Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой тип улья оптимален для брянщины
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Брянская область
Страницы: 1, 2, 3
Sergan32
Здравствуйте земляки! Предлагаю обсудить какой тип улья оптимален для нашей области.
Интересно узнать кто нибудь использует лежаки на 24 рамки?
МаксиМ 32
Цитата(Sergan32 @ Суббота, 02 Мая 2015, 21:45)
Здравствуйте земляки! Предлагаю обсудить какой тип улья оптимален для нашей области.
*


Здравствуйте. Лично моё мнение кому с каким удобней работать, хоть лежак, хоть дадан, хоть рут.
Цитата(Sergan32 @ Суббота, 02 Мая 2015, 21:45)
Интересно узнать кто нибудь использует лежаки на 24 рамки?
*


Я использую, для меня если на стационаре прекрасный улей, при хорошем взятке ещё 2 ряда магазинов ставлю, в августе семьи делю по 12 рамок и зимовка отличная. Один недостаток: тяжёлый.
Sergan32
А если улей без магазинов, будет ли хватать места одной семье? Не хочется таскать корпуса и разводить разные типы рамок. И какое максимальное количество рамок может быть в лежаке?
МаксиМ 32
Цитата(Sergan32 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 10:09)
А если улей без магазинов, будет ли хватать места одной семье?
*


Нет.
Цитата(Sergan32 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 10:09)
Не хочется таскать корпуса и разводить разные типы рамок
*


Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 8:58)
Лично моё мнение кому с каким удобней работать, хоть лежак, хоть дадан, хоть рут.
*


Цитата(Sergan32 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 10:09)
. И какое максимальное количество рамок может быть в лежаке?
*


Не знаю.
Лешоой
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 10:47)
И какое максимальное количество рамок может быть в лежаке?
*


Не знаю.
*


На 32 рамки хороши лежаки...
Sergan32
Цитата
На 32 рамки хороши лежаки...

Освоит ли среднерусская пчела столько рамок по горизонтали?
Лешоой
Цитата(Sergan32 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 13:28)
Освоит ли среднерусская пчела столько рамок по горизонтали?
*


Я думаю что легко.И ещё магазин.Очень удобно отводок делать,а то и подсилить объединением с роем каким...Воронежец сказывал,ели не врет,что по 3 - 4 корпуса дадана ставят...
МаксиМ 32
Цитата(Sergan32 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 13:28)
Освоит ли среднерусская пчела столько рамок по горизонтали?
*


28 рамочный карпатка осваивала плюс магазины, за среднерусскою сказать ничего не могу т.к. не имел таковой, а если про жёлтопузых, то то же освоют вот только вопрос принесут ли мёда. Тут я вижу только один выход, матку перед главным взятком в изолятор.
Sergan32
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 17:12)
28 рамочный карпатка осваивала плюс магазины, за среднерусскою сказать ничего не могу т.к. не имел таковой, а если про жёлтопузых, то то же освоют вот только вопрос принесут ли мёда. Тут я вижу только один выход, матку перед главным взятком в изолятор.
*



Похоже без магазинов все равно не обойтись.
МаксиМ 32
Цитата(Sergan32 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 19:35)
Похоже без магазинов все равно не обойтись.
*


В 24 рамочных у меня не получается. В этом году развитие семей очень хорошее попробую в 16 рамочных отделить матку в нижнем корпусе, а на верх дадановские рамки посмотрю что получится
Sergan32
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 20:44)
В 24 рамочных у меня не получается. В этом году развитие семей очень хорошее попробую в 16 рамочных отделить матку в нижнем корпусе, а на верх дадановские рамки посмотрю что получится
*



Желаю удачи)
МаксиМ 32
Цитата(Sergan32 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 21:27)
Желаю удачи)
*


Всё должно получиться т.к. у нас магазины на 20 два ряда заливают без проблем, а в пересчёте на дадан площадь ещё больше получается.
Лешоой
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 21:44)
у нас магазины на 20 два ряда заливают без проблем,
*


А что не на 23 - нестандартные?Два магазина таковы- это изрядно...
МаксиМ 32
Цитата(Лешоой @ Понедельник, 04 Мая 2015, 7:37)
А что не на 23 - нестандартные
*


Лешоой, когда я их делал, то о Руте понятия не имел, просто посчитал нужным сделать такие, видишь на 3см только ошибся.
Лешоой
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 04 Мая 2015, 20:49)
когда я их делал, то о Руте понятия не имел, просто посчитал нужным сделать такие...
*



Мне тоже понравились такие рамки под магазинные.
Александр Терюков
Цитата(Лешоой @ Понедельник, 04 Мая 2015, 22:03)
Мне тоже понравились такие рамки под магазинные
*


А матка туда ходит?
МаксиМ 32
Цитата(Александр Терюков @ Среда, 06 Мая 2015, 22:16)
А матка туда ходит?
*


Ходит. Она даже на 145мм ходит, не ходит только в раздутые, но их проблемно качать.
Иванишко Сергей
Ходит. Только расплод трутнёвый
МаксиМ 32
Цитата(Иванишко Сергей @ Четверг, 07 Мая 2015, 19:59)
Ходит. Только расплод трутнёвый
*


И не только.
Александр Терюков
Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 07 Мая 2015, 21:20)
И не только.
*


Тогда это уже будет наверное двухкорпусный улей , только с верхней рамкой на 230. Раз сеет пчелу, значит там может остаться надолго, если не навсегда.
МаксиМ 32
Цитата(Александр Терюков @ Четверг, 07 Мая 2015, 22:15)
Тогда это уже будет наверное двухкорпусный улей , только с верхней рамкой на 230. Раз сеет пчелу, значит там может остаться надолго, если не навсегда.
*


Матка там сеет когда не хватает места в гнезде, как только расплод выходит пчёлы сразу всё заносят мёдом.
Doktor-api
Я конечно пчеловод начинающий, опыта личного мало, но чисто умозрительно кажется в 2 корпусных ульях проще делать противороевые отводки . Да и отводки вообще. К корпусу дно прибил , на место старого поставил и все. А вот в лежаке... Тяжелый он и неповоротливый .
МаксиМ 32
Цитата(Doktor-api @ Пятница, 08 Мая 2015, 11:03)
Я конечно пчеловод начинающий, опыта личного мало, но чисто умозрительно кажется в 2 корпусных ульях проще делать противороевые отводки . Да и отводки вообще. К корпусу дно прибил , на место старого поставил и все. А вот в лежаке... Тяжелый он и неповоротливый
*


По-моему, Вы писали о СКГ породе. Если подумать, где она обитает в диком виде, то это будут расщелины в горах, поэтому для неё будет более подходящий улей-лежак. imho.gif И зачем прибивать дно? Можно просто сделать другое съемное дно. А на счет ульев, кому с каким удобнее работать. На счет СКГ-очень хорошая пчела. Не склонна к роению. Специально пытался зароить семью, не вышло.
Лешоой
Цитата(Doktor-api @ Пятница, 08 Мая 2015, 11:03)
в 2 корпусных ульях проще делать противороевые отводки . Да и отводки вообще. К корпусу дно прибил , на место старого поставил и все. А вот в лежаке... Тяжелый он и неповоротливый .
*


Лежак тяжелый.Но поворачивается легче.И отводки в них делать легче в разы...
Иванишко Сергей
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 08 Мая 2015, 12:54)
И зачем прибивать дно? Можно просто сделать другое съемное дно.
*

Конечно можно, но и пуп надорвать или спину сорвать тегая лежаки проще простого. Тогда уже пчёлы нужны не будут, да ине только.
МаксиМ 32
Цитата(Иванишко Сергей @ Пятница, 08 Мая 2015, 16:24)
Конечно можно, но и пуп надорвать или спину сорвать тегая лежаки проще простого
*


С дуру можно и ... сломать. biggrin.gif Нашему деду 86 до сих пор в лежаках держит.
Иванишко Сергей
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 08 Мая 2015, 12:54)
Если подумать, где она обитает в диком виде, то это будут расщелины в горах, поэтому для неё будет более подходящий улей-лежак
*

Ну и где это в горах пчёлы строят гнёзда с права на лево на 12 -24 рамки.Хоть в расщелинах ,хоть в дуплах с верху вниз на 1-6 языках и длиной до несколько метров. bye.gif
Лешоой
Цитата(Иванишко Сергей @ Пятница, 08 Мая 2015, 16:24)
но и пуп надорвать или спину сорвать тегая лежаки проще простого. Тогда уже пчёлы нужны не будут, да ине только.
*


Эт точно.С лежаками ещё ни кто спину не надорвал...
Александр Терюков
Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 07 Мая 2015, 23:22)
Матка там сеет когда не хватает места в гнезде, как только расплод выходит пчёлы сразу всё заносят мёдом.
*


А пыльцу они также не консервируют на 230, как и на 145?
МаксиМ 32
Цитата(Александр Терюков @ Пятница, 08 Мая 2015, 21:29)
А пыльцу они также не консервируют на 230, как и на 145?
*


За 230 сказать не могу т.к. у нас магазины на 200 в них перги у меня нет.

Цитата(Иванишко Сергей @ Пятница, 08 Мая 2015, 19:31)
Ну и где это в горах пчёлы строят гнёзда с права на лево на 12 -24 рамки.Хоть в расщелинах ,хоть в дуплах с верху вниз на 1-6 языках и длиной до несколько метров
*


Сергей, следуя твоей логике, пчёлы в лежаках вообще жить не должны, но ведь живут и довольно таки не плохо. Ты лучше за рут напиши, мне, да и многим я думаю будет интересно.
Лешоой
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 08 Мая 2015, 23:16)
Ты лучше за рут напиши, мне, да и многим я думаю будет интересно.
*


Пчелы в рутах не выживут.Разве что шибко поколдовать...
Иванишко Сергей
По сути колдовать приходится значительно больше в лежаках.Руты в несколько раз технологичнее. самая большая недостаточность рутов это сложность их изготовления или большая стоимость покупки готового улья.В 2005 г. я их покупал примерно рублей за пять ,стоимость в настоящее время не сильно изменилась. bye.gif

МаксиМ 32
Цитата(Иванишко Сергей @ Понедельник, 11 Мая 2015, 10:32)
По сути колдовать приходится значительно больше в лежаках
*


Самый простой улей.
Цитата(Иванишко Сергей @ Понедельник, 11 Мая 2015, 10:32)
.Руты в несколько раз технологичнее.
*


Зимуешь то как?
Александр Терюков
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 11 Мая 2015, 15:15)
Самый простой улей.
*


Полностью согласен, только добавлю, обязательно необходимо иметь минимум два магазина.
Иванишко Сергей
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 11 Мая 2015, 15:15)
Зимуешь то как?
*


По обстоятельствам. Те годы зимовал на 2 корпусах.В этом поздний взяток пчела изработалась зимовал в 1. Часть семей заносил,часть зимовала на улице.
V.G
Цитата(Sergan32 @ Суббота, 02 Мая 2015, 23:45)
какой тип улья оптимален для нашей области.
*

Улей не просто инвентарь на пасеке. Улей -прежде всего инструмент, с помощью которого будете получать товарную продукцию. Чем больше зададите себе вопросов, каких пчел держать, будет ли кочевка, мои финансовые и физические возможность и т.д, тем точнее определитесь с выбором.
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 08 Мая 2015, 13:54)
писали о СКГ породе. Если подумать, где она обитает в диком виде, то это будут расщелины в горах, поэтому для неё будет более подходящий улей-лежак
*


В подтверждение выше сказанному. Видал павильон, общался с пчеловодом. Улья на теплый занос, пчела СКГ, улья на роликах, выдвигаются внутрь павильона. Пчеловод пытался водить в них другие породы, но те работали хуже. Удачи! smile.gif
Sergan32
Сделал лежак на 24 рамки на теплый занос, подрамочное расстояние 10см. Есть возможность установки внутреннего магазина. Уже пересадил пчел посмотрю как перезимуют.
МаксиМ 32
Цитата(Sergan32 @ Вторник, 22 Сентября 2015, 12:48)
подрамочное расстояние 10см
*


Для зимовки очень хорошо, летом построят маленькие язычки что бы удобнее было на рамки подниматься.
Цитата(Sergan32 @ Вторник, 22 Сентября 2015, 12:48)
на 24 рамки на теплый занос
*


На тёплый не разу не держал, интересно услышать мнения по тёплому и холодному заносу.
Sergan32
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 23 Сентября 2015, 18:27)
На тёплый не разу не держал, интересно услышать мнения по тёплому и холодному заносу.
*



Думаю семья развиваться будет быстрее и расплод не так раскидан по гнезду.
qwert32
Купил 5 семей , 16 рамочные улья ,+ магазины есть , незнаю, они старые хочу обновить , незнаю какой тип выбрать
малышок
Тип улья зависит от медоносной базы и кто к какому типу привык да и медоносная база двух соседних деревень может сильно отличаться
qwert32
малышок
На гречку кочевать хочу в будущем))
малышок
На гречке всё равно какой тип улья всё зависит от силы семьи. а эту силу надо к
взятку на гречке надо нарастить и сберечь чтобы не разроились.
qwert32
А какой улей самый распространённый в больших пасеках?
kasper32
Цитата(qwert32 @ Среда, 11 Ноября 2015, 8:37)
А какой улей самый распространённый в больших пасеках?
*


Однозначного ответа наверно нет на этот вопрос, каждый сам выбирает для себя что ему удобней. Мне вот по душе расширять гнезда вверх чем в ширь, да и пчелы по шустрее развиваются imho.gif
МаксиМ 32
Цитата(kasper32 @ Среда, 11 Ноября 2015, 14:44)
Мне вот по душе расширять гнезда вверх чем в ширь, да и пчелы по шустрее развиваются
*


Да что тут греха таить, и мёда больше приносят через РР.
Sergan32
С агрессивными пчелами корпусами не очень приятно работать.
МаксиМ 32
Цитата(Sergan32 @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 18:45)
С агрессивными пчелами корпусами не очень приятно работать.
*


С карникой без разницы. biggrin.gif
ДЮНа
Цитата(Sergan32 @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 19:45)
С агрессивными пчелами корпусами не очень приятно работать.
*


Надо научится с ними работать .
Ермыч
Не знаете у нас в Брянской области ни кто в Удавах не водит? Хотелось бы попробовать начать водить именно в Удаве.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО