Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Серая горная кавказская
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Крым
vladio
есть ли у нас в Крыму пчеловоды которые занимаются СГК?
поделитесь опытом) как для Крыма такая порода?начинал заниматься карпаткой, затем попробовал Бекфаст и Карнику(Бекфаст понравилась больше), а вот с СГК незнаком...
Brawler
Раньше нозематозом сильно болели и ройливые очень были, настолько ройливые, что жменька пчёл в итоге оставалась, невозможно контролировать, это из того, что отец держал и рассказывал. Но другие пчеловоды говорят, что это не так. dntknw.gif

Цитата(vladio @ Понедельник, 11 Мая 2015, 23:28)
затем попробовал Бекфаст
*



Поделитесь, как Бакфаст в сравнении с карпаткой работает? Карпатка у вас чистокровная была, первое поколение?
vladio
мне Бекфаст понравилась.
хорошо собирает на слабом взятке, с роями вообще проблем нет, отводки на Бекфасте шикарно развиваются. Да и пчелы, как мне кажется, очень спокойные) imho.gif
Бекфаст у меня F1, а вот карпатка...даже не знаю, я пасеку покупал у деда одного и я не думаю что она была чистокровная unsure.gif поэтому сравнивать их не буду.
кавказку хотелось бы попробовать...
Юрий Белогорский
Вижу, что давно спрашивали, но лучше поздно чем никогда))) У меня кавказянка уже 4-й год и я всем доволен. СГК вообще почти не роятся, ЖГК - те, да, жутко ройливы, и нозематоз их мучает. Только нужно СГК брать совсем в горах, ехать смотреть на пчеловода, на пасеку, посмотреть сезон как себя покажут, а потом дочек сеять . Я, например взял СГК в 17-м, 25 штук из них 2 оказались суперскими : принесли по 120 кг мёда, остальные по 80, при небольшой семье, зимовали хорошо, за 3 полных года использования не отпустил ни одного кавказского роя, честно, без дураков, итальянки и карпатки улетают регулярно, а СГК только расширить надо вовремя и всё . Тихосменят маток самостоятельно все 100% ,иногда наметишь себе матку на племя в феврале, а потом приходишь в апреле, а там уже молодка немеченая бегает и усами шевелит bye.gif Дочки тоже нормальные, правда семьи так не сокращают на зиму, как те, что с Кавказа приехали, но это и к лучшему - разгонять не нужно весной. Да, вот это единственный минус : весной чистых( с Кавказа привезённых) нужно разгонять, что бы успели развиться, а F1 и без разгона неплохо стартуют. У меня напарник был с итальянкой, картина весной такая : у него семь по 3-4 корпуса в начале мая, а у меня на 2-х не все сидят, кое-кто и на одном ещё, но зато когда мёд качать в июне : я качаю , а напарник рои ловит unsure.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО