Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: адаптоген нового поколения — «Хитомил»
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
shurka61
На почтовый ящик пришло письмо-реклама.Отправить в СПАМ или принять к сведению? адаптоген нового поколения — «Хитомил»-увеличение пчелиной семьи на 60 % Кто что слышал ?
dm.medvedev73
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 11 Мая 2015, 19:23)
Кто что слышал ?
*


https://www.youtube.com/watch?v=CVE9LC0HuOo
Для расширения кругозора . smile.gif
перепончатый
Кое что есть здесь, посмотри: https://vk.com/chestnaya_pchela
dm.medvedev73
https://vk.com/topic-89886329_32003477
Ссыль на тему "хитомил"
D.Аnna
dm.medvedev73 я кстати заказала попробовать...сегодня посылочка пришла, оперативно высылают
dm.medvedev73
Цитата(D.Аnna @ Среда, 13 Мая 2015, 8:04)
я кстати заказала попробовать.
*


Ну и как , кайф есть ? biggrin.gif
Я уж давно получил .
витал Д.В.
Цитата(shurka61 @ Вторник, 12 Мая 2015, 3:23)
На почтовый ящик пришло письмо-реклама.Отправить в СПАМ или принять к сведению? адаптоген нового поколения — «Хитомил»-увеличение пчелиной семьи на 60 % Кто что слышал ?

*



Интересно НО -

Пока никто не отвечает, я имею ввиду сайт, на заданные мной вопросы о регистрации препарата, его описания состава согласно законов, и испытаниях согласно стандарту на различных пасеках...


Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Мая 2015, 7:36)
https://vk.com/topic-89886329_32003477
Ссыль на тему "хитомил"
*


считаешь этой инфы достаточно, чтобы давать препарат пчёлам?
Нигде не нашёл инфы об усвоении пищеварительным трактом пчёл, собственного хитина...
onceagain
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 11 Мая 2015, 19:23)
«Хитомил»-увеличение пчелиной семьи на 60 %
*


lol.gif Даёшь 120! crazy.gif
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Мая 2015, 22:40)
Я уж давно получил .
*


Для СР или помесных?
shurka61
Попробую показать это письмо Чтобы не приняли за мою рекламу удалил интернет адрес.Меня интересует кто нибудь пользовался и есть ли результат.Моей родственнице продали обычный железный китайский термос но с приставкой НАНО Якобы вода в нем становится НАНО водой .Это не одно и тоже?------------- Увеличьте силу пасеки на 65% уже в этом сезоне, используя адаптоген нового поколения — «Хитомил»®


увеличивает силу семьи


стимулирует яйцекладку матки


экономическая рентабельность слабой семьи возрастает на 60-70%




«Хитомил» — адаптоген нового поколения для пчёл. Натуральный, экологически чистый и безопасный препарат. Основу составляют производные природного хитина, который является естественным компонентом, как скелета пчёл, так и клеточных стенок бактерий и грибов, в том числе патогенов пчёл. Благодаря этому препарат, с одной стороны, является сильным стимулятором защитных реакций пчёл и, повышая общую устойчивость, формирует адекватный иммунный ответ на внедрение инфекции. С другой стороны, компоненты препарата после целевого воздействия быстро утилизируются в организме пчелы, что обеспечивает его экологическую безопасность. «Хитомил» полностью соответствует требованиям ВТО.


Институт биохимии и генетики УНЦ РАН
© 2015
Bikanin
Цитата(shurka61 @ Четверг, 14 Мая 2015, 12:04)
экономическая рентабельность слабой семьи возрастает на 60-70%
*


А сильной больше или меньше?
витал Д.В.
Цитата(shurka61 @ Четверг, 14 Мая 2015, 19:04)
экономическая рентабельность слабой семьи возрастает на 60-70%
*


если всё так круто и вкусно, drinks_cheers.gif почему нигде не показывают соответствующую документацию? dntknw.gif

Вспомните рекламу бодяги, под названием МАКОШЕНЬ... ohyeah.gif
Bikanin
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 14 Мая 2015, 13:32)
почему нигде не показывают соответствующую документацию?
*


Наверно, чтобы не скопировали.imho.gif
Tveriak
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 13 Мая 2015, 23:03)
Пока никто не отвечает, я имею ввиду сайт, на заданные мной вопросы о регистрации препарата, его описания состава согласно законов, и испытаниях согласно стандарту на различных пасеках...
*


витал Д.В., коллеги...
Хитомил не является лекарственным препаратом и не предназначен для лечения пчёл!
Хитомил - это пищевая добавка, которая используется для пчёл, хотя точно так же предлагается и людям под коммерческим названием "Хитозан".
http://www.neboleem.net/hitozan.php
Чтобы не было путаницы надо знать, что хитозан и является действующим веществом "Хитомил" и "Хитозан."
Так как Хитомил всего лишь БАД, то и специальных исследований, необходимых для ЛС не требуется.
На форуме есть представитель производителя. Его ник Алексей Николенко. Он охотно отвечает на вопросы и возражения.
В личке я ему написал целый ряд своих возражений и получил вполне достойный ответ.
Выкладываю его сюда, т.к. переписка носит исключительно профессиональный, технический характер.
Цитата
Добрый день, Илья!
Не буду вас агитировать за применение Хитомила. Здесь Вы правы: если не уверены в необходимости препарата, лучше его не применять. Однако я не согласен с Вашими теоретическими постулатами.
1. Хитомил является не стимулятором, а иммуномодулятором. Разница, Вам как врачу, очевидна. Иммуномодулятор доводит состояние семьи до оптимума. В диссертации А.Р. Хамадиевой https://vk.com/doc-89886329_381953148 хорошо видно, что препарат почти не меняет состояние сильной семьи, но воздействие на слабую доводит её до состояния сильной практически по всем показателям (в отличие от контроля, т.е. семьи без препарата).
2. Сильные семьи безусловно предпочтительнее внешнего воздействия, однако в современных условиях это невозможно. Никакая семья не сможет долгое время существовать без 1-2 обработок от варроа, что Вы, в принципе, признаёте. Но это, как правило, чистая химия, высоко токсичная для пчелы, снижающая её иммунитет. Именно борьба с клещом в 1970-е годы в европейской части России с применением органических кислот (не самый страшный яд) спровоцировало в 1980-е вспышку аскосфероза. Т.е. без восстановления иммунитета пчелы после обработки противо варроатозными препаратами (а лучше защита за неделю до химии) приводит нас к необходимости химической защиты пчёл от нозематоза, аскосфероза и т.д., дальнейшему снижению иммунитета и далее действительно тупик. 
3. «Ликвидация слабых семей (отбор) и ежегодная замена маток на всей пасеке от качественного племенного материала (тоже отбор)» – просто замечательно, однако в настоящее время в России 90% всех пчелиных семей являются гибридами, для которых отбор мало эффективен (крайне низкий коэффициент наследования), а племенного материала крайне недостаточно.
4. Добавим к варроа и межпородной гибридизации другие проблемы, неконтролируемые Вами в современных условиях: климатические изменения, появление новых патогенов (Nosema cerana, новые вирусы, расселение аскосферы в каждой второй внешне здоровой семье), неоникотиноиды, составляющие более 50% объёма современных агрообработок и т.д. Поддержание оптимального уровня иммунитета исключительно зоотехническими мероприятиями в этих условиях крайне трудно, если вообще возможно.
5. «Искусственная стимуляция … семей … - тупиковое направление для более-менее крупной пасеки. Во-первых, это дополнительная затрата времени и сил…». Напротив, чем крупнее пасека, тем важнее экономия (а никак не трата!) даже 10% рабочего времени пчеловода (как в случае с Хитомилом), которое при этом обеспечивает дополнительные 60% общей экономической эффективности.
6. Наконец, слишком уж часто мы в именно в пчеловодстве пытаемся «изобрести велосипед». Видимо сказывается «индивидуализм отрасли». В растениеводстве ещё в 1980-х годах пришли п пониманию системного подхода к защите растений: к отказу от голой химии, с одной стороны, но и недостаточности классических агротехнических приёмов. Только разумный комплекс.
7. В итоге должен признать, что Вы абсолютно правы, предлагая сильные семьи и чистопородность, но на сегодня это лишь идеал, к которому надо стремиться. Предлагаю восстановить в России чистопородное разведение пчелиных семей, резко разграничить применение неоникотиноидов и медоносные ресурсы и т.д., а потом мы обязательно реализуем Ваши идеи в масштабе всего пчеловодного сообщества России.
Заранее извините, если неудачно выразился. Ничего личного, исключительно научная дискуссия smile.gif
С уважением, Алексей


На данный ответ я написал встречные возражения и разъяснения(к сожалению в базе не сохранились).
К сожалению больше никаких писем от Алексей Николаенко не получал. Возможно, что прочитав данное сообщение он выложит мои возражения, и ответ на них в теме. Это всем будет интересно и полезно почитать.

Всех заинтересованных в более-менее объективной научной информации по Хитомилу рекомендую прочитать диссертацию А.Р. Хамадиевой. Ссылка на неё есть в сообщении Николаенко.

hi.gif
ROMiC
читал и смотрел про данный препарат, но после получения нескольких писем на несколько своих ящиков я принципиально не буду даже смотреть в сторону этого препарата.

я жестокий противник любого начинания, которое начинается со спама.
Bikanin
Цитата(ROMiC @ Четверг, 14 Мая 2015, 17:17)
я жестокий
*


Скорее, суровый. Ведь авторы хитромила не пострадают от вашей жестокости, я надеюсь...
vetamin
Цитата
Ведущая организация:    ГНУ Научно-исследовательский институт
                                                                                            пчеловодства Россельхозакадемии


Мне понравилась эта фраза. Кто нибудь знает в каком месте отечественная пчелонаука? А какие статусы в диссертации у людей! Песня. Сократить всех и на стройку! Больше пользы будет. Какой идиотизм.
Partizanchik
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 11 Мая 2015, 19:23)
        Кто что слышал ?
*


Получилось так, что в этом году мне досталась упаковка препарата, решил попробовать на нескольких семья, дал с сиропом 600 мл на семью. Совпадение или нет, но после такой подкормки слабые семьи сами почистили улья, когда пересаживал в чистые и сухие, дно в зимних было чистое, в семьях не получивших препарат, была обстановочка похуже! Лет пчел вроде тоже по активнее стал, негативного ничего не заметил! imho.gif
Назар
Цитата(shurka61 @ Понедельник, 11 Мая 2015, 20:23)
На почтовый ящик пришло письмо-реклама.Отправить в СПАМ или принять к сведению? адаптоген нового поколения — «Хитомил»-увеличение пчелиной семьи на 60 % Кто что слышал ?
*


Очередной лохотрон,скормил и семья заработала на 60% лучше crazy.gif Уже проходили. imho.gif
Partizanchik
Мне понравилось, я б возможно взял бы на осень себе еще, но очень не понравилось существенное подоражание! До этого цена была куда более бюджетна!!! imho.gif
витал Д.В.
Цитата(Partizanchik @ Вторник, 19 Мая 2015, 1:34)
дал с сиропом 600 мл на семью.
*


дал препарата 600 мл ??? dntknw.gif
Мог бы дать просто сиропа, а лучше сыты, drinks_cheers.gif - эффект был бы не хуже... ohyeah.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО