Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Частотное регулирование оборотов медогонок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Dumin
Собрал я себе привод медогонки с частотником и выложил фотки на форуме. Время от времени в личку народ пишет с просьбой что-то пояснить... Видимо тема живо трепещущая и поэтому создал эту тему. (Простите за каламбур).
Dumin
С регулирование оборотов я столкнулся давно, меня поразили размеры двигателей и шкафов управления, это были двигатели постоянного тока, и когда после этого мастодонтства появились частотники... Ну это ладно. Вернемся к пчеловодству. Пчелы мне достались по наследству, также как оцинкованная медогонка 1958 года, и швейная машинка зингер, купленная в 1928 году. Крутили мы ручку, крутили... И тут главный крутильщик вдруг вырос и уехал "на чужую планету, где предстоит учится в университете". И мне всгрустнулось. И решил я за зиму механизировать свой труд. Вооружившись знаниями с этого форума и не только, приступил к действиям.
Dumin
За банку меда был допущен в закрома пункта приема металла.. Отобрал 3 моторчика, искал поменьше.. К сожалению самые маленькие оказались на 3 тыс. Оборотов. И только один на 120 вт был на 1500. Он был и взят. Большой шкив взял от машинки стиральной малютка, малый выточил на заказ, ремень подошел от мотоблока. Двигатель установил со стороны противоположной ручному приводу, для возможности возврата на ручку. Заказал частотник в компании Веспер и стал думать над техзаданием. Что же я хочу иметь от этого привода. Регулировка оборотов, плавный пуск и торможение, реверс, работа по таймеру, защита двигателя от перегрузки при переполнении медогонки медом.
Sergei Vasilevi4
Итригующее начало. Продолжение будет?
Dumin
писать буду с частями, если будут вопросы задавайте, написать сразу нет не времени, не сил. И так, вернемся к теме. В итоге, получил я такое чудо. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вот с такой вот схемой подключения
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

подключается к обычной розетке 220 вольт, на выходе имеем 3 фазы 220 вольт с регулируемой частотой, еще раз, не 380, а только 220. т.е. двигатель нужно подключать не на звезду, а на треугольник. и тут уже важно знать начало и конец обмоток. если двигатель не новый, вернее с распотрошенной клеммной коробкой, придется искать начало и конец каждой обмотки, по этому поводу в сети много информации, например, http://www.megastroika.biz/index/sposoby_p...znoj_seti/0-239
Dumin
программирование достаточно легкое, заключается в изменении определенных параметров, например, для защиты двигателя выставляешь номинальный ток двигателя (обычно на табличке есть) и допускаемую перегрузку в процентах, я оставляю обычно по умолчанию. также выставляешь время разгона и торможения. ну и прочие параметры, все подробно в букваре описано. прикинул я что мне надо, по закромам поскреб, по сусекам подмел... ну а что не хватило, заказал у наших трудолюбивых и узкоглазых друзей и стал снова ждать. ну а тем временем собирал механику, вот что получилось Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Dumin
по большому счету управлять двигателем можно с частотника, есть кнопки старт, стоп и регулировка оборотов вверх и вниз (в других моделях потенциометр что, imho.gif , удобнее), но тут мы теряем реверс и лазить руками в меде по достаточно дорогому прибору, как то не радовало... потому было принято решение задействовать внешнее управление, что позволяло присобачить реле времени. Сам ЧП служил как информационная панель (для чего в дверце шкафе было прорезано окно, но об этом позже). Итак, алгоритм работы медогонки был определен: поставил рамки - нажал кнопку "вперед", работает заданное время - остановка, рамки перевернул, обороты прибавил - нажал "назад", опять крутит заданное время и остановка. обороты должны регулироваться во время работы. должна быть кнопка "стоп" и лампа "Авария". в итоге вот фото. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Dumin
реле времени от российской компании ОВЕН, две релюшки для замыкания контактов от кнопок, автомат на входе 220в и потенциометр для регулировки оборотов. два года отработал на этой схеме, пока не купил у плазмы новую медогонку. там стоял Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
как видно из фото у него съемный пульт, который с помощью специального шлейфа можно вынести от ЧП куда-либо. Алтайские медогонкостроители так и сделали.. взяли самый дешевый пластиковый бокс для автоматов на 4 места. Поставили тудаавтомат и вынесли этот пульт, а сверху впендюрили трехпозиционный тумблер (вперед-стоп-назад). самая простая схема управления. тумблером вкл-выкл, крутилкой на пульте обороты устанавливаешь. фото пульта http://www.plazma-tehn.ru/images/newpult/handpult2.jpg
Dumin
пульт вынесен на стойке, в то время как сам частотный преобразователь (ЧП) вместе с двигателем под медогонкой на основании. реле времени отсутствует, хотя сейчас они его за доп. плату комплектуют, не понятно только где оно и как его настраивать. в общем, провел я этой конструкции глубокую модернизацию.
Ш@шеJIь
Цитата(Dumin @ Суббота, 04 Апреля 2015, 11:08)
В итоге, получил я такое чудо
*


Извини, но малость не понял на вход 220 одна фаза, а на выходе 220 три фазы и любой по мощности асинхроник? Если да, то как по паспорту это "чудо" обзывается?
Dumin
Ш@шеJIь , именно так, на входе 1 фаза, на выходе 3. только задача этого чуда не в этом, его задача регулировать выходную частоту, то ли в ручную, то ли по каким то параметрам. например активно применяется при различных технологических процессах. в намотке ниток, где нужно обеспечить постоянное усилие намотки при изменении диаметра шпули. раньше использовались механические передачи, типа фрикционных муфт, а сейчас магнитное поле пробуксовывает.. сейчас активно используют на системах водоснабжения, питание насосов, при снижении расхода снижаются обороты насоса, вплоть до остановки. спектр применения ОЧЕНЬ широкий. С однофазным входом обычно небольшой мощности, до 3 кВт.. самый существенный недостаток это цена (и зараза от мощности зависит очень сильно), а называется это чудо - преобразователь частоты для асинхронных двигателей или частотный преобразователь. последний раз покупал тут http://www.1privod.ru
Dumin
Ш@шеJIь , а что, проблема с тремя фазами?
Ш@шеJIь
Цитата(Dumin @ Суббота, 04 Апреля 2015, 21:30)
на входе 1 фаза, на выходе 3. только задача этого чуда не в этом
*


Угу, на это и посмотрел
Цитата(Dumin @ Суббота, 04 Апреля 2015, 22:07)
а что, проблема с тремя фазами?
*


Да вроде и нет, так для общего развития. Проблема с 11-14,5В(постоянка) получить 18В стабилизированной постоянки, при этом моща не менее200Вт. То что нашёл 3500руб(пока жаба давит, но так думаю через месяц " жареный петух в ..." жабу заклюёт smile.gif )
Dumin
Китай тебе в помощь http://ru.aliexpress.com/item/150W-Boost-C...1236444149.html Навскидку нашел на 150 ватт

http://www.ebay.com/itm/200W-DC-DC-Boost-C...=item1e9b410f47 а вот и 200 вт
Самсонов36
Цитата(Dumin @ Суббота, 04 Апреля 2015, 21:30)
применения ОЧЕНЬ широкий. С однофазным входом обычно небольшой мощности, до 3 кВт.. самый существенный недостаток это цена (и зараза от мощности зависит очень сильно), а называется это чудо - преобразователь частоты для асинхронных двигателей или частотный преобразователь. последний раз покупал тут http://www.1privod.ru

*


Ждем с другом продолжения drinks_cheers.gif hi.gif
Dumin
Самсонов36, надо с силами собраться... немного замечаний по работе, продолжение будет потом. так вот, были опасения, что работать от генератора не будет, на вводе есть явное указание фазы и нуля... а вот у гены этого нет, там две одинаковые полуфазы, на разных форумах советуют заземлить даже эту одну полуфазу... но пришлось как то поработать от гены, и ничего работает!!!
второе замечание это перегрев мотора при работе на малых оборотах, вентилятор тупо не справляется на низких оборотах... ну вроде терпимо, мотор конечно, горячий. но мой режим работы выдерживает. подумывал установить принудительный обдув, пристроить вентилятор как от компа, только на 220 вольт, но они почему то стоят намного дороже компьютерного на 12, дешевле будет раздобыть БП на 12 вольт и вентилятор от компа. а вообще то кто будет делать привод на частотнике, нужно стараться приблизить обороты мотора к номиналу, все-таки это его родные обороты и перегреваться не будет.
Максимальные обороты на которых я работаю, если судить по индикатору на частотнике 30-33 Гц, а номинал 50Гц. при 50 Гц - 1460 об/мин, 33- 963
первый прогон еще меньше от 15 до 20.
Самсонов36
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 15:07)
второе замечание это перегрев мотора при работе на малых оборотах, вентилятор тупо не справляется на низких оборотах... ну вроде терпимо, мотор конечно, горячий. но мой режим работы выдерживает.
*


То есть надо искать двигатель до 1000 оборотов и + немного шкивами ?
Dumin
Самсонов36, вопрос в том, сколько оборотов хотим получить, зависит от типа медогонки (радиальная, диагональная), от диаметра медогонки и т.д.
petrycho
Цитата(Dumin @ Суббота, 04 Апреля 2015, 11:08)
подключается к обычной розетке 220 вольт, на выходе имеем 3 фазы 220 вольт с регулируемой частотой, еще раз, не 380, а только 220. т.е. двигатель нужно подключать не на звезду, а на треугольник.
*


Нужно взять двигатель мощнее и включать на звезду! Вы потеряете «лишнюю» мощность, но зато двигатель не будет перегреваться на малых оборотах …
Ш@шеJIь
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 10:33)
Китай тебе в помощь
*


спасибо, выбор широк...оказывается. Вот теперь и думать надо.
Самсонов36
Цитата(petrycho @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 18:15)
Нужно взять двигатель мощнее и включать на звезду! Вы потеряете «лишнюю» мощность, но зато двигатель не будет перегреваться на малых оборотах …
*


Если не ошибаюсь , в инструкции к частотнику подключение только треугольник ?
Dumin
Самсонов36, частотнику пофиг звезда, треугольник или квадрат. А по поводу большего по мощности мотора странное предложение, да конечно взять мотор киловатта на четыре и частотник соответствующий, то можно и на треугольник соединить. Его площади корпуса вполне хватит для рассеивания тепла. Только выигрыш то в чем? Проще вентилятор поставить.
petrycho
Цитата(Самсонов36 @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 21:40)
Если не ошибаюсь , в инструкции к частотнику подключение только треугольник ?
*


Подключение зависит от многих факторов... можно и треугольник и звезда.
petrycho
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 22:30)
А по поводу большего по мощности мотора странное предложение, да конечно взять мотор киловатта на четыре и частотник соответствующий, то можно и на треугольник соединить.
*


Вы сможете свободно задавать любые нужные обороты и двигатель не будет перегреваться + будет запас.
Также есть такой фокус, двигатель на 4кВт можно можно крутить частотником на 1кВт но например до 25Гц... причём под полной нагрузкой... (например нагрузка улитка - вентилятор)
Dumin
Продолжение истории, накопил я денежек и купил медогонку у плазмы 4 рамки с электроприводом, про схему управления этой медогонкой я уже писал, не понравилось мне, что приходится постоянно крутить ручку оборотов, не внушал доверие китайский тумблер, не нравилось, что пульт на медогонке, как и частотник.. Однажды, в спешке, одна кассета не перевернулась, так медогонка прыгала так что ого-го, от пола полметра... Пульт на медогонке, а к ней страшно подойти... Да и для частотника такие вибрации - хорошего мало, посмотрел я еще видео плазменного автомата... Задумался... Цикл у меня состоит из трех частей, вперед малый ход, назад полный, вперед полный, время и обороты должны регулировать для любой части
Dumin
Видео от плазмы http://m.youtube.com/watch?v=_x-WExqJPE8
Dumin
и решил я по образцу и подобию этого автомата сделать полуавтомат, т.к. кассеты у меня не самооборотные. смысл такой нужно три настроенные программы и чтобы можно параметры, а это время и обороты менять и на горячую. алгоритм такой рамки поставил - нажал кнопку 1, перевернул кассеты - нажал 2, еще перевернул - 3. и готово. заказал в китае комплектующие, релюшки не те прислали, просил на 3 минуты, прислали на 30, написал продавцу, и он выслал бесплатно те что надо. начали собирать...
Dumin
вот что получилось
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
описание: красная кнопка - стоп, рядом выключатель, на картинке с человечком, глазок аварии, потом пульт от частотника для контроля и программирования, ниже органы управления тремя программами кнопка пуск, реле времени и регулятор оборотов. на первой и третьей вращение в одну сторону, на второй в обратную.
Mihalich05
Та-же медогонка (только частотник Combarco) и те-же хотелки до доведения нормального уровня "полу" -автоматизации управления. Какие затраты если не секрет на доводку до ума. Есть ли смысл связываться с "Плазмой" по таймеру и доводки?
Dumin
Mihalich05
Таймеры дешевле на алиэкспресс, если нужно ссылки дам, когда буду за компом, сейчас с планшета пишу
С Пенсионер
Всем привет. Очень интересная тема .Dumin как показал в работе твой пульт управления ?
ivtodi
Как подключить реверс и регулятор оборотов к электро двигателю на 220B от стиралки для медогонки! hi.gif imho.gif


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО