Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Берем ранневесенний мед в регионе
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
Страницы: 1, 2, 3
жорик 1985
Тема избитая,но может у кого нибудь есть новые мысли или наработки
Чиберчинка
Наверное в этой схеме,главное условие - наличие весеннего взятка и сильных семей способных взять ранние взятки imho.gif
жорик 1985
javascript:ins("Чиберчинка") согласен,но всетаки хотелось поговорить о технической стороне чтоли,вот я к примеру хочу применить двухрамочные изоляторы перед акацией,хотя мои товарищ крутят пальцем у виска.,читал на украинских сайтах ,что изоляторы практикуют,а как у нас?
dntknw.gif
жорик 1985
Короче,слепил я изолятор,выношу на суд
жорик 1985
что получилось

и еще


вопрос к форуму,кто заморачивался с изолятрми,и какой результат?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
жорик 1985
хочеться попробовать ,потому что из года в год вместо 15-25кг (акации на весах)получаю к концу взятка корпус расплода.ограничение разделительной решеткой сверху меня не устраивает,потому как при средней силе семей это НЕ ограничение а благоприятная среда для матки,делать отводки или бороться с роением до подсолнуха(больше ничего нет) мне тоже не надо,
как думаете?Обсудим?
IRINA
Всё дело в корпусах и типах ульев. В Даданах автоматически получаем ранний мёд, есс-но в магазине. При сильной семье вышедшей из зимовки.А они сильные,т.к. по осени загоняю две в одну.
А в Рутах никогда. Трудно отследить и что-то предпринимать. Либо расплод, либо не печатный мёд.
И это не прилагая ни каких ухищрений. Можно конечно что-то придумать, исхитриться.
Но я практикую ленивое пчеловодство и меня удовлетворяет получаемый результат. Даданы и Руты 50\50.
жорик 1985
IRINA отчасти соглашусь с Вами,если пасека стационарная,то и отводок рядом поставить можно,на телеге все действия ограничены,да и тема в другом,изловчиться и "выжать" весенний мед по максимуму,может быть даже в ущерб последующему взятку
украинец
Цитата(жорик 1985 @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 13:33)
читал на украинских сайтах ,что изоляторы практикуют,а как у нас?
*


На южной ветке кто-то отписывался по поводу применения изоляторов.Меда больше не стало,а расплода да smile.gif

Цитата(жорик 1985 @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 20:15)
,да и тема в другом,изловчиться и "выжать" весенний мед по максимуму,
*


В Турцию на зимовку imho.gif
жорик 1985
интересно :blink.Меда больше не стало,а расплода да,как Вы думаете почему?
жорик 1985
лет пять назад был у меня кассетный павильон (самопальный) 5 кассет по 8 рамок дадана,в одной семье с подсолнуха выкачал больше 100кг меда в( других 30-40).расплода не обнаружил,а матку и не искал думал все кАпец семье,в зиму не жилец,тем не менее матка к осени появилась и семья перезимовала ,вышла в нормальной силе к весне.я к тому что в этот период по какимто причинам не стало старой М ,а молодой(сменной) хватило всетаки реактивной энергии на создание нового поколения в зиму,такой опыт ,"в чем навар" :bye:тоже хочу весной ищу как
BDA
жорик 1985: Короче,слепил я
изолятор,выношу на суд

Я думаю надо не изолировать матку в изоляторе, а напротив летка на нескольких рамках по бокам и сверху ограничивать разделительными решётками. Вобщем пчёлы должны влетать в леток попадая к матке НАПРЯМУЮ, а уже проходя через разделительную решётку проходить на рамки для складывания мёда по бокам и над головой в магазин. Я понятно выразился?
жорик 1985
Вы хотите сказать что в нижнем корпусе(к примеру 10 рамочном) нужно оставить 3-4 рамки сверху решетка.но тогда не будут ли они тянут языки?и если так то куда девать рамки с разновозр.расплодом перед самим взятком.всетаки у нее остается слишком большой простор для работы
жорик 1985
Буду рад любой критике.......план такой:за неделю до взятка,сажаю м в двухрамчн.изол. В нижнем корпусе против летка ,открытый расплод по краям изо.,но так чтобы в этом корпусе было не больше 4-5 рамок.остальной на верх.сидеть она там будет конца привеса.затем,два варианта 1. Выпустить ее на и положить решетку сверху. И 2. посадить ее на новые рамки в том же изо(старые по бокам)..потом после выкачки через (7-10)дней,поменять корпуса местами.,и отделить глухой перегородкой.,в нижний дать плодную,а двухрамочный отводок оставить для объединения в зиму, или для подсидения на последний взяток. bye.gif
BDA
жорик 1985: но
тогда не будут ли они тянут
языки?

Какие языки они собрались тянуть, если по бокам решётки будут стоять рамки с расплодом. Либо в отделении с маткой будет стоять яйца, разновозрастный расплод, а по бокам за решёткой печатный и пустые рамки под мёд.
жорик 1985
Простите,вы написали * по бокам решетки* поясните
жорик 1985
Так никто и не признался о применении изоляторов. hmm.gif Не верю!!! :acute:не стесняемся делимся опытом,мыслями bye.gif
жорик 1985
Ну раз никто не хочет по этой теме,тогда предлагаю,эксперимент.если конечно модераторы не завернут:)будет он заключаться в том ,что я на своей пасеке выделю десяток подопытных,с которыми буду реализовывать стратегию описанную выше.фото и видео прилагаеться это с меня.с Вас замечания советы и критика,как думаете?
acute.gif
украинец
жорик 1985
Увеличь пасеку вдвое и многие вопросы решаться сами собой blush2.gif
Равик
Цитата(украинец @ Среда, 08 Апреля 2015, 11:21)
Увеличь пасеку вдвое и многие вопросы решаться сами собой 
*


Но сколько вопросов добавится !!!! crazy.gif
украинец
Цитата(Равик @ Среда, 08 Апреля 2015, 12:44)
Но сколько вопросов добавится !!!!
*


Неа. Времени на эксперименты не останется biggrin.gif
жорик 1985
Смысл же не в том увеличить пасеку или нет,а взять акацию например не выращивая на этом меду расплоди после нее не переживать за роение в безвзяточный период bye.gif
жорик 1985
эксперимент начинаеться biggrin.gif это команда подопытных а это кпз на две рамки.забыл добавить порода пчел:порода пчел ростовская степная линии Миллербург biggrin.gif после праздника уточню силу семей(кол во расплода и тд)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Doktor-api
А есть же еще способ просто придавить матку за 10 дней до медосбора ?
жорик 1985
есть.но тут (в теории) ход конем,матка вроде и ограничена но сеять не перестает,точнее может быть ограничена не более двух недель.больше и не надо. то есть допустим день Ч ,в изолятор ставим рамку на которой работает в данный момент матка и вторую с открытым Р........... получаеться со второй рамки пчела выйдет уже через 10_15 дней и матка сможет заново ее засеять,в это время пчела минимум отвекается от медосбора только на первую рамку,из этого могут быть плюсы : 1. не факт,но проверю,теорию о долгоживущих пчелах не кормивших расплод 2.много меда biggrin.gif ...........да хочу проверить получиться ли отводок из того что будет в КПЗ после откачки это через 20дней............и еще после изьятия изолятора вместе с маткой(в отводок),в семье не будет никакого расплода можно подсадить молодую без особых проблем(повторю это теория,нужно все проверить) bye.gif
BDA
жорик 1985: Простите,вы написали * по
бокам решетки* поясните

Решётки по бокам и сверху. В отделении с маткой открытый расплод и яйца.
Пчёлы влетают в леток попадая в отделение с маткой и открытым расплодом. Мёд складывают за решётку в пустые рамки и в рамки с выходящими пчёлами. Матку нежелательно держать в отдельном изоляторе, все влетающие и вылетающие пчёлы должны проходить через отделение с маткой, избегая возможности обойти её.
Теперь понятней объяснил? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
жорик 1985
Цитата(BDA @ Четверг, 09 Апреля 2015, 15:20)
Теперь понятней объяснил
*


да,спасибо,предельно понятно smile.gif но есть НО,боковые решетки трудно поставить так без "косяков" dntknw.gif


BDA а если рассверлить переднюю стенку на 4.2мм .будет смысл? bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
жорик 1985
BDA при любом ограничении,расплода меньше,значит и роевое настроение может быть сильнее,тем более с погодными форс мажрми на взятке,рой без матки далеко не улетит; это как бы аргумент в пользу изолятора bye.gif drinks_cheers.gif.............................какой у вас результат по применению вашей схемы?
BDA
Можно ничего не сверлить, просто напротив летка прорезать отверстие. Кроме этого можно во время медосбора произвести налёт из одной семьи на две. Можно ещё произвести обмен расплодом. Убрать открытый и поменять на закрытый. Очень желательно иметь плодную матку весеннего вывода, либо позднеосеннего. Все манипуляции с расплодом и налётом пчёл чреваты роением в случае внезапно пришедшей плохой погоды.


Жорик, ранневесенний взяток у нас неинтересный. У нас нет ни белой акации, ни каштана, а также нет много садов и моря одуванчиков как в Пензенской области. Меня больше интересует перга, но моя карника пергой соты не забивает.
жорик 1985
Цитата(BDA @ Четверг, 09 Апреля 2015, 16:38)
Меня больше интересует перга, но моя карника пергой соты не забивает.
*


бывает же smile.gif ,порода хваленная а пчеловоду и не надо ее преимуществ.за то моя ,линии Миллербург ,если перелезла М во второй корпус то первый рамки на выбраковку smile.gif
Aleksandro88
Я новичок, но вот что думаю по этому поводу, не судите строго...
Я предполагаю менять маток на маточники+старую можно временно в отводок на1-2 печатного. Допустим, берём число 1мая-начало вывода маток из 1-дневных личинок, считаем, числа 10го будут готовы маточники для подсадки. Числа 7-8го из семьи убираем матку, а 10го подсаживаем маточник, предварительно срезав свищевые. Если считать по прошлому году, акация цвела с 15го, вот как раз в этой семье открытого расплода уже не будет. Сроки конечно могут сдвигаться. Потом после откачки поделить семью, соединить с тем отводком. Получаем майский мёд, уходим от роения, заменяются матки, увеличивается пасека... hi.gif
У меня в прошлом году так и получилось, правда маточники роевые были crazy.gif 7го обнаружил маточники, поделил семьи пополам, одну даже весь расплод с маточником и сидящими пчёлами в новый улей, а в старом матку в клетку на 3дня, а пчел всех на сходни, остальные рамки заменил на вощину, кроме1кормовой.
Тот отводок с маточником и со всем расплодом дал больше всех майского
жорик 1985
Интересный вариант ,но 1-2 печатного забрать за неделю до взятка это потеря меда.,еще есть риск необлета из маточников неплодок а так нормальная стратегия drinks_cheers.gif
Александр61
Цитата(Aleksandro88 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 23:08)
Я предполагаю менять маток на маточники+старую можно временно в отводок на1-2 печатного
*


Я тоже так попробовать хочу, но в отводок матку и открытый расплод. И прием маточника лучше будет, и семья меньше отвлекаться на расплод должна. Вот только подсчитать нужно, чтобы к взятку матка 100% вышла.
Aleksandro88
Цитата(Александр61 @ Пятница, 10 Апреля 2015, 9:17)
но в отводок матку и открытый расплод.
*


Тогда ей долго откладывать некуда будет пока расплод выйдет. Можно комбинировать, 1печатную и 1открытый... Сама суть поменять матку на маточник
жорик 1985
Ребята ,все это хорошо,отводок.,расширение пасеки,а кто мед будет носить весенний,отводок это отбор мощности imho.gif bye.gif На взятке козырного меда
Aleksandro88
Я ж говорю суть в замене матки на маточник, а куда ты её денешь это уже другой вопрос. Можно задавить и не отбирать расплод, но это риск, новая матка если не облетится, хотя если пасека большая и маточников в запасе то думаю можно так делать.
BDA
Жорик, за десять дней до акации переставить ЧЕРЕЗ ОДНУ из другого улья все рамки с закрытым расплодом. Рамки с открытым расплодом остаются в своих ульях. В итоге в ульях набитых расплодом ПОСТЕПЕННО выходит двойное количество пчёл готовые высвободить пчёл занимающихся выращиванием расплода для сбора мёда, а семья без закрытого расплода запечатывает расплод и пока есть неизношенные пчёлы воспитывает последущий расплод который матка наплодит за время цветения акации. Вот, примерно так. Если погода будет плохая, тогда, та половина семей набитая расплодом может войти в роевое состояние, поэтому и работу по предотвращению роевого состоянию надо будет проводить только с этой половиной семей.


Ещё есть очень хороший метод Чайкина напечатанный в старых журналах, а не в современных.
жорик 1985
Цитата(Aleksandro88 @ Пятница, 10 Апреля 2015, 9:28)
это уже другой вопрос
*


С тремя пчелами матку не отсадишь,как ни крути кг пчелы нужно забрать drinks_cheers.gif


Цитата(BDA @ Пятница, 10 Апреля 2015, 9:47)
состояние, поэтому и работу по предотвращению роевого состоянию надо будет проводить только с этой половиной семей
*


Вот это походу для меня подойдет,на телеге близко через одну :bye:телодвижений правда много😊
Aleksandro88
Цитата(жорик 1985 @ Пятница, 10 Апреля 2015, 10:56)
Вот это походу для меня подойдет
*


А я буду делать как написал выше... bye.gif
Вот и сравним drinks_cheers.gif
жорик 1985
Давай! Только по честноку..,фотоотчет пошаговый с тебя будет интересно beer: bye.gif
Aleksandro88
Ну с фото не обещаю, но постараюсь, если не буду забывать фоткать biggrin.gif
BDA
Aleksandro88: куда
ты её денешь это уже другой
вопрос. Можно задавить и не
отбирать расплод

Не рановато ли в мае давить матку? Не все породы пчёл хорошо работают без матки, можно сказать плохо работают.
Александр61
Цитата(BDA @ Пятница, 10 Апреля 2015, 15:15)
Не все породы пчёл хорошо работают без матки, можно сказать плохо работают.
*


Вот и я того же мнения, поэтому

Цитата(Александр61 @ Пятница, 10 Апреля 2015, 8:17)
подсчитать нужно, чтобы к взятку матка 100% вышла
*


Мало того чтобы к взятку вышла, но к его окончанию червить не начала...

А по поводу матки, то думаю может и посидеть пару недель на двух рамках, а после взятка выравнить семью и отводок и пусть к началу июля подтягивают силу. Хотя как поделить, если расплода то уже не будет...?
Aleksandro88
Цитата(BDA @ Пятница, 10 Апреля 2015, 16:15)
Не рановато ли в мае давить матку?
*


У нас нет, в это время они сами роиться начинают
Цитата(BDA @ Пятница, 10 Апреля 2015, 16:15)
Не все породы пчёл хорошо работают без матки
*


Цитата(Александр61 @ Пятница, 10 Апреля 2015, 17:27)
А по поводу матки, то думаю может и посидеть пару недель на двух рамках, а после взятка выравнить семью и отводок и пусть к началу июля подтягивают силу. Хотя как поделить, если расплода то уже не будет...?
*


Я же говорил что семьи не остаются без матки, вместо неё даётся маточник на выходе, а в отводке матка продолжает сеятьи из двух рамок к началу июня будет 7-8улочек пчелы+расплод(мы же этот отводок тоже должны расширять). В основной семье вышедшая матка начнёт сеять с 25 мая и в начале июня будет и открытый и печатный расплод, тогда можно будет их выравнивать.
Александр61
Мы об одном и том же разными словами разговариваем. Что-то гуру пчеловодства не подключаются к теме. Рассказали бы нам молодым как майский мед грамотно брать. crazy.gif
BDA
Александр61: Что-то гуру
пчеловодства не
подключаются к теме.
Рассказали бы нам молодым

Всем сразу готовые рецепты подавай, а читать форум и думать лень. Прежде чем что-то советовать, надо знать сроки облёта, сроки зацветания медоносов. Если брать мёд с акации, то надо кидать на неё все лётные резервы, а потом опять работа по выравниванию и замене маток и ожидания подсолнечника.
Александр61
Цитата(BDA @ Пятница, 10 Апреля 2015, 19:32)
Всем сразу готовые рецепты подавай, а читать форум и думать лень
*


Конечно все и сразу знать хотим. А по форуму читать все - каша полная в голове. Одно полезное сообщение и 20 сообщений со склоками или не в тему.
ким
Цитата(Александр61 @ Пятница, 10 Апреля 2015, 19:02)
Рассказали бы нам молодым как майский мед грамотно брать. 
*

Выезжать где есть взяток,корпус пчелы закрытый решеткой принесет вам корпус меда,не пускать матку на все рамки иначе она везде насеет и мало рамок пойдет на откачку.Забирать матку и ставить маточник-это ставить семью в неестественное положение(молодым пчелам прийдется заниматься приносом нектара и в последствии не имея в течении от 2х недель и более расплода семья несколько ущербная)


Ну если хочется рекодов то можно,а если стабильности то нет.
жорик 1985
Цитата(Александр61 @ Пятница, 10 Апреля 2015, 19:36)
читать все - каша полная в голове
*


Согласен с тобой ,есть тема говорим только по ней,чтобы не расплескать мысли......свои и чужие....


[quote=ким,Пятница, 10 Апреля 2015, 19:47]
Выезжать где есть взяток,корпус пчелы закрытый решеткой принесет вам корпус меда,не пускать матку на все рамки иначе она везде насеет и мало рамок пойдет на откачку
*

[/quote неправда не принесет корпус😊 проверено :beer:вернее не всегда притой же силе и взятке,вот именно что нужна стабильность!вот у вас была ли когда нибудь идея на которую вы так и не решились,вот что интересно делитесь ,обсудим bye.gif
Строитель61
Цитата(жорик 1985 @ Пятница, 10 Апреля 2015, 20:26)
,есть тема говорим только по ней,чтобы не расплескать мысли......свои и чужие....
*


Способ Мелинина есть такой очень хорош.пока не поздно пробуй.
А то что ты хочешь в изоляторы ,это пройдено .Изоляторы такие разбил на х.. crazy.gif
Вот видео посмотри о способе Мелинина.
http://www.youtube.com/watch?v=LgQix9m_0ZA

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО