Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: тара и упаковка пчёлопродуктов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2
Сергей 1000
Мой дед хранил мёд в алюминиевых флягах, хотя в последнее время, информация приходит такая что нельзя пищевые продукты хранить в алюминии, потому что он окисляется и человеку это в итоге вредно, кто в чём хранит, расфасовывает сразу может. Простота и эффективность (тоесть кпд) приветствуется! поделитесь пожалуйста
vilsur
я храню в пластиковых ведерках. знакомый продает, везет с сам-по. входит около 30 кг. в три этажа нормально стоят. если наливать в склянь то у нижних немного выдавливает. ведра храню в темном месте. на зиму пустые заношу в теплое место.


в одно такое ведерко врезал краник пластмассовый с пчеловод кома. проблема чтоб разлить в банки упростилась. и спина не так ноет как после фляги.
через это же ведро с краном и с забруса мед сливаю.
Сергей 1000
Воо, это считаю интересным и одним из эффективных методов hi.gif
v888v
Цитата(Сергей 1000 @ Вторник, 31 Марта 2015, 9:30)
в алюминии, потому что он окисляется и человеку это в итоге вредно,
*


Пардон конечно, интересно, насчёт "окисляется алюминий", вы поверили такой инфе вовсе не изучая вопроса?
Или это вариант первоапрельского прикола? biggrin.gif hi.gif


Обычно то пищевую тару из алюминия используют для хранения кислотных продуктов: молоко, мёд, пиво ..

Важно понять, имхо, что алюминий с кислотными продуктами меньше взаимодействует чем с щелочными. Поэтому алюминий и предназначен для продуктов с кислотным pH а не с щелочным. А мёд - кислотный.
Кстати, именно поэтому алюминий и легче всего почистить именно щелочью (содой).

Цитата
По ГОСТу пищевой алюминий должен содержать очень маленькое количество примесей свинца, цинка и бериллия. Он также стоек к коррозии, так как на его поверхности образуется плотная окисная пленка.


Если бы не окисная пленка то даже вода для алюминия будет уже щелочью, и от простой воды алюминий потемнеет. А от мёда не потемнеет ..

Эта пленка важна для всех продуктов, и главное для щелочных. А вот для кислотных не так уж и важно.


Сергей 1000
нет не поверил), поэтому и тему создал smile.gif и не жалею уже)), ведь самый глупый вопрос это тот который не задан imho.gif , оч благодарен за ваш ответ


так по простоте и удобству получается на первом месте пластмасса?
v888v
С пластиком как с одноразовыми пакетиками чая - быстро и удобно. Несмотря на некоторые минусы.

Смотря для чего тара. Одна для работы на пасеке. Другая для продажи в розницу.



Для продажи.
Самая хилая по крепости. Изготовлена из полипропилена. Надо с ней осторожно особенно в холод.
Производители разные, и некоторые пахнут, особенно новые. Но маркировку ставят одну. Вид и вид

Для пасеки.
Покрепче. Крупная тара. PEHD или HDPE или ПВД — это полиэтилен высокой плотности.

Фото
Слева, круглые - самые удобные, крышки легко закрываются, и четко держат. Да и надежные по сравнению с квадратными. Жаль их делают только в Балаково. Я бы их побольше набрал .. И с ними по крайне мере такого (сообщ: 298) никогда не было. Но в любом случае на морозе и с полиэтиленом бяки бывают, лопается. (Хотя те круглые у меня все целые до сих пор) ohyeah.gif hi.gif


Кстати на форуме тема есть небольшая - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=32812&st=45



P.S. Что то движок не дает фото вставлять. Теги попрятали(сь). Приходится изгаляться ссылками. По интернетовским нормам это .. очень неудобно .. глупо ..
Форуму антиреспект ..
Сергей 1000
thumbup.gif
Сергей 1000
Тара нужна для хранения в основном и при желании быстро с нее во что нибудь расфасовать поменьше, например в банку.
Кстати назрел следующий вопрос: при продаже какой посудой пользуетесь, стеклянными трех литровыми банками?
vilsur
стеклянными банками трех литровыми.
skept
Бабушки старушки лучше берут в стекле, молодежь в пластике.
v888v
Трехлитровка в стекле - классика.
По ней считают цену. И покупатель привычно берёт в ней.

Попутно замечу. До сих пор стеклянную трехлитровочку изготавливают по старым гостам в России. А госты предусматривали хранение продуктов на складах в течении .. года .. при всевозможных перепадах температур. И для этого по госту должен быть дополнительное пространство и оно в 3-ех литровке есть.

Помню давно кубик на 25 литров решил проверить, налил в него воды и разлил на 8 банок (3 л). К своему удивлению 1 литра ещё и не хватило. Вначале я на кубик плохо подумал. ohyeah.gif Но потом взял весы. Действительно: оказалось что 8 банок по 3 литра налитые полными - это 26 литров ..

Другого объема стеклобанки можно встретить всех видов: по госту и не по госту. Много китайского производства. Много коммерческих вариантов, например: 0,95 литра, 0,92л, 0,9 л, 0,47 л, 0,45 л, 044 л .. и т.д. И в некоторых есть дополнительное пространство для хранения на складе, в других нет.
Сергей 1000
Так значит все как и я, конечным потребителям в трехлитровой стеклянной банке продаю, а у кого есть тара ведро пластмассовое а по объёму ровно трёхлитровка гостовская?

И где их брали, и желательно покачественнее, без запаха, мёд запаха не любит. Может кто порекомендовать, и в какую цену брали?
v888v
Это полипропилен, их полно разных. Я встречал до 20 литров (тареллето вроде).
Тут дело вкуса. Крышка-горло широкое это плюс. И пока пару минусов: лопаются и цена.
Рублей 30 может обойтись в 3 литра.

Хе. А стекло 3 литра я больше 7 рублей не покупал .. правда б/у. Но бывало очень много так получал (столовые). И если по цехам пошариться то много можно найти.
vilsur
в садике и больнице брал 13-15 рублей банка. вымытые, чистые банки из под соков.
медобой
Главное , чтоб не из под анализов biggrin.gif
Сергей 1000
biggrin.gif аа, стеклянная трехлитровка это классика да, минус что горлышко узкое и колется, надыбать можно и бесплатно, кто то так дарит за ненадобностью, особенно городские, пластик-ведра посовременнее, но цену бывает тож ломят acute.gif

Про садик кстати клевая тема, спасибо hmm.gif
Море Мёда
Цитата(Сергей 1000 @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 21:41)
пластик-ведра посовременнее, но цену бывает тож ломят
*


Ведро (контейнер с ручкой) п/п с крышкой"под пломбу" 3.3 л (4.5 кг мёда) - 20 руб/шт. (опт около 1000 шт)
Если это - дорого, тогда может "лубяные туески" самим делать?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
LS_Fedorovich
Цитата(Сергей 1000 @ Пятница, 03 Апреля 2015, 5:53)
: при продаже какой посудой пользуетесь, стеклянными трех литровыми банками?
*



0.5 л под крышку твист. На крышке рисунок пчеловодной тематики.
Сергей 1000
Получается 20 000 р на тару надо, эт конечно копейки для тех кто производит в объемах уже ближе к промышленным, а вот человек занимающийся реализацией с малыми объемами и кот хочет расширятся, каждая копейка на счету imho.gif
Море Мёда
Цитата(Сергей 1000 @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 19:29)
человек занимающийся реализацией с малыми объемами и кот хочет расширятся, каждая копейка на счету
*


Выход один - объединяться! Берете на 10 человек и делите все расходы. Производитель меньшими количествами торговать не будет - у него 900 крышек - это одна коробка, а распаковывать коробку ему смысла нет. Вот он и продает комплектами - 1 коробка крышек и три коробки банок, а вы думайте, как вам купить - будете брать у посредника - он свои "два прОцента" заберет - вам втридорога банки встанут. imho.gif
Есть вопросы - пишите в личку, а то меня и отсюда за "рекламу" поганой метлой заметут! hi.gif
Сергей 1000
Ну вот и выход, оч даже клевый, объединятся smile.gif
Одуванчик...
куда бы продать медок...а в какой таре уже другой вопрос...
Море Мёда
Цитата(Одуванчик... @ Воскресенье, 01 Ноября 2015, 18:47)
куда бы продать медок...а в какой таре уже другой вопрос...
*


Готовь сани летом, а телегу - зимой! imho.gif
А то покупатель придёт - будешь ему в ладошки мёд накладывать. crazy.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 01 Ноября 2015, 21:02)
А то покупатель придёт - будешь ему в ладошки мёд накладывать.
*

а карманы тогда для чего?
хотя если женщина в классическом женском адеянии
ну и ей найдём куда..............
пчёлка Аня
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 02 Ноября 2015, 2:47)
хотя если женщина в классическом женском адеянии ну и ей найдём куда..............
*


А когда её муж придёт ....куды накладывать начнёшь ? lol.gif (Сугейко) bye.gif
Dimon1991
Лучше в ведрах пластиковых, например таких - http://www.alfa-pack.com.ua/banka.html
Brawler
Цитата(Dimon1991 @ Вторник, 29 Декабря 2015, 12:31)
например таких - http://www.alfa-pack.com.ua/banka.html
*



Вы уж извините конечно, но это колхоз "Червонэ дышло". imho.gif
Бирюк
Цитата(Brawler @ Вторник, 29 Декабря 2015, 15:12)
Вы уж извините конечно, но это колхоз "Червонэ дышло"
*


Есть что-то получше?
Brawler
Цитата(Бирюк @ Вторник, 29 Декабря 2015, 21:19)
Есть что-то получше?
*



Стеклянные банки. Ну или пластик более качественный есть и красивее дизайном. imho.gif
Море Мёда
Цитата(Brawler @ Вторник, 29 Декабря 2015, 21:56)
Стеклянные банки. Ну или пластик более качественный
*


Ну, стекло - только по запросу покупателя imho.gif
И только с курьерской доставкой или самовывозоом! - начае проблем не оберешься с битыми банками.
А насчёт пластика - давно пользуюсь только этой фирмой - благо склад рядом со мной (Мытищи).
http://www.aliansupak.ru/ - не сочтите за рекламу!
Широко применяю "вёдра" на 3.3л - вместо 3х-литровых банок. Очень практично.
http://www.aliansupak.ru/banki-kruglye/115...yamougolnoe-3-3
Единственный недостаток - минимальная закпка - коробками - например ведро 3.3 л прямоугольное -
270 комплектов ведро/крышка, так как крышки по 270 в коробке (ведра - по 90).
У них же беру и другую тару - от 360 мл (под 500 гр мёда) до 20 л и более - вместо куботейнеров.
Бирюк
Цитата(Brawler @ Вторник, 29 Декабря 2015, 15:12)
колхоз "Червонэ дышло".
*


У нас такого "дышла" сейчас нет. Подумываю как тарить для рынка в полиэтиленовые пакеты.
ivtodi
Новые экономические стратегии и идеи заработка на сотовом мёде! Презентация различных модификаций сотовых рамок hi.gif

Алекс 52
Кто нибудь знает какая должна быть тара для упаковки мёда полученного безвощинным способом , методом отжима , на деревянном прессе ?
Bikanin
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 21 Января 2019, 20:37)
Кто нибудь знает какая должна быть тара для упаковки мёда полученного безвощинным способом , методом отжима , на деревянном прессе ?
*


Наверно, из забрусового воска.imho.gif
Корочун
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Января 2019, 19:42)
Наверно, из забрусового воска
*


Нет.Это ошибочное мнение.Забрусовый воск соприкасался с металлом...

[
Алекс 52
Цитата(Корочун @ Понедельник, 21 Января 2019, 20:02)
Нет.Это ошибочное мнение.Забрусовый воск соприкасался с металлом..
*


С каким маталлом ?

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Января 2019, 19:42)
Наверно, из забрусового воска
*


Можно стекло . Меня интересует крышка . И все другие возможные варианты .
Bikanin
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 21 Января 2019, 21:24)
Можно стекло .
*


Вряд-ли. Химия, да и хрупкое оно.imho.gif
Корочун
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 21 Января 2019, 20:24)
Нет.Это ошибочное мнение.Забрусовый воск соприкасался с металлом..



С каким маталлом ?

*


Ну как - ножом забрус срезают.

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Января 2019, 20:30)
Можно стекло .



Вряд-ли. Химия, да и хрупкое оно.
*

Стекло пожалуй самый стойкий к химии нейтральный материал из доступных.Из липы тару можно изготовить,с медом она очень совместима.
Bikanin
Цитата(Корочун @ Понедельник, 21 Января 2019, 21:32)
Стекло пожалуй самый стойкий к химии нейтральный материал из доступных.
*


Таки да, мёд его, вроде бы, не разъедает. Я имел ввиду происхождение.
Алекс 52
Цитата(Корочун @ Понедельник, 21 Января 2019, 20:32)
Ну как - ножом забрус срезают.

*


Нож может быть керамический .

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Января 2019, 20:40)
Я имел ввиду происхождение.
*


Стекло это сплавленный камень (песок ) его можно использовать по гостам всех стран .

Цитата(Корочун @ Понедельник, 21 Января 2019, 20:32)
.Из липы тару можно изготовить,с медом она очень совместима.
*


Деревянную тару не берут торговые сети .
Bikanin
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 21 Января 2019, 21:51)
Стекло это сплавленный камень (песок ) его можно использовать по гостам всех стран
*


Там ещё оксид кальция и калийная сода, как минимум.
Алекс 52
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Января 2019, 20:55)
Там ещё оксид кальция и калийная сода, как минимум.
*


Всё sad.gif , носим мёд в ладошках . smile.gif
Корочун
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Января 2019, 20:55)
Там ещё оксид кальция и калийная сода, как минимум.
*


А в хрустале ещё и вредный свинец...Но он в очень стойком состоянии и даже мизер не попадет к нам.
Tveriak
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 21 Января 2019, 16:37)
Кто нибудь знает какая должна быть тара для упаковки мёда полученного безвощинным способом , методом отжима , на деревянном прессе ?
*


Странный вопрос. hmm.gif
Смотря для каких целей и задач, такая и тара. dntknw.gif
Я в пластиковое ведро складывал, когда к самовару выносил.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алекс 52
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 21 Января 2019, 21:20)
Странный вопрос. 
Смотря для каких целей и задач, такая и тара. 
Я в пластиковое ведро складывал, когда к самовару выносил.
*


bye.gif Я имел в виду Эко стандарт .
старатель
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 21 Января 2019, 19:37)
Кто нибудь знает какая должна быть тара для упаковки мёда полученного безвощинным способом , методом отжима , на деревянном прессе ?Я имею в виду Эко стандарт .
*

ГОСТ 33980-2016 Продукция органического производства.
10.2 Упаковка и транспортирование

10.2.1 Упаковка органической продукции должна оказывать минимальное негативное воздействие на продукцию и окружающую среду.

10.2.2 Не допускается использование упаковочного материала, который может привести к загрязнению продукции органического производства.

10.2.3 Для упаковки органической продукции не допускается использование поливинилхлорида (ПВХ).

паля
Пчеловодство. КАК ПРОДАТЬ МЁД. Фасовка мёда. Дёшево и Сердито
https://youtu.be/CxlyoOf_Ctg
Chek_Fedor
Скажите допустимо ли хранить (перевозить) мёд в пластиковых пищевых контейнерах (те что литровые, полтора и т.п.). На ярмарках именно в такие наливают. Просто один меня озадачил, мол хранить в такой посуде нельзя, толи "дышет" она толи еще что...
mertension@yandex.ru
Коллеги, такой вопрос. Не понравилось мне долгое хранение (до лета) меда в пластиковых куботейнерах. Какой-то запах у меда появляется. Долго думал и решил сделать для хранения несколько осиновых кадушек. Только для хранения, для перевозки и быстрой продажи куботейнеры остаются. Знает ли кто приемлемый рецепт вощения внутренностей кадки?
mertension@yandex.ru
Что, никто не занимался вощением? Или все уже в весенних хлопотах, и здесь нет никто?

"Турист: Эй, есть здесь кто-нибудь?
Эхо: Кто-нибудь-дь...
Турист: Что, никого нету?
Эхо: ...никого нету...
Турист: а кто рюкзак свистнул?
Эхо: а кто его знает!..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО