Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расширение ульев системы Рута весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Zauri
Здраствуйте!
Я иследую вопрос связаный с расширением ульев системы Рута в весенее время целым корпусом с вощиной, вопрос в следующем:
Когда гнездовой ящик наполнен пчелой по максимуму реально ли поставить сверху через ганиман корпус с вощиной в периуд начала взятка?
Сам я расширял второй ящик постепенно как это все знают, но как то прочитал что в промышленом пчеловодстве например в Канаде так не играються.
Честно говоря я так не рискнул бы сделать потому что резко охлаждаеться гнездо например в Апреле ночью температура может быть и +6.
Меня интиресует кто имел положительный опыт в таком расширении гнезда целым корпусом с вощиной весной, при каких условиях вы это делали, в каком месяце и при каких ночных температурах, может поделитесь сикретом?
Зарание спасибо за ответы!
Владимир 1961
Цитата(Zauri @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 0:53)
может поделитесь сикретом?
*


imho.gif - это не реально,пчелы такой нет весной, чтобы оттянуть корпус вощины, даже при хорошем взятке hi.gif
Zauri
Я не знаю но так делают в Канаде как я прочел, поэтому сам удивился! В Апреле на данный момент уже корпус Рута до предела забит пчелой, ну это в странах с мяхкой зимой. Пишут что расширять можно целым корпусом вощины через ганиман сверху, при весенем взятке или его имитации. Я так не делал не когда, расширял потихоньку по правилам чтоб не застудить внизу расплод. Просто эти Канадцы и Американци wink_anim.gif пишут что при промышленном пчеловодстве расширяют целым корпусом и прям можно вощину ставить. Вот поэтому интерисуюсь кто такое реально делал?! При начале взятка если некуда им складывать мед они отстроят ящик вощины, вопрос не охладяться ли расплод при таком резком расширении?
pchelovod
Цитата(Zauri @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 22:34)
Пишут что расширять можно целым корпусом вощины через ганиман сверху, при весенем взятке и
*


На заборах тоже много пишут...но чтоб расширять ,да еще и через ганиман -смысла не вижу похоже кто то чего то не до понял dntknw.gif
старатель
Zauri ,Вы задаёте ввопрос
Цитата(Zauri @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 0:53)
Когда гнездовой ящик наполнен пчелой по максимуму реально ли поставить сверху через ганиман корпус с вощиной в периуд начала взятка?
*

Но потом указываете апрельские сроки.

Цитата(Zauri @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 0:53)
Честно говоря я так не рискнул бы сделать потому что резко охлаждаеться гнездо например в Апреле ночью температура может быть и +6.
*


Всё-таки период взятка и период развития семьи-это совершенно разные периоды и в природе,и в состоянии семьи.
В принципе,на ГВ можно ставить корпус с вощиной,но мы же понимаем последствия этого.
Немного другие последствия будут и при установлении целого корпуса вощины ,при весеннем развитии семьи.И дело тут не в опасении застудить расплод,он не застудится,когда первый корпус полон пчелы,просто затормозится развитие семьи.
При постановке целого корпуса вощины будут влиять погодные условия,это,в первую очередь,температура воздуха.Если рассматривать этот год,то фиг его знает,когда пчёлы начнут отстраивать вощину,если её целым корпусом подставить сейчас.
Zauri
Я имею в веду постановку второго корпуса на Рутовских системах, когда гнездовой заполнен пчелой в весенее время, по Канадской технологии они там работают корпусами не рамками и это нормально особено если много семей, далеко пасека, также если работа позволяет ездить на пасеку только на выходные! Второй корпус сверху после ганимана ставят по Канадской технологии но есть какойто секрет который я не нашол пока. Если просто поставить второй кормус когда первый забит пчелой, расширять сушью или вощиной по ситуации и когда ночные температуры порой +6 рисковано застудить расплод и получить аскарафероз, но расширять же надо. Логически что то не договаривают они. Тут пользователь есть с Канады ему писал не ответил. Хотелось бы понять глубже эти детали от тех кто имел опыт в этой технологии, можете писат в личку. Тот кто по своему по дедовски держит пчел не поймет это, заранее извиняюсь;)
старатель
Zauri ,так ведь расширяют у нас в настоящее время целым корпусом постановкой сверху.Только не одной вощиной,а вперемешку с сушью.Ставят именно в эти календарные дни.
ПЕСТИК
Цитата(Zauri @ Вторник, 28 Апреля 2015, 0:05)
Если просто поставить второй кормус когда первый забит пчелой, расширять сушью или вощиной по ситуации и когда ночные температуры порой +6 рисковано застудить расплод и получить аскарафероз, но расширять же надо.
*


О каком застуживании вы говорите... biggrin.gif Ставьте хоть десять корпусов.... Главное в гнездо не лезьте..не разрывайте расплод рамками.... Пчела не греет помещение... по этому расплод не застудит... Как грела его , так и будет греть... bye.gif
рифат
Цитата(Zauri @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 21:05)
можете писат  в личку.
*


ага жди напишут rofl_2.gif

Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 21:21)
Пчела не греет помещение... по этому расплод не застудит.
*


не согласен! это зимой актуально.
koste
Такое разшырение вазможно в странах с теплым климатом .
Такой опыт у меня имеетса и связан был с худыми советами одного колеги . Каторый в многокорпусном улье пчел не держал а расказал , и поставил такие корпуса ( и то в перемешку с сушью ) . Так как хозяин пасеки умер . А дети незнали что делать .
Меня уговаривали прейти и помоч , я пришол и все после него исправил . bye.gif
Антон Юрьевич
Как показала практика, так не выйдет. dntknw.gif
Zauri
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 21:21)
О каком застуживании вы говорите...  Ставьте хоть десять корпусов.... Главное в гнездо не лезьте..не разрывайте расплод рамками.... Пчела не греет помещение... по этому расплод не застудит... Как грела его , так и будет греть...
*


Пестик ты рассуждаешь убедительно и логично!
Хотя так сделать боязно;)
ktish
Цитата(Zauri @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 23:41)
Хотя так сделать боязно;)
*


Сразу корпус вощины при первом расширении это слишком, летом еще понятно, а вот весной, да при первом расширении....я против, да и не слышал такого здесь в Канаде чтоб первое расширение только вощиной было, скорей всего вы чего-то недопоняли, недочитали, а теперь считаете что вам чего-то там недоговаривают.

Сушью совсем другое дело, если семья сильная, то никаких проблем не будет. Всегда и только корпусами расширяем, но естественно чтоб пчелы битком было, ни разу еще не наблюдал застуженный расплод.


Равик
Который год уже расширяю целым корпусом, но -СНИЗУ. Ставлю корпуса чуть раньше, чтобы не тормозить семью. На пасеке часто бывать не получается и боюсь ройки. Когда освоят 2й корпус-тогда можно не боятся застудить расплод.
rossech
Цитата(Zauri @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 21:05)
но расширять же надо.
*


Zauri, если уж непременно вощиной - ставь магазин, пусть строят.
Zauri
ktish
Цитата(Равик @ Вторник, 28 Апреля 2015, 10:09)
Который год уже расширяю целым корпусом, но -СНИЗУ.
*


Да снизу можно тоже на корпус суши и ганиман сверху еще матку надо найти и вниз отправить;) иначе матка наверх уйдет где тепло, но вощину хорошо не потянут, инстинкт строить над гнездом более силен, не знаю вниз как они у вас тянули вощину? Хлопотно это!
АВБ
В прошлом году на одну семью поставил сверху корпус вощины 2 мая, через пять дней осматривал, газету прочитали, начали строить, в след раз смотрел 2 июня, корпус отстроен, 7 рамок расплода. Семья была сильная. Кто послабже, получили вощину пополам с сушью.
В этом так же собираюсь сделать.
Алиме
Во время весеннего наращивания .отстройка вощины отнимает много времени и корма . А вот во время ГВ можно и даже нужно подставлять вощину (но то же не злоупотреблять 2-4шт) та как воска выделяется в три раз больше . если не подставлять то можно считать выброшенные рамки наружу (по заимствовал у Кашковского)Zauri
Если кто нибудь поделится секретом в личке. Можешь и мне скинуть в личку biggrin.gif

ПЕСТИК
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 21:21)

О каком застуживании вы говорите... biggrin.gif Ставьте хоть десять корпусов.... Главное в гнездо не лезьте..не разрывайте расплод рамками.... Пчела не греет помещение... по этому расплод не застудит... Как грела его , так и будет греть... bye.gif
*


Согласен .
Zauri
Цитата(АВБ @ Вторник, 28 Апреля 2015, 21:13)
В прошлом году на одну семью поставил сверху корпус вощины 2 мая, через пять дней осматривал, газету прочитали, начали строить, в след раз смотрел 2 июня, корпус отстроен, 7 рамок расплода. Семья была сильная. Кто послабже, получили вощину пополам с сушью.
В этом так же собираюсь сделать.
*


Из моей практики! Весной было 2 корпуса пчелы на акацию повезли, приехали поставил корпус вощины 10 рамок только вощины сверху и 1.5 кг канди, в этот же день полили дожди неделю как из ведра, пчела не работала, приехал через неделю на осмотр, канди сьели вощину полностью отстроили, лепота wink_anim.gif))
Алиме
Zauri
Цитата(Zauri @ Вторник, 28 Апреля 2015, 23:29)

Из моей практики! Весной было 2 корпуса пчелы на акацию повезли, приехали поставил корпус вощины 10 рамок только вощины сверху и 1.5 кг канди, в этот же день полили дожди неделю как из ведра, пчела не работала, приехал через неделю на осмотр, канди сьели вощину полностью отстроили, лепота wink_anim.gif))
*


Если да-же отстрою .а Вы не думали .что пчела тоже изнашивается? Моет не всем корпусом .а хотябы половина суш иполовина вощины?(пчелы еще на медозборе пригодятся) imho.gif
Zauri
Цитата(АВБ @ Вторник, 28 Апреля 2015, 21:13)
В прошлом году на одну семью поставил сверху корпус вощины 2 мая, через пять дней осматривал, газету прочитали, начали строить, в след раз смотрел 2 июня, корпус отстроен, 7 рамок расплода. Семья была сильная. Кто послабже, получили вощину пополам с сушью.
В этом так же собираюсь сделать.
*


Из моей практики! Весной было 2 корпуса пчелы на акацию повезли, приехали поставил корпус вощины 10 рамок только вощины сверху и 1.5 кг канди, в этот же день полили дожди неделю как из ведра, пчела не работала, приехал через неделю на осмотр, канди сьели вощину полностью отстроили, лепота wink_anim.gif))
макс м с
Цитата(Алиме @ Вторник, 28 Апреля 2015, 23:47)
.а Вы не думали .что пчела тоже изнашивается
*


а вы не хотите прочитать в учебнике пчеловодства о циклах жизни мед.пчелы после выхода из ячейки??? smile.gif
Zauri
Цитата(Алиме @ Вторник, 28 Апреля 2015, 23:47)
Если да-же отстрою .а Вы не думали .что пчела тоже изнашивается? Моет не всем корпусом .а хотябы половина суш иполовина вощины?(пчелы еще на медозборе пригодятся)
*


Представь тебе 20 лет сил полно, если заплатят вкусно накормят и работа в доме не надо не куда ездить, как приятно так аж в 2 смены будешь работать не устанешь не износишься;) а теперь представь тебе 50 лет года не те, здоровье тоже, работа далеко пешком ходить надо, хош корми тебя на убой но тело не слушаеться и изнашиваеться wink_anim.gif вот так и пчелы;) пока молодые гонять надо!
Не в обиду! drinks_cheers.gif
Алиме
макс м с
Цитата(макс м с @ Среда, 29 Апреля 2015, 21:20)
а вы не хотите прочитать в учебнике пчеловодства о циклах жизни мед.пчелы после выхода из ячейки??? smile.gif
*


ЧТО-ТО МУДРЕНО НЕ МОГУ ВЪЕХАТЬ
Цитата(Zauri @ Среда, 29 Апреля 2015, 21:28)
Представь тебе 20 лет сил полно, если заплатят вкусно накормят и работа в доме не надо не куда ездить, как приятно так аж в 2 смены будешь работать не устанешь не износишься;) а теперь представь тебе 50 лет года не те, здоровье тоже, работа далеко пешком ходить надо, хош корми тебя на убой но тело не слушаеться и изнашиваеться wink_anim.gif вот так и пчелы;) пока молодые гонять надо!
Не в обиду! drinks_cheers.gif
*


ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ У РАДОТНИКА .ЗА СЕЗОН ОТСТРАИВАЮ 5 РАМОК ВОЩИНЫ +- 5 . в Канаде по 15-20 ЛЕТ пользуются медовыми рамками , Зачем Вам так много отстроеной вощины?
Zauri
Цитата(Алиме @ Среда, 29 Апреля 2015, 21:41)
ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ У РАДОТНИКА .ЗА СЕЗОН ОТСТРАИВАЮ 5 РАМОК ВОЩИНЫ +- 5 . в Канаде по 15-20 ЛЕТ пользуются медовыми рамками , Зачем Вам так много отстроеной вощины?
*


Суши мало не бывает!
1. Гнездовой корпус суши менять надо каждый год а это 10 рамок.
2. Один из инструментов от роения, чтоб бастовать небыло им время.
3. Для расширения семей и пакетов.
4. Получение воска.
В итоге нормально 20 рамок отстроить могут спокойно если взяток будет и погода!
Алиме
Zauri
У Кашковского сильная семья без нагрузки может отстраивать 40 рамок(этого хватит ?). Если вынимать на половину отстроенные то процесс пойдет быстрее. Отдельные семьи на точке могут выполнять лучше других . их и нужно больше загружать . Промышленник Мишак гнездо обновляет 4 рамки при отводке . Также имеет значение - куда подстовлять ?какой силы взяток ? Сколько рамок? Если Ваша цель получение воска .тогда нет вопросов bye.gif
Vasilii_VK
Цитата(Алиме @ Среда, 29 Апреля 2015, 4:47)
Если да-же отстрою .а Вы не думали .что пчела тоже изнашивается?
*


Цитата(Алиме @ Четверг, 30 Апреля 2015, 2:41)
Цитата
Цитата(макс м с @ Среда, 29 Апреля 2015, 21:20)
а вы не хотите прочитать в учебнике пчеловодства о циклах жизни мед.пчелы после выхода из ячейки??? smile.gif

ЧТО-ТО МУДРЕНО НЕ МОГУ ВЪЕХАТЬ
*


Просто человек хотел сказать, что у пчел определенные работы и функции проявляются в определенном порядке/последовательности и эта последовательность мало зависит от действий пчеловода, пчеловод может только использовать зависимость/последовательность в жизни пчел пчел в плюс себе или попусту в зависимости от усвоиных знаний из учебника. hi.gif
Алиме
Vasilii_VK
Ну тогда все понятно

макс м с
Vasilii_VK
Вы тоже расширяете весной целыми корпусами вощины (с учетом необходимости в постройке сот у пчел)?
Vasilii_VK
Цитата(Алиме @ Четверг, 30 Апреля 2015, 17:23)
Vasilii_VK
Вы тоже расширяете весной целыми корпусами вощины (с учетом необходимости в постройке сот у пчел)?
*


У меня район пчеловождения приравненный к Крайнему Северу поэтому расширение корпусом "весной" у меня происходит в конце мая- начале июня, а корпусом с вощиной или в перемешку с сушью зависит от желания/возможности взять взяток в начале=середине июня. Все по обстоятельствам.
Алиме
Vasilii_VK
У меня такая история :Я через неделю после облета установил 2 корпус с сушью + маломеднные по краям (пчелы обсиживали 10 рамок . расплод по ладони на 4 рамках)В итоге семья не только ос тала .но и оказалась самая сильная. Я считаю пока нет побелки или языков нет смысла ставить вощину.
рифат
Цитата(Алиме @ Четверг, 30 Апреля 2015, 13:41)
Я считаю пока нет побелки или языков нет смысла ставить вощину.
*


ставить можно, только с головой, чтоб не навредить. не пихать куда попало и безмерно.... будет кому строить построят а нет значит не время.......... но большинство торопят события, через не хочу заставляя строить
Zauri
Послушай Алиме ты мало книг читай разных там професоров к добру не приведет, знал одного такого книжника 500 семей угробил из зимы не вышли!
Каждая семья 100% может сушь свою обновить, если это захочет пчеловод и условия будут!
Вопрос нужно это пчеловоду или нет, а не то смогут пчелы или износятся и далее надо ждать определеных условий для этого, и постепенно застройку наращивать!
Язык и побелку когда увидешь значит малость опаздал зарание надо по 1 - 2 вошины ставить!
Уже лет 10 как использую метод отстройки наполовину вощины!
Все удачи тебе, нет времени время убивать;) dance2.gif
Алиме
Zauri
ПРОСТО ТЫ НЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМЫЙ УДАЧИ ТЕБЕ РАД БЫЛ ПОЗНАКОМИТСЯ hi.gif
макс м с
Цитата(Zauri @ Четверг, 30 Апреля 2015, 15:24)
смогут пчелы или износятся
*


да на чём они износятся blink.gif для тех кто в танке :при поступлении нектара и молодой пчелы в улье ,происходит восковыделение(хочеш ты этого или нет,причём это естественный процес,при обильном питании молодой пчелы )ну а дальше
Цитата(рифат @ Четверг, 30 Апреля 2015, 14:24)
ставить можно, только с головой, чтоб не навредить. не пихать куда попало и безмерно
*


рутовский корпус не давал ,а на 145 ставил при контроле на весах за 3кг
Tveriak
Цитата(Zauri @ Суббота, 25 Апреля 2015, 21:53)
Когда гнездовой ящик наполнен пчелой по максимуму реально ли поставить сверху через ганиман корпус с вощиной в периуд начала взятка?
*


Zauri, не нарушайте технологию, и вопросы отпадут. Весной второй корпус с вощиной сначала ставится без Р/решетки.
Если хотите более быстрого освоения второго корпуса маткой поставьте 2-3 рамки с сушью. Хотите удлинить период освоения - одна вощина.
Всё работает отлично. Laie_98.gif
Алиме
Tveriak
Здравствуйте а какую технологию Вы имеете в веду ( наверное Канадскую )?
REY10
Всем привет, внесу немного информации.
У меня можно сказать полноценный первый год, соответственно суши нет, система Рут.
Пчелы вышли из зимовки в одном корпусе на 7-8 рамках. 1 мая убрал с нижнего корпуса 2 утеплителя и поставил две рамки с вощиной, и дал второй корпус 8 рамок вощины и две маломедные по краям.
10 мая в первом корпусе две рамки отстроили, во втором четыре.
20 мая осталось две вощины во втором корпусе.
Если интересно вот ссылки на небольшое видео:
10 мая - www.youtube.com/watch?v=6wHYmLr5avy&feature=youtu.be
20 мая - www.youtube.com/watch?v=QthPek0b_l0&feature=youtu.be

Пишите если считаете что то не так, с радостью прислушаюсь тк новичок в этом деле smile.gif
Jomar
Всем привет!
Простите, а каков стандартный рызмер вощины рутовской рамки?

Jomar
kalechin
Цитата(Jomar @ Пятница, 29 Мая 2015, 10:44)
Простите, а каков стандартный рызмер вощины рутовской рамки?

*


Сейчас замерил 210 мм на 400мм. Тамбовская ,может у других производителей другие допуски.Это на рамку 230мм.
kalechin
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 04 Мая 2015, 13:29)
Весной второй корпус с вощиной сначала ставится без Р/решетки.
*


Я разочаровался в р/решетках, и отказался от них вообще.Во первых никто из производителей не придерживается точных размеров.В одни партии ганемановских решёток проскакивают матки ,особенно молодые, а в другие партии не проходят даже пчёлы. В Америке выпуск решёток производится размером 4.14мм. более точные расчёты 4.136мм. Наши стандарты 4.5мм. -4.572мм. Рекомендую при покупке проверять калибровочным сверлом.
Jomar
Цитата(kalechin @ Суббота, 20 Июня 2015, 16:21)
Сейчас замерил 210 мм на 400мм. Тамбовская ,может у других производителей другие допуски.Это на рамку 230мм.
*


Благодарю
Jomar

Tagan
Давно хотел спросить по поводу обновления рамок гнезда. Вот многие говорят, мол обновляю гнездо, когда делаю отводки. Ну допустим, обновишь таким образом гнездо на 3-5 рамки, но рамки-то эти никуда не денуться. Так и будут по отводкам кочевать сто лет?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО