Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проблемы
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Варгес
Не нашел в какую тему написать и решил открыть новую.Попали мои пчелы под химию.Обрабатывались сад и рапс.В саду полно одуванчика.Рапса пока не видел.Утром на прилетных досках море трупов.Никто заранее не предупреждал об обработках.Поругался с агрономом,толку маловато.Что сделать по закону можно?Ветпаспорта нет.Живу в Бобруйском районе.
viktor1964
Цитата(Варгес @ Понедельник, 04 Мая 2015, 18:41)
Что сделать по закону можно?Ветпаспорта нет.Живу в Бобруйском районе.

*


Варгес а по какому закону??.. Прежде чем качать права . необходимо сделать самому пару телодвижений в сторону регистрации пасеки. и тд... А так . только все претензии к себе.. hi.gif imho.gif
Роман.А.
Думаю по закону Вы ничего не сделаете. Нет вет паспорта значит нет пчел, а если нет пчел значит никто никого не травил.
Варгес
Пчелы есть,даже в сельском совете зарегестрированы.
Ekotop
Ничего подобного! Поищи, на форуме есть материал по судебным разбирательствам. Не думаю, что в РБ и РФ сильно разное законодательство. Материал на анализ в ветслужбу, Акт составь с привлечением администрации сельсовета, ветеринара и свидетелей. Созвонись- встреться с председателями районного и областного общества пчеловодов. Готовь иск в суд. Не так страшен чёрт как его малюют.

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=12384&hl=
Варгес
Большое спасибки Ekotop у!
obrAnt
Цитата
Пчелы есть,даже в сельском совете зарегестрированы

Цитата
Думаю по закону Вы ничего не сделаете. Нет вет паспорта значит нет пчел


У мяне таксама няма ветпашпарта, а у сельсавеце запiсана колькi трымаю вульлёў, i калi мы паднялi з журналистамi 3 гады назад шум пасьля патраўленай пчалы. Найбольш пацярпелы пчаляр атрымаў кампенсацыю збожжам. А тая гаспадарка цяпер нават праз раёнку папярэджвае аб апрацоўках рапсу, а сельсавет абзваньвае пчаляроў i паведамляе дзе i калi будуць пырскаць. Так, што падымайце шум праз прэсу. Ды i экалогiю варта падключаць, каб не толькi за вуды штрафавалi.. Але я з таго часу ад рапсу ўцякаю
Женя-Беларус
Два года назад потравили и моих. Приехал гл. ветврач района, председатель сельсовета, взяли пробы мёда и подмор--отправили в Могилев на анализ. Благодаря одному из форумчан ( hi.gif ) был осуществлен контроль этого "анализа" на старой аппаратуре, которой необходимо было сообщить какое именно действующее вещество было использовано при потравке, тогда она(аппаратура) скажет: есть в пробах это вещество или нет...
Гл. ветврач в сопроводительных документах указал одно, агроном назвал другое, председатель колхоза третье... В итоге ни одно из перечисленных не было найдено, что и написали в заключении.
Оставшиеся три пчеловода, на которых не смогли "надавить" сверху, пошли спустя 10-15 дней в прокуратуру с просьбой разобраться по данному вопросу--"от ворот поворот"--мол "нет материалов делопроизводства-нам не в чем разбираться, подавайте заявление в РОВД, вот если они не разберутся, тогда обращайтесь". На этом все и закончилось.

sad.gif sad.gif sad.gif
obrAnt
учора вечарам мой знаёмы пчаляр выпадкова даведаўся, што зранку будуць крапiць рапс. Нiхто не папярэджваў, анi аграном, анi сельская рада,-- ну а каб ветстанцыя папярэджвала аб гэтым я не разу не чуў. Напiсали вечарам дырэктару заяву дзе слёзна прасiлi не астаўляць пчаляра без хлеба (не гуьiць пчалу, i каб апрацавалi не зранку а пасьля 19 гадзиiн. У 7 гадзiн ранку павалок заяву да канторы... угаврылi.. iншых пчаляроў таксама не папярэджвалi. Мы пазванiлi аднаму суседу, а ён кажа;" ну крыху там патравяць, ну i што..."
Аграном пераконваў, што атрута для пчалы нешкодная, ... так паслухаеш iх...дык хоць пiць як лякарства трэба тую атруту... А што магчыма гэта тыя кампаненты, што надаюць асаблiвую карысьць рапсаваму мёду sad.gif
ALEXANDR
Если будут обрабатывать ядами типа Бискайя или вирий, это белорусский аналог бискайи, то ничего страшного. Они не травят пчел.
obrAnt
называецца Маўрык. А маўрык як для пчалы???
obrAnt
Cам прачытаў, што маўрыкам асыпаюць кляшча.
Поле не апрацоўвалi i пад вечар ..за дзень трактарысты напiлiся i не змаглi
Савин
Не все горазд в Канадщине Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Отсюда
Митрич
https://www.youtube.com/watch?v=1wQX4GWwSMw
бэрэза
https://rg.ru/2018/06/26/cherez-17-let-isch...ez-fruktov.html

Уже есть прогноз по дате исчезновения пчёл.Читай выше.

Китаёзы опять впереди планеты всей - вручную начали опылять сады hmm.gif
иван001
Добрый день! Рядом с пасекой два больших поля засеяли рапсом,подскажите как обезопасить пасеку ? Какие предпринять меры чтобы иметь хоть какие-нибудь гарантии ?
Николай
Цитата(иван001 @ Четверг, 28 Февраля 2019, 9:33)
Добрый день! Рядом с пасекой два больших поля засеяли рапсом,подскажите как обезопасить пасеку ? Какие предпринять меры чтобы иметь хоть какие-нибудь гарантии ?
*

если пока нет то сделайте паспорт пасеки на всякий случай и спокойно ждите рапсового меда hi.gif
все современные препараты пишут не опасны для пчел а если применят дешевые и допотопные то будете судится dntknw.gif
иван001
Спасибо Николай ! Паспорта еще нет , подскажите с чего начать и весь процесс! Спасибо!


Думаю поговорить с пчеловодами местными и написать педседателю колхоза ( зарегестрировать обращение),чтобы в тонусе были по этому поводу! Потому,как в нашем государстве судиться с ним дело бесполезное!!!
Simons
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Февраля 2019, 10:38)
если пока нет то сделайте паспорт пасеки
*


Не каждый новичек сможет выполнить все требования, тут уж как отнесутся. Как вариант налаживать отношения с агрономом или с фермером, в зависимости от того, чье поле. Еще вариант искать зарегистрированных соседей-пчеловодов и просить, чтобы прередавали информацию об обработке полей.
Ну на на время обработки — закрывать ульи, обеспечив вентиляцию и поставив поилки или сушь с водой для кормления расплода.
иван001
А какие требования?
Simons
Цитата(иван001 @ Четверг, 28 Февраля 2019, 11:01)
А какие требования?
*


Склад, помещение, расстояния, доп.комплект ульев. Тут, в ветке, есть спецтема.
РАН
Цитата(иван001 @ Четверг, 28 Февраля 2019, 10:51)
подскажите с чего начать и весь процесс!
*


Берете справку в сельском совете и обращаетесь в вашу районную ветстанцию.
Цитата(иван001 @ Четверг, 28 Февраля 2019, 11:01)
А какие требования?
*



основные изложены:
https://www.mshp.gov.by/documents/technical...91e7c0bb85.html

Требований много, но пугаться не стоит. smile.gif С вашим количеством пчелосемей скорей всего к вам никто и выезжать не станет. Главное начать. а там если и будут замечания - будете знать что конкретно необходимо исправить.
иван001
Спасибо за информацию! Будем заниматься!
Николай
Цитата(иван001 @ Четверг, 28 Февраля 2019, 9:51)
Спасибо Николай ! Паспорта еще нет , подскажите с чего начать и весь процесс! Спасибо!
*


Да нет ничего проще-сейчас самое время. Даже если вы имеете три улья за сараем imho.gif
Идете в сельсовет и просите дать справку что у вас действительно есть три улья. Обычно пишут в специальном бланке сколько семей какая площадь участка земельного сколько получено меда воска и прополиса с этих семей. Если только что купили то продукцию конечно не пишут. Если в сельсовете не верят что пасека у вас есть то пусть приедут и проверят. Но думаю поверят на слово smile.gif Вот с этой справкой едете в ветстанцию попутно прихватив подмор от 10% пчелосемей . Если три семьи то хватит от одной семьи кулечек подмора imho.gif пишете им просьбу исследовать на вароатоз, нозематоз. ( анализ платный , чем больше кулечков тем больше заплатите) Когда сделают исследование то выпишут вам паспорт в котором будет указана и справка с с-совета и болезни которые обнаружены или нет. Вот и все.
Со справкой и паспортом вы имеете право торговать на рынках если сделаете еще и анализ меда..
Каждый год нужно не забывать весной сдавать подмор а в мае расплод для исследования на болезни. Не сдадите- паспорт будет недействителен. dntknw.gif
Имея паспорт можно судиться в случае потравы , но это я вам скажу без гарантии dntknw.gif

иван001
Спасибо Николай за подробную информацию!Удачи Вам!!!
coldmaxxx
Цитата(иван001 @ Четверг, 28 Февраля 2019, 10:33)
Добрый день! Рядом с пасекой два больших поля засеяли рапсом,подскажите как обезопасить пасеку ? Какие предпринять меры чтобы иметь хоть какие-нибудь гарантии ?
*



Тоже посеяли большое поле озимого рапса через дорогу от пасеки. Удалось наткнутся на агронома, удивительно -он тоже пчеловод☺ Порекомендовал просито сообщить в сельсовет: так мол и так, держу пчел в деревне такой то, дом такфойто. n-семей. Номер телефона такой то. Когда поле будут обрабатывать-прошу сообщить по номеру телефона.


Цитата(Николай @ Четверг, 28 Февраля 2019, 18:19)
Вот с этой справкой едете в ветстанцию попутно прихватив подмор от 10% пчелосемей .
*



Николай, а Вы в Гродно подмор возите? Справка обязательна? Скока анализ стоит? Спасибо.
N.VASILIY
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Февраля 2019, 19:19)
Со справкой и паспортом вы имеете право торговать на рынках
*


Вот поэтому справку с с/с надо от ксерить. Копию заберут в вет.станции. Оригинал останется у себя. У нас так.
Николай
Цитата(coldmaxxx @ Четверг, 28 Февраля 2019, 19:52)
Николай, а Вы в Гродно подмор возите? Справка обязательна? Скока анализ стоит? Спасибо.
*

Нет , у нас есть районная ветстанция.А вот анализ меда это Гродно или Волковыск. У наших нет необходимого оборудования для анализов.
Цитата(N.VASILIY @ Четверг, 28 Февраля 2019, 19:55)
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Февраля 2019, 19:19)Со справкой и паспортом вы имеете право торговать на рынкахВот поэтому справку с с/с надо от ксерить. Копию заберут в вет.станции. Оригинал останется у себя. У нас так.
*

Не знаю, у нас возможно сами ксерят. А зачем им ксерить? не достаточно записать номер справки и число выдачи малейшее сомнение и позвонить в с-совет можно? hmm.gif
Или вашим ветврачам план по макулатуре выполнять надо? dntknw.gif
akademik463
иван001
Если не потравы и если не торгуете на рынке то паспорт не нужная канитель.
Анализ меда для себя делал один раз. Больше он мне не нужен.
Удачи drinks_cheers.gif
extra1
Цитата(obrAnt @ Понедельник, 04 Мая 2015, 21:38)
а сельсавет абзваньвае пчаляроў i паведамляе дзе i калi будуць пырскаць.
*

Везде бы так! Но на сельсовет надейся, а сам не плошай. Я в 2017г. переезжал с пчёлами в другую деревню и поделал в ульи кочевые сетки. На рамы строгих размеров натянул москитную сетку. Переезд сетка выдержала - не прогрызли. Ломать их не стал - берегу на случай обработки полей. Без них пчёлам лететь в поле не запретишь. Сделать сетки - кусочек работы, но с ними спокойней.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО