Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Материалы для утепления семей весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
SpellSingler
Здравствуйте. В данной теме предлагаю делится опытом о использовании материалов для утепления семей весной. Сохранение тепла весной очень важно, наверняка есть разные мысли об этом. Расскажу о нашем.
Заготовили на всю пасеку пенопласта, толщина 2,5 - 3 см. нарезали по размеру заставной доски (без плечиков) обтянули его скотчем, чтобы не грызли пчелы. После выставки пчел из зимовника и облета проводим ревизию, по возможности чистку и одновременно утепление. Слабые семьи утепляем с двух сторон этими заставнимы из пенопласта, те что посильнее- с одной. Сверху кладем нарезанный по размеру фольгоизол, блестящим покрытием вниз. Так делали несколько лет. Сейчас практикуем заставные и сверху плотная пленка на весь улей, чтобы торчала из под крыши. Результат от пенопласта: матка червит на крайней рамке с внутренней стороны, чего не наблюдали без него.
Слышал о использовании фольги как экрана. Ложат так, чтобы со всех сторон укрывал. Говорят что в эту пору расплода по 6-7 рамок. Чесно говоря не очень верится. Может кто пробывал, поделитесь. Кто что скажет?
Doktor_Med
УТЕПЛЯЮ ВЕСНОИ ДИАФРАГМОИ ИЗ 20ММ ПОЛИСТИРОЛА С ВНУТРЕННЕИ СТОРОНЫ ПРИШИТ ФОЛЬГОИЗОЛ ФОЛЬГОИ В СТОРОНУ ГНЕЗДА А СВЕРХУ ХОЛСТ И ВАТНОЕ ОДЕЯЛО ПОМЕЩЕННОЕ ВМЕШОК ИЗ ПОД САХАРА hi.gif
Немарта
Цитата(SpellSingler @ Среда, 01 Апреля 2015, 23:51)
наверняка есть разные мысли об этом
*
Разных - вряд ли. За фольгоизолин не знают разве только те, кто форумы не читает. Поэтому, вряд ли они своё противоположное мнение тут выскажут.


Цитата(SpellSingler @ Среда, 01 Апреля 2015, 23:51)
Слышал о использовании фольги как экрана
*
Я тоже слышала. Всякий раз, как прохожу мимо одной автобусной остановки, на ней постоянно сидит чувак с сльноизменённым диапазоном восприятия (всякое разное видит), - испытываю огромное желание натянуть ему алюминиевую кастрюлю на голову, говорят, она сильноограничивает восприятие. Только всё время мешает что-то: то люди ходят (попробуй объясни им потом), то кастрюли под рукой нет.

Это ж не смайлик, а закрывающая скобка, блин, - причина редактирования.
Немарта
А можно и стены обклеить: http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=88788
Doktor_Med
вы правильно слышали фольга за счет своей блестящей поверхности отражает тепло обратно это обшше известно как и то что весной только за счет хорошего утепления уже можно добиться лучшего развития семей даже при отсутствии червостимулирующих подкормок тем более что цена приемлимая для меня во всяком случае это лучший вариант hi.gif
Doktor_Med
да вот еще все познается в сравнении кроме своеи личной пасеки я работаю штатным пчеловодом на промышленной пасеке одной из крупных организаций но что касается именно вопроса с утеплителями то по ряду причин до сих пор ра ботаем по старинке тоисть используем для утепления сбоков подушки стакими наполнителями как пакля папоротник вата до фольгоизола им далеко нет даже половины того эффекта hi.gif
SpellSingler
Да, кстати фольгоизол пчелы со временем грызут...
А по поводу фольги, то наверное нужно диафрагму обивать фольгой? А как сверху? Наверное пленкой.
Немарта
Цитата(SpellSingler @ Вторник, 07 Апреля 2015, 21:07)
Да, кстати фольгоизол пчелы со временем грызут...
*
Увы, не без этого. У меня заставные из наклееного на ДВП-шку пенопласта обтянутые фольгоизолином, так вот у старых заставных с той стороны, где ДВП - если и грызнут фольгоизола - то немного, заштукатурят дырку прополисом и больше не трогают; а вот с той стороны, где под фольгизолом пенопласт - грызут и грызут, бывает, вытяну заставную, чтоб убрать, - а они оттуда, как с летка прут и прут. А вот те заставные, где сама ДВП-шка обтянута фольгизолом - красота: и дырок нет и расплод рядом с такой заставной не хуже, чем рядом с пенопластовыми, и места меньше занимают.
Pereplet54
Цитата(Немарта @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 2:36)
А можно и стены обклеить: http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=88788
*


Ну, это же безобразие!!!!!
Надо было МЧСникам объяснить соседу снизу, что кроме шапочки, он должен еще и много кактусов развести, что бы уменьшить радиацию.
А сосед сверху, должен с инопланетянами бороться обливанием водой.
Инопланетяне сиииииильно бояться воды. Пусть бы он еще и батюшку пригласил, что бы тот ему водопроводные краны, раковины, ведра и унитаз освятил.
Наверняка, сосед сверху, будет обливать соседа снизу из этих предметов.

Эх! Не хорошо поступили МЧСники. Не хорошо...!
crazy.gif
Цитата(SpellSingler @ Среда, 08 Апреля 2015, 0:07)
Да, кстати фольгоизол пчелы со временем грызут...
*


Цитата(Немарта @ Четверг, 14 Мая 2015, 0:36)
а вот с той стороны, где под фольгизолом пенопласт - грызут и грызут
*


Почему грызут?
Какая причина?

А почему грызут положки?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО