Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Острова , случные пункты .
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
koste
Думаю было полезно узнать, о их работе ... Проблемах островных , и случных пунктов . Выборе отцовских семей , да и о многом другом ... bye.gif
victory.gif
Zuchter
Ну, так давай, рассказывай, как космические корабли... biggrin.gif
koste
Селекцыя ведетса по матери , не по отцу . Хотя из материнских семей выбыраютса отцовские семьи . В паспорте на матку указываетса отцовская линия . Как я понимаю может быть выбраны отцовские семьи от разных маток . С помощью програмы избегаетса инбридинг , но и то только по матери , тоесть на 50% . Потому что отцовские семьи не учитываютса в дальнейшем . bye.gif
Zuchter
koste, іноді краще жувати... smile.gif
Овце-кролико-пчеловод
koste
По идее отцовской линии и не может бытъ… есть матка давшая трутня - бабушка пчел и маток полученных из яиц от этих трутней.
Отцовской линии нет поскольку получившийся трутень не имеет никакого отношения к трутню который осеменил матку давшую трутня.
А вот вести селекцию учитывая и матку (мать) и матку (бабушку-мать трутня) - это самое ТО!
koste
Для отцовских семей , выбираютса выдающиеся матки показавшие лучшие результаты . И даже такие семьи проходят годовой отбор . Недопускаетса поевление роения , и обработка клещя свидена к минимуму . Такие семьи после заселения 1,5-2 кг. пчел , в зависимости от времени , на вощину оставляют в покое . Осмотры семей исключяют . drinks_cheers.gif bye.gif
Zuchter
koste, шо це було? В огороде бузина, а в Киеве - дядько crazy.gif

Вот интересно, ты чувствуешь разницу между отцовской семьей (фатер фольк) и трутовой семьей (дронен фольк)? hmm.gif
koste
Zuchter ,разница есть . Ты ее невидеш ? biggrin.gif
Kagarlik
Сбылась мечта матководов Киевщины(видео на украинском языке)
https://youtu.be/EjLyM5I5-NA
koste U
Kagarlik
Кде он находится ? dntknw.gif Не могу найти . hi.gif
pcholy
Kagarlik, браво! Поздравляю. Успехов вашей компании на этом пути.
Некоторые соображения отправлю в личку. bye.gif
koste U
https://www.youtube.com/watch?v=IFfjmgoIoMU Остров Юист . bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО