про бруски написал а шипов не делаю, пытася, а потом бросил, много шпаклевать. Отдельно могоу добавить ,что взрывной производительности не заметил, хотя живут себе , мед жуют. А вообще мне сравнивать тяжело - я начинающий.
удав
diez
Благодарю за ответ.
Я честно сказать не въехал очем разговор. Про эти я знаю и чертежи есть выкачал гдето. Извини что отнял время, но комуто это будет очень полезно. Думаю не зря отвечал на вопрос.
Спасибо
ира
Возникла необходимость переставить все ульи в другой конец участка. Думала, исходя из прочитанного, что лучше это сделать перед весенним облетом. Пролистала форум , но ответа не нашла, хотя тема уже поднималась. Читала ( на форумае), что даже весной до облета переставлять опасно, т.к. пчелы "помнят" прежднее место.
Что в таком случае делать? Как тогда быть?
Юстас
Нужно действительно переставлять до облёта, я всегда весной выставляю из зимовника не придерживаясь прежних мест и никакого слёта пчёл не наблюдал, возможно есть единичные случаи, но это несущественно. А вот после уже могут возникнуть проблемы.
Fermer
Я не заметил, чтобы были какие-нибудь проблемы при весенней выставке ульев из зимовника "не на свои места". Я расставляю ульи на новый сезон в начале марта с учетом возможных дальнейших манипуляций с семьями. (объединение, отводки). Думаю, что можно ДО первого облета осторожно перенести ульи на новое место, закрыв летки на всякий случай.
ира
Вот , кстати Fermer, который поднимал вопрос о перемещении, сейчас просматривает раздел. Скажите , ув. Fermer, удалось ли Вам решить задачу? Как Вы это сделали?


Но мои пчелы зимуют на воле.
frol123
ира

я бы сделал так посмотрев прогноз и выбрал время прям перед первым облетом, когда дневная температура не очень низкая и клуб не такой сжатый, но естественно летки надо зарешетить, на ночь, а и делать эту манипуляцию перед сумерками. imho.gif делается очень легко два мужика подходят с плоскими носилками аккуратно(перекрестившись) ставят улеек на них и несут на новое место, и также аккуратно ставят на место.
foxbee
Переношу ульи при необходимости совершенно спокойно. Единственное условие - после окончания лёта пчёл. Ну слетит какая то часть в другие ульи, но это небольшой процент. Рекомендуют прикрывать летки соломой или ветками,что бы пчёлы выбирались и лучше запоминали новое место. Но я так уже не делаю -особого смысла нет.
Валент
Цитата(foxbee @ Пятница, 03 Февраля 2006, 23:35)
Переношу ульи при необходимости совершенно спокойно. Единственное условие - после окончания лёта пчёл.
*


Не точная инфа. dry.gif Если пчелы уже облетелись, то вся летная пчела слетит обратно или рассредоточится по близ_лежащим улейкам. Никакие ветки, ни солома не помогают.
------
Обратись к Алексею ( Волгоград - Сталинград - Царицин !), он знает, как это делать. hi.gif Я воспользовался его способом - эффект нормальный. (Он автор - поэтому его секреты - не разглошаю) biggrin.gif
А пчелки место, на котором они были осенью, - запоминают. Потери при этой перестановке будут - но не значительные.
Prozaik
Цитата(Валент @ Суббота, 04 Февраля 2006, 3:23)
Обратись к Алексею
*


Намёк на селитру...
Я думаю, что не стоит... тем более весной.... Категорически - селитра не нужна!
Перед облётом спокойно можно перенести.. и летки закрывать не надо.. Дел-то пять минут smile.gif
voxon
Цитата(Валент @ Суббота, 04 Февраля 2006, 13:23)
Потери при этой перестановке будут - но не значительные
*


Потери уверен будут обязательно, но погибнут в основном старые пчелы,
потому СУЩЕСТВЕННО на силе семьи это не отразится, отстанет немного
в развитии, потому что мало ВОДОНОСОВ останется, вода весной
очень нужна и носят ее именно старые пчелы
Цитата(foxbee @ Суббота, 04 Февраля 2006, 9:35)
Переношу ульи при необходимости совершенно спокойно
*


Обманчивое спокойствие может пропасть если узнать сколько пчел
погибло при налете, сколько при обороне гнезда (при такого рода
слетах пчелы меда с собой не берут, следовательно воспринимаются
как воровки - страшный раздражитель жизнедеятельности).
Прекрасно таким образом разносятся любые заболевания (как у солдат
в казарме). На 100% уверен что такого рода "ротация" вредит и сильно.
ТЕМА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ! Я чтобы переставить пчел увозил их на 2-3
недели в ДРУГОЕ МЕСТО километров за 10, а потом уже выставлял
на новое место. После некоторого блуждания с утра в день облета
на второй день все уже устаканивалось
frol123
Цитата(Prozaik @ Суббота, 04 Февраля 2006, 8:48)
летки закрывать не надо.. Дел-то пять минут
*


Ну так за пять минут можно дел наворотить, весной пчелы более возбуждены чем зимой могут и бородой вылезти во время подъема и переностки, а это сразу потери, вспомни как Pavl расказывал как выносил в 2005 г из зимовника, пчел погибло очень много, а зачем????? ну зарешетил или паралончиком заткнул летки, установил и через пятнадцать минут открыл
voxon
Цитата(frol123 @ Суббота, 04 Февраля 2006, 18:44)
вспомни как Pavl расказывал как выносил в 2005 г из зимовника, пчел погибло очень много, а зачем?????
*


Я как то эту историю упустил из вида а что было сделано не так?
Я обычно выносил из зимовника (когда еще им пользовался) вечером,
почти ночью (12-2 ч ночи). В полной темноте, и летки сразу открывал.
За ночь они успокаивались и никуда не лезли. Холодно, темно,
раздражителей никаких потому никогда подобного не случалось.
ДА! Выставлял еще очень рано, фактически по морозу, и сразу
никогда не облетывались, а обычно через несколько дней а то и
недель, когда наступала благоприятная погода.
Prozaik
Выношу всегда по холодку.. ни разу никаких бород не повисало....Тряпочкой затыкаю.. но когда открываю - выскочит 3-5 пчёлок обычно... Аккуратней надо smile.gif .. греметь ни к чему.
Aleksey
Цитата(Валент @ Суббота, 04 Февраля 2006, 6:23)
Обратись к Алексею ( Волгоград - Сталинград - Царицин !),.............(Он автор - поэтому его секреты - не разглошаю)
*


Он не автор. dntknw.gif
Да, помнят некоторые пчёлы своё место до весны, но, во первых, их не много, а во вторых, никаких драк в это время не будет. imho.gif (имхо для "во вторых")
Георгий
Цитата(ира @ Суббота, 04 Февраля 2006, 1:37)
Что в таком случае делать? Как тогда быть?
*


Есть книга Радика Вахитова,пчеловода-любителя.Он пишет:"...я допускаю,что их слабых и мезматочных семей слет пчел в сильные семьи вполне возможен,но ведь это не потеря.И потом,есть у меня маленькая хитрость:поставив улей,я прикрываю его леток веткой хвои.Этим даю понять выходящим пчелам,что произошли изменения и надо осматриваться."
Алекс2
У меня такая мысль пришла. Что если переставить все улья на новое место, оставив на прежнем, только слабую семью. Летная пчела в основном войдет в этот улей, усилив собой семью. Вечером его можно будет убрать в омшаник, на несколько дней, а затем выставить на новом месте, прикрыв леток как говорилось ранее травой или ветками.
Олег
Цитата(Алекс2 @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 14:16)
У меня такая мысль пришла. Что если переставить все улья на новое место, оставив на прежнем, только слабую семью. Летная пчела в основном войдет в этот улей, усилив собой семью.
*


Угу, и грохнут матку как с добрым утром.
Aleksey
Цитата(Алекс2 @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 13:16)
У меня такая мысль пришла. Что если переставить все улья на новое место, оставив на прежнем, только слабую семью. Летная пчела в основном войдет в этот улей, усилив собой семью. Вечером его можно будет убрать в омшаник, на несколько дней, а затем выставить на новом месте, прикрыв леток как говорилось ранее травой или ветками.
*


Если разговор о весне и перестановке на новые места до первого облёта, то сотня-другая пчёл семью не укрепят и матку, сакмо-собой, не грохнут. А вот если речь идёт уже не про весну и первый облёт, то матку могут, даже скорей всего, не грохнут, но и не понятно зачем такие манипуляции делать. dntknw.gif
Pchelk
Цитата(Алекс2 @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 14:16)
У меня такая мысль пришла. Что если переставить все улья на новое место, оставив на прежнем, только слабую семью. тками.
*


Желательно подстраховаться посадкой маточки в изолятор или в клеточку на это время.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО