Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Внимание клещи!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
The Rock
Цитата
В Петербурге от укусов клещей с середины апреля пострадали более 4 тыс. человек

Около 50 человек заразились клещевым боррелиозом.
Источник: маил.ру

Кто как защищается от этой напасти ? Делаете привки ? Авось ? специальные средства ?
Андрей 33
В марте пытался сделать прививку, но был карантин-грипп бушевал. Потом после карантина делал вторую прививку от гепатита В, а от инцефалита с ней делать нельзя. А когда стало можно делать уже сезон клещй был на подходе, вакцина нормально работает только на 40й день как мне объяснили. А вообще прививку от инцефалита делают осенью и через 6 месяцев повторяют. Эффект от нее на 3 года. Это как мне объяснили. На следующий год привьюся. Ловушки вешал- спрей купить не успел, одевался получше и куртка с капюшоном и рукавами с манжетами на резинке. Ну и вечером- полная ревизия всех частей тела с помощью жены=))
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей 33 @ Четверг, 21 Мая 2015, 0:11)
В марте пытался сделать прививку, но был карантин-грипп бушевал. Потом после карантина делал вторую прививку от гепатита В, а от инцефалита с ней делать нельзя. А когда стало можно делать уже сезон клещй был на подходе, вакцина нормально работает только на 40й день как мне объяснили. А вообще прививку от инцефалита делают осенью и через 6 месяцев повторяют. Эффект от нее на 3 года. Это как мне объяснили. На следующий год привьюся. Ловушки вешал- спрей купить не успел, одевался получше и куртка с капюшоном и рукавами с манжетами на резинке. Ну и вечером- полная ревизия всех частей тела с помощью жены=))
*

_________________________________________________________________________

По моему опыту с Дальнего Востока, там говорили так, прививка помогает, умереть, не умрешь, но
останешься инвалидом на всю жизнь. Как профилактика, специальная одежда и
само осмотры и взаимо осмотры.
hi.gif

А лучше всего без надобности не лезть в дебри... hmm.gif
Дмитрий(выборг)
за всю жизнь - 3 клеща было. последний, года 4 назад. кто не в курсе - вытянуть можно кубовым шприцом. ровненько отпиливаем кончик у шприца. и отсасываем клеща. синяк будет. но клещ вылетит без остатков. некоторые, советуют банку поставить. как при гриппе.
перепончатый
Если нет прививки, для профилактики, после присасывания можно принимать Йодантипирин, по сравнению с гамма глобулином он послабее, но если нет возможности поставить глобулин, Йодантипирин хоть что то. Профилактические осмотры нужно делать каждые 2 часа, в конце дня, это уже поздно. Прививка гарантии не даёт, кроме энцефалита клещ является переносчиком ещё массы различных вирусов, против которых вакцинация вообще не причем. При попадании на одежду клещ ползет строго в верх, если штанины или рубаха не заправлены, то ищи его в штанах или под рубашкой. Мне довелось 30 лет отработать в Забайкальской тайге. Этого добра тут навалом. Первые года прививки ставили каждый год, затем в три года один раз. Укусов было масса, думаю иммунитет выработался естественным путём, во всяком случае с заболеванием пронесло.
slaventiy
я в отпуске был с 29 апреля, так с собаки 12 шт сняли и одого с щеки жены. не успел впиться. Сам охотник , прививка сделана но всё равно прыскаю репеленты и штаны в ботинки заправляю. а для вытаскивания купил
Выкручиватель клещей Тик Твистер. оч удобная штука.
Андрей Бондарев
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Четверг, 21 Мая 2015, 7:38)
за всю жизнь - 3 клеща было. последний, года 4 назад. кто не в курсе - вытянуть можно кубовым шприцом. ровненько отпиливаем кончик у шприца. и отсасываем клеща. синяк будет. но клещ вылетит без остатков. некоторые, советуют банку поставить. как при гриппе.
*


_________________________________________________________________________________

Это может привести к тому, что часть клеща может остаться...
Проверенный мною практический совет, применяли много раз на Дальнем Востоке.
Берете суровую нитку, затягиваете петлей вокруг клеща и затем вращаете против часовой
стрелки. И клещ 100% выходит.
Еще, по статистике % зараженности клещей в обычные годы не превышает 1- 2%, в
отдельные доходит до 3%.
Инкубационный период при заражении около 2 недель. При укусе ждать его не очень
весело, напрягают мысли о вечном... hi.gif
перепончатый
Что бы легко вытащить присосавшегося клеща, достаточно его смазать каким нибудь маслом (например подсолнечным) , поры на спине, через которые он дышит перекрываются, хватка его начинает ослабевать и он чуть ли не сам начинает вылезать, тут ему остается только немного помочь.
СитнИР
Цитата(перепончатый @ Пятница, 22 Мая 2015, 16:45)
Что бы легко вытащить присосавшегося клеща, достаточно его смазать каким нибудь маслом (например подсолнечным) ,
*


Точно. работает. Мы вазелин на клеща горочкой накладываем, а ещё лучше мазь тетрациклиновую и клещ легко вылазит и место укуса обработано.
slaventiy
Цитата(перепончатый @ Пятница, 22 Мая 2015, 16:45)
через которые он дышит
*


Со всем уважением ,но вы ошибаетесь!
Если клещ уже начал пить кровь,то кислород он получает как раз из крови! А метод с маслом действует только в самом начале ,пока он не добрался до капилляров.
ПЕСТИК
Цитата(slaventiy @ Пятница, 22 Мая 2015, 21:02)
Если клещ уже начал пить кровь,то кислород он получает как раз из крови!
*


hmm.gif Интересно.... как это кислород из системы пищеварения, проникает в систему кровообращения.... hmm.gif Чёт вы выдумали....Есть подтверждение? Всегда перекрывали кислород клещу маслом.... smile.gif
DSИван
А еще не рекомендую белый пчеловодный костюм, клещи светлое очень любят. Я всегда опрыскиваю себя по пояс "офом"
slaventiy
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 22 Мая 2015, 20:53)
Всегда перекрывали кислород клещу маслом....
*


На счёт кислорода из крови Эт я маханул не подумавши))) но тем не менее мазать маслом его нельзя категорически это я точно помню. Полазил по сети, выясняется что он-клещ действительно ослабить хватку если заткнуть ему дышло),но обратно вылезает в редких случаях и выкручивать его против часовой стрелки всё равно придётся. А нельзя этого делать по тому, что он начнёт задыхаться и может отрыгнуть(это не я придумал) в ранку дополнительную порцию заразы. А ещё оказывается после масла его не возьмут на экспертизу, т.к принимаются только живые особи! Я этого не знал.

Цитата(DSИван @ Пятница, 22 Мая 2015, 21:16)
не рекомендую белый пчеловодный костюм
*


А вообще клещ слепой)) так что цвет не принципиален. На белом его проще заметить.
старатель
Цитата(DSИван @ Пятница, 22 Мая 2015, 21:16)
А еще не рекомендую белый пчеловодный костюм, клещи светлое очень любят.
*


Я наоборт белый костюм предпочитаю по причине того,что ползающего клеща очень хорошо видно на такой одежде.
Дмитрий(выборг)
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Мая 2015, 21:38)
Я наоборт белый костюм предпочитаю по причине того,что ползающего клеща очень хорошо видно на такой одежде.
*


а я, предпочитаю белый, но! - без клеща!) hi.gif
Nikoss
Цитата(slaventiy @ Пятница, 22 Мая 2015, 21:37)
А вообще клещ слепой)) так что цвет не принципиален. На белом его проще заметить.
*

Раньше частенько видел как работники СЭС с белым флагом по обочинам ползали,оказывается обтирали тело материей и по траве,для каких целей не знаю-может на наличие или анализ,но идея не плохая smile.gif
dipors
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Мая 2015, 21:38)
Я наоборт белый костюм предпочитаю по причине того,что ползающего клеща очень хорошо видно на такой одежде.
*


Цитата(Дмитрий(выборг) @ Пятница, 22 Мая 2015, 22:22)
а я, предпочитаю белый, но! - без клеща!)
*


Неправильные у вас костюмы. Нужен жёлтый комбинезон. lol.gif
А вообще-то, чем глубже люди забираются в города и удаляются от живой природы, тем больше себе выдумывают врагов. Все-то плохие: и клещи, и комары, и змеи, и слепни... Все мешают великому царю природы, который не задумывается, что многие напасти-это результат его потребительского и наплевательского отношения к хрупкому окружающему миру.
Андрей Бондарев
Цитата(Nikoss @ Пятница, 22 Мая 2015, 22:33)
Раньше частенько видел как работники СЭС с белым флагом по обочинам ползали,оказывается обтирали тело материей и по траве,для каких целей не знаю-может на наличие или анализ,но идея не плохая
*


_________________________________________________________________________________

Это делается специально для сбора клещей, на белом они видны лучше.
Собирается 100 клещей, и определяется количество зараженных и %
заражения клещей.
Нечто подобное делается при зараженности семьи варроатозом. hi.gif
Татьяна СПб
В прошлом году клеща сняла с плеча, укусил, гад, пришлось его везти в лабораторию и нервно два дня не спать. Пронесло. Нарыла в интернете незадолго до этого "сибирский" метод избавления от последствий укуса - срочное прижигание места укуса (угольком, даже сигаретой). Точно, конечно, не помню - но вроде как если за 2 часа успеть повысить температуру в месте укуса, пока вирусы не проникли в гемолимфу, эти вирусы можно убить.
Щукрай
Цитата(Татьяна СПб @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 15:48)
Нарыла в интернете незадолго до этого "сибирский" метод избавления от последствий
*



Ещё вроде, если еду уронить на грязный пол, но поднять в течение 5 секунд - микробы не успевают на неё попасть, можно спокойно есть. Где-то читал, не помню, что против насморка хорошо помогает гильотина. Если бы клещи впивались в конечности, то было бы удобно отрубать их в течение 2 часов, пока вирус дальше не распространился.

Сам после укуса сдаю клеща на анализ и пропиваю антибиотики, если врач велит. Боррелиозный клещ не приятнее энцефалитного, кстати.
Abeja
За всё лето ни один клещ меня не укусил, а как раз вчера на левой ключице выдернула у себя из кожи уже надувшегося клеща blink.gif На месте укуса осталась сильная опухоль, которая и до сих пор не спала до конца. И клещ, как мне показалось, был не темно-коричневый (почти черный) как обычно, а какой-то зеленоватый или что-то вроде этого. Может тоже какой-нибудь заразный? blink.gif
Цитата(Татьяна СПб @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 14:48)
пока вирусы не проникли в гемолимфу
*


В вашу гемолимфу? blink.gif
Abeja
Цитата(dipors @ Пятница, 22 Мая 2015, 21:37)
чем глубже люди забираются в города и удаляются от живой природы, тем больше себе выдумывают врагов. Все-то плохие: и клещи, и комары, и змеи, и слепни... Все мешают великому царю природы, который не задумывается, что многие напасти-это результат его потребительского и наплевательского отношения к хрупкому окружающему миру.
*

Живу в самой гуще живой природы, но вот от комаров, слепней, оводов летом никакого спасения нет, жрут меня, сволочи, не спрашивая моего разрешения, не знаешь куда от них деться... Пробовала химией пользоваться, так после пшика-другого такого средства сама кашляла полчаса, пришлось отказаться... да и на тело такую дрянь страшновато стало наносить.
Вот почему так, скажите, если знаете? Отношусь к хрупкому окружающему миру с уважением, пластиковый или подобный мусор только сжигаю (или отношу в соседнее село где есть мусорные контейнеры).
Эти злыдни-кусачки-сосачки, думаю, во все времена людей мучают (и не только людей).
з.ы. Не заметила, что тема относится к Ленинградской области... Ну да ладно, можно тогда считать мой вопрос риторическим bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО