Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Муравьи атакуют :)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Насекомые и паразиты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Дмитрий Бычков
Помогите советом, как бороться с муравьями на пасеке!!!!!
Лезут в домик и нападают на пчел!!!! sad.gif
Pchelopas
Современный метод - это мелок от муравьев, типа Машенька.

Если домиком назвали улей, то он должен стоять на подставке. Её по периметру обрисовать мелком и все.

Народный метод - это туже подставку по периметру солидолом, машинным маслом, отработкой, соляркой и т.п.

Соляркой по периметру можно защитить даже человеческое жилище
.
Denis
Pchelopas
Цитата
Современный метод - это мелок от муравьев, типа Машенька.

drinks_cheers.gif :agree:
Самый на мой взгляд эффективный способ. И притом не дорогой.
Сам страдал от муравьев, пока не попробовал.
Ульи стоят на деревянных палках, так я этим мелком обрисовывал донце по периметру и палки тоже.
Только после дождя обновлять надо, если смоет.
Дмитрий
Оригенальный прием с "Машенькой" надо у себя попробовать, а то солидол скоро тяпкой скоблить прийдется biggrin.gif
Nik
Проверено , С "Машенькой" все OK.
У меня была даже китайская, типа СУНЬ-ВЫНЬ и то эффект на следующий день. Так что, не изводите масла.
игорь
Лично я пробовал "Дохлокс". Наносил его под крышу по периметру.
Эффект 100%.
Unregistered
Мятой надо гнать
Сибиряк
Еще один, правда доворльно специфичный, вариант - куры. В давнем Пчеловодстве у мужика куры склевали всех муравьев на пасеке.
Pchelopas
Про курей, как рецепт от муравьёв, читал где то rolleyes.gif
Unregistered
мне сосед подсказал правда я сам не пробовал. Подстелить под ульи на подставку полиэтиленовую пленку чтобы края свисали. и они не могут перелесть через край.
Пчеляк
Все описанное, кроме полиэтиленовой пленки - неэффективно - проверено!! Свисающая пленка под ульем - очень труднопреодолимая преграда для муравьев. Искать и уничтожать гнезда - самый эффективный метод.
Медведь
Муравьи тоже достают изрядно. Хотел мелок Машеньку опробовать - нет в продаже. Пришлось купить "Гром" - пока без эффекта. Раньше использовал на грядках, тоже не сразу действовало. Подождём. А для ос ставлю банки с воронками вместо крышки. В банку чего-нибудь сладкого и забродившего. Они туда толпами drinks_cheers.gif Но всё равно этого мало. Остаются энтузиасты и любители до чужого медка. Гнёзда ещё зорить нужно. hi.gif
Laza
Цитата(Медведь @ Thursday, 26 May 2005, 12:18)
Муравьи тоже достают изрядно. Хотел мелок Машеньку опробовать - нет в продаже. Пришлось купить "Гром" - пока без эффекта. Раньше использовал на грядках, тоже не сразу действовало. Подождём. А для ос ставлю банки с воронками вместо крышки. В банку чего-нибудь сладкого и забродившего. Они туда толпами  drinks_cheers.gif  Но всё равно этого мало. Остаются энтузиасты и любители до чужого медка. Гнёзда ещё зорить нужно. hi.gif
*



Против муравьёв работает простая сухая горчица. хоть вокруг ножек домиков сыпь хоть на днище проверено .можно поваренную соль то-же деёствует.
Краб_болотный
Было время, что только не испробовал, всё чушь.
У меня вокруг пасеки - плавни, зона муравьёв. С середины весны и до июля они идут ковром. Борьба была бесполезна.
Сменил технологию и конструкцию улья.
Главный принцип - семья сама в силах себя защитить. Пчеловод в этом не должен ей мешать.
Вот так выглядит нижний (зимний) корпус.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Здесь зимуют две семьи одной секции улья. Зимуют на 6 рамках каждая. Обычно весьма плотно. В левом отсеке вместо крайней рамки устанавливается закладная доска, S=30мм, с пенопластом внутри. Тепловое поле у семей секции общее. Никаких холстиков, подушек и прочих тряпочек в пределах семей нет с середины марта.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Подкрышник устанавливается на 1-й корпус в начале октября (у пчёл есть ещё время всё запрополисовать) и стоит не шелохнувшись до конца апреля, когда устанавливается 2-й, утеплённый, двухсемейный корпус этой секции.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В результате, внутри семьи нет не одного закутка, где бы муравьи могли сосредотачиваться для атаки. И проблема с ними исчезла сама собой.
Георгий
Самый эффективный,дешёвый и не вредящий всему живому- сходить на муравейник по малой нужде всем семейством. Помогает на 100%.
Пчеляк
Цитата(вспыльчивый @ Monday, 02 May 2005, 15:58)
если ульи поставить на шпалы муравьи и двухвостки лезут или нет – все-таки криазот, и другой аспект как реакция пчел?
*


Да ты что - такая вонь на всю пасеку!!!Краб_болотный , согласен со всем постом и поддерживаю.
Цитата(vshihov@yandex.ru @ Saturday, 17 December 2005, 12:04)
А боролся я сними простой отработкой(отработанное масло),и то приходилось мазать все подступы раза-2 в месяц.
*


Годится только для павильонов, и то нежелательно, если учесть, сколько дряни в отработке.
На обычной пасеке будет вонь на весь сезон.
Цитата(valeri @ Saturday, 17 December 2005, 15:33)
я обыкновеной солью побольше вокруг и под улей уходят и трава не ростет.
*


Хороший способ для небольшой пасеки или небольшого количества муравьев.
В противном случае соли уходит немеряно.
Цитата(Георгий @ Sunday, 18 December 2005, 22:21)
Самый эффективный,дешёвый и не вредящий всему живому- сходить на муравейник по малой нужде всем семейством. Помогает на 100%.
*


Да, дешевый и невредящий. Но АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫЙ. Хоть всей семьей, хоть всем аулом.
Если еще и не приманешь. Многократно проверено.
Муравейник на пасеке - это вообщем то, нонсенс. На пасеках больше донимают ЗЕМЛЯНЫЕ муравьи.
КВалер
Цитата(Пчеляк @ Wednesday, 28 December 2005, 6:28)
На пасеках больше донимают ЗЕМЛЯНЫЕ муравьи.
*


А, никто не пробовал заливать норы земляных муравьев крутым кипятком. Я толькл так избавился от них. По другому не получалось. hmm.gif
Георгий
На пасеках больше донимают ЗЕМЛЯНЫЕ муравьи.
А я как раз про них и писал.
Wander
Куры на пасеке-самый хороший метод.
Уж очень они любят личинок, разрывают муравейник и лакомятся ими. biggrin.gif
А карандаш Машенька помогает если ножки под ульями гладкие. У меня колышки некоторые уже с трещинами, так там в улье муравьи появляются.
Если муравьи переселились на верхний утелитель, то хорошо помогает свежая полынь. ТОлько менять надо часто.
vshihov
Цитата(Пчеляк @ Wednesday, 28 December 2005, 6:28)
Годится только для павильонов, и то нежелательно, если учесть, сколько дряни в отработке.
На обычной пасеке будет вонь на весь сезон.
*


hi.gif Годится и для павельона и для прицепа и для ульев. Ни какой вони нет. В павельоне мажу рессоры ,пружины, вприцепе(платформа)товарищ тоже мажет.Ульи я думаю если стоят на кольях, просто помазать колья и всё.И эта маленькая букашка досождать будет н biggrin.gif а много меньше.
Yahen
Весна и снова эти земляные твари повылазили. Причем в гораздо большме количестве, чем в прошлом году. И крупные какие-то в два раза крупнее, чем обычные муравьи земляные. Ихз двух с половиной десятков ульев были обнаружены в шести. Причем даже в самой сильной семье. Но на рамках ни одного. Ползают по дну, на стенки не поднимаются.
ин вед
Первый год я тоже пытался бороться с ними, но всё не так просто: и заливал кипятком, и выжегал, мазал солидолом, но они есть и есть. Только когда увидел силу настоящей семьи понял,что как сказал
Цитата(Краб_болотный @ Среда, 07 Сентября 2005, 1:15)
семья сама в силах себя защитить
*


Теперь, спустя пять лет, вспоминая своё беспокойство муравьями, думаю,что их мало. Ведь ини подъедают подмор на земле, тем самым улучшают санитарию.
Yahen
Может и так. может от них пользы больше, чем вреда. Честно говоря у себя никогда не видел муравьев бегающих по сотам. Но что делать с ними по осени. Когда пчел кормишь? Бывает найдут дорогу в кормушку и привет. Вся кормушка в дохлых муравьях. А пчелы такойц сироп не берут.
ин вед
Где то читал о том, что удобно из садовой лейки разливать сироп. Полностью от этого отказался. Громоздкая, дозировку соблюсти очень сложно, а самое главное - аккуратно не разлить по кормушкам. По этим каплям муравьи и находят, где полакомиться. Чтобы этого не случалось я разливаю подкормку по пластиковым бутылкам, а из них уже по кормушкам - ни напада, ни воровства.
Пчеломор
Цитата(ин вед @ Вторник, 18 Апреля 2006, 13:49)
а самое главное - аккуратно не разлить по кормушкам.
*


Шланг на горлышко нужной длины надеть - и ни капли мимо. bye.gif
Serg K
Цитата(Yahen @ Вторник, 18 Апреля 2006, 15:31)
может от них пользы больше, чем вреда.
*


Вот тут я не согласен. В прошлом году, два улья, которые донимали муравьи (каждые выходные по стакану муравьиных яиц под крышей) развивались заметно хуже чем остальные. Пришлось переставить их на другие места и на две недели снять с них крыши.
Георгий
Книжку подарили:составитель Забоенко,Практические советы пчеловодам.Несколько советов из книги."Чтобы муравьи не беспокоили пчел,мы на колышки положили вату.Муравьи добирались до ваты и возвращались обратно на землю.Два улья спокойно простояли на кочевке рядом с жилищем муравьев.""Берется кусочек меха и разрезается на полоски длиной,равной окружности колышка,а шириной 3-4 см.Затем эти полоски приклеивают или прибивают гвоздиками к колышкам ворсом к земле,на 5 см ниже верхнего среза.Через меховое кольцо муравей ни за что не пройдет.""Тогда я порезал зеленый лук мелкими кусочками и положил на холстик. После этого все муравьи ушли из улья.."
Yahen
Цитата(Serg K @ Вторник, 18 Апреля 2006, 20:59)
В прошлом году, два улья, которые донимали муравьи (каждые выходные по стакану муравьиных яиц под крышей) развивались заметно хуже чем остальные.
*


Это не донимали. Это они там жили. Совсем другое дело. А у меня заезжие фуражиры корм ищут.
kalenda
Для профилактики салидол может и поможет, а если уже мед таскать начали бегают и по салидолу и через воду плывут( подставка в банках с водой стояла). Самое еффективное средство - "муравьед", нарушает откладку яиц у муравьиной матки. А солью в огороде землю портить жалко.
Valery
Цитата(kalenda @ Суббота, 22 Апреля 2006, 19:38)
А солью в огороде землю портить жалко.
*


Не помогает соль. Или муравьи у меня "ИНЫЕ". Два килограмма в сезон на площадь вокруг 1 улья. Улей стоит на подставке на металлическом листе (сосед подарил, когда крышу ремонтировал) Пофиг этим мелким черным муравьям. Добро бы только мед жрали, они землю (мелкую супесь) таскают в улей вплоть до подкрышника.
Юстас
МСёд у меня не хавают, на сотах их ещё ни разу не видел, а вот землю и всякую дрянь таскают в щели между корпусами, да там ещё начинают яйца откладывать.
Пытался бороться - бесполезно, сейчас смирился, время от времени только сметаю яйца.
КВалер
Цитата(Юстас @ Суббота, 22 Апреля 2006, 20:51)
Пытался бороться - бесполезно, сейчас смирился, время от времени только сметаю яйца.
*


Восемь дней назад проверял пасеку на предмет наличия муравьев. В пяти семьях на холстике было небольшое присутствие муравьев. А в одной семье открыл крышку, снял подушку, а там sad.gif ................... муравьев и их яиц, видимо- невидимо.
Подавил почти всех.
Запах муравьинки шибал в нос huh.gif .
Сегодня проверил biggrin.gif . Ни одного пока нет cheer.gif cheer.gif cheer.gif .
В.Г.
Наличие муравьёв в улье - явление неприятное, только и всего. По крайней мере, у себя ни с какими губительными последствиями их присутствия ни разу не сталкивался и потому войну с ними не веду. Больше того, до сих пор жалею, что с пасеки переселился в другое место муравейник лесных рыжих, которые отлично защищали от моли соты в шкафах. (Я уже писал об этом эпизоде. Зрелище переезда впечатляющее, процедура заняла почти неделю, работали с зари до зари, не покладая ног.).
VVV
Вокруг ульев посыпаю просеянной золой, какое-то время отпугивает. На норки в земле тоже сыплю золу, иногда добавляю толченный валидол. Уходят. Но если сильно много их развелось - применяю химию, в продаже (в магазинах садоводов и огородников) есть уже готовые приманки.
Георгий
Цитата(VVV @ Воскресенье, 23 Апреля 2006, 0:34)
есть уже готовые приманки.
*


Гром и Гром-2 просто проигнорируют,испытано. hi.gif
Yahen
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Суббота, 22 Апреля 2006, 19:49)
Больше того, до сих пор жалею, что с пасеки переселился в другое место муравейник лесных рыжих, которые отлично защищали от моли соты в шкафах.
*


Рыжие лесные это совсем другое дело. Это санитары. А вот черные земляные. Они конечно тоже слегка санитары. Но уж очень "предприимчивые" в поисках корма и места жительства. tongue.gif
ded77
Санитары ли, нет ли, все - твари живые, всех жалко.
У меня пасека невелика, подставки на металлических ножках.
Мажу их с ранней весны маслом-отработкой, чтобы
не лезли, они и не лезут, потом только подмазываю
периодически. Если с самого ранья мазать, то интерес
у них довольно быстро пропадает. Забудешь подмазать,
а они всё равно не идут.
Bee happy
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 23 Апреля 2006, 7:52)
Гром и Гром-2 просто проигнорируют,испытано
*


Согласен! Тот же эффект от "Дохлокс"а. В прошлом году хорошо "работал" "МУРАВЬЕД".
Петрович-Т
Обмотать ножки подставки под ульи скотчем. Клейкая сторона наружу. Расстояние 10-15 сантиметров.
Валент
<<<Обмотать ножки подставки под ульи скотчем. Клейкая сторона наружу.>>>
На сколько времени хватает этого "Эффекта прилипания"?
Пыль должна вроде бы забить липкий слой и эффект прилипания исчезнет?
Петрович-Т
На сезон хватает. Пыли унас нет воздух чистый.
Александр Т.
У меня одну семью достают. Намазал ножки салидолом - на время помогло, но потом подсохло в одном месте, так эти твари давай снова лазить. Может и не приносят они вреда (в чем я сильно сомневаюсь), но и самому неприятно: открываешь улей, а там тебя еще на утеплителе муравьи встречают. Тут писали про какой-то мел. Хотел спросить, где его купить можно и не вреден ли он для пчел? Можно ли нигролом намазать ножки?
Георгий
Цитата(Александр Т. @ Среда, 03 Мая 2006, 14:39)
У меня одну семью достают. Намазал ножки салидолом - на время помогло, но потом подсохло в одном месте, так эти твари давай снова лазить.
*


Обматай колья кусочками искуственного меха,муравьи по нему не ходят imho.gif проверено smile.gif
Александр Т.
А если вместо исскуственного - крольичим?
Георгий
Цитата(Александр Т. @ Среда, 03 Мая 2006, 18:25)
А если вместо исскуственного - крольичим?
*


Наверное,разницы нет, dntknw.gif только привязывать полоски так,чтобы направление ворса было к земле. imho.gif Попробуй,вдруг да и поможет. smile.gif bye.gif
ин вед
Цитата(Александр Т. @ Среда, 03 Мая 2006, 16:25)
А если вместо исскуственного - крольичим?
*


Боюсь Вы этим только приманите их. Мездра для муравьёв - это падаль, и они будут выгрызать остатки шкуры. У меня так испортили чудесное крылышко. Было припасено от гуся и пришло внегодность.
Valery
Цитата(Георгий @ Среда, 03 Мая 2006, 22:07)
Обматай колья кусочками искуственного меха,муравьи по нему не ходят
*


У меня в эту зимовку освободилось 7 ульев sad.gif . Все замуравленные семьи пересадил в пустые, пропалил перед посадкой газовой горелкой. Освободившиеся ульи муравьи покинули за 4 дня с 29 апреля по 2 мая. Куда ушли, догадываюсь. biggrin.gif Ждем - с
Валера Алматинский
Вот и я недавно с такой проблемой столкнулся. Купил на базаре какой-то порошок от муравьёв, посыпал им, слегка присыпал золой. Стояки обмазал отработкой. На следущий день снял холстики, вытряс, накрыл и всё.

Оказалось очень просто.
Бортник
Коллеги! Я практикую для борьбы с муравьями горчичный порошок (где-то прочел); даже посыпаю им внутри улья. Муравьям очень не нравится, а пчелы, по-моему, используют горчицу как пыльцу. А метод с искусственным мехом всё же обязательно попробую.
Onore
** На выходных обнаружил брожение отдельных особей (муравьи -чёрные маленькие) по наружным стенкам ульев, пытливо заглядывающих в стыки между корпусами. Убеждён - их присутствие абсолютно нежелательно рядом с пчелами, подскажите: как бороться, и насколько опасно их наличие в семье...
С уважением,
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО