Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника забивает гнездо нектаром - что делать?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Harry
Всем привет!
Всё-таки хотелось бы понять, что правильно поступать при данной особенностью карники весной.
Сейчас ивовые хорошо нектароносят и получается что в пчелосемье свободные ячейки моментально забиваются нектаром. В сильную семью 6 дней назад вставил в гнездо вощину - в результате 40% занято нектаром, остальные 60% засеяны маткой. Получается пчелы сами ограничивают весеннее наращивание. Хотя сверху стоит магазин с сушью.
Что делать в данной ситуации?
Николай
Цитата(Harry @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 9:08)
Всем привет!Всё-таки хотелось бы понять, что правильно поступать при данной особенностью карники весной. Сейчас ивовые хорошо нектароносят и получается что в пчелосемье свободные ячейки моментально забиваются нектаром. В сильную семью 6 дней назад вставил в гнездо вощину - в результате 40% занято нектаром, остальные 60% засеяны маткой. Получается пчелы сами ограничивают весеннее наращивание. Хотя сверху стоит магазин с сушью.Что делать в данной ситуации?
*

Расширяй. Если семья сильная и идет взяток то разрывай гнездо сушью и вощиной.
Bunkov_Stanislav
Разрывать гнездо вощиной весной нельзя!!! Само эффективно ставить вощину по краям гнезда. (Между кормовой и крайней засеянной рамкой). 5-7 дней спустя когда матка только начала сеять в вощине перекидываем эту рамку через одну в глубь гнезда а на ее место ставим новую вощину. Соответственно крайние лишние кормовые рамки поднимаем во второй корпус. Такой операцией можно полностью обновить гнездо на новые рамки за 1,5-2 месяца. Делаю так уже лет 10. Преимущество в том что как только пчелы на 1/3 оттянут соты матка уже способна в них сеять, а заносить медом или пергой такие ячейки пчелы еще не будут. И еще главное правило если матка дала себя зажать медом то это хреновая матка и требует замены! Я работаю на МК 10 рамок, весь сезон матка работает в одном корпусе под решеткой и сеит на 9ти рамках, и этого объема ей вполне хватает. Сверху медовых корпусов доходит в среднем до 3-4х.
Harry
Цитата(Bunkov_Stanislav @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 19:23)
Разрывать гнездо вощиной весной нельзя!!!

Как Николай считаю что можно разрывать гнездо в сильной семье, когда есть взяток. Простой пример, вставил вощну в центр гнезда - через уже 2 дня оттянута и матка сеет.
Цитата(Bunkov_Stanislav @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 19:23)
И еще главное правило если матка дала себя зажать медом то это хреновая матка и требует замены!

Спорное утверждение. Может про карпаток так можно говорить, но точно не про карнику. Она пока в гнездо не натащит, вверх не идет.
Bunkov_Stanislav
Цитата(Harry @ Вторник, 05 Мая 2015, 16:48)
Как Николай считаю что можно разрывать гнездо в сильной семье, когда есть взяток. Простой пример, вставил вощну в центр гнезда - через уже 2 дня оттянута и матка сеет.
*


Смысла нет именно в центр ставить. По моему методу сильная семья так же за 2-3 дня рамку засевает. И лучше всего не делить вощиной гнездо imho.gif
МаксиМ 32
Цитата(Bunkov_Stanislav @ Суббота, 09 Мая 2015, 17:46)
И лучше всего не делить вощиной гнездо
*


Присоединяюсь. Ставлю вощину возле расплода, как оттягивают, хоть даже не засеена передвигаю через 1-2 рамки к центру, на её место вощину. На отстройку хватает 3 дня.
Tveriak
Цитата(Harry @ Вторник, 05 Мая 2015, 10:48)
Она пока в гнездо не натащит, вверх не идет.
*


Третий год эфки от островной. Проблем не было. Когда первый корпус заполняется пчёлами, ставлю второй с сушью и вощиной. На 3-5 день матки туда переходят, и мёд там же уже может быть. Во втором корпусе, по верху рамок.
Не переходят только слабые и малоактивные матки.
Посмотрим, что в этом году будет. Вторые корпуса с сушью стоят. Медосбор очень активный. Но я почему-то не сомневаюсь, что к 16.05(дата деления семей) все матки будут во вторых корпусах. Посмотрим... hmm.gif
Цитата(Bunkov_Stanislav @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 16:23)
И еще главное правило если матка дала себя зажать медом то это хреновая матка и требует замены!
*


Согласен. Причина в матке.
Хорошая матка даже при самом интенсивном медосборе но при достаточном количестве суши сверху не позволит залить гнездо нектаром. Я в прошлом году специально фильмец на эту тему снял. Разговоров то много на эту тему.
https://www.youtube.com/watch?v=YRG6Q0HLuLc
Но дело не в том, что карника заливает гнездо, а в том, что она тащит нектар даже при слабом взятке. Весной это проявляется сильнее. И при слабой активности матки ячейки гнезда заполняются нектаром. imho.gif
А этот сезон в нашем регионе вообще необычный. В начале апреля был почти десятидневный перерыв в червлении матки из-за погоды. Сейчас в улье ещё мало молодых пчёл переработчиц нектара, и стоительниц тоже. По этой причине его переработка и транспортировка по гнезду замедлена. Первые порции принесённого нектара складываются в ближайшие к летку пустые ячейки, а дальше, в процессе переработки, мёд складывается как можно дальше от летка - в надставки. Вот этот процесс сейчас замедлен. imho.gif
Harry
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 11 Мая 2015, 20:01)
А этот сезон в нашем регионе вообще необычный. В начале апреля был почти десятидневный перерыв в червлении матки из-за погоды. Сейчас в улье ещё мало молодых пчёл переработчиц нектара, и стоительниц тоже. По этой причине его переработка и транспортировка по гнезду замедлена. Первые порции принесённого нектара складываются в ближайшие к летку пустые ячейки, а дальше, в процессе переработки, мёд складывается как можно дальше от летка - в надставки. Вот этот процесс сейчас замедлен.
*


У меня карника с прошлого года, поэтому для меня это первая весна с этой пчелой. Тут еще погода сюрпризов принесла. Поэтому пока больше вопросов, чем ответов.
Хотя магазин майского меда уже натаскали, второй уже в процессе наполнения.

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 11 Мая 2015, 20:01)
Когда первый корпус заполняется пчёлами, ставлю второй с сушью и вощиной. На 3-5 день матки туда переходят, и мёд там же уже может быть.
*


Гнездо держу в одном корпусе, магазины через РР.

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 11 Мая 2015, 20:01)
Причина в матке.
Хорошая матка даже при самом интенсивном медосборе но при достаточном количестве суши сверху не позволит залить гнездо нектаром.
*


Через 10 дней буду менять маток, в следующем году будет с чем сравнить.
Tveriak
Цитата(Harry @ Понедельник, 11 Мая 2015, 18:08)
Гнездо держу в одном корпусе, магазины через РР.
*


Тогда вообще не понятно. hmm.gif Как же матка перейдёт вверх, если уже Р/Р лежит? Тем более, что надставка уже с медом. Естественно они в гнездо будут складывать. dntknw.gif
Harry
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 11 Мая 2015, 21:33)
Тогда вообще не понятно.
*


Всё хорошо! )))
Просто первое сообщение от 27 апреля, и тогда не понимал, почему имея магазин над головой пчела тащит нектар в гнездо. Через несколько дней ситуация выровнялась.
На сегодня - один магазин под завязку (жду печатки), второй в процессе наполнения (места под нектар предостаточно).
рифат
Bunkov_Stanislav hi.gif
Цитата(Bunkov_Stanislav @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 19:23)
Я работаю на МК 10 рамок, весь сезон матка работает в одном корпусе под решеткой и сеит на 9ти рамках, и этого объема ей вполне хватает.
*


не могли бы вы расписать подробно весь процесс работы. спасибо.
если что можно здесь, чтоб не нарушать правил форума. (пройдите по ссылке)

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=42784&st=975
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО