Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Имидаклоприд, пчелы и урожайность картофеля
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
idlhero
Здравствуйте. В этом году встал на пчеловодческую стезю, купил 6 ульев. Так как на участке помимо пасеки некоторая площадь отведена под огород, а на огороде - картофель, возник закономерный вопрос касательно инсектицидов. Клубни перед посадкой обрабатываю "Престижем" от Байер, который на основе имидаклоприда. Как известно:
- имидаклоприд накапливается в зеленой массе, бутонах, цветах
- имидаклоприд приводит к коллапсу пчелиных семей
Стоит ли задуматься об обрывании бутонов, дабы подстраховаться? Раньше не обрывал, хотя и говорят, что увеличивает урожайность. С другой стороны, не факт, что соседи в радиусе лета пчел ничем не обрабатывают свои огороды. Я же от обработки картофеля отказываться не собираюсь: уж очень проволочника много. Буду благодарен за ваши комментарии. hi.gif
Мордасов Владимир
Пчелы по картофелю не летают.Брать там нечего. imho.gif

А вот ,что сами есть будете???? По моему стоит задуматься. hi.gif

Хорошо со всеми" гадами " вредителями борется рожь.
idlhero
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 25 Апреля 2015, 7:01)
Пчелы по картофелю не летают
*


Хорошо, если так. Спасибо! smile.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 25 Апреля 2015, 7:01)
что сами есть будете?
*


Я верю в науку, которая утверждает, что неоникотиноиды в клубнях не накапливаются, и через 50-60 дней после обработки картофель можно кушать. Утомился за прошлые года, колорадского жука не так много, а вот проволочник урожай сильно портит.
fidan
Цитата(idlhero @ Суббота, 25 Апреля 2015, 22:32)
Я верю в науку, которая утверждает, что неоникотиноиды в клубнях не накапливаются, и через 50-60 дней после обработки картофель можно кушать. Утомился за прошлые года, колорадского жука не так много, а вот проволочник урожай сильно портит.
*



Это не наука, это производители неоникотиноидов так утверждают. Верить им не стоит - в Европе три года действует запрет на них - но фон всё еще обнаруживается..
То есть - жука не будет, но будете есть "Престиж"..

Подробнее можно будет обсудить в Честной пчеле
Алексей Николенко
Цитата(idlhero @ Суббота, 25 Апреля 2015, 22:32)
Пчелы по картофелю не летают
*



Разведку пчёлы на цветах картофеля всё равно проводить будут, этого достаточно для гибели семьи.
Цитата(idlhero @ Суббота, 25 Апреля 2015, 22:32)
Я верю в науку
*



В данном случае автор верит не в науку, а в свои удобства. Ради них он готов и нас убеждать, что надпись на этикетке перевесит сотни научных статей. А картофель действительно можно кушать, потому что избирательность токсичности неоникотиноидов крайне высока. То, что смертельно для пчелы, для человека можно считать отсутствующим. Этикетка не врёт smile.gif
витал Д.В.
Цитата(Алексей Николенко @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 14:46)
Этикетка не врёт
*


как "не врёт" lol.gif и вся остальная реклама...
Елена Салтыкова
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 25 Апреля 2015, 7:01)
Хорошо со всеми" гадами " вредителями борется рожь.
*


Мне один пчеловод утверждал, что горчица и фацелия хорошо помогают от проволочника, заодно используются как сидераты и медоносы отличные.

Человек степенный и опытный, я ему верю.
BDA
Всё равно отрава, раз жук подыхает. Я понимаю, что можно так травить картошку на семенном участке, а не на потребительском. Лично я этой дрянью пользоваться не буду, хотя знаю, что некоторые, кто работают на продажу, пользуются престижем.
Сибирев
Цитата(Елена Салтыкова @ Четверг, 30 Апреля 2015, 23:19)
Мне один пчеловод утверждал, что горчица и фацелия хорошо помогают от проволочника
*

Копаете ямку. В ямку 4-5 горошин аммиачной селитры. Присыпаете землей.
на эту землю клубень картофеля. Засыпаете ямку. Помогает.
Но если год засушливый селитра не растворяется.
Если маленькая площадь пару-тройку раз польете и...порядок! hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО