Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчёлы-трутовки после зимовки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2
Чиберчинка
Цитата(EastWolf @ Четверг, 25 Сентября 2014, 11:34)
Господа, ГУРУ. Помогите советом
*


Помогите советом, ситуация такого плана: smile.gif
Выставил из зимовника на облёт пчёл 1 апреля,сегодня неожиданно обнаружилось что одна хорошая семья безматочная,расплода нет dntknw.gif .
Как скоро могут появится пчёлы трутовки?
Идея в том...что бы использовать такую безматочную семью в качестве отцовской,пусть эти зимовавшие пчёлы червят трутней,а как семейка ослабнет....... вытряхнуть их подальше от пасеки и пусть трутни разлетятся/мигрируют по пасеке smile.gif.
У кого есть практический опыт,вопрос.....как скоро начнут свою работу пчёлы трутовки в моей безматочной семье? hmm.gif
Как можно ускорить процесс....трутовения пчёл acute.gif ?Может их подкормить сиропчиком для "созревания"? friends.gif
Чиберчинка
Цитата(KRG @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 21:32)
Скучно стало?
*


Реальная ситуэйшэн smile.gif ,апрель был холодный,даже через чур ,и ревизию стало быть ..... провести не смогли. sad.gif
Форумчане наверняка сталкивались с такими ситуациями,
в моей-же практике ,ещё в юности (когда водил суровых уср ),случалось ...... находили в первой декаде мая безматочные семьи,мы им давали рамку расплода на выходе (по краям "лупились" молоденькие.....),а в середине сота были яйца и личинки,пчёлы закладывали свищёвок,и тем самым...... спасали общее кол-во боевых единиц пасеки.
Помниться......весной уср могли каким то образом долго не трутоветь,даже был случай...... появления яиц в мисочках ,т.е. нет ни матки,ни трутовок....а в мисочках появлялись волшебным образом яички.....как не дико это звучит,но эти пчёлы .... по видимому выкрадывали яйца из других семей hmm.gif

Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 21:12)
есть практический опыт,вопрос.....как скоро начнут свою работу пчёлы трутовки в моей безматочной семье?
*


....и что, никто этого не знает наверняка? dntknw.gif
Весенние матки.....майские,та же история,могут сидеть до месяца выжидая "окно" для облёта в погоде...потом раааааз и уже червит,
А летние матки- нежные....проходит неделя-другая ,и смотришь.....она стала трутовкой.
Вот с чем это связано? huh.gif
Volro
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 21:48)
а в мисочках появлялись волшебным образом яички.....как не дико это звучит,но эти пчёлы .... по видимому выкрадывали яйца из других семей
*


Ну ПРЕДПОЛОЖИМ, что так и было. А что дальше было с этими яйцами в мисочках?
Чиберчинка
Цитата(Volro @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 21:52)
. А что дальше было с этими яйцами в мисочках?
*


До конца мы это кино не досматривали smile.gif .
Яйца в мисочках,расплода нет,яиц и личинок на сотах нигде больше нет.....это показатель к немедленной эвакуации и исправлению biggrin.gif,а теперь горюю,что в то время ...... пожалел время и не довёл опыты до логического завершения, что бы там там и итоге "сварилось"??? hmm.gif
Чиберчинка
Цитата(Volro @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 21:52)
ПРЕДПОЛОЖИМ, что так и было
*


Случай из практики,честное пионерское!
Цитата(старатель @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 22:00)
посмотри название ёё.
*


Тема...трутовки осенью,мне нужно создать тему трутовка весной?
KRG
У меня две версии, либо на днях должны появиться, либо семья так и сойдёт на нет без какого либо расплода.
Лешоой
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 21:12)
пусть эти зимовавшие пчёлы червят трутней,
*


Думается,что от трутовок путных трутней не будет.И это конечно же такая шутка вечерняя...
Чиберчинка
Цитата(Лешоой @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 22:05)
Думается,что от трутовок путных трутней не будет
*


А Вы уверены,что вскоре пчёлы - трутовки появятся? dntknw.gif
Весенние пчёлы далеко не одно и то же что летнее поколение.
Организм у них разный настолько что ,даже породы ...... различаются меньше чем весенние и летние пчёлы - родные сёстры одной семьи.
Одни прожили уже 6 месяцев.....и ничего,а летние с трудом месяц протянуть могут.
Применительно к человеку,есть люди живущие в 5-6 раз больше отпущенного срока?Это 70 лет х 5 = 350 лет
Среди моих знакомых....таких долгожителей нет hmm.gif
Лешоой
Цитата(лесовой @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 13:11)
А главная задача - я Вас поправлю - держать сильные семьи круглый год. А остальное, вторично...
*


Ермолаев из Кемерова любит августовские отводки в зиму пускать,а их не назовешь сильными.В этом видит много плюсов - места мало при зимовке занимают,хорошо зимуют молодые матки,бурно развиваются и не роятся...
Антон Юрьевич
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 21:12)
Помогите советом, ситуация такого плана:
*


Чиберчинка, ну вы же знаете, что зимовалая стерильна dntknw.gif
Чиберчинка
Антон Юрьевич
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 22:11)
ну вы же знаете, что зимовалая стерильна
*


про то,что перезимовавшие зиму трутни бывают стерильны....это я читал,Тверяк писал.
А вот о том ,что перезимовавшая зиму рабочая пчела становится стерильна.....слышу в первый раз!.
Этому....точно можно верить? hmm.gif
Ведь это означает,что пчёл- трутовок.....в зимовалой семье мне не дождаться,вот облом! sad.gif
KRG
Вот что нашёл:Трутовка – это, как правило, молодая рабочая пчела, которая выделяет маточный корм (молочко) для кормления личинок.

Этот корм поедают сами же пчелы, в том случае, если его девать некуда (отсутствие матки и открытого засева).

При этом происходит дозревание половых органов у пчелы с появлением возможности откладывания яиц.

С этих яиц получаются только трутни. При этом их размер меньше обычных, нежели с яиц полноценной матки. А значит, у таких трутней недоразвиты половые функции.

Как правило, пчелы – трутовки могут появиться в различное время на пасеке. Но необходимо запомнить одну важную деталь – они появляются только во время взятка.

При отсутствии свежего нектара и пыльцы в природе появление семей с этим «дефектом» невозможно. Значит, зимой, ранней весной и осенью таких пчел на пасеках не бывает



Read more: http://cymbal.com.ru/semi-trutovki-i-sposo...a#ixzz3YRfeZJz1
Чиберчинка
KRG ценная информация,кое что уже проясняется!
Цитата(KRG @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 22:26)
ранней весной и осенью таких пчел на пасеках не бывает
*


Пожалуй с автором можно согласится,для появления трутовок должны сложится определённые обстоятельства,и только тогда ....при выполнение целого ряда условий..... "включается" этот механизм.
А я то наивный...... думал,что всё намного проще,раааз и в дамках,ан нет,всё много сложнее friends.gif
Цитата(KRG @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 22:26)
Но необходимо запомнить одну важную деталь – они появляются только во время взятка.
*


вот по этому....пчёл - трутовок и не бывает поздней осенью!Эврика!!!Если нет взятка - то и нет пчёл трутовок! biggrin.gif
-"В это время, если обнаружены проблемы с засевом, то это только дефект матки".

Read more: http://cymbal.com.ru/semi-trutovki-i-sposo...a#ixzz3YRjXtnxz
Антон Юрьевич
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 26 Апреля 2015, 22:15)
Этому....точно можно верить?
*


Без открытого расплода в семье появляются трутовки чрез месяц, однако пчела прошедшая зимовку не трутневеет. Я вполне этому доверяю. Пока не трутневели такие dntknw.gif
абориген
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 9:13)
Без открытого расплода в семье появляются трутовки чрез месяц, однако пчела прошедшая зимовку не трутневеет.
*


Антон Юрьевич bye.gif Значит тебе до сих пор везло . У меня пару раз бывала , а в эту зиму у друга отрутневела самая сильная семья , прада матка была 11 года.
Чиберчинка
Цитата(абориген @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 10:24)
а в эту зиму у друга отрутневела самая сильная семья , прада матка была 11 года.
*


абориген
сам я не сталкивался с такими "закидонами у пчёл" ,но как говорят:
-" И на старуху бывает проруха " drinks_cheers.gif
На большой пасеке всё сразу не успеть,да и бегать жеребёнком по пасеке.....не по возрасту smile.gif ,а вон оно как бывает...запишем на карандаш buddies.gif.
Может проблемка скрыта и "спрятано" в породности пчёл?

Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 8:13)
, однако пчела прошедшая зимовку не трутневеет
*


до сей поры был уверен на 99.9% biggrin.gif
см здесь примерно такая же задачка
ПЕСТИК
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 20:50)
до сей поры был уверен на 99.9%
*


Прошедшая зимовку, возможно и не трутневеет... А как же с той пчелой , которая рождена в феврале скажем... hmm.gif
STrubeckoi
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 11:13)
Без открытого расплода в семье появляются трутовки чрез месяц, однако пчела прошедшая зимовку не трутневеет
*


Была ситуация, когда перезимовавшая семья, трутовела менее чем через месяц после выставки.
Сразу как откопал проверить не было возможности, но через 2-3 недели был хаотичный засев, по множеству личинок в одной ячейки. Поэтому просто повезло
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 11:13)
Пока не трутневели такие
*


Владимир 1961
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 8:13)
пчела прошедшая зимовку не трутневеет.
*

еще как трутневеет-это Вам везло hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(абориген @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 10:24)
Значит тебе до сих пор везло
*


Цитата(STrubeckoi @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 19:07)
Поэтому просто повезло
*


Цитата(Владимир 1961 @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 21:59)
еще как трутневеет-это Вам везло 
*


Хмм... hmm.gif
Был уверен также как Чиберчинка
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 17:50)
до сей поры был уверен на 99.9%
*


Чиберчинка
Все не так просто,я доверяю тому рюкзаку опыта который всегда при мне .....висит всегда над плечами biggrin.gif
На пасеках у Антон Юрьевич и Чиберчинка возможно размножается и процветает некая разновидность карпатки,пчёлы которой после длительной зимовки теряют свою способность стать матерями smile.gif .
К следующей весне,если конечно не забуду smile.gif ,мы подготовимся к полноценному эксперименту. buddies.gif
Или безматочные семьи сами и естественным путём весной отыщатся или .....у нормально перезимовавшей семьи нам придётся изъять матку.
Нет ничего проще......взять и посмотреть! drinks_cheers.gif
Насчёт "зимнего,февральского расплода" (в версии Пестик),пчела которого является уже "летним" поколением и может затрутовать......предполагать можно что угодно smile.gif

Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 28 Апреля 2015, 0:25)
Был уверен также как Чиберчинка
*


я уже написал,что возьму на карандаш! friends.gif
Странно это huh.gif ,за долгие годы работы и за многие-многие тысячи различных семей бывших в пользование ....и ни одного подобного случая.
Хотя летом для появления в семейках пчёл трутовок ,достаточно .....даже двух недельного отсутствие матки и открытого расплода.
Те же семьи воспиталки ,созданные по "стартёрной" безрасплодной технологии.....вылетают из оборота буквально на счёт раз-два smile.gif ,чуть проворонил и ....и в дамках!
Но и не верить....глупо crazy.gif ,значит будем "искать" ...... этот халатик с перламутровыми пуговицами imho.gif
Спасибо модераторам за помощь в создание темы :
пчёлы-трутовки после зимовки
условия,скорость появления
hi.gif
Александр57
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 1:33)
Эврика!!!Если нет взятка - то и нет пчёл трутовок!
*


А почему это весной нет взятка????
Бай недавно хвастался привесом в 2.5 кг/день bye.gif
бай
Цитата(Александр57 @ Вторник, 28 Апреля 2015, 8:53)
Бай недавно хвастался привесом в 2.5 кг/день
*


Александр57, но матки-трутовки имеются до взятка ( на момент выстовки) И imho.gif если анатомических махровых трутовок не занесли в зимовьё вместе с не плодной маткой, то на момент выставки их быть не должно. Семьи без матки "плачут" но не трутневеют какое то время . Но есть и ислючение из правил hi.gif imho.gif imho.gif imho.gif
старатель
Цитата(бай @ Вторник, 28 Апреля 2015, 8:10)
матки-трутовки имеются до взятка
*


Разговор -то про пчёл-трутовок в ранневесенний период,т.е. сразу после зимовки.
Я ни разу в своей практике не встречал таковых. Самое позднее-это через месяц после облёта обнаруживал подобные семьи-ни расплода,ни какой-либо матки,ни трутовок.
бай
Цитата(старатель @ Вторник, 28 Апреля 2015, 9:15)
Разговор -то про пчёл-трутовок в ранневесенний период,т.е. сразу после зимовки.
*


старатель, и я про то же.
Александр57 сделал упор, что у мну был взяток, вот я и ответил, как мог smile.gif
L_S
Аналогичный случай в нашей деревне crazy.gif

М.О. Весна была ранняя и теплая, потом похолодание. Смотрел своих 5 апреля расплода не было вообще . Ни в одном из 7 ульев. Поставил кормушки 12.04 с медовой сытой, добавил пчелодар. 25 апреля полез посмотреть. Все кроме одного улья все подкормку срубили и пошел расплод. А в одном подкормку не тронули на 4 рамках расплод с ладошку на каждой. Кучный и вроде не горбатый, но по рамкам наброшены в сотах по нескольку яиц. Явно трутовка. Вощину тянут и тащут обножку.
Причем этот улей отводок от прошлого года, с хорошей маткой давший мед. Семейка правда злая была.
Хочу сделать (новой матки нет- спасать не буду):
1. вечером вынести улей из точка и вытрясти на тряпку.
2. поставить на место улья другой с сушью и медом
3. на утро объеденить через газету с другой семьей.

Покритикуйте пож.

Александр
urry
В этом году три семьи вышли из зимы без маток. И только одна из них затрутневела (недели две назад высыпал).
Я бы переформулировал так: "Без открытого расплода в семье появляются трутовки через месяц, однако пчела прошедшая зимовку может и не затрутневеть".
Цитата(L_S @ Вторник, 28 Апреля 2015, 11:29)
Аналогичный случай в нашей деревне crazy.gif
М.О. Весна была ранняя и теплая, потом похолодание. Смотрел своих 5 апреля расплода не было вообще . Ни в одном из 7 ульев. Поставил кормушки 12.04 с медовой сытой, добавил пчелодар. 25 апреля полез посмотреть. Все кроме одного улья все подкормку срубили и пошел расплод. А в одном подкормку не тронули на 4 рамках расплод с ладошку на каждой. Кучный и вроде не горбатый, но по рамкам наброшены в сотах по нескольку яиц. Явно трутовка. Вощину тянут и тащут обножку.
Причем этот улей отводок от прошлого года, с хорошей маткой давший мед. Семейка правда злая была.
Хочу сделать (новой матки нет- спасать не буду):
1. вечером вынести улей из точка и вытрясти на тряпку.
2. поставить на место улья другой с сушью и медом
3. на утро объеденить через газету с другой семьей.
Покритикуйте пож.
*


Александр, торопиться не надо, лучше сначала посмотреть тщательнее. Если действительно есть расплод "Кучный и вроде не горбатый", то матка должна быть, причем рабочая. Поищите её. По поводу "по рамкам наброшены в сотах по нескольку яиц" - вопрос сколько. Если матка есть, то тут два варианта:
1. Иногда весной нормальная матка может немного побракодельничать, потом всё нормализуется.
2. В некоторых условиях в семье наряду с нормальной маткой начинают сеять трутовки. Это гораздо хуже. И опять же всё зависит от масштабов бедствия, т.е. сколько. Если мало, то само сойдет на нет, если же нет...
Всё вышесказанное со скупых чужих слов на основании оценки чужих глаз, поэтому главный совет - лучше сначала посмотреть тщательнее.
L_S
Спасибо!
Вот я решил пока не торопиться. Дал им неделю на обдумывание своей жизни.
Я занимаюсь пчелами только год и найти матку для меня проблема. Если расплода от матки нормального не будет на майские вытряхну и подсилю к другим.
Вообще зверушки больно интересное занятие. Я чисто городской человек и у меня в семье никогда и никто пчелами не занимался. И надо было к моим 45 годам попробовать. Уже много что испытал- и рой ловил, и отводки делал, и с клещем воевал ну и мед качал. А тут новая напасть- хрен расслабишьси. drinks_cheers.gif
Чиберчинка
Цитата(Александр57 @ Вторник, 28 Апреля 2015, 7:53)
А почему это весной нет взятка????
*


Александр57
до сего дня пчёлы летали раза три-четыре по 2 часа.
Взятка не было,но зато был снег ,буквально с неделю тому назад....в обл центре г Ульяновск,навалило говорят до 20 см,об этом "событие" ролики в инете есть,"День жестянщикА" автолюбители говорят опять праздновали sad.gif .
Нас стороной обошло,но ветер с неделю дул ужасный,крыш много раскрыло,с ульев крышки сдувало smile.gif , и по ночам ....очень не плохо мороз поджимал.
Есть сообщения,что пчёлы посыпались......в основном с голода,и много слабых семей,т.к. зимовалая пчела уже потихоньку начинает убывать,а им на замену прироста .... кот наплакал.
Ну да ладно,лето впереди......разведём по новой! imho.gif
Трутовок теперь искать надо smile.gif ,вдруг сыщем.....ревизии после зимовки ещё не проводили
старатель
Вот на сегодняшний день пошли сообщения о трутовках в семьях.Ещё
Андрей Кочемасов
Цитата(старатель @ Среда, 29 Апреля 2015, 22:06)
Вот на сегодняшний день пошли сообщения о трутовках в семьях.Ещё
*


Пчела пошедшая в зиму и выжившая в зимовке не может трутоветь! А могут трутоветь пчёлы вышедшие в конце зимовки (заложенные, допустим, - в феврале, марте) - при гибели матки в конце зимовки (перед облётом очистительным)
старатель
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 29 Апреля 2015, 23:38)
Пчела пошедшая в зиму и выжившая в зимовке не может трутоветь! А могут трутоветь пчёлы вышедшие в конце зимовки (заложенные, допустим, -  в феврале, марте)  - при гибели матки в конце зимовки (перед облётом очистительным)
*


Я согласен с этим,но чисто теоретически.Люди не уточняют,при каких обстоятельствах появились трутовки сейчас,я сам не оставлял обезматоченные семьи на произвол судьбы.
Чиберчинка
Цитата(старатель @ Среда, 29 Апреля 2015, 23:44)
не оставлял обезматоченные семьи на произвол судьбы.
*


После выставки....безматочные "плачут" sad.gif ,топорщят крылышки....жалобно смотрят на человека.
Ну как не помочь "горемычным"? drinks_cheers.gif

Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 29 Апреля 2015, 23:38)
Пчела пошедшая в зиму и выжившая в зимовке не может трутоветь!
*


Согласен,я в этом был уверен .....почему и поставил эту пластинку,а "ОНО"- дело хитрое (как оказалось smile.gif ) buddies.gif
gruzdof
Цитата(Чиберчинка @ Четверг, 30 Апреля 2015, 15:15)
После выставки....безматочные "плачут"
*


Плачут , но пыльцу тащат , сколько с момента выставки прошло не помню , но наследующий день нашел одну без маточную , до сегодняшнего дня плакала , сегодня дал рамку разновозрастного , пушай успокоятся , трутовок не видел . smile.gif
Чиберчинка
Только сегодня обнаружил безматочную семью пчёл,нет и следов расплода.......,сама семья на удивление "крепкая" smile.gif ......пчёлки же крылышки топорщат,хвост поднимают smile.gif ,жалобно скулят.......таким образом взывают о помощи,ну мы люди добрые,"скотинку" не стал дальше мучать biggrin.gif .... дал "трутовкам" ремонтную матку buddies.gif
старатель
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 05 Мая 2015, 19:05)
Только  сегодня  обнаружил безматочную  семью  пчёл,нет  и следов  расплода.
*


Надо же,и я сегодня тоже наткнулся на подобную семью.Никаких пчёл-трутовок не появилось до этого времени.
Чиберчинка
Цитата(старатель @ Вторник, 05 Мая 2015, 20:49)
пчёл-трутовок не появилось до этого времени
*


У товарища нынче помогали формировать пакеты,т.е. провели и общую...весеннюю ревизию пасеки.
В итоге,попались парочка семеек....без маток,ни расплода там нет,ни маток,только "гудящие" как сигналы пчёлы.
Они,т.е. пчёлы всё ещё не отрутневели............. hmm.gif .
По желанию "заказчика".......закинули им по рамке разновозрастного пчелиного расплода,на мой взгляд надо было раскидать,так как "сохранять" то уже нечего imho.gif

Andry
Несколько раз разгонял весной "отрутневевшие" семьи. Как на зло это были сильные семьи с большим количеством пчел. Слепо верил тому, что пишут в умных книжках про пчел. Но после того как два последних раза нашел после расформирования семей маток, то по новому взглянул на проблему. Сформировался новый взгляд на отрутневевшие семьи. Считаю что если ранней весной семья выращивает только трутней, то в ней матка-трутовка, а никакие не пчелы-трутовки. Пчелы в таких семьях ведут себя спокойно. несут пыльцу и нектар, но работают не в полную силу, так как расплода не много и он трутневый. Матка в отрутневевшей семье одна и это реальная матка. Её не спутаешь. Правда эти матки неплодные и отрутневевшие. Но пчелы относятся к ней как к настоящей матке и борются за неё до последнего. До двух суток ночуют на улице и под дождем не покидают её. Но стоит найти и изъять матку, они буквально через 20 минут узнают об этом и вся куча распадается и разлетается. Отрутневевшая матка может летать. Но летает она плохо, недалеко и не высоко. Вот почему отрутневевшую семью нужно относить на 20-30 метров в сторону и желательно за какое-либо строение и там растрясать. А потом среди тех пчел которые не слетели искать матку. Как поступить с сильной семьёй без матки каждый решает сам. Можно дать запасную матку или поставить рамку с засевом, если улей с рамками вернули семье. Или пчёлы усилят соседние семьи, если улей забрали. Летом не сталкивался с появлением отрутневевших семей . Всегда только после зимовки. Если потерялась плодная матка то у пчёл всегда есть возможность вывести на её расплоде новую. Если потерялась молодая матка при облёте а расплод уже весь запечатан или его вообще нет как в рое-втораке то пчелы так ревут, бегают и ищут матку, что если вы хоть немного следите за пасекой то не заметить этого вы просто не сможете. Что будет с пчелами при полном сиротстве не знаю. Появятся ли пресловутые пчелы-трутовки или нет? Все о них говорят, но никто их не видел. По крайней мере считаю что весной их точно нет.
Андрей Кочемасов
Цитата(Andry @ Четверг, 21 Мая 2015, 9:56)
Вот почему отрутневевшую семью нужно относить на 20-30 метров в сторону и желательно за какое-либо строение и там растрясать. А потом среди тех пчел которые не слетели искать матку.
*



Набирайся опыта - находить маток мелких- отрутовевших или не оплодотворённых до зимовки. И ни чего не надо уносить! Конечно, у пчёл зимовалых - трутовочность пчёл - редчайшее явление! (а матки трутовки - это не редкое явление.) И дави их и спокойно присоединяй после к среднячкам (кто то предпочитает - и к слабочкам, но с перспективной маткой).
Если припозднишся с диагнозом и ликвидацией такой матки (дОльше от облёта очистительного, когда уже обножку с нектаром понесут с ивняка, то через газету с мятными каплями - объединяй. Когда рано это обнаружишь, то можно и через диафрагму в лежаках, или через второй корпус без газеты. (матке к которой присоеденишь - безматок, убив матку трутовку - ни чего рано не угрожает. (ну, можешь для надёжности под колпак матку взять на сутки - пока пчёлы не разберутся - при присоединении - без матка.)
старатель
Цитата(Andry @ Четверг, 21 Мая 2015, 9:56)
Появятся ли пресловутые пчелы-трутовки или нет?
*





Вот об этом данная тема,причём рассматривается один период-после зимовки.Ни весной,при исчезновении матки,ни летом,а именно -после зимовки.Случаи с отрутневевшими матками-так же рассматриваются не здесь!
L_S
Вчера смотрел семью про которую писал с отрутовевшей маткой. Результат не радостный: Матка сеет, но как -то криво- Смотрю есть яйца по одному в соте. Горстка нормальной кладки. Потом идет кладка по несколько яичек в соте. Немного расплода на двух рамках. Пчелы немного, но летает и тянет потихоньку вощину.
Вообщем в выходной (если не будет дождя) матку придавлю, и поставлю из другой семьи рамку с открытым расплодом- пусть себе новую тянут.
Andry
Цитата(Андрей Кочемасов @ Пятница, 22 Мая 2015, 3:24)
Набирайся опыта - находить маток мелких- отрутовевших или не оплодотворённых до зимовки.  И ни чего не надо уносить! Конечно, у пчёл зимовалых - трутовочность пчёл - редчайшее явление! (а матки трутовки - это не редкое явление.) И дави их и спокойно присоединяй после к среднячкам (кто то предпочитает  - и к слабочкам, но с перспективной маткой).Если припозднишся с диагнозом и ликвидацией такой матки (дОльше от облёта очистительного, когда уже обножку с нектаром понесут с ивняка, то через газету с мятными каплями - объединяй. Когда рано это обнаружишь, то можно и через диафрагму в лежаках, или через второй корпус без газеты. (матке к которой присоеденишь - безматок, убив матку трутовку - ни чего рано не угрожает. (ну, можешь для надёжности под колпак матку взять на сутки - пока пчёлы не разберутся - при присоединении - без матка.)
*


Я конечно понимаю что матки-трутовки появляются в улье осенью. Но когда это происходит, я ума не приложу. О наличии и качестве матки сужу по расплоду. Если в конце августа я вижу нормальный пчелиный расплод то я предполагаю, что в семье нормальная плодная матка и искать её у меня нет никакой причины. Зимние гнезда в основном комплектую в конце августа, когда убираю вторые корпуса. Возможно во время этой операции некоторые матки калечатся или теряются и пчелы выводят свищевую, с которой и зимуют. Она слишком поздняя и не может облетется из- за плохой погоды и недостатка трутней. В сентябре в основном только смотрю количество корма и провожу обработку. Вскрывать все гнезда не вижу смысла. Тем более как показал опыт, пчелы с маткой-трутовкой зимуют неплохо. По крайней мере гораздо лучше чем совсем без матки. Конечно нужно учиться искать маток. Но в случае с маткой -трутовкой меня тормозит мысль, что она очень подвижная и кроме того может в любой момент вспорхнуть и полететь.

Цитата(старатель @ Пятница, 22 Мая 2015, 4:08)
Вот об этом  данная тема,причём рассматривается один период-после зимовки.Ни весной,при исчезновении матки,ни летом,а именно -после зимовки.Случаи с отрутневевшими матками-так же  рассматриваются не здесь!
   
*


Старатель, при всём уважении, я ведь тоже первое время думал что борюсь с пчёлами-трутовками. Но теперь начал понимать что если семья вышла сильной после шестимесячной зимовки и выращивает трутней, то в ней есть матка. Да, это матка-трутовка. Но это Матка. Пчелы без матки-сироты казанские. И длительную зимовку едва ли перенесут. А если и перенесут , то с большими потерями. Тут не затрутневеешь.
Я воспринимаю пчел-трутовок как анархистов. Анархисты может и хороши во время революции-роения. Но зимой когда нужен покой, и весной когда нужна дисциплина и полная самоотдача они совершенно ни к чему. Выше я уже высказал своё мнение, что среди перезимовавших пчел не бывает пчел-трутовок. Вы попробуйте доказать обратное.
старатель
Цитата(Andry @ Пятница, 22 Мая 2015, 18:12)
Выше я уже высказал своё мнение, что среди перезимовавших пчел не бывает пчел-трутовок. Вы попробуйте доказать обратное.
*


У меня такое же мнение,поэтому доказывать в этом случае нечего.


Andry ,посмотрите сообщение №19.Как к нему относиться?
ПЕСТИК
А при чём тут зимовалая осенняя пчела? Когда матка близка к гибели зимой, пчёлы начинают усиленно её кормить чтоб появилась возможность вывести новую и появились молодые пчёлы... Такой расплод может быть и в январе и в феврале... Допустим насеяла матка в Феврале пару лодошек... Погибла... Вывелись свищёвки, пчела... Свищёвки по какой нибудь причине тоже изошли... Остались молодые пчёлы.... Конечно всё это теория... Но практика показывает, что семьи - трутовки весной бывают! Редко , но бывают... ! Сам видел и не один раз....А матки - трутовки , это до 5 % каждую зиму.... smile.gif
Andry
Цитата(старатель @ Суббота, 23 Мая 2015, 1:37)
,посмотрите сообщение  №19.Как к нему относиться?
   
*


Сообщение ни о чём. Ни аргументов , ни фактов. Старатель, мы просто друг друга недопоняли. Я часто говорю что все беды в нашей жизни от недопонимания. Поэтому стараюсь говорить открыто и без недомолвок. Чтобы по другому истолковать было нельзя. Надеюсь вопрос с пчелами-трутовками весной можно закрыть. Хотя следующее сообщение.
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 23 Мая 2015, 1:47)
А при чём тут зимовалая осенняя пчела? Когда матка близка к гибели зимой, пчёлы начинают усиленно её кормить чтоб появилась возможность вывести новую и появились молодые пчёлы... Такой расплод может быть и в январе и в феврале... Допустим насеяла матка в Феврале пару лодошек... Погибла... Вывелись свищёвки, пчела... Свищёвки по какой нибудь причине тоже изошли... Остались молодые пчёлы.... Конечно всё это теория... Но практика показывает, что семьи - трутовки весной бывают! Редко , но бывают... ! Сам видел и не один раз....А матки - трутовки , это до 5 % каждую зиму.... 
    --------------------
*


Мы ведь не только теоретики, но и практики. И как практика мне режет глаз гнездо отрутневевшей семьи. И режут глаз именно эти 5% с матками- трутовками. Так давайте не будем пудрить мозги ни себе ,ни начинающим пчеловодам с какими-то пресловутыми пчелами-трутовками, которые, как выяснилось, встречаются крайне редко и вообще не стоят нашего внимания.
ПЕСТИК
Цитата(Andry @ Суббота, 23 Мая 2015, 17:09)
Так давайте не будем пудрить мозги ни себе ,ни начинающим пчеловодам с какими-то пресловутыми пчелами-трутовками, которые, как выяснилось, встречаются крайне редко и вообще не стоят нашего внимания.
*


biggrin.gif Конечно не стоят... Но Чиберчинка , топикстартер, человек дотошный, целую тему замутил... smile.gif
Влад-67
А у меня другая напасть-решил вывести маток, организовал материнку(она же и воспиталка), выдержал срок на запечатывание и матку погубил (неаккуратность). ОР нет дней 5, только ЗР. Вопрос- каким временем я располагаю до трутневения???
DJ MAXmorgan
Я лично так исправляю отрутневевшие семьи https://www.youtube.com/watch?v=BsDT8f489n8&t
старатель
DJ MAXmorgan , что то вы разошлись , давая ссылку на своё видео сразу в трёх темах, тем более в этой.Здесь ведь разговор о семьях, которые без матки и расплода оказались после зимовки.Как говорится, почувствуйте разницу.
DJ MAXmorgan
Цитата(старатель @ Пятница, 19 Февраля 2021, 21:40)
DJ MAXmorgan , что то вы разошлись , давая ссылку на своё видео сразу в трёх темах, тем более в этой.Здесь ведь разговор о семьях, которые без матки и расплода оказались после зимовки.Как говорится, почувствуйте разницу.
*


В принципе и весной этот способ возможен. Лишь бы был целесообразен. Для этого нужно исходить из количества пчелы. Ну и наличия матки. Часто ведь бывает, что и очень сильные семьи зимой теряют матку. Не давая матку они протянуть могут до лета пока не сойдут на нет или пока их не разграбят. Если есть матки в начале мая, то почему бы эту семью не использовать? На основе этой пчелы сделать отводок.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО