Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Белая акация-медонос!
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
lindila_nion
Люди добрые.
Если кто-нибудь может помочь приобрести мне семена белой акации, то буду премного благодарен. Или получить бы ссылочку на продавца.
Спасибо.
together
У нас, в Киеве, этого добра навалом осенью на тротуарах и газонах под акацией, а вот светло розовую акацию приходится искать. Вы сами хоть откуда? :confused:
Медведь
Я её никак вырастить не могу! Пробовал уже многими способами, но пока ничего. Может есть какой-то секрет?
Aleksey
Цитата(Медведь @ Sunday, 15 May 2005, 21:43)
Я её никак вырастить не могу! Пробовал уже многими способами, но пока ничего. Может есть какой-то секрет?
*


blink.gif У нас если где сама вылезла, так не выведешь. Бывает повырежу и раундапом полью - все засохнет, а рядом молодые побеги десятками лезут. Вообще акация любит песок. На песке и выделяет нектар лучше, а у тебя в Брянске наверно чернозём, какой немцы себе вагонами возили. :gigi:
Gek
Медведь
Скорее всего акации. как и большинству деревьев нужна стратификация семян. Поищи в Инете.
medko
Кросме стратификации необходима скарификация ,т.е разрушение твердой оболочки семени, и тогда можно получить хорошие результаты по всхожести
lindila_nion
Я из Барнаула. Алтайский край. Нет желающих помочь? Это подарок тестю на ДР хочу приготовить.
Владимир (Вл.)
Не растет она на широте Барнаула. Вернее растет (саженец с Украины привозили), но зимой вымерзает под корень, а весной только молодые побеги. Сколько ни мучалась, но аклиматизироваться так и не смогла.
lindila_nion
Очень жаль. Он всю жизнь грезит белой акацией. Чтож будем разводить что-нибудь другое. Спасибо.
Тему можно закрывать.
Вячеслав
Да нет, не так уж безнадёжно. Саженец надо было не с Украины везти а из Москвы например - там иногда можно встретить в озеленении белую акацию. У нас в Южно-Сахалинске она прекрасно растёт в городе хотя климат холоднее московского. Семена тоже брать надо от северных растений - морозостойкость закрепляется в генах. А из семян выращивать очень просто - надо у семян слегка надпилить оболочку наждачной бумагой хотя бы в одной точке и завернуть в мокрую тряпочку. Как набухнут и корешки проклюнутся - посадить в горшок. Лучше это делать зимой - а к лету уже приличный саженец вырастет для посадки в открытый грунт.
Тихон
Цитата(Вячеслав @ Tuesday, 07 June 2005, 9:40)
Саженец надо было не с Украины везти а из Москвы например - там иногда можно встретить в озеленении белую акацию.
*



За всё время, что живу в Москве, видел только четыре дерева sad.gif . У нас в основном тополь, да липа кое-где. Тополь как раз сейчас цветёт, на улицах зима летом crazy.gif .
Медведь
В Брянске у нас растет много акаций. Есть целые аллеи. И есть овраг в центре города где сплошняком растет. Га эдак под 50. Не вымерзает, цветет, но не знаю, выделяет или нет.

Aleksey, сама она растет и на асфальте! crazy.gif

Gek, пробовал я стратифицировать семена в тряпочке, в песке. Использовал стимуляторы Эпин, ещё какой-то, не помню. Надо Байкал попробовать! Дело доходило до набухания, тем и заканчивалось... Сажал и никакого результата. Пробовал семена свежие, двухлетние.

А вот как говорят medko и Вячеслав непробовал! Спасибо, буду мучать дальше! crazy.gif hi.gif

Цитата(Aleksey @ Sunday, 15 May 2005, 23:29)
а у тебя в Брянске наверно чернозём, какой немцы себе вагонами возили. gigi.gif
*


Есть чернозем, но местами. Не успели навезти значит, или поняли, что бесполезно - колхозники всё равно растащат по хатам. tongue.gif
Если серьёзно, то у нас в деревне под Брянском есть завод керамического кирпича, который немцы построили почти сразу после войны. До сих пор работает. Не удивлюсь, если ещё на том оборудовании. smile.gif
pifon
Парни, год назад столкнулся с похожей проблемой. Как не бился - ничего не получалось.
Рассказываю, как решил проблему (только в этом году).
Собрал семена акации, ссыпал их в рюмку ;-) Залил КРУТЫМ кипятком, продержал трое суток (думаю, что можно и немного более) в этой жидкости (так советуют корифеи семеноводства, кому надо - ссылку дам). Затем высадил разбухшие семена в фотокювету в которой была влажная (до мокрости) торфо-песчаная смесь (думаю торф не обязателен, главное земля нормальная) погружал семена до легкого покрытия землей. Работал мед. пинцетом. Затем все это безобразие попшикал отстОяной водой (которой жена цветы поливает) из Росинки. Пшикал, пока вся земля в кювете не промокла (протекла наружу из дренажных отверстий). Накрыл кювету пленкой (мне попалась пленка из-под файла). Вот и все. Не прошло и трех дней - полезли первые ростки. В итоге всхожесть составила примерно 70 %. И не надо "подпиливать" каждое зернышко - учитывая, что размеры семян примерно 2-3 мм - представляете сколько ....... с надпиливанием ;-) впрочем....
Семена брал прямо с дерева, но уже сухие.
По-поводу вымерзнет, не вымерзнет не знаю. У меня на северо-западе Харьковской области (представляю улыбки северян настоящих, ладно, будте снисходительны) морозы иногда прыгают до 30 и посадки акациевые процветают.
lindila_nion - дай адрес брошу в конверт семян, только дойдет ли?
Щас всякие белые порошки в конвертах ищут, так что сам понимаешь...
Максим
together
Цитата(together @ Saturday, 14 May 2005, 20:54)
светло розовую акацию приходится искать
*



В нашем регионе растет розовая акация, цвести уже заканчивает, цвела более месяца. Я когда в прошлом году увидел в августе цветущую акацию, очень удивился. Деревья невысокие, больше похожи на кусты, как желтая акация, но в городе видел и большие деревья. Получалось-ли у Вас рассадить это дерево семенами или как-то по-другому? Мне кажется, что они неуспеют достаточно вызреть.
Morik555
Достаточно полную информацию по акации можно черпнуть по ссылке:
http://nimata.narod.ru/old/trava/acacia.htm
Белая акация медоносит хорошо только в сухую и жаркую погоду,+25-30 по цельсию,если погода неутойчивая, взяток слабый.Действительно есть акация которая цветёт в Августе ,причём у нас её 2 вида,одна цветёт в начале месяца (пчёлы обхаживали даже опавшие цветы)деревья с мощной кроной очень высокие метров 30-35,плоды ввиде огромных стрючков с бобами примерно 3 на 3см. другой цветёт сейчас ,цветочки правда мелкие и пчёл на них не видел,плоды похожи на ожирелья из бусинок.
igor
19.05-начало взятка- +1кг
22.05- +16кг-всего сначала цветения.Правда жара +32 гр.
При такой жаре работают ,как угорелые,наверное знают,что скоро все выгорит.Лет начинается в 5-00 утра -вяло,но 15-00,летают как бешенные до 21-00.За 21.05-привес был 7 кг,в 2005г -один день был суточный привес свыше 12кг.Интересно ,коллеги,у кого вэтом плане как продвигаются дела. bye.gif
Pchelk
Вчера первый день и резкий старт. Всегда начиналось с 500 -700 гр.Но жаркая погода до 35 в тени и сильный ветер делают своё чёрное дело 2.6 и 3.6. cheer.gif Разные семьи.Я думаю при такой погоде акация сгорит за 3 4 дня.
Pchelk
Улетело на сей момент 300 грамм пчелы. bb.gif
удав
Акацыя только кисточки выкинула. Жарюка и ветер сильный, если не будет дождя обещанного в течении трех дней-сгорит не распустившись sad.gif
AlexWhite
Цветет уже 4-й день и пока не сгорела.
Сумасшедший лет стоит с 5.30 до 9.00.
Потом глухо. Т.е. выбрали все, что за ночь накопилось и сидят...
В тени +32, но ветра нет, впрочем как и дождя.
Onore
По Фобосу обещают через неделю "Возможен дождь", но при +35 С (?!)
AlexWhite
Цитата(Onore @ Среда, 23 Мая 2007, 9:11)
"Возможен дождь", но при +35 С (?!)
*


Да уж, кипяток на голову - такого еще не было crazy.gif
igor
Цитата(AlexWhite @ Среда, 23 Мая 2007, 8:59)
Цветет уже 4-й день и пока не сгорела.
Сумасшедший лет стоит с 5.30 до 9.00.
Потом глухо. Т.е. выбрали все, что за ночь накопилось и сидят...
В тени +32, но ветра нет, впрочем как и дождя.
*


А привесы?При 35,может быть только гроза,а это еще хуже,собет цветы с дерева.
AlexWhite
Цитата(igor @ Среда, 23 Мая 2007, 9:39)
А привесы?
*


В субботу гляну.
А весов нет sad.gif
Кирюшин
Цитата(AlexWhite @ Среда, 23 Мая 2007, 8:59)
Цветет уже 4-й день и пока не сгорела.
Сумасшедший лет стоит с 5.30 до 9.00.
Потом глухо. Т.е. выбрали все, что за ночь накопилось и сидят...
В тени +32, но ветра нет, впрочем как и дождя.
*


То же. У нас, правда, перед самой акацией дождь был, так что, может, на неделю и хватит. hmm.gif
VIK
Цитата(igor @ Вторник, 22 Мая 2007, 15:24)
Интересно ,коллеги,у кого вэтом плане как продвигаются дела.
*


Пчел вывезли на акацию заранее, еще 11 мая. 19 мая весы показывали - 2 кг. за неделю. Мед нанесли только 5 семей от которых сделал 8 мая отводки на плодную матку. Купил 18.05.07 25 маток, плодных, в Кондрице (под г. Кишиневом, при союзе там был итомник). За два выходных дня сделал на них отводки и заселил павильон, поэтому увидел положение дел во всех семьях. И у нас взяток начался 19.05, но при такой жаре боюсь как бы акация не сгорела к следующему приезду. В добавок, по соседству скосили на корм скоту поле с эспарцетом, не дожидаясь чтобы он зацвел. Если акация выгорит, будет полный кырдык.
Pchelk
Цитата(AlexWhite @ Среда, 23 Мая 2007, 9:59)
Сумасшедший лет стоит с 5.30 до 9.00.
*


Работают целый день.Сегодня +38 На весах 7.500 blush2.gif
Pchelk
Сегодня прохладнее +32 Акация выделяет cheer.gif не помещаются в летки.
Начали на 3 й день вентилировать нижние летки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AlexWhite
Pchelk
Летки нужно побольше, а то целая очередь на склад... ohyeah.gif
Pchelk
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 24 Мая 2007, 15:24)
Летки нужно побольше,
*


Открыты все в корпусах и нижний dntknw.gif
AlexWhite
Только что ходил, смотрел на акацию - цветки высохли на фиг, как туалетная бумага frusty.gif
Слов нет....
igor
У нас +35,на 24 мая +30 кг,это за 4 дня,вчера -9 кг,сегодня 8кг.Думаю до 30.05 еще будет,рядом поле эспарцета зацвело.Третий корпус залит полностью,в 4-й не пошли-это про краинку,надо срочно менять корпуса с 3 с 4 ,а 4-е пустые ни капли.В семье -воспитательнице-залито все,молодая пчела выходит и сразу заливают ячейку медом.Поэтому уверен ,матку менять надо перед взятком,за 7-4 дней,-получается медовик.В общем сумашедшая весна не пропала даром. drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(igor @ Четверг, 24 Мая 2007, 18:55)
сегодня 8кг.
*


Завтра хотя бы 4 дела у ВАС Горит она быстро.У нас сегодня ещё подьём 8.2 Завтра начнёт падать или ещё выдасть тот же ВЕС
Цитата(igor @ Четверг, 24 Мая 2007, 18:55)
общем сумашедшая весна не пропала даром.

*


Главное иметь пчёл вовремя и к месту.
Pchelk
Вчера 7.500 Температура +34. badmood.gif Сегодня видимо будет падать взяток.
igor
Цитата(Pchelk @ Четверг, 24 Мая 2007, 20:32)
Завтра начнёт падать или ещё выдасть тот же ВЕС
*


Надежда,на то ,что есть акация на северном склоне и южном,это и увеличивает время взятка,кроме этого ,эспарцет в этом году зацвел позже акации,вот на него и должны переключится. imho.gif
igor
Пара фото с пасеки

еще

еще

весовой
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кирюшин
Был вчера в Каневе, куда пчел вывезли институтских. Привесы- 1 кг, 4 кг, 5 кг, 7 кг, но акация уже сохнет и начинает сыпаться. Еще дня 3-4 таокй жары и все sad.gif А еще- никогда такого не видел- привесы больше 2 кг, а весь берег реки- в пчелах- воду тягают. Нектар, наверное, очень густой... dntknw.gif, пчелы его переработать не могут, или личинкам вода нужна...
igor
Весовой показал 40кг,у соседа вчера было:суточный- 9,3кг.Но это субъективно,на самом деле сильные залили все 2 корпуса под завязку и половину гнезда,наверное 50-60 кг.Не идет в 4-й корпус ,так как мало пчелы и соответственно моло собирает нектара,сильнейшим поставил по корпусу суши на гнездо,получились 5-корпусные,уж точно хватит места.Взяток сильнейший,а погода не балует +34 в тени,работать на солнце при такой жаре очень тяжело,мокрый от пота ,как мышь и понимаешь ,мед должен быть дороже. Вывод -должны быть отличные матки,желательно тихой смены,чистопородность не играет роли,лучше всего работают прошлогодние весенние,тогда будут сиьные семьи. imho.gif
Pchelk
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 25 Мая 2007, 12:38)
Нектар, наверное, очень густой...
*


Выпаривают всего по 400 700 грамм. При более низких температураж было до 2900 за ночь. badmood.gif Носят готовый мёд. cheer.gif
Цитата(igor @ Суббота, 26 Мая 2007, 17:57)
работать на солнце при такой жаре очень тяжело,мокрый от пота ,как мышь и понимаешь ,мед должен быть дороже.
*


Крыша на прицепе должна быть.Сегодня было 38 в тени


Цитата(igor @ Пятница, 25 Мая 2007, 8:12)
эспарцет в этом году зацвел позже акации,вот на него и должны переключится.
*


Первый день на другом месте в километре эспарцет.Пыльцу с него не понесли dntknw.gif цветёт 60 %






Это моё спальное место.

Пасека готовы к кочёвке
Фотки с первой кочёвки в этом году.
В полях.
Не кому видимо принимать нектар сидят на прилётках а в улик не хотят
Так цветёт белая акация
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
apika
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 24 Мая 2007, 17:45)
Только что ходил, смотрел на акацию - цветки высохли на фиг, как туалетная бумага 
Слов нет....
*


dance.gif dance.gif dance.gif dance.gif dance.gif .Хотел вчера спросить как выделяет акация при очень долгой засушливой погоде, но...забыл.....и.....сегодня ночью прошла такая гроза, столько воды вылилось, а акация вчера зацвела dance.gif dance.gif
igor
Цитата(Pchelk @ Суббота, 26 Мая 2007, 18:52)
Крыша на прицепе должна быть.Сегодня было 38 в тени
*


У нас аналогично +38 в тени,акация выдала 40 кг,првда вес не уменьшается,но и больше не будет,ждем запечатки и в бой.

Цитата(apika @ Воскресенье, 27 Мая 2007, 8:11)
Хотел вчера спросить как выделяет акация при очень долгой засушливой погоде
*


Максимум 9,3 кг,но это отличная семья.
zames
У нас акация не продержалась и недели а вернее дней пять максимум все сгорело напрочь соответсвенно и меда также(( обидно и жалко семьи были довольно в хорошей форме((( вот такие они капризы погоды (пролет полнейший(( sad.gif
Бугаревич Геннадий
Цытата "У нас акация не продержалась и недели а вернее дней пять максимум все сгорело напрочь соответсвенно и меда также"

У меня аналогичная ситуация: 4 дня цвела и выделяла нектар, а после грозы (при 32 жары 28 мая) на второй день сгорела: нектара не выделяет и пчел нету на растениях.
удав
Акация продержалась два дня и сгорела. Дождей нет и не педвидится. Сады тоже продержались всего дней 5. Эспарцет по такой погоде тоже на корню в сено превратится.
Одним словом-полный аут пока что. Будем рои снимать и увеличивать пасеку sad.gif lol.gif
apika
Наш привес с акации:400,600,1300,600(тут уже эспарцет зацвел частично), -100. No comment..
igor
Качаю третий день ,на весовом-42 кг,у соседа-54кг,взятка нет вообще,пчела злая,воровство,рамки запечатаны полностью в семьях краинки-2 корпуса,вообще семьи краинки резко отличаются от карпатки в лучшем смысле,продуктивность выше ,где-то 149-150%.
Олегол
откачал акацию 30-31 мая.весовой показал 29 кг.семей 18- многокорпусных.средний вес с каждого 26.8 кг.матки карпатки.
igor
Закончил качку с акации,взял1300кг,с 38 штыков,хотя 5 никакие,в среднем 34 кг,что очень неплохо.Могу с уверенностью ,сказать,что краинка -4 семьи,отличаются от всех прочих,местных,разных метисов,чем:
1.Верние два корпуса полностью запечатаны,рамки раздутые.
2.В гнездо тоже складывают,ограничивая кладку матки.
3.В нижнем корпусе тоже 4 рамки -мед.
4.Очень хорошо работают,лет отличный,очень мирная,можно сравнить с кавказянкой.
5.Пчела серая,матка -темно коричневая,трутни абсолютно черные.
Напад был сильнейший,рядом 400семей помесь итальянки и еще 500-600 остальных,дождей не было,пчела злая,но ничего отбились.Краинка по воровитости ,ничем не отличается от карпатки. bye.gif
Виктор Васильевич
Днепропетровская область. Лесной массив в окрестностях города - 25км. Цветение акации - 4 дня.
Благодаря подготовке семей к медосбору сранней весны, в среднем - 25кг на улей, у соседей значительно слабее. Ни одного дождя не прошло с момента выставки пчел на точку. Одна мечта у всего общества пчеловодов - это попасть в тот же лес через год с дождиками и чуть прохладной погодой. Ресурсы по медосбору есть, погода проходит мимо! Роения практически нет. Один рой на 100 семей и тот похоже залетный. Ждем цветения ваточника.
calif
Цитата(igor @ Суббота, 26 Мая 2007, 13:57)
Вывод -должны быть отличные матки,желательно тихой смены,чистопородность не играет роли,лучше всего работают прошлогодние весенние,тогда будут сиьные семьи.
*


Беру на вооружение. drinks_cheers.gif Хотелось бы узнать от опытных форумчан особенности подготовки к акациевому взятку. pioneer.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО