Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матка не сеет
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2
Asstill
Здравствуйте, подскажите новичку. Первые теплые деньки после полоходания, и я сразу к пчелкам. После осмотра насторожился, т.к. нету расплода и засева я не увидел. Матка на месте но засева невидно. Пчелы на 4х рамках плотно, остальные три так себе, перги немножко, все что натаскали за два дня, смотрел вечером, и возможно не увидел засев так как солнышко уже к закату было близко. Но расплода нет вообще. Матке скорее всего уже второй или третий год, точно не знаю занимаюсь недавно. Обножку несли очень активно. Какие варианты могут служить причиной? Матку на замену?
udod
Цитата(Asstill @ Суббота, 11 Апреля 2015, 22:53)
Пчелы на 4х рамках плотно, остальные три так себе,
*

Думаю не в состоянии обогревать 7 рам ужмите оставте на 5 рамах а лишние за заставную переставте
Krucha
Не спеши рас пыльцу несут значит засев есть, просто ты его не увидел. Ну а рамки лишние действительно лучше убрать и утеплить оставшиеся. И если мед есть то не лезь недели две точно.
Asstill
Krucha
А почему же нет расплода? Вроде матка с конца марта должна сеять. А пыльзу разве только для расплода тянут?
Krucha
Цитата(Asstill @ Суббота, 11 Апреля 2015, 22:09)
А почему же нет расплода? Вроде матка с конца марта должна сеять. А пыльзу разве только для расплода тянут?
*


В этом году зима теплая была. Весна ранняя, скорее всего печатный вышел и сейчас после холодов только яйца которые ты мог не заметить.
У меня 19 марта был печатный расплод и разновозрастный, а сегодня смотрел только яйца и 4-5 дневные личинки, семья обсиживает 8 рам. Еще возможно при похолодании могли бросить расплод а потом личинки повыкидывали.
Ну чтобы воспитать расплод пчелы должны хорошо питаться. Для этого и нужна пыльца.
Asstill
Цитата
Еще возможно при похолодании могли бросить расплод а потом личинки

Возможно и такое, ведь у нас неделю до вчерашнего дня шли дожди и не выше +8 была температура. Дал им сегодня на всякий случай медку в рамке, теперь послезавтра днем загляну к ним, может начервит. В любом случае пока что менять матку нечем.а если нет засева то и выводить им не из чего.
МаксиМ 32
Цитата(Krucha @ Суббота, 11 Апреля 2015, 22:06)
Не спеши рас пыльцу несут значит засев есть
*


Не факт.
Krucha
Цитата(Asstill @ Суббота, 11 Апреля 2015, 22:34)
случай медку в рамке, теперь послезавтра днем загляну к ним, может начервит. В любом случае пока что менять матку нечем.а если нет засева то и выводить им не из чего.
*


Даже если и выведут а трутни то есть? А без них матка не облетится. И что от нее толку. А если матка действительно такая старая то ее в любом случае желательно поменять.

Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 11 Апреля 2015, 22:40)
Не факт
*


Возможно но чаще всего если нет матки или она плохая они вообще ни чего не делают.
Asstill
Матку находил. Ползала неспеша. Менять конечно буду, но продают ли их в это время и какого качества?
Krucha
Цитата(Asstill @ Суббота, 11 Апреля 2015, 23:07)
Матку находил. Ползала неспеша. Менять конечно буду, но продают ли их в это время и какого качества?
*


Ну как найдешь тогда и заменишь, а пока подожди недельку рано еще бить тревогу.
МаксиМ 32
Цитата(Asstill @ Суббота, 11 Апреля 2015, 23:07)
Ползала неспеша
*


Я бы взял рамочку из сильной семьи, что б не много открытого было и дал этой семье сократил и утеплил может проведут тихую смену.Но не факт.
Asstill
Но матка не менялась в прошлом году. Скорее всего ей уже третий год, а семейка одна у меня пока что ,поподсилить нечем. Может не терять времени а купить да поменять пока не пошёл сезон вовсю...
МаксиМ 32
Если есть такая возможность нужно срочно покупать, иначе подсаживать матку будет не к кому старая пчела, отомрёт, а молодой нет семья погибнет.
Asstill
Значить ищщем маточку drinks_cheers.gif
лесовой
Asstill , простимулируй, давая по 200 г теплой сыты на ночь. Через 5-7 дней проверь на засев. Ранние матки - беспонтовые и стоят дорого и поменяют их в мае.
евгений1976
у меня в позопрошлом году также было. матка здоровенная токое ощущение создовалось когбудто у нее запор кокойто .ждал месяц так и неразродилась прешлось обьеденить с другой семьей.а матку под нож. покупай пчел обьедени а после в нужное время зделаеш отводок. то время уходит.
vetamin
Цитата(Asstill @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 0:53)
Но расплода нет вообще.
*


Нужно анализировать прошлые дни и общую картину по пасеке. У меня вышли с расплодом из зимовки. Сейчас расплод весь вышел и только в единичных семьях есть расплод. На улице холодно, кругом снег по пояс, даже южные склоны не вскрылись. Перги в семьях небыло совсем. Я не волнуюсь, подставил педоперговые и жду.
А вот одна семья тревожит.
Asstill
а просто меда им не достаточно будет для стимуляции? может им дать эндоглюкинчика ? Вроде бы многие нахваливают...
Krucha
Цитата(Asstill @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 14:47)
просто меда им не достаточно будет для стимуляции? может им дать эндоглюкинчика ? Вроде бы многие нахваливают...
*


Им для стимуляции надо создать условие типо взятка, тоесть сыту или сироп, которую они будут перерабатывать в мед, таким образом мы имитируем взяток, кормушка с верху. Можно раз в три дня, если меда мало то и каждый день не помешает.
Asstill
Сегодня ещё раз осматривал уже днём.на одной рамке нашёлся расплод! Причём в одной ячейке яичко в соседней уже мелкий червячек, а в третьей уже толстяк.разновозрастной что ни наесть. В других рамках только корма. Завтра наверное сушь дам может негде сеять ей ..
МаксиМ 32
Цитата(Asstill @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 19:02)
. Завтра наверное сушь дам может негде сеять ей
*

Пчёлы сами подготовят место под засев, а расширять сейчас преждевременно, матка старая, наоборот нужно ужать гнездо,что бы создать ей тепловой режим.


Цитата(Asstill @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 19:02)
Причём в одной ячейке яичко в соседней уже мелкий червячек, а в третьей уже толстяк.разновозрастной что ни наесть.
*


Матка доходяга.
лесовой
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 17:50)
Им для стимуляции надо создать условие типо взятка,
*

Только сахар 1 часть или мед 1ч. размешанный а 1 части воды. Все лекарства и добавки готовятся после ревизии из расчета количества улочек пчел. Суммированных на всей пасеке. Тут совковая лопата не катит.
razo
Цитата(Asstill @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 10:06)
Значить ищщем маточку
*

Потеплеет - и сеять нормально начнёт.
Voron0034
Сегодня перекидывал 2-е опоношенные семьи в чистые улья!донья менял в марте и дал по рамке меда!потом дал всем по 300 гр(2 раза) мед с водой 1:1 и добавил настойку полыни(это было в марте)!когда сегодня перекидывал. думал увидеть по 2-3 рамки расплода!в одной даже яйца не увидел,но матка есть,а в другой только начала откладывать яйца!
Вроде все условия создал и медоперговые рамки поставил и стимуляцию небольшую провел,а результат на лицо!дождусь первой пыльцы,если в первой семье не увижу расплод,то придется обьеденять!может отрутовела,но результат осенью показа 35-45 товарного меда!Вот так! acute.gif
kain2
Цитата(Voron0034 @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 23:23)
дождусь первой пыльцы
*


Пока не пойдет пыльца в улей,можно забыть про все подкормки и стимуляторы! hi.gif
Asstill
Цитата
Пока не пойдет пыльца в улей,можно забыть про все подкормки и стимуляторы!

Пыльцу тянут как ошалелые в моем случае, вчера вечером на закате наблюдал, каждая пчела с обножкой залетала.
Voron0034
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 23:30)
Пока не пойдет пыльца в улей,можно забыть про все подкормки и стимуляторы!
*


Сегодня пошла пыльца,надеюсь что матка зачервит! dance2.gif
Александр_М
Пчёлы оценивают имеющиеся в семье запасы мёда и если их недостаточно, то кладки не будет.
Подставьте две, три полномёдных рамки и всё пойдёт.
Asstill
предстоит дождливая неделя... в холодную погоду матка сеет? или сеет но мало?кто что говорит......
Krucha
Цитата(Asstill @ Понедельник, 13 Апреля 2015, 22:35)
предстоит дождливая неделя... в холодную погоду матка сеет? или сеет но мало?кто что говорит......
*


С прекращением взятка матка ограничивает засев, дашь сиропа будет сеять.
Asstill
Это ж до самообмана можно докатиться, давай им сироп и давай! Матка сеет и все ОК! Но качество расплода не ухудшается ли из за кормления сиропом? К примеру Я, пчелы - первый год, сотовый запас = 0, перговый и т.д. = 0. Сироп и сироп, пчела убивается насколько я знаю, быстрее от сиропа. А матка сеет и сеет. Где золотая середина учитывая начальную стадию развития пасечника?
viktor555
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 0:21)
Я бы взял рамочку из сильной семьи, что б не много открытого было и дал этой семье сократил и утеплил может проведут тихую смену.Но не факт.
*



лучшего совета не дождешся.


Цитата(Asstill @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 10:18)
Но матка не менялась в прошлом году. Скорее всего ей уже третий год, а семейка одна у меня пока что ,поподсилить нечем. Может не терять времени а купить да поменять пока не пошёл сезон вовсю...
*


Цитата(Asstill @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 11:06)

купи еще одну семью.



Значить ищщем маточку drinks_cheers.gif
*



для чего.
(у меня были случаи , после выстовки сеять начинали через 1-1,5 месяца.)
bellamura
Цитата(Asstill @ Суббота, 11 Апреля 2015, 22:09)
Вроде матка с конца марта должна сеять.
*


Матка никому и ничего не должна.А что не сеет - так мож вы сами и виноваты. Пчелинная матка - не курица!
МаксиМ 32
Цитата(bellamura @ Вторник, 14 Апреля 2015, 7:30)
А что не сеет - так мож вы сами и виноваты.
*


Цитата(Asstill @ Вторник, 14 Апреля 2015, 1:58)
Матка сеет и все ОК!
*


Цитата(Asstill @ Вторник, 14 Апреля 2015, 1:58)
пчела убивается насколько я знаю, быстрее от сиропа
*

Нужно давать медовую сыту 200 _ 300гр ничего с пчелой не случится, это называется разогнать семью.


Цитата(viktor555 @ Вторник, 14 Апреля 2015, 6:33)
(у меня были случаи , после выстовки сеять начинали через 1-1,5 месяца.)
*


Пчёлы трутовки? biggrin.gif
Таруса
Цитата(Asstill @ Вторник, 14 Апреля 2015, 2:58)
Сироп и сироп, пчела убивается насколько я знаю, быстрее от сиропа. А матка сеет и сеет. Где золотая середина учитывая начальную стадию развития пасечника?
*


А почему вреден сироп? Вы не так поняли. Не желательно утруждать ту пчелу в переработке сиропа,что пойдёт в зиму.(поздняя закормка).А весной порции сиропа по 300гр. лишь вызывает червление матки,так как матка при поступлении нектара увеличивает яйцекладку.(подкормка на черву).А как же переработка нектара в мёд?разве не изнашивает пчелу? По этому летом пчёлы и живут меньше,чем те что идут в зиму.
L_S
И у меня не сеет. Имею 7 ульев-ППС. и ни где нет ни яиц, ни расплода.
Ульи первый раз смотрел 12.04- когда было тепло. Пчелы много, мед вроде есть, засева нет- вообще- ни в одном. При осмотре из корпуса шло тепло.
У меня есть знакомый дед. У него из 5 ульев только в 2 черва. Остальные тоже пустые.
Мои зимовали на улице. В конце лета закормил сиропом, Пролечил от клеща, до весны не трогал.
В корпусах по 7,8 рамок. Хочу ужать до 5, остальные за диафрагму, распечатать на них мед, сверху положить кормушку с сытой (мед с водой+пчелодар). Только холодно на улице.
Что делаю не так?
МаксиМ 32
Цитата(L_S @ Среда, 15 Апреля 2015, 12:20)
Что делаю не так?
*

Всё так. Кормушка с сытой ой как им сейчас нужна и очень хорошо утеплить.
Александр Альбертович
Можно объединить улей с другими пчелами, неплодную матку удалить.
Asstill
Ну я и имел ввиду что пчелки убиваются переваривая сироп в мед. А сколько можнО дать сиропа чтоб он не попал в тов.мед? Так чтоб они успевали съедать? 200-300г.?
василий 70
всем привет!люди добрые подскажите что делать?приехал с вахты проверил улей,матка не сеет,а она там есть, у меня паника уже пятое июля.У меня одна семья расплод взять негде.
Алиме
василий 70
Купи матку
dm.medvedev73
Цитата(василий 70 @ Среда, 05 Июля 2017, 13:22)
приехал с вахты проверил улей,матка не сеет,а она там есть, у меня паника уже пятое июля
*


Предположение -
Пока был на вахте ПС ройнулась , а сейчас в улье гуляет молодая матка .
Кипишевать пока рано . Пока матка не сеет ПС работает на мед , если медосбор идет , это ж хорошо . Люди специально на медосбор маток ограничивают .

Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 15 Апреля 2015, 12:53)
и очень хорошо утеплить.

*


Ульи из ППС утеплить ? biggrin.gif
Цитата(L_S @ Среда, 15 Апреля 2015, 12:20)
7 ульев-ППС
*




Уж лучше объединить , раз такие слабачки
Цитата(L_S @ Среда, 15 Апреля 2015, 12:20)
В корпусах по 7,8 рамок. Хочу ужать до 5
*




От 2-3 объединенных семей быстрей мёда дождешься , чем от 7 слабачков imho.gif

Ну а если нужно количество , то суеты не избежать ... Знаю , сам нынче увеличиваюсь .
василий 70
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 06 Июля 2017, 1:20)
Пока был на вахте ПС ройнулась , а сейчас в улье гуляет молодая матка .
*


так оно и есть,несколько маточнеков вскрытых было,и матку видел знаю что она там есть,когда она разродится?
Алиме
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 06 Июля 2017, 0:20)

От 2-3 объединенных семей быстрей мёда дождешься , чем от 7 слабачков
*


Как объединяете ?
MonteUral
Цитата(василий 70 @ Четверг, 06 Июля 2017, 5:42)
ак оно и есть,несколько маточнеков вскрытых было,и матку видел знаю что она там есть,когда она разродится?
*


Скорее уже не разродится, а "облетится". 5 дней после выхода из маточника она дозревает, потом, в течении недели, облетывается и начинает сеять.
Сколько маточников разгрызенных сбоку и сколько с центра?
василий 70
сейчас точно не скажу,с боку было штуки три,и в центри тоже три четыри,я не предал этому значения,объясните на будущее.
Цитата(MonteUral @ Четверг, 06 Июля 2017, 9:15)
Скорее уже не разродится, а "облетится". 5 дней после выхода из маточника она дозревает, потом, в течении недели, облетывается и начинает сеять.
Сколько маточников разгрызенных сбоку и сколько с центра?
*


dm.medvedev73
Цитата(василий 70 @ Четверг, 06 Июля 2017, 3:42)
когда она разродится?
*


Этого точно Вам ни кто не скажет . Это зависит от многих факторов не зависящих от нас .
У меня в тестируемых группах есть матки у которых уже печатка пошла , а некоторые до сих пор не сеят . Матки сестры , одного времени вывода , ну разница в выходе есть в сутки , а вот разница в облете приличная .
Цитата(Алиме @ Четверг, 06 Июля 2017, 6:06)
Как объединяете ?
*


На Вашем месте я бы сделал так -
1 - надо планируемые к объединению ПС сдвигать ближе дгуг к другу (но это на долго может затянуться и лично я объединяемых увожу в другое место и сразу ставлю в кучу)
2 - Придать этим ПС общий запах ( я на сутки кладу на рамки веточки и листья мелисы лимонной)
3 - Перед объединением нужную матку сажаю в клеточку . Не нужных убираю из ПС.
4 - объединяю вечером по принципу посадки роя по сходням . Нужную матку подвешиваю в клеточке между рамок в центр будущего гнезда .
5 - Объединяю в новый(другой) улей , обоженный .
6 - Перед объединением окуриваю пчел в леток.
Такое объединение и на слабых семьях делал и на нуклеусах , после продажи маток и получается нормальная семья .
MonteUral
Цитата(василий 70 @ Четверг, 06 Июля 2017, 12:45)
с боку было штуки три,и в центри тоже три четыри,я не предал этому значения,объясните на будущее
*


Если прогрызены сбоку, то их погрызли вышедшие матки или вышедшая матка, они достаточно жестко разборки устраивают и пчелы не лезут.
Если по центру несколько, то. скорее всего из семьи ушло несколько роёв: 1 рой пол семьи, второй рой половина от остатка, третий рой половина от остатка и так далее, по половинке каждый раз, можете посчитать на калькуляторе сколь было и сколь осталось. По срокам если неизвестно, когда все это случалось. то возможно матка еще не облетелась, нужно ее вечерком поискать в улье, если ее нет, то есть вероятность, что она не вернулась с облета, например причка слопала, тогда нужно матку покупать и подсаживать.
Алиме
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 06 Июля 2017, 10:55)
. Нужную матку подвешиваю в клеточке между рамок в центр будущего гнезда .
*


на какой день выпускаете ?
dm.medvedev73
Цитата(Алиме @ Суббота, 08 Июля 2017, 13:35)
на какой день выпускаете ?
*


Через сутки отламываю лючок в клеточке и пчелы сами её выпускают , проев канди . Потом забираю пустую клеточку и контролирую наличие матки в улье .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО