Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчел в садовых товариществах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Колбаско Иван
Занимаюсь пчелами более 20 лет. При переезде на новое место жительства в начале 2000 нашел место на опушке леса в садовом товариществе такое, чтобы никому не мешали. У смежных соседей взял разрешение на установку пасеки. В прошлом году появились новые соседи, дети тех кто давал разрешение. Требуют убрать пасеку. У меня сегодня 8 ульев на 10 сотках. Поставил на границе с ними 2-х метровый глухой забор. Перенес семьи на 20 метров от смежной территории но их это не страивает. Что посоветуете. Пол жизни занимаюсь пчелами. Жалко бросать.
Колбаско Иван
Живу в Гродно, Беларусь
kopeika
в любом случае, искать компромисс....
ponchik
Цитата(kopeika @ Среда, 22 Апреля 2015, 20:20)
искать компромисс...
*
У меня только одни соседи, другие (два) соседние участки брошены. Соседей ежегодно угощаю банкой мёда, они в ответ угощают меня банкой своего варенья.
К пчёлам лезу только когда соседей нет...
Колбаско Иван
Тоже самое и я но молодежь не хочет искать компромиса
ТВик
Цитата(Колбаско Иван @ Четверг, 23 Апреля 2015, 8:46)
но молодежь не хочет искать компромиса
*


Если закон Беларусии позволяет, то применить правило 333 (забить, запить, и закусить), на всякий случай выйти из садоводческого общества imho.gif
ПЕСТИК
Цитата(Колбаско Иван @ Четверг, 23 Апреля 2015, 11:46)
Тоже самое и я но молодежь не хочет искать компромиса
*


В этой теме обсуждали подобное... http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33255 bye.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Колбаско Иван @ Среда, 22 Апреля 2015, 16:29)
Живу в Гродно, Беларусь
*


Карника-карпатка или пчел на чердак. hi.gif
У вас в Гродно Николай занимается ей. bye.gif
Колбаско Иван
Спасибо за советы
udod
Колбаско Иван Я с 3х сторон садового домика на высоту около 3м устроилневес и там держал до 15 семеи и с соседями небыло проблем хотя и основнои лет был через ихи участки а вот когда опустил на землю и стоят намного дальше от соседнего участка а иногда стали ужаления соседеи подумаи может эт вариант годится
Колбаско Иван
если бы фото конструкции
Ignat_klt
Цитата(Колбаско Иван @ Суббота, 25 Апреля 2015, 9:58)
если бы фото конструкции
*



Зарегистрируй пасеку, если еще этого не сделал, а то спалят.
rus 8282
а соседи свиней не держат?пиши на них dry.gif таких соседей везде хватает !!это зависть !!!!!!!
klyaksa
Цитата(Колбаско Иван @ Среда, 22 Апреля 2015, 14:51)
Пол жизни занимаюсь пчелами. Жалко бросать
*


искать новое место для пасеки.....житья не дадут(((( imho.gif
Домовой43
С пониманием вам сочувствую. У нас похожая была проблема, пасеку пришлось ставить далеко от дома, в заброшенной деревне. Пасеку не регистрировал и вряд ли буду.
Плюсы переезда - земля дешевая, рядом никого, еще собачек в этот год привезу.
Минусы - бездорожье, придется раскошелиться еще и на соответствующую машинку. sad.gif
rus 8282
в законе дачном есть такое понятие что имеешь право держать по моему не более 10 пчелосемей!
dart
На дачном участке 8 соток держу 20-25 семей , от одного соседа забор 2,5 метра плюс сверху сетка, от второго соседа пока только сетка высотой 3 метра , сетка которой грядки притеняют, но и мёдом угощаю не буйных соседей.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО