Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Городское пчеловодство
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Хенкер
Городское пчеловодство в нашей стране это хорошо забытое старое. Не все помнят, что раньше в советское время в Москве и других городах существовали учебные пасеки, в том числе в школах. Некоторые жители города держали на балконах пчел, возможно еще держат, но это единицы и энтузиасты своего дела.
По сути город представляет собой особый городской биоценоз насыщенный антропогенными факторами. Казалось бы в городе не может быть места пчелам, но это не так. Если рассмотреть город глазами пчелы, то можно увидеть парки, многочисленные аллеи, кустарники и в конце концов цветы и сорняки, которые потенциально могут быть медоносами.
Тема была создана для того, чтобы проинформировать форумчан о возможности держать пчел в городе. Для этих целей была создана экспериментальная пасека в центре Москвы в 5 минутах ходьбы от метро Таганская. Пасека расположена на крыше двух этажного дома на базе творческого центра Come In.
Основные задачи, которые теперь можно решить на пасеке - это научные, образовательные, социальные и конечно же экологические. Так же на базе учебной пасеки будут проводиться мастер классы для детей, начинающих пчеловодов, а также всех тех, кто интересуется промышленным и городским пчеловодством. Кроме того, на пасеке будет специально оборудован наблюдательный улей.

Многие жители города возможно и хотели бы держать пчел, но не могут, так как не живут за городом или просто нет имеют такой возможности.

А как обстоят дела с городским пчеловодством за рубежом? В Германии, Франции и США пчел уже давно успешно держат в городе энтузиасты. Многие даже превратили это занятие в бизнес по производству городского мёда, причем весьма успешный. Городские пчеловоды доказали, что городской мёд свободен от остатков пестицидов, тогда как в сельской местности, где фермеры многократно травят пчел инсектицидами про экологичность мёда можно забыть. Другой вопрос - это наличие в меду тяжелых металлов и других вредных веществ в условиях городского транспорта.
Этот и другие вопросы будут внимательно изучаться на городской пасеке в Москве.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Хенкер
На крыше уже 4 улья с пчелами. В настоящее время занимаемся выводом маток.
Одну городскую уже вывели. http://www.youtube.com/watch?v=sYXRPir23aI
Идеальный случной изолированный пункт получается, на острова и в горы не надо ехать. :-)
В следующем году будем готовы к обмену и апробации маточного племенного материала. Также будем давать на испытания своих маток.
С 1 сентября в специально подготовленном лектории будут проходить мастер-классы по пчеловодству для всех желающих. Темы для начинающих и промышленное пчеловодство.
Николай
ТУРИСТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ :

06-08-2015 18:57
Крупнейшие гостиничные сети восстанавливают популяцию пчёл

Что общего у Букингемского дворца, музея американского искусства Уитни и собора Парижской Богоматери? На территори всех вышеперечисленных достопримечательностей работают пчеловоды, и данные случаи не единичны.

Крупнейшие гостиничный корпорации присоединяютя к современной тенденции на разведение пчёл и производство мёда. Подобная мода на пчеловодство не может не радовать учёных, занимающихся проблемой снижения популяции пчёл в Северной Америке и Европе. Ряд факторов, включая болезни, использование пестицидов на полях и ухудшение общего состояния типичной для пчёл среды обитания, приводят к их вымиранию. В свою очередь, снижение популяции пчёл является прямой угрозой экологическому равновесию Земли.

Ниже представлены 5 всемирно известных отелей, пытающихся восстановить популяцию столь необходимых нашей планете маленьких тружеников:

1. "Waldorf Astoria", Нью-Йорк, США;
2. "Mandarin Oriental", Париж, Франция;
3. "W Taipei", Тайпей, Тайвань;
4. "Fairmont Waterfront", Ванкувер, Канада;
5. "St. Ermin"s Hotel", Лондон, Великобритания.
www.svali.ru
http://www.svali.ru/index.php?index=11&ts=150806185741
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО