Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что лучше сделать?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Magestic
Недавно я писал, что случилось в моём пчелином царстве. За советы, которые мне тут давали по поводу дезинфекции ульев, всем сспасибо. Теперь появился ещё вопрос, что лучше: дождаться когда будет роение и наловить в пустые и чистые ульи роё или купить семью пчёл? А то скучно без них. Ульев у меня 10ть и заселять есть куда.
Prozaik
Цитата(Magestic @ Суббота, 19 Мая 2007, 14:02)
что лучше
*


Купи пару пакетов и повесь в лесу с десяток ловушек.. и осенью сам будешь учить других smile.gif.
Magestic
В улей разве пчёлы залететь не могут к тому же он пустой? Дача у меня в лесу находится, где и ульи. Мне посоветовали "Апирой". Намазать им внутри улья и тогда туда могут залететь.
Prozaik
Цитата(Magestic @ Воскресенье, 20 Мая 2007, 21:17)
В улей разве пчёлы залететь не могут к тому же он пустой?
*


Могут залететь... а могут и не залететь smile.gif.
SandyV
Цитата(Magestic @ Понедельник, 21 Мая 2007, 7:17)
В улей разве пчёлы залететь не могут к тому же он пустой?
*


Мы не можем ждать милостей от природы (с) smile.gif
aeksei-b
Цитата(SandyV @ Понедельник, 21 Мая 2007, 8:39)
Мы не можем ждать милостей от природы (с)
*

SandyV-не пугай так blink.gif от таких слов мне становится страшно hmm.gif вернее, от продолжения цитаты unsure.gif
Magestic
В воскресенье заметил, возле пустого улья пчёл, которые его чистят, т.е. выносят мусор и т.п. Это может означать, что туда залетит рой?
Prozaik
Цитата(Magestic @ Понедельник, 21 Мая 2007, 16:30)
В воскресенье заметил, возле пустого улья пчёл, которые его чистят, т.е. выносят мусор и т.п. Это может означать, что туда залетит рой?
*


Поставь вощины рамок шесть... сушь не ставь - моль сожрёт.
Magestic
Ко мне на неделе пока не было меня сегодня на даче прилетело прямо в разные ульи два роя пчёл, один по силе сидит на 6ти рамках, а другой на 4х. Щас вот думаю, рамки им постепенно подставлять или загрузить кто сильнее на полную?
Prozaik
Magestic, можно и суши по краям теперь добавить.
Sir
Цитата(Magestic @ Среда, 30 Мая 2007, 21:42)
Щас вот думаю, рамки им постепенно подставлять или загрузить кто сильнее на полную?
*


я обычно ставлю до комплекта - 15 рамок сразу, 5 отстроеных и остольное ващина.
Вам лучше поставить побольше ващины- рамок до 12 что бы было всех. часть отстроят, часть могут не отстроить сразу, да и вам не надо будет так часто лазить в улья(хотя по первому времени ой как интерестно).
Magestic
Пасека у меня по немногу начинает оживать smile.gif , а то впервые за 7мь лет в моей практике не случалось такого, что не стало пчёл, может меня Бог не забывает или всё таки опыт уже есть. Сегодня на дачу прямо к дому на сливу сел рой, который сфоткал на мобилу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
svlad
Цитата(Magestic @ Суббота, 19 Мая 2007, 17:02)
Теперь появился ещё вопрос, что лучше: дождаться когда будет роение и наловить в пустые и чистые ульи роё или купить семью пчёл?
*


Это смотря что нужно мёд или пчёлы. Если мёд то как пишит Prozaik.
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Мая 2007, 18:04)
Купи пару пакетов и повесь в лесу с десяток ловушек.. и осенью сам будешь учить других
*


А пойманные рои объеденять после облёта на новом месте.
осипов52
добрый день уважаемые пчеловоды hi.gif хотелось-бы узнать кто и как пользуется ловушками(поделитесь пожалуйста опытом). Где и когда ставить,чем смазать для приманки,как собрать ловушку. Сам с этим никогда не сталкивался но очень хочу попробовать. Спасибо. dntknw.gif
дедмазай
Цитата(осипов52 @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 9:00)
хотелось-бы узнать кто и как пользуется ловушками(поделитесь пожалуйста опытом). Где и когда ставить,чем смазать для приманки,как собрать ловушку. Сам с этим никогда не сталкивался но очень хочу попробовать. Спасибо.
*


тут : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33316 устанешь читать, много интересного. bye.gif
Начинающий123
осипов52
http://www.ex.ua/view/9962022
третий фильм про ловлюю роев, все доступно и понятно
осипов52
Начинающий123
Начинающий123 спасибо bye.gif
Николай
Цитата(Magestic @ Суббота, 19 Мая 2007, 16:02)
Теперь появился ещё вопрос, что лучше: дождаться когда будет роение и наловить в пустые и чистые ульи роё или купить семью пчёл? А то скучно без них. Ульев у меня 10ть и заселять есть куда.
*


Покажется странным imho.gif
но лучше всего купить в мае пакеты у хорошего пчеловода. imho.gif
Ты покупаешь в середине мая и они надежно дадут меда imho.gif Рои вроде как бесплатно словишь но не в мае imho.gif чаще всего среди лета и чаще всего в этом году ты от них меда не получишь.
А расходы будут.
так что, самый дорогой вариант может оказаться самым дешевым dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО