Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Оттяжка вощины
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Эдуард
Ставлю вощину и пчелы оттянивают только верх и бросают
Может причина в самом воске, или что делать.
Я убираю эти рамки, а может их переставить.
Посоветуйте начинающему.
Я живу в Днепропеторовской области
Сибиряк
А как со взятком у вас там? Если взяток слабый - тянуть будут плохо.
Плохо будут тянуть в роевом состоянии - убедись что этого нет.
Попробуй поставить вощину между двух рамок с печатным расплодом. И вообще ты не подряд поставил всю вощину? Лучше перемешать с рамками гнезда.
Честно говоря никогда не сталкивался с отказом пчел тянуть вощину по другим причинам и тем более из-за качества воска.
Успехов! Сообщи, если не сложно, о результатах.
Владимир (Вл.)
Еще можно попробовать "прокалить" вощину, т.е. положить на лист фанеры и на солнце, пока не станет прозрачной.
Unregistered
Роевого состояния нет. Взяток есть поддерживающий - рамки закиданы нектаром.
Вощину ставлю по две рамки - одну в середину гнезда, другую между последними с расплодом.
Пока не смотрел, может что поменяется
Дмитрий
попробуй взбрызнуть сахарным сиропом через росинку (1:1).
а может до этого прозевал с расширением гнезда и вся восковая пчела на запечетывании медовых сот ?
voxon
Если ставить именно ПОДРЯД, но в центр гнезда, в разрыв расплода, то получаютя соты самого лучшего качества. Но к сожалению это золотое и многократно проверенное правило применимо лишь к сильным среднерусским или итальянским семьям в период хорошего взятка...
Pcholkin
Вот хотел поинтересоваться, а многие ли пчеловоды практикуют оттяжку вощины на садах? Просто с сушью у меня напряженка, а тут договорился опылять сад и не знаю рассчитывать ли на оттяжку. Раньше такое не практиковал. Что посоветуете?
uslav
Лет пяток назад уменя сильные семи отстроили 2-3 рамки
Сережа
Короткий период цветения. Попробовать стоит.Может погода подфартит.Удачи.
Николай
У меня это лучшее время для отстройки вощины. Начинаю ставить даже немного раньше с зацветанием одуванчика.
В это время строят лучшие соты. Вощина не деформируется от жары и слишком большого веса пчёл. Роевое состояние не наступило и редко переделывают на трутневую.
Но нужна конечно погода и взяток.
Pcholkin
А как посоветуете ставить вощину - в центр гнезда (не погрызут ли в момент без взятка) или по краям?
Николай
Зависит от силы семей-слабым вообще бесполезно ставить, не оттянут. Если рамок 5-6 расплода то лучше по краям раплода.
А если 8 и более расплода то можно и в разрыв расплода.
Но тут надо осторожно при возвратных холодах длителных слишком смелое расширение провоцирует болезни расплода.
Если пасека не большая то можно чаще по одной рамке давать по мере отстройки-тогда риск минимальный.
svlad
Цитата(Pcholkin @ Суббота, 10 Апреля 2004, 5:05)
Вот хотел поинтересоваться, а многие ли пчеловоды практикуют оттяжку вощины на садах? Просто с сушью у меня напряженка, а тут договорился опылять сад и не знаю рассчитывать ли на оттяжку. Раньше такое не практиковал. Что посоветуете?

если напряженка, то почему бы не воспользоваться восковой стружкой. А по времени Николай прав самое лучшее.
Анатолий
Цитата
А как посоветуете ставить вощину - в центр гнезда (не погрызут ли в момент без взятка) или по краям?

В дополнение к комментариям Николая: ставлю вощину сильным между рамками "свежего" РП, слабым - между крайней с яичками и медовой или перговой.
Ent
Цитата
если напряженка, то почему бы не воспользоваться восковой стружкой. А по времени Николай прав самое лучшее.

хотелость бы поподробнее узнать что за метод с восковой стружкой, а то у меня тоже с сушью беда.
Fermer
Цитата(Ent @ Понедельник, 24 Май 2004, 14:08)
хотелость бы поподробнее узнать что за метод с восковой стружкой, а то у меня тоже с сушью беда.

Насколько я знаю (если не так, асы меня поправят) причиной задержки отстройки сотов является частое весеннее отсутствие в достаточном количестве нектара и пыльцы. Для нормальной отстройки сотов рядом с потололчной кормушкой ставят коробочки с восковой стружкой по 30-50 г. Размер стиружки 0,5 на 1 мм. Наличие стружки и сиропа проверяется почаще до наступления устойчивого взятка. О восковой стружке на форуме уже где-то говорили. У меня контрольный улей в хорошую показывает привес в полкило. В дождливые дни привеса нет. Даю немного сиропа в непогожие дни. Воска для стружки сейчас у меня нет. В таких условиях мои пчелы вощину не оттягивают. Так и стоят по 1-2 рамке на семью с 9 мая.
В нас Подмосковье сейчас пик цветения одуванчика и черемухи, но то и другое пчелы игнорируют. Несут обножку оранжевого цвета.
Pchelk
Необходимо главное условие естественный взяток. Скормил пчёлам как уже писал 10 фляг мёда в потолочные кормушки. и пока не понесли с природы ничего не тянули.Ни сильные ни слабые ни в центре гнезда ни по краям.Сейчас при взятке с акации тянут все и 3 рамочные и 20 рамочные.
удав
Вощина с садов и начинается. Ставлю первую рамку без разбора слабая или сильная семья сразу после черемухи.
Ставлю рядом с открытым расплодом. Могут потянуть только с одной стороны- тогда переворачиваю на 180. Оттянули 2/3 ставлю еще. Опять же. Семья семье разница. Смотреть надо кто как работаетю Есть звери есть лодыри. Но потом выходят на один уровень. К примеру 18 украинских лежаков на 20 рамок с 1 мая по 15 листов. Можно и дальше но мне не надо. Что то темное и на зиму оставить надо. Если с садов зарядил вощину- привел семьи в рабочее состояние. Самое главное не дать им из него выйти. Ставлю и по 10шт сразу через один. На сегодня 24 кг вощины восстановлено при 50 семьях. Отводки не считаю хотя сейчас и 3-х рамочные тянут. Раньше как учили - надо ставить когда побелка пойдет, а это случай подсказал. Не напряженка с сушью была , а полный алес. Пришлось ставить вощину на страх и риск на сады. Теперь только с первого мая а то и раньше ставлю первую. От черемухи у меня зависит срок .
Николай
Напишу сюда чтоб не создавать новую тему. Осматриваю ульи и душа болит когда пчёлы портят вощину-переделывают на трутневую. Уже в этом году с весны ставил только прошлогоднюю полежавшую на складе -не помогло. Когда то использовал строительную рамку тогда да портили меньше-видимо отводили на ней душу. smile.gif Но уже давно от строительной отказался.
Как кто решает эту проблему????
Использую вощину полумаксимум. Хотел достать максимум-у её больше оттянуты стенки. Но в наших местах не смог достать. Использовал ли кто вощину максимум??? Переделывают ли её пчёлы?
Пока самым надёжным способом получения не испорченной вощины считаю дачу её семьям с молодыми только что спарившимися матками. Ну и рои конечно тянут отличные соты. Им можно даже половинкой наващивать вощины всё равно только пчелиные тянут.
Pchelk
Цитата(Николай @ Friday, 13 May 2005, 20:10)
Пока самым надёжным способом получения не испорченной вощины считаю дачу её семьям с молодыми только что спарившимися матками. Ну и рои конечно тянут отличные соты. Им можно даже половинкой наващивать вощины всё равно только пчелиные тянут.
*


Николай в нормальных семьях тянут нормальную а в прочих портят но не всё а когда надумали в полёт.Да пусть тянут на воск пойдёт.
Onore
Удав, спасибо за инфу... drinks_cheers.gif Когда приехал знакомиться, наблюдали за их лётом, говорили о многом, а рядом стоит духэтажка и пчела "выкучивает". Он мне про хлопоты которые ожидают, а я ему - "выкучивание" какое то странное.... Он: и правда давай посмотрим... Вскрыли, в середине гнезда стоит целый лист вощины и через рамку- две маточники самые разные. Он в расстройстве... Предположение: лист вощины разделил семью на две, матка осталась в одной стороне, а другая часть семьи приняла как сиротство, ну и давай клеить маточники. Матку не нашли, это что значит они её "грохнули" или как?
А по поводу постановки полного корпуса, - не с чего ставить, суши ОН выделил 5 рамок, остальное- обращайся за отдельную плату.
Вот и думаю: ткну им вощину в гнездо, а они поступят также как и в его случае- будет очень жалЬко. Может поступить так как в одном из постов предлагал (кажется) Николай (ставить листы диагонального разреза, или вообще 3-5 см от верхнего бруска).
Как же быть -то?...
С уважением,
удав
Лист вощины семью на двое на разделит. Ее то и ставят в середину между расплодом.
Маточники-это скорей всего матки там нет. Затянули маточники. А может ее там и не было изначально????

По поводу суши.. Ставишь через рамку вощину. Оттянут.
Pchelk
Цитата(Onore @ Понедельник, 22 Мая 2006, 10:59)
Вскрыли, в середине гнезда стоит целый лист вощины и через рамку- две маточники самые разные. Он в расстройстве... Предположение: лист вощины разделил семью на две, матка осталась в одной стороне, а другая часть семьи приняла как сиротство, ну и давай клеить маточники. Матку не нашли, это что значит они её "грохнули" или как?
*


Это возможно если семья была ещё слабая и Вы поставии лист вошины и он стал перегородкой. imho.gif
Serg K
Цитата(Onore @ Понедельник, 22 Мая 2006, 10:59)
Может поступить так как в одном из постов предлагал (кажется) Николай (ставить листы диагонального разреза, или вообще 3-5 см от верхнего бруска).
Как же быть -то?...
*


Всё путое место скорее всего застроят трутневыми ячейками. А матки нет, наверное придавил когда ставил вощину.
Если есть взяток отстроят вощину на раз, особенно если разобьешь расплод.
Володя
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 22 Мая 2006, 15:35)
Это возможно если семья была ещё слабая
*


Слабая семья не будет выкучиваться.
Цитата(Onore @ Понедельник, 22 Мая 2006, 12:59)
а рядом стоит духэтажка и пчела "выкучивает".
*


Согласен с удав_ом. Матки нет. Один из признаков что надо ставить вощину, эт когда пчела плотно обсиживает корпуса и начинают тянуть языки понизу рамок и нет места под засев. Если семья слабая смысла ставить нет, не потянут.
удав
Семья без матки тянуть вощину не будет!!!!!
На медовиках безматочных проверено не единожды
Володя
Цитата(удав @ Четверг, 25 Мая 2006, 12:29)
Семья без матки тянуть вощину не будет!!!!!
*


Естественно не будут. И не только вощину, но и языки.
Также одним из признаков определения времени подставления стройки, является "беление" рамок пчелами. Про взяток можно не говорить, эт само собой разумеещееся.
Yahen
Цитата(Володя @ Четверг, 25 Мая 2006, 11:03)
И не только вощину, но и языки.
*


Языки тянут. Все от силы семьи зависит. У меня в этом году безматочная семья воспитательница за неделю всю прививочную рамку сотами застроила. А вот вощину, наоборот, грызут.
Володя
Цитата(Yahen @ Четверг, 25 Мая 2006, 15:42)
Языки тянут. Все от силы семьи зависит
*


Все правильно, от силы семьи и наличия хорошего взятка.
Ило
Привет всем.
Я тоже слышал и читал об этом.Бывает не только случае вощины,но и при изоляции матки разделительнной решеткой сбоку в лежаке,или снизу в многокорпусном.Очень редко,но все-таки бывает.
Это был учебник для ВУЗ-ов.
Валерий_
Всем привет! Уменя был подобный случай прошлый год. Дело было в конце мая. Одна из семей начала неплохо тянуть вощину и я решил ее нагрузить. Все происходило в альпийском улье и я вразрез первому и второму корпусу ставлю целый корпус вошины. В нижнем как оказалось потом была матка, а в верхнем разношерстный расплод... и через неделю у меня вверху портянули свищевые маточники (правда немного). При осмотре вроде получилась как две семьи, а на вощине пчелы ноль. Летков было 2. Поэтому я поверю, что такое может быть. tongue.gif
VIK
Цитата(Валерий_ @ Понедельник, 29 Мая 2006, 7:24)
Все происходило в альпийском улье и я вразрез первому и второму корпусу ставлю целый корпус вошины. В нижнем как оказалось потом была матка, а в верхнем разношерстный расплод... и через неделю у меня вверху портянули свищевые маточники (правда немного). При осмотре вроде получилась как две семьи, а на вощине пчелы ноль.
*


На такие грабли наступил в прошлом году и я. Решил расширить таким образом свои 8-ми рамочные корпусные - результат аналогичный. На мой взгляд причина в недостаточной силе пчелосемьи.
Gek
Валерий_

А в альпийском улье вроде как один леток должен быть в самом низу.
Иван
Было подобное в лежаке когда маломедные рамки за диафрагму (осенью, в лежаке на 2 летка) поставил. А на них матка оказалась. В итоге матка так и сеяла за диафрагмой, а в семье маточники потянули.
Но учитывая, что в данном случае в основной семье нет матки и нет расплода. то 100% матка пропала.
ира
Знатоки подскажите пожалуйста!
Можно ли избавиться от застройки вощины трутневыми ячейками вверху и внизу?Что для этого надо делать?
Георгий
Цитата(ира @ Вторник, 30 Мая 2006, 13:59)
Что для этого надо делать?
*


Первое,что надо- сделать проверить пчел на наличие варроатоза.Многое зависит от того,как запроволочена и завощена рамка.Проволока должна быть натянута без провисания,а вощина ровно приклеена.Зазоры между брусками рамки и вощиной не желательны.
КВалер
Цитата(ира @ Вторник, 30 Мая 2006, 11:59)
Можно ли избавиться от застройки вощины трутневыми ячейками вверху и внизу?Что для этого надо делать?
*



ира попробуйте применять строительную рамку.
ин вед
Ира>>Можно ли избавиться от застройки вощины трутневыми ячейками вверху и внизу
Первый признак подготовки к роению - это стремление вырастить трутней. По этой причине они "портят" вощину. Я в таких случаях смелее расширяю гнёзда - иногда помогает. А криво отстроенные рамки вместо переплавки использую в магазинных рамках. Вырезаю куски сота, вставляю и, если не плотно держится, то слегка обматываю очень тонкой проволокой. Во время откачки проволоку можно снять - рамочка бывает застроена и обновлена.
Yahen
Цитата(ира @ Вторник, 30 Мая 2006, 9:59)
Знатоки подскажите пожалуйста!
Можно ли избавиться от застройки вощины трутневыми ячейками вверху и внизу?Что для этого надо делать?
*


Избавиться то можно, только зачем? Сильная и здоровая семья так или иначе будет строить трутневые соты, так как испытывает биологическую потребность в наличии определенного количества трутней. Бороться путем вырезания трутневых ячеек на мой взгляд неправильно. Это то же самое как бороться с роевым состоянием путем вырезания маточников. Другое дело, что энергию пчел по отстройек трктневых сотов можно использовать для получения дополнительного количества воска при помощи той же строительной рамки. но стоит помнить, что если в одном месте прибавится, то в другом обязательно убавится. на производство одного килограмма воска пчелы тратят если я не ошибаюсь 3-4 килограмма меда. Да и время тоже тратится.
Валерий_
Цитата(Gek @ Понедельник, 29 Мая 2006, 10:28)
А в альпийском улье вроде как один леток должен быть в самом низу.
*



У меня один леток 30 см внизу (т.е. в дне) и есть, а еще один я серлю по центру в любом из корпусов. Делаю это для того, чтобы удобно было вешать пыльцеуловитель весной. Затем после снятия пыльцеуловителя затыкаю его корковой пробкой с саморезом (чтобы потом обратно вытянуть если нужно). А болгары переделали альпиец, просверлив в каждом корпусе летки. Смотрите:
http://beeinbg.narod.ru/alp_7.htm
AlexWhite
VIK , Валерий
Это не "случай" и не "грабли".
Это описаный в литературе один из способов вывода маток путем тихой смены.
У меня пасека маленькая (недостаток територии), поэтому именно этим способом я получаю каждый год маток. Ставлю вразрез корпус вощины, открываю дополнительно леток в верхнем корпусе, а для гарантии корпус вощины накрыт ганемановской решеткой. В верхнем корпусе ставлю рамки с одно-трехдневным засевом и рамки с расплодом на выходе. В результате много молодых пчел и слабый "запах" матки делают свое дело - пчелы закладывают 3-8 маточников. Когда их запечатают, забираю для формирования нуклеусов. Таким образом меняю маток каждый год. drinks_cheers.gif
Володя
Цитата(AlexWhite @ Среда, 07 Июня 2006, 18:52)
один из способов вывода маток путем тихой смены.
*


Цитата(AlexWhite @ Среда, 07 Июня 2006, 18:52)
пчелы закладывают 3-8 маточников.
*


Это не тихая смена. Пчелы верхнего корпуса не чувствуют матки и закладывают свищевые маточники(встречающееся явление в многокорпусных, когда наверх попадает открытый расплод). Если практиковать такой вывод подконтрольно, получаются неплохие матки, естественно от хороших семей.
AlexWhite
Володя
Да, согласен, оговорился. Спасибо за поправочку.
Layman
Подозреваю, что и постоянная дождливая погода влияет на появление маточников при постановке других корпусов. Духкорпусный 12-рамочный улей (435х300). 21 мая поставил 2-й корпус, как в учебнике - из нижнего 2 рамки крытого расплода и рамку открытого. Рамка с открытым - не совсем доконца оттянутая вощина с яйцами и личинками. Нижний корпус довёл до 12 рамок, а второй до 8 рамок. Приехал через две недели 3.06 - во втором корпусе на этой вощине вместе с крытым расплодом был отстроен свищевой маточник и уже закрыт. Больше нигде - только на этой рамке-один?. По числу дней как раз время для куколки. В прошлом году такого не наблюдалось dntknw.gif
AlexWhite
Layman
в моих ульях леток один - нижний. При выводе маток, как я писал выше, обязательно открываю еще один (вверху).
Если верхнего летка нет, то при правильном расширении (достаточное кол-во пчел, взяток и т.д.), пчелы не тянут маточники и быстро отстраивают разделяющий их корпус вощины.

Цитата(Layman @ Четверг, 08 Июня 2006, 10:45)
Нижний корпус довёл до 12 рамок, а второй до 8 рамок.
*


Считаю, при неполном комплекте корпусов, нужно ставить в каждый одинаковое количество рамок, в Вашем случае - 10 + 10
Wander
Предположение: лист вощины разделил семью на две, матка осталась в одной стороне, а другая часть семьи приняла как сиротство, ну и давай клеить маточники
*

[/quote]

Подобная история! sad.gif
На прошлых выходных пересадил семью из 12-ти рамочного улья в 16-ти рамочный. Семья занимала все рамки, добавил 4-ре рамки вощины.
На этих выходных заглянул в улей и ахнул. На рамках сплошь маточники (свищевые и роевые), думал потерял матку во время пересадки, но матку нашел. Она была на 4-ех рамках с краю, эти рамки были под завязку забиты расплодом. Далее был лист вощины за которым на рамках не было ни одного отложенного яичка и как раз на этой половине были маточники, притом уже запечатанные. При пересадки не было ни одной мисочки, т.е. семья не собиралась роится. Получается один лист вощины разделил семью. Вощину ни один лист не отстроили, всю неделю пчелы балду гоняли. sad.gif
Пришлось поставить им магазин на гнездовую рамку, перенес туда 8 рамок с расплодом из гнезда с одним маточником, пчелы сами решат что с ним делать. Добавил еще 10 рамок с вощиной, т.к. суши больше не было. На большее не осталось времени. drive1.gif

Такое у меня впервые!
AlexWhite
Wander
В лежаках такое бывает в безвяточный период. В прошлом году мой знакомый проделал эту же процедуру с 20 семьями. Результат тот же. Представляете его состояние!!! crazy.gif
Wander
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 13 Июня 2006, 12:17)
В лежаках такое бывает в безвяточный период.
*


Действительно всю неделю было прохладно и взятка не было.
Но что интересно, в 3-ех других лежаках и у одного 12-ти рамочного забрал по 3 рамки печатного расплода на отводки и добавил вощины, так там все нормально вощину на половину отстроили, мисочек нет.
Это как можно объяснить? dntknw.gif
AlexWhite
Wander
Посмотрите схему.
В первом случае пчелы имеют возможность проходить в улей и выходить из него минуя гнездо (матку). Это усугубляет и без того слабый "запах" матки в отделенной вощиной части улья.
Хотелось бы также услышать мнение сторонников именно "лежакового пчеловодства".
Wander
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 13 Июня 2006, 17:08)
Посмотрите схему.
В первом случае пчелы имеют возможность проходить в улей и выходить из него минуя гнездо (матку). Это усугубляет и без того слабый "запах" матки в отделенной вощиной части улья.
*


У меня второй вариант, но матка находилась на левой половине между медовой рамкой и вощиной на 4-х рамках. И пчелы с этой части улья, которые контактировали с маткой, при выходе из улья проходили через ту часть улья, где были маточники. Т. е. пчелы всеже разносили запах матки по улью. В центральной части улья были роевые маточники, а с противоположной от матки части улья был только свищевые маточники. Получается вощина разделила семью!
У меня вопрос, что делать с этой семьей?
Хотел ее использовать как медовик, т.к. улей укомплектован магазином на гнездовую рамку, который не подходит на другие улья.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО