Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электронаващивание
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
frol123
Мне достался по наследству наващиватель сделанный еще отцом из какого-то паяльника и я как понял он его уменьшил по мощности, обрезал носик, сделал прорезь вставил в прорезь саму гребенку накатки и заклепал, прекрасная вешь, я незнаю проблем, производтельность очень хорошая
Prozaik
Цитата
Электронаващиванием не пользуюсь Это надо идеальные рамки

У меня рамки не идеальные, наждачкой не тру... Штангенциркулем не вымеряю... Однако пользуюсь только электронаващиванием. Трансформатор с резистором - и вперёд!
Men
Хочу освоить электронаващивание рамок.Поделитесь опытом.Заранее спасибо.
Alexei801149
Берешь подзарядное устройство для аккомулятотров,настраиваешь на нужную мощность и погнал....
Prozaik
Если проволока нихром - подзарядное не тянет sad.gif .. пробовал и так и вместе с аккумулятором - ни фига!
Alexei801149
Что значит нихром,у меня простая куплена в пчеломагазине-все нормально получается И быстро и эфективно! dntknw.gif
Юстас
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 13 Мая 2007, 22:24)
Если проволока нихром - подзарядное не тянет sad.gif .. пробовал и так и вместе с аккумулятором - ни фига!

*


Ну тогда надо не на всю длину подключать, а только на половину, а потом на вторую...
Alexei801149
Да всю длину подключаешь и работает.Я не знаю,что у вас за подзарядное?
Юстас
Цитата(Alexei801149 @ Воскресенье, 13 Мая 2007, 22:35)
Да всю длину подключаешь и работает.Я не знаю,что у вас за подзарядное?
*


Ну сказано же, что на нихроме не тянет, простую проволоку, естественно, на всю длину.
Alexei801149
Нихром-это излишки!
apika
Что ее осваивать. Было бы семей 50 хотя бы, тогда можно подумать.Лучше каток на нагревателе сделать. А то электронаващиванием к верхнему бруску не прикатаешь. Хорошо если пазы есть, а так... wink_anim.gif
Alexei801149
А я к верхнему и не прикатываю:наващиваю э/током,вощина редко выбраковывается-пчелы сами к верхнему бруску приделывают!
Юстас
Цитата(Alexei801149 @ Воскресенье, 13 Мая 2007, 22:47)
Нихром-это излишки!
*


Ну не скажи, проволока можно сказать вечная, если аккуратно вырезать соты... good.gif
Alexei801149
Так вот !Если аккуратно вырезать,но она-то все равно постепенно растягивается!
А во сколько раз она дороже обычной?
Юстас
Цитата(Alexei801149 @ Воскресенье, 13 Мая 2007, 23:04)
Так вот !Если аккуратно вырезать,но она-то все равно постепенно растягивается!
*


Натянуть не проблема...
Цитата(Alexei801149 @ Воскресенье, 13 Мая 2007, 23:04)
А во сколько раз она дороже обычной?
*


Точно не помню, давно покупал, да и может соотношение цен сейчас изменилось, тогда было небольшое расхождение.

Цитата(apika @ Воскресенье, 13 Мая 2007, 22:53)
А то электронаващиванием к верхнему бруску не прикатаешь. Хорошо если пазы есть, а так...
*


А зачем к верхнему бруску приклеивать???
Цитата(Alexei801149 @ Воскресенье, 13 Мая 2007, 22:58)
А я к верхнему и не прикатываю:наващиваю э/током,вощина редко выбраковывается-пчелы сами к верхнему бруску приделывают!
*


Prozaik
Цитата(Alexei801149 @ Воскресенье, 13 Мая 2007, 18:47)
Нихром-это излишки!
*


Нихром - это вещь!
Men
Про электронаващивание читал в книгах.Теоретически всё понятно,но как это делают не разу не видел.Может кто подробно расскажет?Может быть есть в этом процессе какие-нибудь тонкости?Изобразите схематично,или покажите фото.Спасибо .
Prozaik


Шаблон из фанеры 10мм + стекло
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Источник тока
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кладём вощину
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
Я наващиваю без шаблонов, просто кладу вощину сверху на проволоку и включаю ток. Наващивается без проблем, получается всё аккуратно.
Prozaik
Сверху - рамку и прижимаем стеклом
Касаемся концов проволоки выводами
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Готово!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Onore
ПРОЗАИК: Нихром не тянет

Как вариант - вскрыть зарядное и во вторичную обмотку трансформатора добавить (спаять, изолировать) 5 - 7 витков провода такого же сечения. Напряжение на выходе (условно) возрастёт с (к примеру) 14,4 В до 17-18 В и возможно этого будет достаточно для нагрева всей "нити" нихрома.
Искатель
Я шаблон немного смачиваю губкой влажной, чтобы вощина в местах нагрева не липла. Кладу на шаблон лист с вощиной, сверху рамку с натянутой проволокой. Подвожу ток (вместо зарядного двухконфорочная плитка, подключенная в цепь последовательно на максимальный нагрев конфорок) и немножко прижимаю рамку к шаблону, чтобы все проволочки равномерно впаивались в вощину. Стеклом не пользуюсь, так быстрее выходит. 3-4 секунды и рамка готова. bye.gif
Men
Как понять двухконфорочная плитка.Можно подробней?
Men
Prozaik,спасибо за наглядность.Есть несколько вопросов.
1)По прибору видно ,что стоит на 40 Вольт-это номинал?
2)Удобно после наващивания стекло поднимать?
3)У меня простая проволока,купленная в пчеломагазине.Она подойдёт?(нихром это проблема)
4)сколько по времени происходит процесс?Какова производительность?
ППК
Лично я пользуюсь обыкновенным детским трансформатором для выжигания, проволка стандартная пчеловодческая, под раски подкладываю фанерный шаблон, а пагревать лучше по одной проволке, так лучше контроль
Prozaik
Цитата(Men @ Понедельник, 14 Мая 2007, 15:47)
1)По прибору видно ,что стоит на 40 Вольт-это номинал?
*


Это необходимость для нихрома. Для обычной проволоки значительно меньше.
Цитата(Men @ Понедельник, 14 Мая 2007, 15:47)
2)Удобно после наващивания стекло поднимать?
*


Удобно, но можно удобней, если ручки (или ручку) приклеить сверху smile.gif.

Цитата(Men @ Понедельник, 14 Мая 2007, 15:47)
У меня простая проволока,купленная в пчеломагазине.
*


Я в ней разочаровался навсегда - ржавеет прямо в соте.
Цитата(Men @ Понедельник, 14 Мая 2007, 15:47)
сколько по времени происходит процесс?Какова производительность?
*


Быстро. smile.gif Но можно быстрей, если ни о чём больше не думать в процессе smile.gif.
Занимаюсь наващиванием, когда устаю на огороде.. или непогода на дворе.
Само это занятие мне нравится... в отличие , к примеру, от перетопки воска ....
Men
Мне кажется если трансформатором,да по одной проволоке,это очень долго инудно.Время- деньги!Удивительно почему молчат остальные пчеловоды?Наверно катком прикатывают или покупают навощенные рамки?Поделитесь опытом!
Юстас
Цитата(Men @ Понедельник, 14 Мая 2007, 21:27)
Мне кажется если трансформатором,да по одной проволоке,это очень долго инудно.Время- деньги!
*


Почему долго и нудно??? Напротив быстро и весело... biggrin.gif Подключаешь трансформатор сразу к обоим концам и секунд за 10 всё готово.
Prozaik
Цитата(Юстас @ Понедельник, 14 Мая 2007, 17:48)
секунд за 10 всё готово.

*


За пять.
Юстас
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 14 Мая 2007, 21:53)
За пять.
*

Если с подключением и отключением, то за десять... bye.gif
Валент
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 14 Мая 2007, 17:53)
За пять.
*


Сделай хронометраж на 10 рамках - получится 10 мин. А не 50 с. biggrin.gif dance.gif
Nik
Я делал своему наставнику электронаващиватель из стандартного трансформатора на 12 В и второе около 18. Обычная пчеловодческая проволока на 12 В - около 10 сек на всю рамку , на 18в - 3-4 сек - неудобно , чуть зеванул проволка прожгла вощинку .
Время зависит от силы тока которую может дать транс ( толще провод обмотки- больще ток, тольше- меньше ток).
Николай
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 14 Мая 2007, 18:45)
Удобно, но можно удобней, если ручки (или ручку) приклеить сверху
*

Можно присоски приспособить. Их сейчас много всяких продаётся. А можно и без стекла приспособиться smile.gif
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 14 Мая 2007, 18:45)


Цитата(Men @ Понедельник, 14 Мая 2007, 15:47)
У меня простая проволока,купленная в пчеломагазине.





Я в ней разочаровался навсегда - ржавеет прямо в соте.
*


Порой в пчеломагазине простая ржавеющая проволока дороже нихрома. А нихром это вечная проволока. Я её никогда не меняю- порвётся связываю smile.gif
Пчеломор
Цитата(apika @ Воскресенье, 13 Мая 2007, 20:53)
А то электронаващиванием к верхнему бруску не прикатаешь.
*


Апика, забудь навсегда о прикатывании к верхнему бруску - пустая трата времени.
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 14 Мая 2007, 7:52)
+ стекло
*


imho.gif Это тоже лишнее. И без стекла нормальненько впаиваится. Использую аккумулятор использованный (извините за тавтологию bye.gif )
Iosif
//Удивительно почему молчат остальные пчеловоды?Наверно катком прикатывают //

Ну да. Катком 5 минут на рамку. 100 рамок накатал, в следующем году только электронаващивание, а в перспективе пластиковая вощина.
ВОВ
Цитата(Николай @ Вторник, 15 Мая 2007, 1:40)
А можно и без стекла приспособиться
*


Пробовал со стеклом,но что то не прижилось dntknw.gif ,работаю без стекла. hi.gif
apika
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 15 Мая 2007, 2:18)
Апика, забудь навсегда о прикатывании к верхнему бруску - пустая трата времени.
*


забыл окончательно drinks_cheers.gif . Главное моральная поддержка, а то я уже забыть о прикатывании то забыл, но кусочками вощины соединял с верхним бруском. А прогибов не бываетjava script:emoticon dntknw.gif ????
Пчеломор
Цитата(apika @ Вторник, 15 Мая 2007, 13:48)
но кусочками вощины соединял с верхним бруском. А прогибов не бывает
*


Зависит от того, на каком расстоянии у тебя проволока от верхнего бруска. Если сантиметров пять - наверняка будет прогибаться. Ну а если как надо - то всё быдет чики-брыки bye.gif
Валент
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 15 Мая 2007, 20:59)
Ну а если как надо - то
*


Опять "Загадка"!
У меня от верхнего бруска - 1.5-2 см. Но если не прикатать или не прилепить, то все-равно прогибы будут.
Сейчас перешел на рамки с прорезью в нижней части верхнего бруска. Вощину вставляешь в эту прорезь, а провлока на 3 см. ниже (1-й ряд) - получается тогда хорошо. Для рамки на 300 мм - использую тогда 4 ряда провлоки.

Цитата(apika @ Вторник, 15 Мая 2007, 11:48)
забыл окончательно
*


Напрасно. "Теплая" - жаркая погода "Вспомнить" заставит. imho.gif
Edgaras
Использую зарядное устройство для акумулятора. Раньше подключал к концам проволпки на рамке, но теперь мне больше нравится каждую проволочку впаивать отдельно, тогда ненадо никакого прижимного устройства. Контакты не прикрепляю, а только слегка дотрагиваюсь ими до проволоки на боковых друсках рамки. Имею идею сделать шаблон с контактами которые прижымались бы к проволоке и 5 (по одному ка каждую проволочку рамки) конечных выключателей типо от дверного звонка. но это когда много рамок надо будет.
Володя
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 15 Мая 2007, 4:18)
Апика, забудь навсегда о прикатывании к верхнему бруску - пустая трата времени.
*


Да как сказать. При кочевке, особенно когда домой заправленный в конце сезона переезжаешь, не прикатанные рамки обрывает нафик. Хотя и проволока от верхнего бруска 2,5 см. И на рамку 230, 4 ряда проволоки.
Men
Prozaik.ещё раз спасибо за наглядный показ с рассказом про электронаващивание!Есть опять вопросы.Сделал я такое приспособление-не плохо.Относительно чего сдесь базируется рамка?По идее она дожна каким-то образом располагатся в приспособлении относительно проволоки.Если не так,то проволока или разрежет вощину,или не прижмёт её к ней .
Men
Я думаю наващивание это довольно ответственный момент(как и всё остальное в пчеловодстве),значит и подход должен быть особым.Может не так?
Prozaik
Цитата(Men @ Среда, 16 Мая 2007, 16:52)
Относительно чего сдесь базируется рамка?По идее она дожна каким-то образом располагатся в приспособлении относительно проволоки.Если не так,то проволока или разрежет вощину,или не прижмёт её к ней .
*


Рамка висит на вощине.. поймай момент, когда проволока впаялась, но не прорезала вощину... Опытным путём очень быстро настропалишься. Недовпаянные участки креплю "катышками" (помял в пальцах кусочек воска и пришпандорил.)

Цитата(Men @ Среда, 16 Мая 2007, 17:21)
Я думаю наващивание это довольно ответственный момент
*


Для меня - это самый приятный момент smile.gif. Не суетишься, думать можно, не торопясь...
Alexei801149
Кстати за мой хоть и небольшой стаж(4 года),я ни разу не прикатывал вощину катком, с самого начала пчеловождения я пользуюсь э\т lol.gif
apika
Цитата(Володя)
Да как сказать. При кочевке, особенно когда домой заправленный в конце сезона переезжаешь, не прикатанные рамки обрывает нафик
А может прогиб вощины при неприкатывании к верхнему бруску зависит от толщины вощины. Все таки Пчеломор только и занимается, что кочует.......
Пчеломор
Цитата(Володя @ Среда, 16 Мая 2007, 14:05)
При кочевке, особенно когда домой заправленный в конце сезона переезжаешь, не прикатанные рамки обрывает нафик.
*


Володя, да о чём ты говоришь? И при прикатке, и при эл наващивании сот к бруску крепится одним видом "клея" - воском. cool.gif Но во втором случае "клеить" его будут пчёлы. imho.gif
И как ты различаешь прикатанные и неприкатанные рамки уже после отсройки и заполнения мёдом? Они же все на одно лицо. wink_anim.gif
Если рамке суждено при кочёвке оборваться, то оборвётся она в любом случае - и прикатанная и неприкатанная. imho.gif
Володя
PS, Прошу прощения, беглое чтение иногда подводит. hi.gif
Но пчелы не так хорошо клеят, как прикатка. Потому и обрывает.
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 17 Мая 2007, 0:27)
И как ты различаешь прикатанные и неприкатанные рамки уже после отсройки и заполнения мёдом?
*


А у меня все прикатанные. А вот как то решил время сэкономить и не катал. Так повыворачивало после кочевки около 30 рамок. А с прикатанными такой фигни нет, или ну очень редко и не так помногу, когда сильно в колдобину влетишь.
serega50
А может следует далать пропил в верхнем бруске и вставлять туда ващину перед наващиванием У меня рамки с ложбинкой -пропилом глубина пропила 2а ммДальше уже пчелы закрепляют намертво и 4ре рядапроволоки ,ну зто у всех,С УВ,
Володя
Цитата(serega50 @ Четверг, 17 Мая 2007, 0:54)
А может следует далать пропил в верхнем бруске и вставлять туда ващину перед наващиванием
*


У нас многие делают. Но мне прикатка больше нравится, мороки меньше.
apika, расстояние вощины до нижней планки какое?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО