Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ранневесенний трутень
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2
николай6474
Тема выведенного яйца не стоит, вывести трутня весной довольно просто, по сути сами заводятся, но вот у меня возникла проблема с выводом трутня у карники.

Матка островная 2013г, в семье семь улочек обсижены плотно, пыльцу принесли, мёд и свежий нектар есть. Два дня назад подставил им свежеотстроеную (в другой семье) трутнёвую вощину, матка засеяла 5-6 нижних ячеек.

Может есть какие идеи, соображения, а может кто уже сталкивался с такой же трудностью?
BDA
1) Посадить матку в изолятор на трутневый сот. 2) Посадить всю семью на трутневые соты.
Брокман
подсилить печатным расплодом и давать медовое сыто короче ввести в роевое состояние и заложат трутовый расплод
старатель
Цитата(николай6474 @ Суббота, 02 Мая 2015, 14:29)
Два дня назад подставил им свежеотстроеную (в другой семье) трутнёвую вощину, матка засеяла 5-6 нижних ячеек.
*


Может дело в светлом соте,который матка избегает в такую погоду?
николай6474
Цитата(BDA @ Суббота, 02 Мая 2015, 14:48)
1) Посадить матку в изолятор на трутневый сот.
*


Не плохая идея. Благодарю

Цитата(Брокман @ Суббота, 02 Мая 2015, 18:10)
подсилить печатным расплодом и давать медовое сыто короче ввести в роевое состояние и заложат трутовый расплод
*


У них своего расплода 5 рам разновозростой, медовую сыту давал на кануне 1л . 3 рамки с мёдом стоит за заставной, по идее матке сеять негде, все свободные ячейки забиты либо пергой либо напрыском.
Ввести карнику в роевое очень трудно, за 2 года не видел от них ни одной мисочки, свой трутень у них появляется в конце июня в июле в очень ограниченом количестве.

Цитата(старатель @ Суббота, 02 Мая 2015, 20:42)
Может дело в светлом соте,который матка избегает в такую погоду?
*


У меня почти все соты светлые. Почему же она засеяла низ, против всяких правил?
старатель
Цитата(николай6474 @ Суббота, 02 Мая 2015, 21:51)
Ввести карнику в роевое очень трудно, за 2 года не видел от них ни одной мисочки, свой трутень у них появляется в конце июня в июле в очень ограниченом количестве.
*


Надо же,у меня совсем иные наблюдения.Сам по себе зрелый трутень всегда был в конце мая.

николай6474,может это Пешец у тебя такой?
николай6474
Цитата(старатель @ Суббота, 02 Мая 2015, 21:54)
может это Пешец у тебя такой?
*


Я думаю, что это особенность карники, у карпатки трутень уже давно летает, недели полторы назад уже был.
Надумал в этом сезоне от одной островной вывести трутня а от другой маток а тут такая засада получилась.
абориген
Цитата(николай6474 @ Суббота, 02 Мая 2015, 22:49)
Ввести карнику в роевое очень трудно, за 2 года не видел от них ни одной мисочки
*

Николай acute.gif видно не все темы по матководству просматриваешь . я свою умудрился даже 28 апреля в ройку ввести . А по теме : я с осени , перед закормкой , подставляю в отцовские трутнёвые соты в центре гнезда и трутни уже летают.
Мордасов Владимир
николай6474
Покапайте инфу по температуре в гнезде. При какой температуре закладываются трутни. и все встанет на свои места.


Лучше всего конечно сот трутовый с осени в гнездо.
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 02 Мая 2015, 22:15)
Покапайте инфу по температуре в гнезде. При какой температуре закладываются трутни.
*


Закладываются естественным образом или под действием пчеловода?
Мордасов Владимир
Под действием естественно.


Поднимите температуру в гнезде на пару градусов и трута заложат еще до облета.
николай6474
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 02 Мая 2015, 22:17)
Лучше всего конечно сот трутовый с осени в гнездо.
*


Трутнёвых сотов нет вообще, по весне перерыл 30 корпусов с сушью, нашёл один более-менее подходящий. Пришлось купить 20 листов трутнёвой вощины, для исправления ситуации.
Цитата(абориген @ Суббота, 02 Мая 2015, 22:10)
Николай  видно не все темы по матководству просматриваешь
*


Дай сцылку, почитаю. Вывод трутня до приноса свежей пыльцы считаю нецелесообразным занятием, трут будет а спермы у него не будет.
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 02 Мая 2015, 22:23)
Поднимите температуру в гнезде на пару градусов и трута заложат еще до облета.
*


Так у Николая нормальная температура в гнезде сейчас,выше поднимать некуда,а трута не закладывают.
Мордасов Владимир
старатель Сравните семьи( на наличие трутьня)С подогревом и без. hi.gif
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 02 Мая 2015, 22:32)
старатель Сравните семьи( на наличие трутьня)С подогревом и без.
*


Я подогрев не применяю,но печатный трутень естественной закладки сейчас есть.
николай6474
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 02 Мая 2015, 22:23)
Поднимите температуру в гнезде на пару градусов и трута заложат еще до облета.
*


Если не ощибаюсь, семьи трута закладывают в более прохладной части гнезда, т.е. в низу, что матка и сделалла а если температуру поднять, то в гнезде для трута вообще не будет подходяще температуры. Твоя логика не понятна, разьве, что ты хочешь добавить ещё один роевой фактор, к тесноте жару?
Мордасов Владимир
николай6474 У меня был случай ,когда семья потеряла матку ,дал им расплод еще до облета. Заложили маточники,после первого облета проверил бегала молодуха, а через неделю сеять начала. И матка не плохая была. Значит облетелась или с перезимовавшими трутнями или с выведенными до облета.



Цитата(николай6474 @ Суббота, 02 Мая 2015, 23:35)
к тесноте жару?
*


Можно и так сказать.

В общем если нет сота с трутовой ячейкой матку нужно провацировать.
николай6474
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 02 Мая 2015, 22:39)
Заложили маточники,после первого облета проверил бегала молодуха, а через неделю сеять начала.
*


То не диво, такие случаи были у каждого пчеловода. Речь то не о матках а о трутнях, точнее о трутнях от одной матки, для создания трутнёвого фона.
Я хотел, чтобы нужная мне матка засеяла рамку с трутом, я бы её отдал на воспитание другой семье а ей подставил другую пустую трутнёвую рамку и так рамок 5-7.

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 02 Мая 2015, 22:43)
В общем если нет сота с трутовой ячейкой матку нужно провацировать.
*


Сот есть но она засеяла только нижнии 5-6 ячеек, написал об этом в самом начале. Почему в центре не сеет, там же теплее?
Aniskin
Цитата(николай6474 @ Суббота, 02 Мая 2015, 23:08)
Надумал в этом сезоне от одной островной вывести трутня а от другой маток а тут такая засада получилась.
*


Думаю нет причин для огорчений. Не в этом году, так в следующем провернёшь. В этом году выведешь от одной островной - что её дочек покроют карпатские трутни - то же не плохо - в продуктивности они чистым не уступят и по полезным признакам думаю то же. За то будет задел на следующий год - трут от этих дочек будет чисто арийским - несмотря на похождения мамаш. С осени зарядишь их трутнёвыми сотами - и следующей весной вместо одной отцовской будешь иметь их сколько душе угодно - хоть все - кто -никто раннего трутня выведет по любому. А маток уже от другой выведешь - главное что бы они родными сёстрами не оказались. Из теории - желательно трутнёвую сушь отстраивать в тех же семьях, которые будут трута выращивать - для каждой персонально своя - Кашковский говорит уж слишком большие различия в размерах трутнёвых ячеек у каждой семьи. Но на практике - отводки с молодыми матками - загружать строительными рамками не рационально - у меня другие для них строят и нормально, но со временем как полностью на карнику перейду каждая сама себе строить будет.
старатель
Цитата(николай6474 @ Суббота, 02 Мая 2015, 22:51)
Сот есть но она засеяла только нижнии 5-6 ячеек
*


Николай,5-6 ячеек или 5-6 нижних рядов сота?
николай6474
Цитата(старатель @ Суббота, 02 Мая 2015, 23:18)
Николай,5-6 ячеек или 5-6 нижних рядов сота?
*


Рядов конечно smile.gif
старатель
Цитата(николай6474 @ Суббота, 02 Мая 2015, 22:51)
Сот есть но она засеяла только нижнии 5-6 рядов ячеек, написал об этом в самом начале. Почему  в центре не сеет, там же теплее?
*


В каком месте гнезда поставлен трутнёвый сот?
николай6474
Цитата(Aniskin @ Суббота, 02 Мая 2015, 22:56)
Думаю нет причин для огорчений. Не в этом году, так в следующем провернёшь.
*


Матка с 13 года, получил в июле, тут с трутнём уже никак не успеть. В 14 проболел. Сечас вроде всё сростается но надо делать так как я задумал во избежании инцеста. К стати дочек от одной матки у меня полно, но они с трутнём тоже не торопятся, у меня на пасеке в прошлом году каждый трутень на учёте был. biggrin.gif

Цитата(старатель @ Суббота, 02 Мая 2015, 23:24)
В каком месте гнезда поставлен трутнёвый сот?
*


В центре, три р. с лева, три р. с права а трутнёвый в центре.
старатель
Цитата(николай6474 @ Суббота, 02 Мая 2015, 23:31)
В центре, три р. с лева, три р. с права а трутнёвый в центре.
*


Может тогда чуть подождать надо?Засеяла матка снизу трутня,ушла на пчелиные ячейки,должна в ближайшее время вернуться на этот трутнёвый сот.А так,конечно,удивительно.
То ,что ты видел в ячейках,были только яйца,без личинок?
Денис2
Цитата(николай6474 @ Суббота, 02 Мая 2015, 23:31)
В центре, три р. с лева, три р. с права а трутнёвый в центре
*



А трутневый сот сплошной?Матки хорошо сеют в сот с присутствием пчелиных ячеек на трутневом соте.Я летом готовлю по бокам сантиметров по 7 на рамках пчелиной вощины а в центре пустота семья тянет засевает.Ранней весной как кормовую ставлю нужным семьям hi.gif
Aniskin
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 0:31)
. Сечас вроде всё сростается но надо делать так как я задумал во избежании инцеста. К стати дочек от одной матки у меня полно, но они с трутнём тоже не торопятся, у меня на пасеке в прошлом году каждый трутень на учёте был. biggrin.gif

*


Насчёт близкородственного не парься - выводи от которой ещё не выводил - если такой нет - поменяйся засевом с кем нибудь кто карнику держит. А тем дочкам по пустой(без вощины, сверху полоску только чтоб ровней) рамке в середину поставь пусть строят - на следующий сезон считай отцовские уже есть.
николай6474
Цитата(старатель @ Суббота, 02 Мая 2015, 23:37)
Засеяла матка снизу трутня,ушла на пчелиные ячейки,должна в ближайшее время вернуться на этот трутнёвый сот.
*


Тоже себя этим тешу.
Цитата(старатель @ Суббота, 02 Мая 2015, 23:37)
То ,что ты видел в ячейках,были только яйца,без личинок?
*


Сот простоял в улье 2-3дня яйца были и стоячие и наклонённые, получается что она сеять на нём приступила почти сразу, но почемуто с низу во преки всем правилам и законам физики.
Цитата(Денис2 @ Суббота, 02 Мая 2015, 23:43)
А трутневый сот сплошной?
*


Да сот сплошной и весь оттянут. Может быть с непривычки, ячейки кажутся огромными, может быть они действительно чуть больше нормы?старатель подскажи размер трутнёвой ячейки я завтра замерю.
Anatoly_N
Цитата(старатель @ Суббота, 02 Мая 2015, 20:42)
Может дело в светлом соте
*


На мой взгляд причина в этом кроется, видимо время еще раннее у вас(да и все соты светлые вы говорите), матка не будит сплошным засевом сеять в светлый трутневый сот. Посадите её на 2 рамки с краю(открытый расплод с медом- трут рамка- вертикально ганеман-все остальное), ужмите семью чтоб все плотно обсиживали, если не несут пыльцу давайте меде-перговую сыту. Должна засеять drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(николай6474 @ Суббота, 02 Мая 2015, 23:53)
старатель подскажи размер трутнёвой ячейки я завтра замерю.
*


Не замерял я,не знаю размеров трутнёвых ячеек .
Degtiarev
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 1:22)
5-6 нижних рядов сота
*


Ну и что ты переживаешь, убирай ставь другой. Только в другой семье смотри чтоб не выкинули их. У меня то 5-6 ячеек. 1 матку дозагонял в изоляторе, нашел ее сегодня у прилетки. А так пыльца поперла - сеять трута начали.
николай6474
Цитата(Денис2 @ Суббота, 02 Мая 2015, 23:43)
?Матки хорошо сеют в сот с присутствием пчелиных ячеек на трутневом соте
*


Тоже мысль! Скомбинировть рвмку, к пчелиным сотам припаять нижнюю треть трутнёвую полоску, пожалуй завтра так и сделаю!Денис2 молодец! drinks_cheers.gif


Цитата(старатель @ Суббота, 02 Мая 2015, 23:57)
Не замерял я,не знаю размеров трутнёвых ячеек .
*


Интернет знает всё. Старые источники говорят о примерно 7мм, современные иследования произвольно отстроеные пчелой 6.8мм а выпускаемая вощина 6.6мм.
михаил 66
Цитата(николай6474 @ Суббота, 02 Мая 2015, 23:53)
Сот простоял в улье 2-3дня яйца были и стоячие и наклонённые, получается что она сеять на нём приступила почти сразу, но почемуто с низу во преки всем правилам и законам физики.
*


просто они место оставили под корм,свежий нектар и пыльцу.затарятся по хорошему,тогда и начнут трута в больших количествах закладывать. smile.gif
kelin.gennady
Цитата(николай6474 @ Суббота, 02 Мая 2015, 14:29)
Может есть какие идеи, соображения, а может кто уже сталкивался с такой же трудностью?
*


в большинстве случаях верхняя часть сота под верхнем бруском состоит из переходных и трутневых ячеек.и обычно там остаеться полоска меда после зимовки. вскрой брушеванный мед и хорошенько подожми гнездо. проверенно. hi.gif
николай6474
Цитата(старатель @ Суббота, 02 Мая 2015, 23:37)
Может тогда чуть подождать надо?
*


Это оказался самый правильный ответ friends.gif

Сегодня заглянул в гнездо с утреца а там весь сот затыкан стячим яйцами dance2.gif dance2.gif dance2.gif

Теперь неожиданно возник другой вопрос. Рамки которые давал для отстройки трутнёвой суши в другие семьи, оказались все засеяны. Сколько нужно времени для того, чтобы яйца погибли вне гнезда при Т+15* и сколько надо времени в морозилке при Т-20*?

Всем большое спасибо за участие в теме drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 0:19)
Интернет знает всё. Старые источники говорят о примерно 7мм, современные иследования произвольно отстроеные пчелой 6.8мм а выпускаемая вощина 6.6мм.
*


Загляни сюдаСегодня замерил то,что есть в сотохранилище.
николай6474
У меня ещё вопрос образовался. Поставил я рамки засеяные трутом в морозильную камеру -20, через 50 мин вынул и поставил в гнездо, чтобы пчёлки почистили и матка засеяла по новой. поставил сот в 2 час дня, в 6 вечера проверил на очистку. Достал и сразу удивился т.к. пчёлы на соте сидят и греют расплод (яйца), присмотрелся с (лупой) сот засеян на 60-70%.
Напрашивается вывод, либо яйца не замёрзли и пчёлы их не удаляли, либо за 4 часа пчёлы очистили сот и матка за это время успела его по новой засеять. Во второе мне почему-то не верится он и живучесть яиц тоже удивляет.
старатель
николай6474,может выгоднее сиропом(сытой) из пулевизатора опрыскать сот?Да так,чтобы ячейки немного заполнились.
Работник
Достаточно ударить верхней планкой о землю( стол, табурет. далее обо что хочешь)что бы яйца вылетели bye.gif .
старатель
Цитата(Работник @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 22:28)
Достаточно ударить верхней планкой  о  землю( стол, табурет. далее обо что  хочешь)что бы яйца вылетели
*


Сот плашмя держать?Сразу возникает ассоциация со стряхиванием пчёл с рамок.Ведь в этом случае расплод не страдает.
Работник
пчёлы их не удаляли, bye.gif

Цитата(старатель @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 21:31)
Сот плашмя держать
*


biggrin.gif так сушь вылетит.
старатель
Работник ,значит вертикально надо держать рамку ,но верхним бруском вниз.Но как-то удивительно,что при ударе яйца отлетают от донышка.
николай6474
Цитата(Работник @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 22:28)
Достаточно ударить верхней планкой о землю( стол, табурет. далее обо что хочешь)что бы яйца вылетел
*


Трясти пробовал, он не стучал. Пробовал шевелить яйца спичкой, держатся крепко.
Цитата(Работник @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 22:38)
пчёлы их не удаляли,
*


Я тоже так думаю, но 50мин в морозилке blink.gif ???
Tomskman
Здравствуйте! если у кого-нибудь остались соты, в которых выводились 2-3 поколения трутней, мне необходимо купить 10 шт.
Бочкарь

Николай может ты подскажешь карнику держишь. Маток чуть ли не каждый год меняют . Бомбы , строчат просто песня,не пойму в чём дело.В этом и том году,15,14г . меняют.Может облётываются с карпаткой и за этого? hmm.gif











E v g e n y
Информация по трутню- если нужно получить ранних плодных маток, соответственно для этого нужен ранний трутень, делаем так с осени берем нужное кол-во хороших семей и убираем в них матку, пчелы заложат маточник после выхода матки обрезаем у нее крыло, матка не плодная, которая по весне будет сеять вам самого раннего трута. Также можно использовать этот способ для породности, ни у кого еще трутня нет а у вас есть, и ваши матки будут облетываться именно с вашим трутнем.
старатель
E v g e n y ,говорите подрезать крыло.Так ведь потеряется матка в этом случае. Надо РР ставить,а не на подрезанное крыло надеяться.
Но и в этом случае мы получим мелкого трутня ,который выводился в пчелиных ячейках.Плохо это.
рифат
Цитата(старатель @ Пятница, 01 Марта 2019, 9:57)
Но и в этом случае мы получим мелкого трутня
*


старатель hi.gif
он забыл добавить, что нужно семью "посадить" на трутовую суш... об таких трутнях прописано в книге рутнера,
E v g e n y
Цитата(старатель @ Пятница, 01 Марта 2019, 9:57)
говорите подрезать крыло.Так ведь потеряется матка в этом случае. Надо РР ставить,а не на подрезанное крыло надеяться.
Но и в этом случае мы получим мелкого трутня ,который выводился в пчелиных ячейках.Плохо это.
*


Все верно Александр сушь трутовая это само собой разумеется, на счет потеряется, делать это нужно уже поздней осенью чтобы после выхода матки или уже был холод снег или завтра будет, согласен и РР тоже как выход, есть матководы которые это используют, особенно на юге где расплод начинается с февраля.
Работник
Цитата(рифат @ Пятница, 01 Марта 2019, 11:14)
"посадить" на трутовую суш
*


.. вот в гнезде 8 рам и подставляешь 9 ю- трутовую суш.А матка её обходит dntknw.gif И как быть?
E v g e n y
Можно маток неплодных и нуклеусе получить затем подсадить желательно поздней осенью когда холод и завтра снег, тогда у Вас на пасеке получится изолированный точек, поле действий огромное, здесь каждый может и свое добавить додумать и вперед.
_ Ну если без ??? конечно такие семьи контролируются добавляется печатный расплод по весне надо? и подкармливается каждый пчеловод думаю эти моменты нутром чувствует, этот метод конечно не для новичков.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО