Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: один из пунктов проекта закона "о Пчеловодстве"
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
алексей 71
Уважаемые коллеги. Прошу ознакомиться с одним пунктом проекта закона "о Пчеловодстве" Тульской области и высказать свое мнение.
Статья 4. Права и обязанности лиц, осуществляющих деятельность в области пчеловодства
1. Правом содержания пчел могут пользоваться все граждане, желающие заниматься
пчеловодством, имеющие необходимые знания, опыт практической работы с пчелами или
специальную подготовку.
Граждане и юридические лица (далее – пчеловоды), в том числе общественные организации
пчеловодов, вправе свободно осуществлять деятельность в области пчеловодства для
удовлетворения собственных потребностей в продуктах пчеловодства, а также в целях
предпринимательства
Teddy
Цитата(алексей 71 @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 21:59)
Статья 4. Права и обязанности лиц, осуществляющих деятельность в области пчеловодства
1. Правом содержания пчел могут пользоваться все граждане, желающие заниматься
пчеловодством, имеющие необходимые знания, опыт практической работы с пчелами или
специальную подготовку.
Граждане и юридические лица (далее – пчеловоды), в том числе общественные организации
пчеловодов, вправе свободно осуществлять деятельность в области пчеловодства для
удовлетворения собственных потребностей в продуктах пчеловодства, а также в целях
предпринимательства
*



Ничего непонятно потому что неконкретно. Что первый абзац текста, что второй.

Какую подготовку? Официальную или кустарную? Где критерии такой подготовки? Что вообще считать подготовкой? dntknw.gif

Какую деятельность? Какого предпринимательства? Что значит свободную? Чем отличается свободное пчелопредпринимательство от других свободных предпринимательств? hmm.gif

На мой взгляд, чинуши-законотворцы как обычно сочиняют ни к чему никого необязывающий документ. Особенно - контролирующие органы власти.

Цитата(алексей 71 @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 21:59)
Статья 4. Права и обязанности лиц, осуществляющих деятельность в области пчеловодства
1. Правом содержания пчел могут пользоваться все граждане, желающие заниматься
пчеловодством
*



Хотелось бы почитать про обязанности граждан, желающих заниматься пчеловодством.
алексей 71
полностью проект можно посмотреть на сайте Ассоциации Содействия Развитию Пчеловодства Тульской Области. меня заинтересовала фраза выделенная красным цветом, насколько я понимаю это означает, если пчеловод начинает реализовать излишки своей продукции, его действия попадают под понятие предпринимательская деятельность.
Aga
Выделенная Вами фраза означает, что если пчеловод продает излишки произведенного для себя, то это не облагается налогом, а если держит пчел с коммерческой целью, то облагается (и еще накладывает много обязанностей, как в любом другом бизнесе).
Но вообще-то согласен с Teddy - каша какая-то (в голове у авторов закона, имею ввиду).
igor36
Цитата(алексей 71 @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 15:59)
Граждане и юридические лица (далее – пчеловоды), в том числе общественные организации
пчеловодов, вправе свободно осуществлять деятельность в области пчеловодства для
удовлетворения собственных потребностей в продуктах пчеловодства, а также в целях
предпринимательства
*


По моему, написано довольно ясно - для удовлетворения СОБСТВЕННЫХ потребностей ( т.е. съесть можешь сколько угодно ) , а вот на продажу - енто уже предпринимательство , со всеми вытекающими ... .
алексей 71
Цитата(Aga @ Вторник, 14 Апреля 2015, 19:37)
что если пчеловод продает излишки произведенного для себя, то это не облагается налогом, а если держит пчел с коммерческой целью, то облагается
*


а как установить: произведенное для себя и оказавшееся лишним и проданное, и произведенное для реализации. мне кажется в варианте проекта с законом о ЛПХ уже ни как не вяжется.
Цитата(igor36 @ Вторник, 14 Апреля 2015, 19:47)
По моему, написано довольно ясно - для удовлетворения СОБСТВЕННЫХ потребностей ( т.е. съесть можешь сколько угодно ) , а вот на продажу - енто уже предпринимательство , со всеми вытекающими ...
*


так же и я решил, как ни крутил, по иному ни чего не усмотрел.
Aga
Цитата(алексей 71 @ Среда, 15 Апреля 2015, 1:18)
а как установить: произведенное для себя и оказавшееся лишним и проданное, и произведенное для реализации. мне кажется в варианте проекта с законом о ЛПХ уже ни как не вяжется.
*


Судом. Инициирует, например, налоговая, ответчик - пчеловод.
Цитата(алексей 71 @ Среда, 15 Апреля 2015, 1:18)
По моему, написано довольно ясно - для удовлетворения СОБСТВЕННЫХ потребностей ( т.е. съесть можешь сколько угодно ) , а вот на продажу - енто уже предпринимательство , со всеми вытекающими ...
*


так же и я решил, как ни крутил, по иному ни чего не усмотрел.
*


Нет не так. В любом ненормируемом строго производстве (мед, молоко, картошка и т.п.) бывают излишки - вот их можно не есть, а продать.
Мордасов Владимир
Цитата(Aga @ Четверг, 16 Апреля 2015, 8:43)
вот их можно не есть, а продать.
*


При этом нужно еще заплатить налоги как предпринематель .Я лично так понял.

На всех уже так "задолбали" налогами , всех мастей, что невольно начинаешь ждать налоги на пчеловодство.
Viman
Цитата(алексей 71 @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 14:59)
Граждане и юридические лица (далее – пчеловоды), в том числе общественные организации
пчеловодов, вправе свободно осуществлять деятельность в области пчеловодства для
удовлетворения собственных потребностей в продуктах пчеловодства, а также в целях
предпринимательства
*



То есть, свободно настолько и так, чтобы не соблюдать прав других граждан и пчеловодов.
Вот у меня есть знакомый, который сеет и медоносы, но только для своих пчел. Он устал бороться со свободными пчелопиратами! mad.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО