Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сколько на Вашем счету?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
kamrad
Вчера приобщил к пчеловодству первого своего знакомого. Так же как и у меня - пчеловодов в роду у него не было - интерес к пчелкам стал проявлять прошлой осенью. Подобрали и купили у одного дедка 3 семьи в лежаках. А кто сколько человек "завербовал" в пчеловоды?
Prozaik
В этом году у меня трое новобранцев.... Звонят с поразительной регулярностью smile.gif... езжу и сам на консультации. У одного - пять семей , три и две у других...
И из старых - один (позапрошлогодний).
Тех, кому продал пчёл, но не общаюсь - не считаю.
Valery
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 20 Мая 2007, 1:17)
Тех, кому продал пчёл, но не общаюсь - не считаю.
*


А я считаю! biggrin.gif . На 19.33 msk 19 мая 2007 года продано 386 пчелопакетов и 160 маток. В области нас толи трое, толи четверо таких продавцов. Каждая продажа , естесственно, сопровождается беседой и повторными встречами. Молодежи ну очень мало, вот что не радостно, в смысле бизнеса biggrin.gif . Сегодня раскидал 80 пакетов по дедушкам. Бабушка была одна. biggrin.gif Бабушки. где вы, ау!
Борис Ос.
У меня за все годы пчеловодства "завербовано" только двое которые действительно по настоящиму пчёлами занялись! Остальные у нас называются Пчеломороми! Человека с таким ником просьба не обижаться!!! Покупают весной семью или две потом постоянно объясняеш по тел или лично что с ними нужно делать в тот или иной момент. Они над ними издиваются весь сезон а потом зимой пчёлам каюк. На следующий сезон опять покупают. Сейчас в раздел юмор напишу про это историю.
Вован
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 19 Мая 2007, 23:00)
У меня за все годы пчеловодства "завербовано" только двое которые действительно по настоящиму пчёлами занялись! Остальные у нас называются Пчеломороми!
*


Вот и у меня двое сдружились с пчёлами и со мной советуются и спрашивают, третий тоже вроде пытается развести пчёл но пока не получается, хотя взял у меня пару семей но за два года так и не засширился.
Юстас
Приобщил к пчёлам двух конкурентов, поначалу тоже постоянно консультировались, а теперь "сами с усами"....
Вован
Сегодня приезжал ко мне один товарищь и что то разговорились о пчёлах. Ему стало интересно и я ему показал некоторые ньюансы из приборов для пчёл, он заинтересовался и ему понравилось, попросил позвонить как я буду качать мёд, говорит как же он из рамки вытекает. Я ему говорю заводи сам и всё узнаешь.
Сонаев Валера
я каждый год отдаю по2-3 одтводка то ребятишкам то ддрузьям односельчанам некоторые по числу семей уже давно обогнали. bye.gif
Bee happy
Сам не вербовал. А вот к матери подруга приходит, заинтерисовалась. И вот уже третий год мучают соседей. biggrin.gif Покупали пчёл не у меня, затесалась одна семья среднерусских - дают жару всем в округе! biggrin.gif
Савин
Цитата(Вован @ Воскресенье, 20 Мая 2007, 18:47)
Вот и у меня двое сдружились с пчёлами
*


Есть и у меня такой пример. Когда в серцах хочется бросить это занятие, вспоминаю одного из них: практически в чистом поле нарезаны 6-сотки, сосед на соседу, поставил 4 улья (теперь уже 6) все возит на собственном горбу на электричке и бросать не собирается. Пока были чистопородные карпатки проблем с соседями не было, а сейчас получил ультиматум. Пока держится.
Инна
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Мая 2007, 19:17)
В этом году у меня трое новобранцев....
*


А я есть в этом списке? bye.gif
Prozaik
Цитата(Inna @ Суббота, 14 Июня 2008, 18:59)
А я есть в этом списке?
*


Ты ж появилась только в новогоднюю ночь этого года smile.gif...
Да и руку я приложил к тебе недостаточно, чтоб в крестницы записывать hmm.gif
Ты просто - почётный гость на моей пасеке smile.gif.
Инна
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 8:01)
Ты ж появилась только в новогоднюю ночь этого года
*


И поэтому опоздала в этот список? biggrin.gif
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 8:01)
Да и руку я приложил к тебе недостаточно, чтоб в крестницы записывать
*


Не скромничай, твой голос был решающим. respect.gif
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 8:01)
Ты просто - почётный гость на моей пасеке
*


Только гость... А я самонадеянно считала, что училась...
Инна
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 8:01)
Да и руку я приложил к тебе недостаточно, чтоб в крестницы записывать
*


Всё равно дерзко буду считать себя твоей крестницей. hi.gif
CHIBIS
четверых приобщил к пчеловодству, еще в прошло веке!Двое ,правда уже "завязали",а двое держат пчелок по сей день.
Савин
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Мая 2007, 18:17)
В этом году у меня трое новобранцев....
*


Я тут даже критерий определил когда новобранец становится пчеловодом. Так вот не тогда, когда первый мед попробует, а когда вощину за свой воск купит. Один из моих "новобранцев" за 3 года воск не топил, еще в новобранцах.
Инна
Цитата(Савин @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 21:35)
Один из моих "новобранцев" за 3 года воск не топил, еще в новобранцах.
*


Заболевания культивирует? crazy.gif
Леший
Эх , а я бы к кому нибудь, хотел к Prozaikу, в кресники. Как недостаёт мудрого, знающего совета. Но распорядился, (может Бог?), по своему и теперь я сирота cray.gif. Слава Богу форум есть. Мне рано думать о рекрутах, но друг один очень хочет завести, он со мной к пчёлам идёт, как дети на праздник.
Onore
Соседа в прошлом сезоне угостил и предложил (в шутку) заняться пасекой.
В марте приволок 2 улья: на 8 рамок Дадана и 2 надставки на 230... - всё!
каждый по 3 000 целковых...
Купил медогонку на 4 р. и прочий инвентарь. -"Имей СВОЁ и не попрашайничай, иначе не быть пчеловодом.
Я на пасеку, он следом.
Вопросы- ответы.
Других способов познания не предоставлено ни ему, ни мне (по времени).
Поставил 2-е корпуса, видел мёд, трутней и даже матку, готов к откачке crazy.gif crazy.gif
Трохи остепенил sport_boxing.gif , но надолго ли???
В общем: - сам в подмастерьях и уже есть ученик... drag.gif
valera-vt
Цитата(Inna @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 22:28)
Заболевания культивирует?
*


Если сильно расширяется, то каждая рамка с сушью на счету.Это когда зимой отход большой ,тогда воску завались.
LadyBee99
Цитата(Савин @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 20:35)
Я тут даже критерий определил когда новобранец становится пчеловодом. Так вот не тогда, когда первый мед попробует, а когда вощину за свой воск купит.
*


Интересно, а если новобранец поменяет воск, перетопив рамки от погибших зимой семей?
Зачтется ему или как? hmm.gif
Цитата(valera-vt @ Понедельник, 16 Июня 2008, 17:29)
Если сильно расширяется, то каждая рамка с сушью на счету
*

Это да...
СКЕПТИК
А я умышленно ни кого в пчеловоды не агитирую. tongue.gif Зачем конкурентов плодить. Хотя советом всегда готов поделиться с теми кто всеже этим заболел
Щукарь
Цитата(Савин @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 21:35)
Я тут даже критерий определил когда новобранец становится пчеловодом. Так вот не тогда, когда первый мед попробует, а когда вощину за свой воск купит. Один из моих "новобранцев" за 3 года воск не топил, еще в новобранцах.
*



Ага! Я вот по случаю кг. 9 воску прикупил уже топленого, агромадный ящик старой суши получил в подарок (учусь топить) и с каждого захода на пасеку шарик-другой-третий воска набираю.
LadyBee99
Цитата(Щукарь @ Суббота, 21 Июня 2008, 20:13)
с каждого захода на пасеку шарик-другой-третий воска набираю.
*


Курочка по зернышку клюёт bye.gif
рвач71
Уменя друг любит прикалыватся, он уже 2 раза друзьям в центр Москвы на работу по ПОДАРКУ отправлял посередине лета - догадайтесь что за подарки? ohyeah.gif
Савин
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 17 Июня 2008, 21:31)
Интересно, а если новобранец поменяет воск, перетопив рамки от погибших зимой семей?
Зачтется ему или как? 
*


Думаю зачтется, если он после такой встряски еще не бросил это занятие. Я где то читал, что из 100 человек, кто начинал заниматься пчелами через несколько лет остается только 8, так что опасение конкуренции напрасны.
LadyBee99
Цитата(Савин @ Понедельник, 23 Июня 2008, 2:35)
Я где то читал, что из 100 человек, кто начинал заниматься пчелами через несколько лет остается только 8, так что опасение конкуренции напрасны.
*


Когда ульи-лежаки старые продавать начали муж выразил опасения, что конкурентов плодить будем. Я ему возразила, что тот, кому суждено стать пчеловодом по уму и желанию все равно найдет и купит ульи у нас или не у нас. А тот, кому просто "поиграть" в пчеловода охота скоро бросит это дело. Так пусть ульи лучше у него сгниют, чем у нас.
Вован
Цитата(Леший @ Понедельник, 16 Июня 2008, 1:09)
Эх , а я бы к кому нибудь, хотел к Prozaikу,
*


Так в чем проблемма?????? hmm.gif hi.gif
Цитата(LadyBee99 @ Пятница, 27 Июня 2008, 12:42)
Когда ульи-лежаки старые продавать начали
*


Я старые не продаю а раздаю кто спросит, сегодня приехал первый мой ученик (прошлых лет) ему пару дал даданов и рамок немного, помогаю чем могу.

В этом году у меня еще один ученик прибавился, постоянно звонит спрашивает как да что, да и приезжает интересуется, показываю в практике smile.gif hi.gif
Савин
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 22 Июня 2008, 20:52)
догадайтесь что за подарки?
*


Ну так колись. Что за подарки?
Фаддеич
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 22 Июня 2008, 20:52)
Уменя друг любит прикалыватся, он уже 2 раза друзьям в центр Москвы на работу по ПОДАРКУ отправлял посередине лета - догадайтесь что за подарки?
*



Банка пчел... lol.gif ohyeah.gif И чтоб пока не вскроешь - нельзя было понять, что там.
Савин
Цитата(Савин @ Воскресенье, 15 Июня 2008, 20:35)
Один из моих "новобранцев" за 3 года воск не топил, еще в новобранцах.
*


Все! Пселовод родился! biggrin.gif Вчера он вытопил первый воск. Поздравил hi.gif
Не обошлось от производственной травмы - паром ошпарил палец dntknw.gif
-gor
В прошлом году трех завербовал- два соседа по даче пареньки по 12 лет и начальника. У них по две семьи.
FERMER-13
Очень горжусь своим "крестником"которого по сути привел в пчеловодство thumbup.gif Мужик в Подмосковье держал нутрий на них и зарабатывал. Месяц ходил со мной на пасеку,приехал домой,продал нутрий и купил сразу 15 пчелосемей. Было это лет 15 назад,сейчас,насколько я знаю,у него порядка 200 семей respect.gif Обо мне не забывает,если получается оказия,присылает мне подарок, попробуйте угадать-какой? Сразу могу сказать-юмор у него несколько странный insane.gif .
roger
У меня +1, вернее одна victory.gif
витал Д.В.
Цитата(FERMER-13 @ Понедельник, 01 Марта 2010, 4:17)
если получается оказия,присылает мне подарок, попробуйте угадать-какой?
*


ясно дело нутрию копчёную... ohyeah.gif
wind
витал Д.В.
Под медовым соусом lol.gif
витал Д.В.
Цитата(wind @ Пятница, 15 Марта 2013, 1:53)
витал Д.В.
Под медовым соусом
*


а попробуй один раз ohyeah.gif расхочешь смеяться...
wind
Плохо представляю - крайне далёк от нутриеводства... наверное это типа крысы но с густым мехом... в очень голодный год и только под медовым соусом biggrin.gif
MEDA.NET
У меня абсолютно другая статистика, скольких людей я ни пытался заинтересовать пчёлами все недоумённо на меня взирают как на человека который "слегка не в себе", мало того , что оно им не надо они не понимают мне-то оно нафига надо, даже те кто мне помогает ульи таскать и ловушки с деревьев снимать, а так же и моя жена абсолютно против моего увлечения.
SSergei
Цитата(MEDA.NET @ Пятница, 15 Марта 2013, 0:38)
они не понимают мне-то оно нафига надо, даже те кто мне помогает ульи таскать и ловушки с деревьев снимать, а так же и моя жена абсолютно против моего увлечения.
*


MEDA.NET, а ты упёртый мужик..!! friends.gif
Horon
Подскажите каким количеством меда принято благодарить человека,который подарил тебе пчел и помогает советами???
dm.medvedev73
Думаю у этого человека и своего мёда хватает ...
Подари ему что ни будь полезное для пасеки . Допустим подставку под улий свари или рамок сколоти десяток -другой , ну или ящик для хранения рамок ... - короче что сам можешь сделать , будет и от души и с пользой .
степняк
Раздел называется Вербовка в пчеловоды ,А у меня вопрос - А на х... зачем ,плодить конкурентов ,походу дела многие довербовались ,у тех кто этим активно занимался среди друзей и знакомых, мёд и стоит ,или уходит дешево и оптом ,так как у этих друзей и знакомых ,будет та же розничная клиентская база что и у тебя . 2 вновь завербованных пчеловода потеря 50 % клиетов ,если это деревня то и все 80%.
wind
степняк
Согласен. Двое знакомых начали заниматься пчёлами несколько лет назад, расспрашивали как да что. Что знаю- искренне рассказывал. А оказалось, что напрасно. Очень разочарован, учту на будущее.
пирог о.в.
Цитата(степняк @ Суббота, 07 Июня 2014, 12:30)
,А у меня вопрос - А на х... зачем ,плодить конкурентов ,походу дела многие довербовались ,
*


А у меня родственники подтянулись: племяши, шуряки, зятья, раньше мой мед продавали, а теперь свой. crazy.gif
степняк
Цитата(пирог о.в. @ Суббота, 07 Июня 2014, 20:37)
А у меня родственники подтянулись: племяши, шуряки, зятья, раньше мой мед продавали, а теперь свой.
*


О чём я и написал
Цитата(степняк @ Суббота, 07 Июня 2014, 9:30)
,А у меня вопрос - А на х... зачем ,плодить конкурентов
*

Я одного уже убедил что не надо этого делать тоже хотел родственника привлечь к пчеловодству ,так сказать в благодарность ,который ему тонну мёда в год продаёт .
Крот
Коллеги на моём счету двое которые держат пчелок Но о третьем хочется рассказать особо Я его не агитировал его отец раньше держал 15 семей Но заболел Пасека разлетелась и погибла Осенью сгрудил улья в малинник Ана другой год послал внуков поесть малинки А там в одном улье поселился рой Это явление его и сподвигло Улей был с рамками и прикрыт холстиком Он перенёс его под яблоню и решил заглянуть под холстик Девочки рассказали ему все что они про него думают Но он мужик упёртый и на утро одев ватные штаны фуфайку резиновые сапоги на голову накомарник без дымаря в улей всётаки залез Потом долго бегал по улице снимая на бегу доспехи и матерясь Ржали все кто это видел На руках были краги Но промашка вышла шыринку забыл застегнуть В этом деле Дуб но за счет меня и других пчеловодов сейчас у него 10 семей и упорства ему не занимать Его не надо агитировать Он поставил цель иего не свернёш Получяется практика сбоем С уважением
strizhnev
трое, косвенно шесть
Guscha
Пока один(сват). Пришлось ему даже свой улей с семьёй подарить.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО