Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приспособление для работы с корпусамии .
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Pcholkin
Раньше об этом не задумывался, но недавно прихватила спина.
Посоветуйте плиз приспособление для работы с многокорпусными ульями, которое на практике себя хорошо зарекомендовало.
Вот тут нашол http://www.apicultura.kirov.ru/equipment/uhod/tech1.html но не уверен как будет на практике.
uslav
Тележка подъемник!!!
У меня наподобие только без подъемника
Погрузка, зазгрузка на платформу без проблем
Тихон
Первой пользуюсь, ещё тесть из раскладушки сделал, довольно удобно. Насчёт остальных двух »диковинок» сказать затрудняюсь, первый раз вижу такое.
Pcholkin
Мне понравился Механизм, использующий принцип опрокидывания улья в горизонтальное положение.
Вот как при сильном лете пчелы он себя зарекомендует?
Все-таки улей с места убирается…
Александр Е.
У меня подъёмник другой конструкции http://www.sama.ru/~yerko/yerko_ru/pod.htm и я им пользуюсь несколько лет. По назначению он много функционален. Им можно грузить улья, фляги на машину, а также работать с ульями. Правда, он разрабатывался под улья моей конструкции.
Lanolin
Всем hi.gif !
Pcholkin у меня тоже проблемы со спиной, а корпуса на 300 12 рамочные
а фляги как ? не удобно все это - купи в спорттоварах пояс штангиста,
одел и вперед.
Pchelopas
Цитата(Lanolin @ Среда, 23 Июня 2004, 15:11)
а фляги как ?

Используй ёмкости на 30кг
Олег
Продаётся пластмассовая тара для мёда,и горло широкое и по весу с мёдом около 30кг,есть ещё меньше- удобно использовать под брикеты.
diez
Господа, должен сказать проблемы со спиной это не всегда плохо. Четыре года назад у жены схватила спина - не могла наклониться с веником. счастливый случай свел нас со специалистом вертеброневролорогом из Октябрьской больницы. Показанный им комплекс физических упражнений поставил жену на ноги и в дальнейшем позволил ей сбросить 25( двадцать пять) кг. Если три дня не делает комплекс - спина болит, так что делает как миленькая. Я к тому, что может не стоит делать невиданные приспособы, а стоит немного времени в каждый день уделить своему здоровью? Пасечники - в Шварценеггеры!
Pchelk
Напиши комплекс если не трудно.
diez
Pchelk, комплекс написать нетрудно, но улчше обратиться к специалисту, да хоть ,если нат вертеброневролога, то к врачу ЛФК, они есть в любой поликлинике. А то вместо пользы можно получить наоборот. Главное - систематичность, каждый день. По секрету - я каждое утро придумываю отмазку - чтоб было мне легче, и поборов лень получаю дополнительное удовольствие. :bis:
valeri
в журнале пчеловодство за прошлый год есть конструкция подьемника не сложный из труб, собирается быстро и розбирается, я только сварил из квадратного профиля ромку под корпус 12рамочный и многокорпусный и в варил струбцыны чтоб обжать на корпусе, приятно работать и пчелы не так злятся, и не давишь их как вручную,
Медведь
valeri, это "http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2003/n103_43.htm"?
Интересно, а можно поподробнее?
simba
Это для альпийских ульев[attachmentid=7305][attachmentid=7306] bye.gif
simba
Это для альпийцев
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Кстати Комиссар в Солигорске говорил, что с удивлением убедился, что французы с кем он общался не знают что это за ульи Роже-Делона smile.gif а так же не знают кто такой Партос и даже кто такой Дартаньян dntknw.gif Оказывается всё это неотьемлемая часть русской культуры а не французской. dntknw.gif
Сабур
Цитата(Николай @ Понедельник, 03 Марта 2008, 14:59)
не знают что это за ульи Роже-Делона  а так же не знают кто такой Партос и даже кто такой Дартаньян
*


Мне кажется он преувеличивал imho.gif
LadyBee99
Цитата(Сабур @ Понедельник, 03 Марта 2008, 21:05)
Мне кажется он преувеличивал
*


Да Александр Данилович так этим проникся, что везде рассказывает об этом и пишет. Может он на непросвещенных французов попал? Бывают же люди не читающие художественную литературу imho.gif
simba
Еще


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bye.gif
alex250
Цитата
Еще


Да, simba хорошая приспособа.
simba
Жаль не моя,но буду пробовать делать.
Vyatchanin
Набрел случайно на вот на этот сайтик http://asviko.narod.ru/telezhki_univers.html
думаю, после некоторой доработки можно будет применить для поднятия-опускания-перемещения корпусов
Pcholkin
Все приспасобы связанные с подъемом корпусов с ульев медлительные и не практичные...
НУЖНО ДЕЛАТЬ НАДСТАВКИ, ЧТОБЫ ОБЩИЙ ВЕС БЫЛ НЕ БОЛЕЕ 20 кг. imho.gif
turok
Улей Полеводы-"рогатый"-на 8 рамок на 145мм.Дешево и сердито! Любой корпус(он же магазин) меньше 20 кг.
Pcholkin
Цитата(turok @ Четверг, 15 Января 2009, 0:09)
Улей Полеводы-"рогатый"-на 8 рамок на 145мм.Дешево и сердито! Любой корпус(он же магазин) меньше 20 кг.
*


turok так и делаю biggrin.gif только решил не отходить от стандартной системы и поэтому делаю рогатые на 10 рамок, ставлю девять, чтобы легче было обрезать... dance2.gif
Duboor
Из всех виденных мной приспособ пока, к сожалению, ни одна не отвечает необходимым требованиям. ногие ихз них предназначены только для работы на ровном полу склада. На пасеке ульи стоят на поддонах, но почва вокруг весьма неровная. И если с тележкой для перевозки корпусов неровности почвы можно компенсировать большим диаметром колёс. То для подъёмника нужны четыре точки опоры. Большие колёса не поставишь, слишком громоздко. Нужно что то компактное. Да и ульи стоят по четыре штуки на поддонах. Расстояние между корпусами минимальное. Можно использовать только что то типа крана с самозацепляющимся захватом. Гораздо проще верхний корпус поставить на пустой, стоящий рядом. Как на фотках Работника.
А насчёт магазинных надставок согласен полностью.
Тем, кто работает на прицепах, нуны индивидуальные "патенты".
bine
Цитата(Pcholkin @ Среда, 14 Января 2009, 18:52)
поэтому делаю рогатые на 10 рамок,
*

сейчас готовлю заготовки на много корпусный рогатый на 4 улья, 4корпуса и магазин на полурамку.
Vyatchanin
Цитата(Pcholkin @ Среда, 14 Января 2009, 16:40)
Все приспасобы связанные с подъемом корпусов с ульев медлительные и не практичные...
НУЖНО ДЕЛАТЬ НАДСТАВКИ, ЧТОБЫ ОБЩИЙ ВЕС БЫЛ НЕ БОЛЕЕ 20 кг.
*



Оно конечно-же конечно, но вот например если под медом несколько корпусов и нужно пчелоудалитель под все это хозяйство поставить? Чтоб все корпуса не дергать возможно есть смысл механизацию применить?
Nik
Цитата(bine @ Среда, 14 Января 2009, 18:29)
сейчас готовлю заготовки на много корпусный рогатый на 4 улья, 4корпуса и магазин на полурамку
*


И все четыре корпуса под гнездо и только один магазин? dntknw.gif
Pcholkin
Цитата(Vyatchanin @ Четверг, 15 Января 2009, 21:03)
но вот например если под медом несколько корпусов и нужно пчелоудалитель под все это хозяйство поставить? Чтоб все корпуса не дергать возможно есть смысл механизацию применить?
*


Vyatchanin одна из причин из-за которой я отказался от удалителей... hi.gif
Vyatchanin
Цитата(Pcholkin @ Четверг, 15 Января 2009, 16:11)
я отказался от удалителей
*


А как выгоняете пчел из корпусов? Воздуходувкой или химией? Предполагаю что не порамочно.
Pcholkin
Цитата(Vyatchanin @ Пятница, 16 Января 2009, 2:20)
А как выгоняете пчел из корпусов? Воздуходувкой или химией? Предполагаю что не порамочно.
*


Vyatchanin смотри сдесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9985
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пирог о.в.
Тема 8 лет, как затухла. Сейчас апилифт в любом пчеломагазине можно купить. Кто регулярно пользуется, отпишитесь, пожалуйста. hi.gif
А может есть тема посвежее?
yurezz_68
Вот приобрел в в Барнауле Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО