Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Липа
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
AlexWhite
Во многих регионах пчеловоды только на липу и уповают.
Медопродуктивность -1000 кг/га.
У кого есть инфа,
на какой день после чего зацветает липа?
В данном случае интересует относительно акации.
У нас акация в этом году зацвела 20 мая.

Wander
У меня было зафиксированно начало цветения липы самое раннее 28 июня, позднее 5 июля.
Относительно акации не знаю.
Цветение одного медоноса относительно другого может и не совпадать на несколько дней. imho.gif
Примером может служить нынешняя весна.
apika
На липу думается уповать не стоит, редко выделяет, покрайней мере у нас, сильно нежная:дождь пройдет- нектар смоет, да и жару вроде тоже не любит, а там кто ее знает dntknw.gif
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 25 Мая 2007, 13:33)
на какой день после чего зацветает липа?
*


у нас зацветает 3-7 июля. По науке зацветает, когда сумма эффективных температур набирается около 740 градусов.
------------------------------------------------------------------
*эффективная температура -среднесуточная температура, точка отсчета у которой 5 градусов, т.е. при 15 градусах эффективная будет равна 10 (15-5=10)
Валерий_
AlexWhite У вас ранняя липа зацветет так числа 20 июня. Я знаю примерно, потому, что у вас служил в СА. Ваше цветение по сравнению с нашим на неделю опережает. Хотя я вчера видел у нас липу, которая расцветет так дней через 10 - это точно!!!
Как погода. baby.gif


Цитата(apika @ Пятница, 25 Мая 2007, 11:26)
На липу думается уповать не стоит, редко выделяет
*


Да как же так! На ее родимую только и уповаем! Она выручает нас всегда, а так как вы соседи, то думаю и у вас должно быть неплохо. Что-то вы наверное ошибаетесь. drinks_cheers.gif
ВИК
Цитата(apika @ Пятница, 25 Мая 2007, 11:26)
На липу думается уповать не стоит, редко выделяет, покрайней мере у нас, сильно нежная:дождь пройдет- нектар смоет, да и жару вроде тоже не любит, а там кто ее знает 
*


В нашем регионе продуктивный взяток дает один раз в пять лет .
Валент
Цитата(ВИК @ Пятница, 25 Мая 2007, 17:04)
В нашем регионе продуктивный взяток дает один раз в пять лет .
*


Это здорово. Я знаю, что на Урале эта цифра - раз в 10 лет!
apika
Цитата(Валерий_ @ Пятница, 25 Мая 2007, 15:45)
Что-то вы наверное ошибаетесь.
*


не, неошибаюсь. За мои годы толку от нее не было. Раз стоял на рынке с медом, пожъехал еще один. Разговорились, он подтвердил, что редко выделяет, покрайней мере более менее хорошо. Даже случай 1 вспомнил, когда у него были корпуса полностью залиты.
Бугаревич Геннадий
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 25 Мая 2007, 14:33)
на какой день после чего зацветает липа?
В данном случае интересует относительно акации.
У нас акация в этом году зацвела 20 мая.
*



Наблюдения провожу пока второй год (Полесье). Акация и липа (только мелколистная) произрастают в различных условиях населённого пункта: где над асфальтом, а где в северной части парка. В прошлом году начало цветения акации было где-то 30 мая, а начало цветения липы - 25 июня. Промежуток между отцветанием акации и началом цветения липы практически отсутствовал, а между периодом бурного цветения этих растений промежуток составлял где-то 10 дней. Погода была прохладная, ветренная, часто шли дожди.

В этом году акация начала цвести 23 мая. Соответственно прогнозирую начало цветения липы в районе 15 июня (возможно и раньше, так как в этом году ужасная жара, слабый ветер, дождей нет).

Цитата(AlexWhite @ Пятница, 25 Мая 2007, 14:33)
Цветение одного медоноса относительно другого может и не совпадать на несколько дней. 
Примером может служить нынешняя весна.
*



Полностью согласен.
AlexWhite
А липа взяла и сегодня зацвела dntknw.gif
Получается, действительно, никакой зависимости от цветения других медоносов нет -
только сумма температур, как сказал apika.
Только теперь вопрос:
С какого дня считать эту температуру и как?
Кирюшин
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 25 Мая 2007, 12:33)
на какой день после чего зацветает липа?
В данном случае интересует относительно акации.
У нас акация в этом году зацвела 20 мая.
*


По Киеву- дней через 20-25, но это сильно от погоды зависит- жара сильно ускоряет- на неделю примерно, да и весна ранняя в этом году.
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Пятница, 25 Мая 2007, 22:12)
Промежуток между отцветанием акации и началом цветения липы практически отсутствовал, а между периодом бурного цветения этих растений промежуток составлял где-то 10 дней.
*


Привет, земляк!
Странно это, что ты пишешь blink.gif Если рядом стоят акация и МЕЛКОЛИСТНАЯ липа, то разница между началом цветения одного и другого- 3 недели! Широколистная начинает цвести на неделю раньше, но не дает на Украине ни фига нектара, в отличие от ДВ.
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 29 Мая 2007, 8:38)
А липа взяла и сегодня зацвела 
Получается, действительно, никакой зависимости от цветения других медоносов нет -
только сумма температур, как сказал apika.
*


Фактически, да. Но я знаю как минимум 2 методики учета суммы температур, а на самом деле их больше smile.gif . Тугезер у нас по этому делу специалист. А цветение других медоносов дает все же ориентировочные привязки, и вполне позволяет корректировать график работ.
В Киеве- бутоны еще маленькими зелеными шариками- еще дней десять, думаю, будет.
В Житомире- отстает еще на 2-3 дня dntknw.gif
Кстати, липа любит именно такую погоду, как сейчас- жарко, ВЫСОКАЯ ВЛАЖНОСТЬ- нектар не пересыхает, и ТЕПЛЫЕ НОЧИ. Так что, если такая погода продержится, липа даст! imho.gif
Fey Eiole
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 29 Мая 2007, 10:38)
А липа взяла и сегодня зацвела 
*


Ничего себе, у нас сирень еще цветет.А липы обычно в 20 числах июня зацветали, но при нынешней жаре +37 не знаю что и будет.
igor
Цитата(Валент @ Пятница, 25 Мая 2007, 20:16)
Это здорово. Я знаю, что на Урале эта цифра - раз в 10 лет!
*


Обычно раз в 8 лет, и то нужны осадки с осени ,снежный покров и весенние дожди.При засухе не выделят нектар. imho.gif
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 29 Мая 2007, 9:03)
Если рядом стоят акация и МЕЛКОЛИСТНАЯ липа, то разница между началом цветения одного и другого- 3 недели! Широколистная начинает цвести на неделю раньше, но не дает на Украине ни фига нектара, в отличие от ДВ.
*


Широколистная дает пыльцу,мелколистная нектар ,после 10 июля.
Бугаревич Геннадий
Цытата "Промежуток между отцветанием акации и началом цветения липы практически отсутствовал, а между периодом бурного цветения этих растений промежуток составлял где-то 10 дней".
Цытата "Привет, земляк!
Странно это, что ты пишешь Если рядом стоят акация и МЕЛКОЛИСТНАЯ липа, то разница между началом цветения одного и другого- 3 недели!

Здравствуйте Кирюшин!
Об разнице начала цветения этих растений я уже говорил (разница при наблюдениях прошлого года была где-то 25 дней, обратите внимание на описание начала цветения растений в статье)

Я наблюдения провожу обобщенные (повторяю - в населённом пункте где условия произрастания разнообразные и сплошных насаждений нет), а не по отдельным деревьям (пасека то стационарная), так что промежуток между появлением первых цветков и отцветанием последних (например, акации) немного растягивается во времени (но не на отдельном дереве). Да и погодные условия вносят свой вклад.
В полевых условиях при сплошных насаждениях картина должна быть иная. Там более однородные условия произрастания, то и промежуток между отцветанием акации и началом цветения липы все таки должен быть.


apika
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 29 Мая 2007, 9:38)
С какого дня считать эту температуру и как?
*


насколько я понял температуру начинают отсчитывать весной, когда станет подыматься выше +5 (вот непонятно среднесуточная или дневная). 5 градусов-это точка отсчета, т.е.0 градусов эффективной температуры. Если будет 7 градусов, то эффективная будет равна 2 градусам и т.д. Т.е. от настоящей температуры надо отнять 5 и получится эффективная. Каждый день складывать эти температуры.И когда наберется нужная сумма для этого растения-оно зацветет
Для липы составляет около 740
для клена(ненаписано какого) около 150
AlexWhite
Но замеры температуры нужно проводить в одно и тоже время. НО В КАКОЕ?
Энди Москва
А я слышал, что надо считать температуру выше 10 град. И в расчёт кладут температуру среднюю за сутки, которую мерят тто ли через 2, то ли через 3 часа. Если средняя получилась выше 10, то приплюсовывают.
Надо Валерия из Вологды спросить, думаю он точно знает :-))
Бугаревич Геннадий
Цитата(Энди Москва @ Четверг, 31 Мая 2007, 1:25)
А я слышал, что надо считать температуру выше 10 град. И в расчёт кладут температуру среднюю за сутки, которую мерят тто ли через 2, то ли через 3 часа. Если средняя получилась выше 10, то приплюсовывают.
*



Это ж нужно минимум 8 раз в сутки проводить измерения, в том числе и ночью! blink.gif ... и так каждый день пока не наберем сумму эффективной температуры smile.gif. Я сам провожу наблюдения за погодой уже несколько лет, да и то не всегда получается записать температуру: всего-то три раза в день Я не думаю, что этим будут заниматься пчеловоды. Да и сам климат в наше время нестабилен чтобы делать долгострочные прогнозы. Иногда после теплых дней приходят заморозки на несколько дней или даже на неделю - тогда что делать? sad.gif

Цитата(Кирюшин @ Вторник, 29 Мая 2007, 11:03)
А цветение других медоносов дает все же ориентировочные привязки, и вполне позволяет корректировать график работ.
*



С этим я полностью согласен, так как очередность цветения растений в природе соблюдается. А вот соотношение между началами цветения растений зависит от погодных условий (в том числе и длина цветения медоноса). Поэтому нужно делать ориентировочную привязку между сильными медоносами (если промежуток небольшой, в даном случае акация-липа) или между растением, которое зацветает раньше, и сильным медоносом (если между сильными медоносами большой промежуток) imho.gif .

Привожу таблицу, в которой увязал погодные условия с цветением акации и липы в 2006 году. Среднесуточная температура естественно завышена, потому что данные записываю только в 8:00, 13:00 и 19:00 часов. Перерывы в надлюдениях связаны с неполнотой или отсутствием данных. Хотя это и не качественные наблюдения, но все же сама динамика хода температуры есть.

А теперь на счет цветения.
1). Начало цветения акации было растянуто в связи с понижентем температуры, дождями (см. таблицу).
2). бурное цветение отмечал тогда, когда было много пчел на цветках (гораздо лучше было бы этот процес контролировать ежедневными привесами контрольного улья, тогда и результаты будут поточнее).
3) окончание цветения - это как правило немного цветов на деревьях и пчел там нет или очень мало и для сбора нектара уже не имеет никакого значения.

В этом году акация цвела всего 1 неделю - сгорела!

После окончания цветения липы подготовлю вторую таблицу pioneer.gif .

Цитата(Кирюшин @ Вторник, 29 Мая 2007, 11:03)
Кстати, липа любит именно такую погоду, как сейчас- жарко, ВЫСОКАЯ ВЛАЖНОСТЬ- нектар не пересыхает, и ТЕПЛЫЕ НОЧИ. Так что, если такая погода продержится, липа даст!
*



А сейчас именно такая погода: жарко, идут грозовые дожди, высокая влажность.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
apika
Подсчитал по своим старым записям сумму температур за 2005 год до зацветания липы. В этот год я записывал до июля 2 температуры:утром в 7-8 часов и в 15 часов. Считал среднюю м/д этими температурами. Отсчет брал от +5 градусов. В тот год липа зацвела приблизительно 24 июня(приблизительно потому что не сразу заметил). Сумма до 23 июня включительно набралась 806 градусов. Почти сходится, если учесть, что к 7-8 часам уже теплеть должно drag.gif
Бугаревич Геннадий
У нас липа начала цвести 8 июня (в центре поселка). Тогда в этом году разница между началом цветения акации и липы составляет 16 дней. huh.gif
bert
множество деревьев,цвет в основном и местами листва,покраснели.
В 2001 году после этого цвет опал.
Вопрос от чего это происходит??.
Краснение в лесу и увиличивовается.В городе это не заметно .Хотя есть отдельные деревья и в лесу в состояни в катором они должны и находится.
Возможно болезнь липы?или погодные условия.10 за 30,и счас не выше 15.
И почти 3недели бездождя.
geo
В журнале "Пчеловодство" вычетал: некоторые пчеловоды прогнозируют будущий медосбор с липы капнув йодом на сломанную ветку во время бутонизации; если она посинеет а еще лучше почернеет - значит много меда в этом году липа даст, а если цвет не меняется соответственно нектаровыделения не будет
Yahen
Цитата(Бугаревич Геннадий @ Пятница, 01 Июня 2007, 23:15)
Это ж нужно минимум 8 раз в сутки проводить измерения, в том числе и ночью! blink.gif ... и так каждый день пока не наберем сумму эффективной температуры smile.gif. Я сам провожу наблюдения за погодой уже несколько лет, да и то не всегда получается записать температуру: всего-то три раза в день Я не думаю, что этим будут заниматься пчеловоды.
*


25 долларов стоит термометр с двумя головками, который измеряет сразу две температуры в разных местах и каждые 15 минут сохраняет данные в памяти. Измерения хранятся 30 дней. На дворе ж третье тысячелетие. smile.gif
алексей
у нас считают от черемухи: 61 день. черемуха цвела 8 мая,но я думаю будет раньше.сегодня по своей сопке прошел завязалась хорошо,долгоносиком не побита,листва только у среднелистной(2ая липа) немного поедена гусеницами.
svlad
Так вот она зацвела, пчёл на ней не много, пчёлы злые, На улице +25, ночью +10. Есть шанс на липу рассчитыватьь?
Prozaik
Если ночью будет меньше 20 гр. - ни фига не возьмут....
У нас тоже появились первые цветочки на липе.. в полном цвете будет через 7-10 дней.. вот если с ней ещё пролетим, тогда полный капут.
Бугаревич Геннадий
Цитата(Yahen @ Среда, 13 Июня 2007, 23:42)
25 долларов стоит термометр с двумя головками, который измеряет сразу две температуры в разных местах и каждые 15 минут сохраняет данные в памяти. Измерения хранятся 30 дней. На дворе ж третье тысячелетие.
*



Спасибо Yahen, действительно об этом не знал dntknw.gif

Вот график цветения акации и липы в этом году:
акация из-за жары цвела не долго. А вот липа хорошо цвела и выделяла нектар.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ольхов
Если в соцветии 7 бутончиков, то при благоприятной погоде взяток будет. А если 3-4-5, то нет смысла на неё приезжать.
Георгий
Вчера липу смотрел,что возле дома.Так там в соцветии два цветочка уже оцвели,два-три цветущих и парочка бутончиков.Семь точно есть... smile.gif
geo
Цитата(Георгий @ Понедельник, 16 Июля 2007, 22:07)
Вчера липу смотрел,что возле дома.Так там в соцветии два цветочка уже оцвели,два-три цветущих и парочка бутончиков.Семь точно есть...
*


скажите коллеги как в этом году дала липа, в моей местности слабо...
Георгий
Цитата(geo @ Пятница, 20 Июля 2007, 15:55)
скажите коллеги как в этом году дала липа, в моей местности слабо...
*


Как никогда хорошо шла пчела,но погода не дала пчёлкам использовать взяток на все 100.Восемь дней пчела шла прекрасно. good.gif hi.gif
Prozaik
Цитата(geo @ Пятница, 20 Июля 2007, 10:55)
скажите коллеги как в этом году дала липа
*


3 дня. На весах - слёзы.
sij
Цветков дала как никогда, только пчел почемуто на липе совсем небыло. Жара
Анатолий Спб
В этом году увидел,да и почувствовал реально,что такое Липа! ,когда она действительно даёт нектар.....А всего-то наслаждались этим зрелищем четыре дня.....потом сплошные дожди и всё смывало,хотя и тепло было.Потом похолодало и УСЁ-Пир окончен. За четыре дня на Даданах по магазину(гнездовые не смотрел),на Рутах(семьи посильней чуток)по корпусу.....Теперь опять ждать года 3-4....
----А вот может есть какая закономерность...НУ,типа семьбиоза,----то есть,чем пчелы опылителей,(а было море и других жалящих,да и просто мух и мошек),---больше на липе работают,тем она типа чаще(больше) даёт. blink.gif Ну типа раздаивают по-немногу! Какие будут мнения на этот счёт....?

Вот в подтверждение этой теории пошедший год(06)----Тогда и цвета было больше(и по5,и по 6-7 в соцветие),и запаха....,а главное погода была отличной...И пчёл много гудело на липе,но в ульях ноль- не дала... Может просто мух и мушек не было....Это точно знаю,лазел чуть не на дерево смотрел...
А в этом году уже на шариках,до разцвета и тля ,и муравьи, и мошки, и мухи---Все ждали...
cray.gif И птицы(синицы,соловьи,скворцы,сойки,дрозды,ласточки и т.д. стаями слетелись тоже на пир. А пчёлы, как угорелые с самого рассвета и до полной темноты.....Ночи тёплые стояли+19+20,только под самое утро +17на час,а затем жара до +24+27и большая влажность....
алексей
сегодня посмотрел на счет семян:завязалось,но на всех деревьев,а одно дерево усыпано прям,кстати такета,но насколько помню на этом дереве пчелы мало было,да и не пахло оно;парадокс dntknw.gif .думаю заложить питомник медоносов,рубят их непотихоньку у нас.может спасем paladin.gif .вон Николай из Гродно пишет что до сих пор барские усадьбы радуют пчеловодов.если все по немногу думаю получится smile.gif
tory
Лет 7 назад посадила на пасеке липу. Целых 14 деревцев, откопали молодяк в соседней деревне, там липы -заросли! Растет только, жаль очень медленно. Сразу пожалела обрубить верхушки у саженцев, вроде жалко как-то было, но время решило все само. Только у трех деревьев остались старые стволы (длинные, метра по 2,5, с малым кол-вом листвы) у остальных высохли, а из прикорневой поросли образовались молодые деревца. Вот, думаю, надо бы у них крону сформировать, может и расти побыстрее начнут? Очень в Питере липы понравились, заглядение! Ухоженные, стройные. Глаз радуется.
Кто-нибудь занимался обрезкой липы?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
За семь лет только так и выросли? blink.gif
tory
Ну да. Может быть, в годах я ошиблась dntknw.gif .
Но в наших краях и плодовые деревья очень медленно растут. Близко грунтовые воды, рядом болото, весь холод стекается к нам dntknw.gif
Николай
Цитата(tory @ Пятница, 21 Сентября 2007, 15:43)
Но в наших краях и плодовые деревья очень медленно растут. Близко грунтовые воды, рядом болото, весь холод стекается к нам
*


А может ещё и посадили слишком глубоко? Очень боятся деревья если их выше корневой шейки землёй засыпать. Очень медленно растут и часто погибают. Надо стараться чтоб на новом месте были примерно так засыпаны стволики землёй как и на старом smile.gif это не пустяк. Скоро оптимальное время для пересадки деревьев. bye.gif
vitg
Как определить (какие признаки) что липа готовится к цветению? И в какую временную пору она цветет?
Всегда считал, что это июль, но что-то начал сильно сомневаться. Ощущуение такое, что в Москве она скоро зацветет.
Prozaik
Цитата(vitg @ Суббота, 24 Мая 2008, 17:24)
Ощущуение такое, что в Москве она скоро зацветет.
*


У нас обычно зацветает в первых числах июля, но в прошлом году первые зацвели 22 июня.
IRINA
Как выбросит светлые листики,еще недели три.У нас пока нет.А москва ведь севернее на 400км.
Ракетин
Цитата(vitg @ Суббота, 24 Мая 2008, 19:24)
Как определить (какие признаки) что липа готовится к цветению? И в какую временную пору она цветет?
*


Существуют несколько видов липы: европейская, маньчжурская, амурская, сердцевидная, кавказская... Сроки цветения у всех разные. В наших краях первая липа зацветает сразу после акации (в прошлом году зацвела 1 июня). Все липы зацветают в три срока с интервалом 10-15 дней. Зависит от погоды. А последняя цветет в одно время с гречихой, переезжать надо, а липу терять не хочется. Но привесы небольшие 1,5 - 2, 5кг. и то не всегда. У нас жара в это время и, как правило, очень сухо!!! Да и липы мало. Порубили на бани и т.д.
Георгий
Цитата(vitg @ Суббота, 24 Мая 2008, 22:24)
Всегда считал, что это июль, но что-то начал сильно сомневаться.
*


Я вот тоже сейчас глянул...
То что липа цвести будет и то радвает нас... smile.gif
[attachmentid=8837]
IRINA
Георгий
Не фонтан!Мало бутонов в розетке.
Георгий
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 25 Мая 2008, 15:19)
Мало бутонов в розетке.

*


На веточке 4 розетки по 3 бутона...Чтоб я так жил, как говорят в Одессе. blink.gif
[attachmentid=8838]
vitg
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 25 Мая 2008, 10:54)
Я вот тоже сейчас глянул...
То что липа цвести будет и то радвает нас... 

*


Еще не так, но что-то похожее уже начинается
Фаддеич
Да, в этом году липа зацветет раньше. У нас так около 20 июня, я так думаю. Забутонилась уже вовсю. Но бутончики медленно подрастают.

Потом всякое разнотравье летнее вместе с кипреем. Если будет погода - то взяток будет длинный.
Layman
А по моему графику числа 25... под Минском.
мера
Сфотографировал цветение липы в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького (Москва)
Вся цветет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вокруг моей пасеки липы море...
В прошлом году она зацвела, пчелки поработали пару дней... и потом покатили дожди.
Хотелось бы почитать мнение Нафаня ,Юстас,Вован по поводу взятка с липы этим летом.
Сейчас у меня липа набрала бутончики, но полоски еще не обозначились.


Сфотографировал цветение липы в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького (Москва)
Вся цветет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вокруг моей пасеки липы море...
В прошлом году она зацвела, пчелки поработали пару дней... и потом покатили дожди.
Хотелось бы почитать мнение Нафаня ,Юстас,Вован по поводу взятка с липы этим летом.
Сейчас у меня липа набрала бутончики, но полоски еще не обозначились.
Фаддеич
Погода сейчас переменная у нас. ночи прохладные, днем достаточно тепло, периодически дождички. Взяток идет смешанный - кипрейно-липово-луговой. Попробовал мед - обалденный на вкус. И цвет намного светлее, чем дней 20 назад. Тогда был темный но прозрачный - крушина с чем-то?
Интересно, что в этом году малиновый взяток без перерыва перешел в главный.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО