Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Козлятник как медонос
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
Wander
Купил несколько кг семян козлятника.
Привлекло время цветения конец мая - начало июля. У меня как раз в это время нет взятка и пчелы рояться, если не применять ни каких мер. Медопродуктивность 150-200 кг/га.
Еще нашел про него ин-ию _http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2002/n302_20.htm
Может кто его выращивает поделитесь информацией о этом растении.
geo
Наш колхоз тоже сеет много козлятника ( на корм и на семена), но к сожалению далеко расположено от пасеки. В журнале "Пчеловодство" много о нем пишется, но я не разу не слышал что бы кто нибуть из практиков о нем отзывался. У кого есть опыт медосбора с него поделитесь пожалуйста информацией, стоит ли на него подвозить?
Valery
Цитата(geo @ Вторник, 12 Декабря 2006, 11:33)
У кого есть опыт медосбора с него поделитесь пожалуйста информацией, стоит ли на него
*


У нас козлятника сеют много. До 100 га в радиусе лёта. Хороший пыльценос. Дикие медоносы в июле: кипрей и василек луговой не заменит. Но если вокруг всё распахано.
geo
Спасибо Valery пыльца это конечно хорошо, а способен ли он соотворить хотя бы сильный потдерживающий взяток. В округе в июне ничего толкового не цветет, поэтому я им интересуюсь.
Valery
Цитата(geo @ Четверг, 14 Декабря 2006, 5:09)
а способен ли он соотворить хотя бы сильный потдерживающий взяток. В округе в июне ничего толкового не цветет, поэтому я им интересуюсь.
*


Козлятник - это ранняя зеленка на подкорм, или первое сено, богатое протеином. Отрастает он быстрее клеверов. Если сеять серьезно (10-15 га) попробуйте найти семена ранних розовых клеверов:"Первенец" и прочих. Эти клевера зацветают как раз в первую декаду июня. Это в Вологде. У вас будет дней на 5 раньше. Крестоцветные никто не отменял: рапсы, редьки, свербиги. Они как раз и цветут сразу после одуванчика. Если повезет (с дождями) дают нектара больше козлятника.
Олег С.
Valery в одном из постов про эспарцет сказал, что козлятник также является хорошим медоносом. Кто, что может сказать, качество меда, сила взятка.
Wander
Когда брал семена в этом году, сказали, что цветет во второй половине июня-начале июля.
У меня это как раз безвяточное время.
Нектаровыделение точно не помню, где-то в районе 180-250 кг/га.
Сонаев Валера
проезжал по трассе Тамбов САмара видел в Пензенской обл поля козлятника за горизонт уходят пасек нет хотя на экспорцете стояли ипо дороге везли пчёл . если есть кто небуть стех краёв ракажите в чём дело мне было очн любопытно hmm.gif
geo
Как-то поднимал вопрос о козлятнике в форуме, о том не пробовал ли кто-нибудь на неё кочевать, никто толком не ответил, это культура меня тоже заинтересовала так как в округе её навалом и цветет в самый удобный в безвзяточный период в июне. Мне кажется на форуме никто с ней не имел дело, хотя пишут о ней в прессе многообещаюше.
Valery
Цитата(Олег С. @ Четверг, 17 Мая 2007, 20:18)
Valery в одном из постов про эспарцет сказал, что козлятник также является хорошим медоносом. Кто, что может сказать, качество меда, сила взятка.
*


Не мог я такого сказать. Козлятник хороший пыльценос, но по медопродуктивности хуже эспарцета. Килограммов 50-70 / кг можно взять, но не больше. В наших условиях он меньше подмерзает, а так сеяли бы эспарцет.
Wander
На днях отец сеял козлятник ~1,5 сотки, пока я пчелами занимался.
Дал 2 кг семян, пришел через полчаса, говорит семян не хватило, дале еще 1 кг. Хотя в магазине сказали норма высева 5-7 кг на га. Посмотрю что вырастет и как на них пчелы работать будут и отпишу.
Посадил еще фацелию с мордовиком.
Олег С.
ГАЛЕГА ВОСТОЧНАЯ (козлятник) Galega orientalis Lam
Многолетнее растение до 2 м высотой, корневая система мощная с большим количеством клубеньков (от 142 до 270 клубеньков на одно растение), стебель ветвистый, матово-зеленый, прямостоячий, полый, листья непарноперистые, темно-зеленые, 14-26 см длиной, состоят из 9-15 яйцевидных листочков. Соцветие - кисть 20-30 см длиной с 25-75 крупными синими цветами, бобы саблеобразные с 3-7 семенами, семена крупные, почкообразные, желтовато-зеленоватые или оливковые. Зимостоек, довольно засухоустойчив, светолюбив, приурочен чаще всего к деградированным черноземам, реже встречается на бедных суглинистых черноземах. Хорошее сенокосное и пастбищное растение, дает 2 укоса за год, средний урожай сена 30-60 ц/га, максимальный - 128 ц/га, урожай семян - до 5,2 ц/га. Весной быстро отрастает, используется в качестве ранней зеленой подкормки и как прекрасное высокобелковое сырье для раннего силосования, содержит протеина до 41,9%, белка до 27,3%, жира до 2,3%, клетчатки до 30,6%. Содержание вредного для животных алкалоида галеги невелико: в семенах 0,12-0,17%, в сене только следы.
Уникальность козлятника еще и в том, что он может расти на одном месте до 20 лет и не нуждается в азотных удобрениях, благодаря чему экономятся средства на его возделывание, а корм не содержит нитратов.
Козлятник представляет большую ценность как ранний медонос и выделяет нектара с 1 га около 50-100 кг. Поэтому он успешно применяется и в пчеловодстве.
Подготовка почвы.
Система основной обработки почвы должна предусматривать максимальное очищение почвы от сорняков. Почву подготавливают за год до посева. Приемы ее обработки зависят от предшественника, мощности пахотного слоя и засоренности полей сорняками. При зерновом предшественнике обязательно лущение стерни на глубину 6-8 см, а после пропашных - перепашка полей. Обязательна зяблевая вспашка. Весной вспашка недопустима, так как получить хорошие всходы по ней невозможно. Весной проводится закрытие влаги и предпосевная культивация. Для получения ровных и дружных всходов козлятника посев должен проводиться в осевшую почву, на плотное ложе, а сверху должен быть рыхлый слой почвы 2-3 см. Наиболее качественно выполняют эту операцию агрегаты РВК-3,6: ВИП-5,6 и т.п. После посева поле прикатывают кольчатыми катками.
Посев По данным исследований, козлятник нужно высевать беспокровно - рядовым способом по хорошо подготовленной и выровненной почве. При возделывании на корм на гектар высевается в пределах 4-4,5 млн. всхожих семян при 100% посевной годности (25-30 кг), а на семена - 15-18 килограммов. Глубина заделки семян – 1,5-2 сантиметра. Заделка семян на большую глубину сильно угнетает развитие растений и формирование полноценного травостоя.
или можно посмотреть полный текст http://www.semena.net/semya/00000029.html
Олег С.
Козлятник зацвел 23 мая, 12 июня ездил проверять ловушки, одна висит рядом с полем козлятника и увидел, что народ кочует на козлятник, на поле с козлятником стояло две бригады около 100-120 семей
Zagaus
Цитата(Wander @ Понедельник, 21 Мая 2007, 9:44)
На днях отец сеял козлятник ~1,5 сотки, пока я пчелами занимался.
Дал 2 кг семян, пришел через полчаса, говорит семян не хватило, дале еще 1 кг. Хотя в магазине сказали норма высева 5-7 кг на га. Посмотрю что вырастет и как на них пчелы работать будут и отпишу.
Посадил еще фацелию с мордовиком.
*



Wander, не поделитесь информацией, чем опыт с козлятником закончился?
priest
присоединяюсь к просьбе,
есть два поля козлятника, зацвели, другого взятка нет, думаю везти или не везти обеспечит ли поддерживающий взяток???
Александр Новгородский
У меня козлятник рядом 10 гек. Сегодня наблюдал, как летят пчёлы на его, кто в лес кто по дрова, crazy.gif не сказал бы что пчёлы в восторге, отворачивают от козлятника на другое поле, а что там щас что на козл. игнорируют? Пчела есть на цветках, но не так много как думалось…….
андрюша
У нас я вообще не замечал пчёл на козлятнике, а жаль, рядом посеяли гектаров 70, в этом году погода пока стоит нормальная может и козлятник что то даст. dntknw.gif
Zagaus
Цитата(андрюша @ Суббота, 13 Июня 2009, 21:18)
У нас я вообще не замечал пчёл на козлятнике
*



вот тебе раз... (((
а его семена активно продают, как семена приличного медоноса...
sega
Цитата(андрюша @ Суббота, 13 Июня 2009, 18:18)
У нас я вообще не замечал пчёл на козлятнике, а жаль, рядом посеяли гектаров 70, в этом году погода пока стоит нормальная может и козлятник что то даст.
*


Пчел на нем не видел, шмели чего-то лазили, а на днях колхоз его скосил...Нету больше козлятника...Ну и не надо...
Стогов
Да и у нас козлятник цветет, будь здоров, а нектара не дает - грешим на жару, так как известно, что при температуре 27 градусов выделяется нектар хорошо, а когда больше испаряется в воздух. Хотя козлятник называют еще "синий донник". Да до донника ему далеко раз подводит.
Wander
Уже второй год наблюдаю за цветением козлятника, но так и не увидел на нем пчел.
В следующем году буду сеять на этом участке что-нибудь другое.
Инна
Попробовала на ярмарке вкус меда с козлятника (по словам продавца). Вкус приятный. Подобная нотка была и в моем меде, поле с козлятником от меня неподалеку.
gorez
Козлятник (галега) применяется для лечения диабета, так что и мёд с него наверное будет целебным. Диабетики в очередь выстроятся. biggrin.gif
n-farmer
я верно понимаю, что если уже посеяли поле козлятника то, скорее всего, его будут на этом же месте выращивать несколько лет? во всяком случае второй год?

и кто видел его цветение, сориентрируйте пожалуйста относительно других медоносов - он до малины или после? а то в теме пишут толи май, толи июль, толи июнь.. очень вот интересно. у меня это единственный культурный медонос, хочу всё знать.
андрюша
Цитата(Inna @ Понедельник, 26 Октября 2009, 13:15)
одобная нотка была и в моем меде, поле с козлятником от меня неподалеку.
*


Цитата(n-farmer @ Вторник, 27 Октября 2009, 0:14)
очень вот интересно. у меня это единственный культурный медонос, хочу всё знать.
*


Цветёт с первой декады июня, после скашивания отава цветёт в конце августа. У меня в 300 метрах посеяно примерно 70 га. козлятника, ни одной пчелы на нём нет, и никакого вкуса галеги например я просто не знаю.
MishaK
тоже видел такие поля но моих там пчел небыло.

но шмелей было не мерено
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рвач71
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 17 Января 2010, 20:55)
тоже видел такие поля но моих там пчел небыло.
*


это -Люпин- он нектар не выделяет - только пыльцу
К Влад
Козлятником в Пензенской области засевают поля на зеленку пчел невидел на нем ниразу
Морячек
Ездил в июне к Колисниченко за приокскими матками, там козлятника около 70 га, так пильцу явно с него несли и на цветах пчелы работали. Пчела зря не посещает цветы, поддерживающий взяток думаю должен быть.
Юстас
Смотрел лекцию профессора Савина на видео. Говорит, что в основном пыльца с него, нектар тоже выделяет, но не столько, сколько хотелось бы.
kvint
как вырастить козлятник
http://agrofuture.ru/kozlyatnik.html
Пчёлкин
Цитата(Юстас @ Четверг, 28 Января 2010, 1:29)
Говорит, что в основном пыльца с него, нектар тоже выделяет
*


Точно пыльца в основном с него ,а нектар .... ну выделяет может немножко ,но как медонос думаю его не стоит рассматривать серьёзно.
Алексей Витальевич
первый год нет ни нектара ни пыльцы и пчела не сидит на цветках.
n-farmer
какого цвета пыльца козлятниковская? не тёмно-ли оранжевая?
пирог о.в.
Да. Темно-оранжевая. Пчела которая по козлятнику ползает, вся с такой обножкой, а меда с него похоже не берут.
M_9l_C_O
Дык козлятник-то этот подойдет!? А то я в списке медоносов не нашел этот сорт!?

Да я приобрел уже некую литературу и осталось от деда еще литература. Просто хотел узнать из первых рук. А начать хочу с малого 3 семьи не больше, а там как пойдет.

Ульи, конечно же, без щелей найду, у меня их около 100 штук.

И еще подскажите приблизительную рыночную стоимость пчел!?
Инна
Цитата(M_9l_C_O @ Понедельник, 11 Октября 2010, 11:48)
Дык козлятник-то этот подойдет!? А то я в списке медоносов не нашел этот сорт!?
*


Осваивайте искусство искать информацию. smile.gif
Выдал Гугл:
http://www.rusmedserver.ru/med/narodn/trava/82.html
Выдал Поиск форума:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5826

Цитата(M_9l_C_O @ Понедельник, 11 Октября 2010, 11:48)
И еще подскажите приблизительную рыночную стоимость пчел!?
*


Она будет известна следующей весной. Если совсем приблизительно, то порядка 4500-5000 руб.
Например:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16043
Андрей Бондарев
Цитата(M_9l_C_O @ Понедельник, 11 Октября 2010, 10:48)
Дык козлятник-то этот подойдет!? А то я в списке медоносов не нашел этот сорт!?
*


Что гадать...
В следующем году могут и не его посеять... hmm.gif hi.gif
Инна
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 17 Октября 2010, 6:39)
Что гадать...
В следующем году могут и не его посеять...
*


Колзятник - многолетник и за это его начинают любить агрономы. hi.gif
Камский
в 2010 ради эксперемента вывез 5 семей на козлятник, зацвел 29.05. Пчела летала на него, в основном тащили обножку.
по итогу 3 недель меда в ульях не было ниграмма, расплод был, вощину ни она семья не тронула. полностью разочаровался в этой культуре как в медоносе. семьи оставленные дома, хоть мед подтаскивали. больше данной культурой не интересуюсь. елси рядом сеют замечательно, пыльценос замечательный, а специально лучше фацелию посеять. или белый клевер. чтобы создать конвеер
владимир коноваленко
в 2013 прошел метров семьсот по полю люпина увидел несколько пчел. придя на поле козлятника ходить по нему не стал так как на краю поля на каждом метре квадратном по нескольку пчел практически все с обножкой с нектаром думаю плохо потому как в начале цветения козлятника у пчел без взяточный период но это начало цветения, козлятника несколько га. несколько лет наблюдаю как он исчезает на этом поле 15 лет тому он был сплошным ковром и в тоже время распространяется клоками по округе некоторые клочки активно разрастаются.
Пкчник
Цитата(Камский @ Пятница, 11 Февраля 2011, 12:44)
Пчела летала на него, в основном тащили обножку.
*


Может просто не выделял нектар в то время по погоде?
Рудаков Юрий
Камский анологично..пока массово не зацвела люцерна и разнотравье--с козлятника больше пыльцы шло--но справедливости ради стоит сказать ,что в засуху на нём стоял и его не очень много было
Цитата(владимир коноваленко @ Четверг, 13 Февраля 2014, 14:47)
с нектаром думаю плохо потому как в начале цветения козлятника у пчел без взяточный период но это начало цветения, козлятника несколько га
*


marat2778
В моих краях тоже козлятник медонос никакой,а сеют его все больше.Пыльценос хороший.
Работник
Цитата(marat2778 @ Пятница, 14 Февраля 2014, 4:51)
Пыльценос хороший.
*


biggrin.gif везде он такой.
Вятка
Цитата(marat2778 @ Пятница, 14 Февраля 2014, 6:51)
В моих краях тоже козлятник медонос никакой,а сеют его все больше.Пыльценос хороший.
*


В наших тоже. и медок серый невзрачный, да и пчелу свалить могут.
dedkoly
Удивительно.Козлятник восточный рекламируется как отличный медонос с продуктивностью 170-200кг. с га.
Фоктически же по оценкам пчеловодов и личному опыту,наблюдается совсем противоположное-пчела посещает его весьма неохотно.Козлятник -корнеотпрысковое растение.На одном месте может находиться до 20 и более лет.Рядом с деревней 40га. козлятника фермер перепахал в прошедшем году.засеяно оно было совхозом ещё в советское время ,в 80х годах.
На кочёвке в 90х,как то встал между козлятником и эспарцетом(цветут в одно время) вся пчела была на эспарцете,на козлятнике в течении дня ни одной!
лесовой
Цитата(dedkoly @ Суббота, 15 Февраля 2014, 11:30)
.Козлятник восточный рекламируется как отличный медонос с продуктивностью 170-200кг. с га.
*

Купил ведро семян, через три года отдал другу в деревню. Первые два года козлятник набирает силу, какие претензии. А если перед посевом семена не обработаны ризоторфином - деньги на ветер.
Sergey1985
http://www.youtube.com/watch?v=zYcacoiQEXY этому товарищу выходит нельзя верить?
turok
Ну по чему? По его климату, по его земле-он медонос! А по вашей?Большой вопрос......
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО