Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не качественные матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
SLAVIK89N
Привет пчеловодам bye.gif Возник вопрос. Каждый год вывожу маток, обычным способом, щпателем переношу, личинок стараюсь брать как можно моложе.Семью воспитательницу готовлю как положено сильную,предворительно закармливаю.Маток вывожу обычно к 20-25 маю, чтобы не рисковать с холодами и трутня уже хватает.Семьи воспитательницы разбиваю на нуклесы силой одну две рамки.Матки выводятся обычно все, процент облета 70%-90%в этих районах.Вобщем стараюсь получить качественых маток, Но не получается примерно 30-40 процентов получаются плохие.Сеют дыряво, весь сезон развиваются и так и идут в зиму слабыми с весны тоже чахнут.В итоги объеденяеш скидываеш.Вопрос почему так? И как у вас? В чем моя ошибка или это нормально?
Смоленский
У меня токая же беда,племенной материал островная карника а вот трутнёвый фон пока не очень,думаю причина в нём.
KRG
Как маток выводите?
рифат
проверяли семьи на болячки? нет, проверьте........
старатель
Цитата(SLAVIK89N @ Понедельник, 11 Мая 2015, 20:05)
.Сеют дыряво
*


SLAVIK89N
Вы судите по яйцам или по печатному расплоду?Что-то мне кажется,что по печатному расплоду оцениваете маток.А ведь матки ,скорее всего,сеют хорошо-плотно.Предполагаю,что дырявость в расплоде появляется позже.
KRG
Цитата(рифат @ Понедельник, 11 Мая 2015, 21:15)
рифат
*


Не, есть матки плохие. У себя причину знаю. Засев плотный, не пёстры, матки прошлогодние. Но еле бздят.
Александр 50
Цитата(SLAVIK89N @ Понедельник, 11 Мая 2015, 20:05)
Сеют дыряво, весь сезон развиваются и так и идут в зиму слабыми с весны тоже чахнут.В итоги объеденяеш скидываеш.Вопрос почему так? И как у вас? В чем моя ошибка или это нормально?
*


Виноват в этом трутень Как говорят что посеешь то и получишь Любая матка даже очень дорогая и из далека не исправит положение на таких пасеках Пока не научитесь нарабатывать ХПП у маток и от лучших выводить трутня Если трутней выводить только избранных и много брака у маток практически не бывает

Цитата(KRG @ Понедельник, 11 Мая 2015, 21:18)
Засев плотный, не пёстры, матки прошлогодние. Но еле бздят
*


Кормилиц не хватает Пчёл вырабатывающих Маточкино молочко
KRG
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 11 Мая 2015, 21:38)
Кормилиц не хватает Пчёл вырабатывающих Маточкино молочко
*


Нет, это матки из поздних личинок, отбраковку не провёл imho.gif . Про кормилиц тоже думал, но нет, из родственной семьи подставлял расплод, матки так и червят слабо. И именно из той прививки появились аутсайдеры. Яйценоская матка будет от любого трутня imho.gif Пчела будет злая, добрая, ройливая и т.д. - но матка сеять будет хорошо.

Если вышла по срокам развития.
МаксиМ 32
Цитата(Смоленский @ Понедельник, 11 Мая 2015, 21:06)
трутнёвый фон пока не очень,думаю причина в нём.
*


У меня сейчас ф1 от ИО расплод от бруска до бруска, на трутовый фон внимания не обращал. Думаю могло повлиять в какое время выводились матки.
vzonov51
Цитата(SLAVIK89N @ Понедельник, 11 Мая 2015, 20:05)
.Вопрос почему так? И как у вас? В чем моя ошибка или это нормально?
*


Посмотри видео- лекции Кашковского. Там найдёшь все свои ошибки и как профессор нас учит делать и увеличивать пчелосемьи возьми на вооружение и у тебя всё будет получаться.
Коротко. Для получения качественных маток берётся самая продуктивная и сильная семья, когда она дойдёт до своего максимума и отсаживается матка в чистый пустой улей и туда же подставляется восемь рамок на выходе с расплодом и пчелой с разных семей по рамке. Откуда заберёшь матку пчёлы начнут отстраивать свишевые маточники вот и используй этих маток. Они намного будут продуктивнее твоих выводков. Пчелу не обманешь и природой всё предусмотрено. Самая лучшая матка - это роевая выведенная во время хорошего взятка, в хорошей сильной семьи. hi.gif
Alfrud
Цитата(старатель @ Понедельник, 11 Мая 2015, 21:18)
Предполагаю,что дырявость в расплоде появляется позже.
*


А с чем она связана?
SLAVIK89N
Извените А как вы выделяете цитату? а то я новичок тут не умею еще
рифат
Цитата(Alfrud @ Понедельник, 11 Мая 2015, 23:10)
А с чем она связана?
*


личинка заболела ее пчелы выкинули в лучшем случае, а матка снова засеяла. так можно и не заметить больную семью. замечаем когда? когда уже капец smile.gif
есть еще на генетическом уровне, что то там должно совпадать. в немецком фильме про "селекцию медоносных пчел" по моему объяснялось. это мало вероятно по моему.
сначала нужно анализы сдать.... чтоб исключить основную причину а после смотреть дальше
витал Д.В.
Цитата(vzonov51 @ Вторник, 12 Мая 2015, 6:15)
Самая лучшая матка - это роевая выведенная во время хорошего взятка, в хорошей сильной семьи.
*


сильно ошибаешься, но это пройдёт как и молодость...
Цитата(рифат @ Вторник, 12 Мая 2015, 20:23)
есть еще на генетическом уровне, что то там должно совпадать. в немецком фильме про "селекцию медоносных пчел" по моему объяснялось. это мало вероятно по моему.
*


кинь ссылку на фильм, или название полное. drinks_cheers.gif
рифат
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 12 Мая 2015, 12:35)
кинь ссылку на фильм,
*


нашел! вот... смотреть с 20:30 даю ссылку с того момента где говорят об этом. если не получилось то сами по времени smile.gif

https://www.youtube.com/watch?v=ybzQb9xzGtE


Смоленский
Цитата(рифат @ Вторник, 12 Мая 2015, 13:23)
личинка заболела ее пчелы выкинули
*


Это реч о пёстром расплоде,а если из одной партии матки матки по разному сеют, то есть площадь засева разная в одинаковых семьях.Выбраковку маточников произвожу визуально,маток не взвешиваю.Хотелось бы узнать в чём причина.
рифат
короче говоря родственное скрещивание чем больше скрещивались с братья ми сестрами тем пестрей расплод(дырявый)
витал Д.В.
Цитата(рифат @ Вторник, 12 Мая 2015, 20:45)
нашел! вот... смотреть с 20:30
*


drinks_cheers.gif hi.gif я и всё посмотрю, хуже не будет... nono.gif

Цитата(рифат @ Вторник, 12 Мая 2015, 20:50)
короче говоря родственное скрещивание чем больше скрещивались с братья ми сестрами тем пестрей расплод(дырявый)
*


не совсем так, но в общем правильно.
Есть варианты полезного инбридинга.
рифат
Смоленский
тут пака разбираем пестрый(решетчатый,дырявый) расплод smile.gif
Цитата(SLAVIK89N @ Понедельник, 11 Мая 2015, 20:05)
примерно 30-40 процентов получаются плохие.Сеют дыряво, весь сезон развиваются и так и идут в зиму слабыми
*



Цитата(Смоленский @ Вторник, 12 Мая 2015, 12:46)
из одной партии матки матки по разному сеют, то есть площадь засева разная в одинаковых семьях
*


если площадь засева маленькая а печатка ровная не дырявая.
то скорей всего слабоватая семья а второе то может и матка. а то что ее сестры нормальные то вывод маток пересмотреть нужно , может старые личинки попадают при переносе, много дает на воспитание, нехватка молодых пчел для кормления.
таких сеящих ужать по блинову и посмотреть.
Смоленский
Цитата(рифат @ Вторник, 12 Мая 2015, 14:09)
тут пака разбираем пестрый(решетчатый,дырявый) расплод
*


Спасибо за замечание.
Гончаров Андрей Валентинович
Цитата(SLAVIK89N @ Понедельник, 11 Мая 2015, 20:05)
личинок стараюсь брать как можно моложе
*


Лучше не "стараться брать как можно моложе", а воспользоватся специальным изолятором тогда вопрос про возраст личинок отпадет
Мордвин
Что то я не пойму, если
Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 11 Мая 2015, 22:15)
Самая лучшая матка - это роевая выведенная во время хорошего взятка, в хорошей сильной семьи.
*


То зачем же
Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 11 Мая 2015, 22:15)
Для получения качественных маток берётся самая продуктивная и сильная семья, когда она дойдёт до своего максимума и отсаживается матка в чистый пустой улей и туда же подставляется восемь рамок на выходе с расплодом и пчелой с разных семей по рамке. Откуда заберёшь матку пчёлы начнут отстраивать свишевые маточники вот и используй этих маток.
*

?
SLAVIK89N
Так и не на шол как вы эти цитаты вставлять. Много полезного конечно.Но в чем точно причина этого понять бы.Молочка хватает в воспиталку больше 25 мисочек не даю. В материнской семье матку сажу в изолятор и фиксирую время засева.Вот может быть воспиталки нужно формировать только с элитных семей? А то восновном те которые не блистят идут в ход. И Как может повлиять трутень на яйценоскость маток?


Ну свищевыми пользоваться как то не серьезно это imho.gif

Болезни? Ну не чего такого не видно есть конечно аскоферозные щтуки три но их сразу видно
SLAVIK89N
А Что значит наработать ХПП у маток?И из за каких болезней может быть дырявый расплод? Аскофер и гнилец их бы сразу видно было
витал Д.В.
Цитата(Гончаров Андрей Валентинович @ Вторник, 12 Мая 2015, 22:23)
Лучше не "стараться брать как можно моложе"
*


мне то же интересно, насчёт "личинок как можно моложе"... hmm.gif может SLAVIK89N просвятит... drinks_cheers.gif
SLAVIK89N
НУ вот допустим сегодня сажу днем матку в изолятор завтра смотрю она засеяла рамку с одной стороны ,через четыре дня прививаюсь в первой половине дня но на этой рамке есть еще яйца, есть лечинки более взрослые обычно в центре есть моложе, тоесть она же не за десять минут ее засяяла, вот я стораюсь брать такую только народившуюся но с молочком уже
витал Д.В.
Цитата(SLAVIK89N @ Пятница, 15 Мая 2015, 22:26)
вот я стораюсь брать такую только народившуюся но с молочком уже
*


так все делают, в чём твоя фишка? dntknw.gif
Naturalist
Моим племенным маткам пошёл 4-й год, а хотелось бы сохранить их подольше. Вопрос. Если их поместить сейчас в отводок- будет ли способствовать снижение нагрузки продлению жизни? Или пусть остаются в полноценной семье- там её кормить будут видимо лучше, хоть и яиц надо больше откладывать... Есть ли у кого опыт на этот счёт? hi.gif
Naturalist
Извиняюсь, ответ нашёл в соседней теме
udod
Цитата(SLAVIK89N @ Вторник, 12 Мая 2015, 11:45)
А как вы выделяете цитату? а то я новичок тут не умею еще
*

заиди в тему \полигон\ там все есть.
Рыков
Цитата(SLAVIK89N @ Понедельник, 11 Мая 2015, 20:05)
Но не получается примерно 30-40 процентов получаются плохие.Сеют дыряво, весь сезон развиваются и так и идут в зиму слабыми с весны тоже чахнут.В итоги объеденяеш скидываеш.Вопрос почему так? И как у вас? В чем моя ошибка или это нормально?
*

Люблю я про маток побалакать ! biggrin.gif
Твоя проблема, Славчик, в температурный режим упирается. И пока ты маточники не перестанешь по нукам рассовывать, так ОНО и будет всегда ! bye.gif
рифат
Цитата(Рыков @ Суббота, 16 Мая 2015, 0:08)
Люблю я про маток побалакать !
*


Рыков, вы мне напоминаете одного форумчанина, только перевоплощенного... такого же самоуверенного biggrin.gif он часто писал, что тема про маток его любимая тема....
Цитата(Рыков @ Суббота, 16 Мая 2015, 0:08)
И пока ты маточники не перестанешь по нукам рассовывать, так ОНО и будет всегда !
*


как вы там любите ухмыляться? ну в общем вы неправы ............. и ненужно, chiffa.gif проще,проще
Брокман
Есть вариант гарантирующий качество маток это роевое пчеловодство никогда роевые матки не сеют дыряво
Назар
Цитата(Брокман @ Суббота, 16 Мая 2015, 14:54)
Есть вариант гарантирующий качество маток это роевое пчеловодство никогда роевые матки не сеют дыряво
*


Только потом рои по деревьям собирать....
SLAVIK89N
[QUOTE]Большое спасибо hi.gif

Цитата(Рыков @ Суббота, 16 Мая 2015, 0:08)
И пока ты маточники не перестанешь по нукам рассовывать, так ОНО и будет всегда !
*


Цитата(Рыков @ Суббота, 16 Мая 2015, 0:08)
И пока ты маточники не перестанешь по нукам рассовывать, так ОНО и будет всегда !
*


Да возможно вы правы, потому что бывает что нуклесы слабые стоновятся слет происходит, когда делал рамка плотно опсиженная пчелой а потом отткроеш dntknw.gif а там три пчелы и матка и начинаеш расплод им совать

Цитата(Брокман @ Суббота, 16 Мая 2015, 13:54)
Есть вариант гарантирующий качество маток это роевое пчеловодство никогда роевые матки не сеют дыряво
*


Ага спасибо такого счастья нам не надь no.gif помню я те времена как и ваши средне русские ройливые были пчелы, по пятнадцать роев в день бывало выходило и думаеш хоть бы пониже пониже сел biggrin.gif
Николай
Цитата(Рыков @ Пятница, 15 Мая 2015, 23:08)
Твоя проблема, Славчик, в температурный режим упирается. И пока ты маточники не перестанешь по нукам рассовывать, так ОНО и будет всегда ! 
*

А если не маточники а неплодок рассовывать?
Цитата(Брокман @ Суббота, 16 Мая 2015, 12:54)
Есть вариант гарантирующий качество маток это роевое пчеловодство никогда роевые матки не сеют дыряво
*

Никогда не говори никогда hi.gif
Цитата(SLAVIK89N @ Суббота, 16 Мая 2015, 19:19)

Цитата(Рыков @ Суббота, 16 Мая 2015, 0:08)
И пока ты маточники не перестанешь по нукам рассовывать, так ОНО и будет всегда !



Да возможно вы правы, потому что бывает что нуклесы слабые стоновятся слет происходит, когда делал рамка плотно опсиженная пчелой а потом отткроеш  а там три пчелы и матка и начинаеш расплод им совать
*


Разговор идет о ином imho.gif Для развития полноценной матки нужна стабильная температура. В последние дни развития матки в маточнике формируется половая система и крылья. Даже в сильной семье воспиталке если жадный пчеловод делает три закладки допустим каждые пять дней не добавляя расплод, то последняя закладка развивается уже без расплода в семье даже трутневый расплод вывелся. И вот тогда нет стабильной температуры даже в сильной семье и матки порой развиваются не просто плохие а с неразвернутыми крыльями- не способные к полету. hi.gif Не говорю уж о нуклеусах. Опытные матководы нуклеусы заселяют только в июне а не в мае. hi.gif Хотя в нормальной семье пчелы выведут отличных маток начиная с первых чисел мая без проблем imho.gif
Николай
опять дуплет blush2.gif
SLAVIK89N

Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:10)
матки в маточнике формируется половая система и крылья. Даже в сильной семье воспиталке если жадный пчеловод делает три закладки допустим каждые пять дней не добавляя расплод, то последняя закладка развивается уже без расплода в семье даже трутневый расплод вывелся. И вот тогда нет стабильной температуры даже в сильной семье и матки порой развиваются не просто плохие а с неразвернутыми крыльями- не способные к полету.  Не говорю уж о нуклеусах. Опытные матководы нуклеусы заселяют только в июне а не в мае.  Хотя в нормальной семье пчелы выведут отличных маток начиная с первых чисел мая без проблем
*


Спасибо hi.gif Ну наверно причину проблемы выявили dance2.gif То что нуклесы формирую за два дня до выхода маток, а в нуклесах температура не стабильная эт точно
рифат
Цитата(SLAVIK89N @ Суббота, 16 Мая 2015, 20:19)
потому что бывает что нуклесы слабые стоновятся слет происходит,
*


так тут проблема не в нуклеусе, а в пчеловоде smile.gif
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:10)
Даже в сильной семье воспиталке если жадный пчеловод делает три закладки допустим каждые пять дней не добавляя расплод, то последняя закладка развивается уже без расплода в семье даже трутневый расплод вывелся. И вот тогда нет стабильной температуры даже в сильной семье и матки порой развиваются не просто плохие а с неразвернутыми крыльями- не способные к полету.
*


тут скорей нехватка кормилиц

Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:10)
Опытные матководы нуклеусы заселяют только в июне а не в мае.
*


я думаю он их занесет в теплое помещение, выдержит сколь нужно и в полет. smile.gif


николай6474
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:10)
Опытные матководы нуклеусы заселяют только в июне а не в мае. 
*


Допустим матки вывелись в нормальной семье, 3-5 дней дозревали в улье. Какого объёма должен быть микро нук, чтобы при облёте матка не потеряла своего качества?
SLAVIK89N
Вот и думаю теперь что делать первые матки будут выходить дватцатого. Есть никотовские двести комплектов прививал на них и на обычные с клинышком которые
Рыков
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:10)
Разговор идет о ином  Для развития полноценной матки нужна стабильная температура. В последние дни развития матки в маточнике формируется половая система и крылья.
*

Во-от слова не мальчика, а настоящего матковода !
Молодец, Николай, всё знает, всё понимает !
Токо надоб и температуры оптимальные указать - и при расплоде в сильной воспиталке и без онного. Тогда и придёт долгожданное общее понимание ! А то тут крымский Рифат уж ко мне с претензиями ! biggrin.gif Опять скажет, небось :"Борис, ты не прав !" biggrin.gif
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:10)
А если не маточники а неплодок рассовывать?
*

Хороший вопрос !
Эхе-хе... Так чё, мне отвечать, аль сам скажешь ? Ты тут в авторитете ! А я кто ?.. Так... поболтать зашёл ! bye.gif


Цитата(рифат @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:38)
я думаю он их занесет в теплое помещение, выдержит сколь нужно и в полет.
*

Э-э... позвольте полюбопытствовать - насколько "тёплое помещение" ? hmm.gif biggrin.gif
SLAVIK89N
А вот маток с клеточки как выпускаете? Сами или через вочинку?Они же летают начнеш выпускать и полетели

Оптимальные температуры 32 -36 градусов imho.gif

И возможно и слета такого не будет, Если не маточник давать а матку imho.gif
рифат
Цитата(Рыков @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:44)
А то тут крымский Рифат уж ко мне с претензиями
*


мужики вы что ! smile.gif
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:10)
  Для развития полноценной матки нужна стабильная температура.
*


с этим никто и не спорит! только причем инструмент(нуклеус)? А. если пчеловод не знает как добиться нужного результата, кто ему доктор?

P.S. как говорят, хорошая вещь в руках бедуина, это хлам..... так и у вас biggrin.gif wave.gif
Рыков
Цитата(SLAVIK89N @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:55)
И возможно и слета такого не будет, Если не маточник давать а матку
*

Славчик, "не беги впереди паровоза" ! Наберися терпения чуток. Подождём Николая. А там глядишь и всё прояснится. smile.gif
рифат
Цитата(Рыков @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:46)
Э-э... позвольте полюбопытствовать - насколько "тёплое помещение" ?
*


чтобы попа не потела и не кусали комары...
Николай
Цитата(рифат @ Суббота, 16 Мая 2015, 20:38)
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:10)
Даже в сильной семье воспиталке если жадный пчеловод делает три закладки допустим каждые пять дней не добавляя расплод, то последняя закладка развивается уже без расплода в семье даже трутневый расплод вывелся. И вот тогда нет стабильной температуры даже в сильной семье и матки порой развиваются не просто плохие а с неразвернутыми крыльями- не способные к полету.



тут скорей нехватка кормилиц

*

Причем кормилицы? huh.gif ВВ семье была масса расплода с которого вышла масса молодой пчелы которая через 7 дней после выхода начинает продуцировать маточное молочко это и есть кормилица. Кормилиц как раз навалом imho.gif Да и при чем кормилицы? они что закрытые маточники кормить должны??? весь вопрос в температуре когда нет расплода в улье bye.gif

Цитата(рифат @ Суббота, 16 Мая 2015, 20:38)
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:10)
Опытные матководы нуклеусы заселяют только в июне а не в мае.



я думаю он их занесет в теплое помещение, выдержит сколь нужно и в полет. 
*

хоть в марте хоть в апреле? huh.gif
Цитата(николай6474 @ Суббота, 16 Мая 2015, 20:39)
Допустим матки вывелись в нормальной семье, 3-5 дней дозревали в улье. Какого объёма должен быть микро нук, чтобы при облёте матка не потеряла своего качества?
*

Летом говорят стакана пчел хватает bye.gif


Цитата(рифат @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:01)
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:10)
  Для развития полноценной матки нужна стабильная температура.



с этим никто и не спорит! только причем инструмент(нуклеус)? А. если пчеловод не знает как добиться нужного результата, кто ему доктор?
*


Речь как раз о том что инструмент хлипковат на май , а вот на июль годится biggrin.gif imho.gif

рифат
я про Беларусь а не про Крым bye.gif
У Работника в Израиле главное не сохранить температуру улья или нука а понизить dntknw.gif
николай6474
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 22:17)
Летом говорят стакана пчел хватает
*


Николай вопрос был несколько об инном, не о минимальном количестве пчелы а о минимальном объёме самого нука, желательно в кубиках. 1000 кубов, 500кубов, 2000???
Николай
Цитата(николай6474 @ Суббота, 16 Мая 2015, 21:23)
итата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 22:17)
Летом говорят стакана пчел хватает



Николай вопрос был несколько об инном, не о минимальном количестве пчелы а о минимальном объёме самого нука, желательно в кубиках. 1000 кубов, 500кубов, 2000???
*

В нуках я не специалист. Немножко занимался-а так в основном стандартные рамки на 300 2-3 рамки в отводочек. Это дорогой затратный метод производства маток dntknw.gif

На создание одного маткоместа идет 6-10 стаканов пчел у не один biggrin.gif
Ну и ещё не стоит забывать что не все от матки зависит и взяток, и болезни тоже влияют на силу семьи порой больше чем качество матки. hi.gif
рифат
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 22:13)
Причем кормилицы?
*


пчела постоянно в кормилицах не ходит. всему свой срок. и три закладки в 5 дней уже 15дней ктото уже "постарел" для выделения маточного молочка а кто то еще не дозрел до этого. температуру будут держать такую какую надо. а вот когда расплода много тогда пчеле и его греть нужно.... пчела без расплода держит температуру как положено, это факт. потому как маточники он и есть расплод а "лишний" и на него нужно энергию тратить от того и маточники получаются мельче...


Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2015, 22:13)
хоть в марте хоть в апреле?
*


ненужно загибать! в Узбекистане можно и в марте и в апреле. хотя я вам и здесь сделаю! при условии, что на время облета будет прекрасная погода и будут трутни. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО