Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: зимовка пчел в парнике
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Art-g
добрый день,
Хочу посоветоваться с бывалыми пчеловодами, кто нибудь оставлял пчел зимовать в парнике, хотелось бы узнать о опыте и приемах в обеспечении вентиляции, необходимости подогрева и прочих хитростях.
Спасибо
Papasha
А зачем в парнике?
Art-g
Ну при отсутствии опыта, логически кажется, что при соблюдении определенных условий, это поможет пчелам перезимовать. Все таки с первого раза опасаюсь на воле их под снег оставлять, тем более у нас морозы без снега бывают и много примеров когда у людей не доживали пчелы на воле.
Рудаков Юрий
Art-g в парнике дикие перепады температур ночь день---это плохо для пчёл

лучше холодно но ровно даже плотный небольшой сарай лучше парника или зимовка на воле под снегом imho.gif
Николай
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 27 Мая 2015, 7:05)
Art-g в парнике дикие перепады температур ночь день---это плохо для пчёл

лучше холодно но ровно даже плотный небольшой сарай лучше парника или зимовка на воле под снегом 

*


тоже так думаю. При солнечной погоде пчелы будут идти на облет и гибнуть застывая на стекле или пленке без шанса вернуться в улей. imho.gif
Art-g
Рудаков Юрий
Спасибо Юрий, особенно интересно услышать опыт людей с северных краев. Проблема в том что здоровый парник есть, а сарая нет, но привлекла статья про обкладывание парника на зиму пенопластом, да и солнца у нас не много. Сейчас думаю хранить в летней кухне все таки, на волю хочу их хранить когда семей накоплю, чтоб половину так, половину так хранить. А то и расход меда меда меньше в доме, и ульи целее, зима то у нас не стабильная.

Николай
Хмм интересно, Николай, я почему то до этого думал, что входы выходы прикрывать надо в зиму. Все таки не зимовал еще. Спасибо
Николай
Цитата(Art-g @ Среда, 27 Мая 2015, 7:26)
Николай
Хмм интересно, Николай, я почему то до этого думал, что входы выходы прикрывать надо в зиму. Все таки не зимовал еще. Спасибо
*

в смысле летки затыкать? huh.gif
kirillmalyshev
У меня знакомый так зимует. Но у него ящики, конечно ппц - из вагонки. Толщина 12 мм.
Заносит в парник на морозы. Это у нас 3 недели-месяц. На ночь закрывает, а днём регулирует форточкой. Но это гемор, я считаю. Лучше ящики хорошие и утеплить их нормально
Рудаков Юрий
Цитата(Art-g @ Среда, 27 Мая 2015, 8:26)
но привлекла статья про обкладывание парника на зиму пенопластом,
*

впринципе можно рискнуть---ставь термодатчик к ульям и прекрати доступ света
потом расскажешь результат вэтой теме
Мордасов Владимир
У меня был такой опыт зимовки. ульи стояли рядами (довольно плотно) .накрывал все ульи пленкой(разрезав трубу).Пленку прижимал брусками. В качестве вентиляции ставил вытяжные трубы ( по 3 на ряд) прямо на крышки ульев( использовал 100 пластик (канализационная)),трубы прикрывал соломой.
В процессе зимовки выявилось следующее ---- нехватка вентиляции ( вся пленка покрылась слоем в 1 см льдом изнутри ) ,но при этом лед стабилизировал температуру внутри парника.( перепады день ночь не более 5-7 градусов)Пчелы не вылетали ,сидели спокойно.Влажность самих ульев была сапоставима с ульями зимующими в сарае.Отход пчел тоже как и в сарае.
Вывод --- зимовать так можно.Если нет возможности зимовать по другому. hi.gif

Забыл написать,что в каждом ряду стояло по 15 ульев.
Papasha
Я бы порекомендовал новичкам зимовать как все. На улице или в омшанике. А то залюбите пчел до их погибели
Anton Timkin
Я не пчел, но в парнике им будет очень плохо.
Днем почти лето, ночью холод хуже чем на улице.

ИМХО вариантов всего два:
1. землянка\омшаник
2. если много снега и мало ветра - то под снегом
Все остальные способы только во вред.
Art-g
Anton Timkin
Т е дом тоже во вред? Там постоянная температура
килемарец
две зимы держал пчел в теплице из поликарбоната-полет нормальный.температуру регулировал форточками.в поликарбонате температура боле менее стабильна чем в стекле или пленке. ближе к весне под свод теплицы крепил фольгоизол фольгой к верху. но выставлять приходится все равно раньше зимующих в омшаннике.нынче зимовали в дощеникечуть хуже,но причина в том что в дощенике зимовали с крышами,а в теплице без крыш.крыши не снял опасаясь мышей и в ульях было сыровато от плохой вентиляции.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО