Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульи с пустым нижним корпусом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
vittalbka
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды. Когда-то смотрел видео о ульях-колодах. Появилась мысль сделать что-то похожее, только из обычных ульев. Думаю сделать так: поставить несколько корпусов, на самый верхний рамки с сотами, а на нижние рамки без сот и без вощины. По идее пчелы роиться не должны, так как много свободного места. На зиму нужно будет оставить только верхний корпус с сотами и медом, а все, что они сами оттянут ниже верхнего корпуса - пчеловоду. Целесообразно ли так делать или здесь кроются какие-то минусы? Я во все тонкости еще не вник, поэтому решил спросить совет. Буду очень благодарен.
перепончатый
Ну роиться может быть и не будут, только начнут тянуть трутневые языки и выращивать трутней, в очень большом объеме. Хотя может быть у Вас порода пчел другая и поведут себя по другому, у меня такой эксперимент был.
вламор
Цитата(vittalbka @ Четверг, 23 Апреля 2015, 14:53)
По идее пчелы роиться не должны,
*


Они (пчёлы), скорее всего, Ваши идеи не разделяют. blink.gif И поэтому как роились, так и будут роиться.
Ведь переход в роевое, зависит не только от объёма улья, но и от многих других факторов. dntknw.gif
Teddy
Эксперимент имеет право быть. Только в нижнем корпусе надо не рамки пустые оставить, а полоски вощины под рамками верхнего корпуса.
Bikanin
Цитата(vittalbka @ Четверг, 23 Апреля 2015, 15:53)
На зиму нужно будет оставить только верхний корпус с сотами и медом, а все, что они сами оттянут ниже верхнего корпуса - пчеловоду.
*


Обычно в верхнем корпусе бывает мёд, а ниже расплод и пустрые соты. Надо определиться, что вам нужно: вершки или корешки. А, вообще, то, что вы описали ближе всего к технологии аббата Варрэ.
Teddy
А вообще хороший "неройливый" вариант я услышал от хабаровского пчеловода Геннадия Ерошина. Он из магазинов составляет высокий улей. В котором, начиная снизу, выставляет дадановские рамки "лесенкой". Так, чтобы рамка сбоку была на высоту магазина выше рамки по центру, а следующая за рамкой сбоку - опять ниже. Ну и далее вверх - таким же способом. Рамки с пчёлами ставятся в самом верху, и про улей можно "забыть" на всё лето.

Но это ещё не всё. 2/3 ширины улья составлены из рамок с сушью, а 1/3 - из вощины. Это соотношение высчитано экспериментальным путём, чтобы и матке было всегда куда сеять, и молодым пчёлам - чем заняться (строительством сотов).
vittalbka
Цитата
Надо определиться, что вам нужно: вершки или корешки

Планирую получать мед. Увеличивать количество семей не буду, так как нет времени смотреть за большей пасекой.

Цитата
А, вообще, то, что вы описали ближе всего к технологии аббата Варрэ.

Можете, пожалуйста, объяснить что это.

Вообще решил все это затеять для того, чтобы меньше проблем с пчелами было и меньше времени требовалось, но при этом не вкладывать в новые ульи и т. д.
Bikanin
Цитата(vittalbka @ Четверг, 23 Апреля 2015, 19:26)
Можете, пожалуйста, объяснить что это.
*


Почитайте эту тему.
Vladimir1953
Цитата(vittalbka @ Четверг, 23 Апреля 2015, 14:53)
Думаю сделать так: поставить несколько корпусов, на самый верхний рамки с сотами, а на нижние рамки без сот и без вощины. По идее пчелы роиться не должны, так как много свободного места
*


Тут правильно подметил Вламор, гены великая сила, всё зависит какие пчёлы. А вобще должно получится так-если взятка не будет или будет слабым пчёлы в низ не потянут, как правило матка с верху вниз не ходит сеять, или с трудом, значит зароятся. Если будет хороший взяток то всё отстроят и весь низ забьют пергой, так как мёд складывают над гнездом. Если тебе нужна перга, то получиш хорошие запасы, мёда практически не будет.
Дёма
Цитата(vittalbka @ Четверг, 23 Апреля 2015, 15:53)
Думаю сделать так: поставить несколько корпусов, на самый верхний рамки с сотами, а на нижние рамки без сот и без вощины.
*


Какие результаты?
Получился эксперимент?
kalechin
Какими бы противороевыми конструкциями ульев мы не пользовались,а инстинкт роения ещё никто не отменял.В лесном дупле пчёлы израиваются, а это самая совершенная конструкция жилья.
МЮЗ
Цитата(Teddy @ Четверг, 23 Апреля 2015, 17:35)
про улей можно "забыть"
*


Даже лучше забыть...
Как представлю себе осмотр семьи собранной "ступеньками", так холодный пот и прошибает...
udod
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 07 Июля 2015, 23:45)
Как представлю себе осмотр семьи собранной "ступеньками", так холодный пот и прошибает
*

суть в том что ни каких осмотров не нужно осенью забрал мед и собрал им гзездо на зиму и все.
kalechin
Цитата(udod @ Среда, 08 Июля 2015, 14:40)
суть в том что ни каких осмотров не нужно осенью забрал мед и собрал им гзездо на зиму и все.
*


Да это же ведёт к безработице. biggrin.gif
udod
Цитата(kalechin @ Четверг, 09 Июля 2015, 22:39)
это же ведёт к безработице
*

у пчел нет
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО