Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проект закона от Зюганова
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
А.В.
Выложено Тастаном на одном из форумов:

МЮЗ
Сайт, где предполагается разместить проект (см. в конце пояснительной записки), находится в отключке.
Не правда ли забавно?

И ещё...
Есть основания полагать, что автор проекта не имеет ни малейшего представления о правилах оформления документов.
Зюганова, я к таким отнести не могу. На счёт остальных - не знаю...
А.В.
Цитата(МЮЗ @ Среда, 03 Июня 2015, 3:41)
Сайт, где предполагается разместить проект
*



Сайт, где Тастан выложил проект:
http://www.altbee.ru/index.php/zakoni/zako...h-pchelovodstva

EastWolf
Статья о законе:
http://www.duma.gov.ru/news/273/1030795/?sphrase_id=1768137
Михайлович
По ссылке (сообщение № 4) - http://www.duma.gov.ru/news/273/1030795/?sphrase_id=1768137 - размещена небольшая статья о прошедшем еще 22 апреля 2015 года «круглом столе» по проблемам пчеловодства в России. Информация датирована еще 23-м апреля, но до сих пор ее не читал.

«Купился» ссылкой - http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spra...N=97700747-2&02 - на автоматизированную систему обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы Российской Федерации. Думаю, что здесь изложена хронология событий по проекту федерального закона «О пчеловодстве» от 1998 года.

Слова Г.Зюганова «…Приветствуя участников обсуждения в качестве Председателя Евразийского Союза пчеловодов, руководитель фракции КПРФ вспомнил высказывание о том, что одна маленькая пчела – это пять больших фабрик….» очень наглядно характеризируют значение пчеловодства.

Очень правильные слова «…Член Комитета по обороне Александр Тарнаев обратил внимание на то, что хотя регулирование пчеловодства на федеральном уровне отсутствует, но в нескольких регионах России приняты свои законы о пчеловодстве и они уже показали свою эффективность….». Они подтверждают актуальность и острую необходимость именно региональных законов «О пчеловодстве».
Россия очень большая и создать единый документ, пусть даже в виде Федерального закона, который бы четко отображал реалии каждого региона, на мой взгляд, просто невозможно. Если же в Федеральном законе «О пчеловодстве» прописывать все особенности для всех регионов, то, представьте себе, что мы получим. Это будет огромный талмуд, в котором даже опытные юристы запутаются. А что уж говорить тогда о простом пчеловоде, у которого, кроме забот о Законе, еще огромнейшая куча проблем?

Столько лет были без Федерального закона «О пчеловодстве», то можно еще пару-тройку лет подождать. А это время использовать для принятия именно региональных законов «О пчеловодстве». Это позволит через несколько лет отобрать все самое лучшее в региональных законах, обработать их и объединить в один общий Федеральный закон – простой и ясный для всех.

И эти мои слова нисколько не противоречат словам «…Во время последующего обсуждения его участники единодушно высказывались за подготовку целостного и комплексного законодательного акта, регулирующего вопросы пчеловодства на всей территории России. По мнению экспертов, разбросанные по множеству правовых актов нормы не могут учесть всех особенностей пчеловодства как вида деятельности, специфику пчел как живых существ и специального имущества. Права и обязанности пчеловода как собственника пчел и субъекта производственной деятельности, требования к размещению и содержанию пасек, особенности государственного контроля в области пчеловодства – все эти вопросы должны быть урегулированы специальным законом…»

Что меня еще смущает в этой, на мой взгляд, спешке в подготовке проекта Федерального закона «О пчеловодстве»? После «круглого стола» прошло уже около полутора месяцев, а конкретной информации о всем, что происходило там, я что-то до сих пор не встречал. Не могли меня в полной мере просветить и некоторые участники данного «круглого стола».
Исходя из этого, напрашивается вывод, что кому-то очень нужен этот закон, кто-то в своих интересах пользуется моментом и сложившейся ситуацией.

Возможно, я не прав, так говоря о «толкателях» проекта Закона, возможно, они действуют искренне. Но в данной ситуации спешка – это явно не нужный нам метод.

А то, что проект Федерального закона «О пчеловодстве» отрабатывать нужно – это бесспорный факт. Если каждый пчеловод попробует данный проект «на зуб», представляете, каким он качественным будет? Главное, чтобы основная масса пчеловодов не отсиделась в стороне, надеясь, что и так проживут.
Я считаю, что закон мне может нравиться или не нравиться, но выполнять его я обязан. И очень хорошо, если Закон «О пчеловодстве» будет мне нравиться и выполнять его я буду с удовольствием!!! imho.gif

И правильно сделали уважаемые А.В. и МЮЗ, вновь затронув тему о проекте Федерального закона «О пчеловодстве».



МЮЗ
Цитата(Михайлович @ Четверг, 04 Июня 2015, 17:04)
И правильно сделали уважаемые А.В. и МЮЗ, вновь затронув тему о проекте Федерального закона «О пчеловодстве».
*


Только моё отношение к закону "О пчеловодстве" - Боже, пронеси...
Свои впечатления о прошедшем круглом столе, я изложил в соответствующей теме форума.
Поищите...
Михайлович
В Симферополе сейчас тускло и сыро, после вчерашних +27 - +18, с ночи идет мелкий нудный дождь. В голову лезут разные мысли, некоторыми из которых хотелось бы поделиться с уважаемым сообществом.

Первое.
Я не противник федерального закона «О пчеловодстве». Хочу я этого или не хочу, но в любом случае мы к этому придем. Только прийти к этому можно разными путями.

Как вариант.

Этап первый.
В регионах России в обязательном порядке разрабатываются и принимаются местными законодательными органами, с обязательным участием пчеловодческой общественности, региональные Законы «О пчеловодстве».
Срок – два-три года.

Этап второй.
Производится анализ регионального законодательства о пчеловодстве. Отбираются обязательные моменты, касающиеся всех регионов России, независимо от их особенностей.
К примеру, считаю, что в обязательном порядке на законодательном уровне должно быть отражено обязательное наличие на пасеке двух поилок: с пресной и подсоленной водой. Давно обратил внимание, что моим пчелкам очень нравится подсоленная вода. Поилки рядом, с подсоленной водой - облеплена пчелами, рядом с пресной водой – одна-две пчелки. Ну, это, конечно, как пример. Сюда же отнести те же пестициды. И таких вопросов множество. Нужно думать и анализировать.

На основе анализа действующего регионального законодательства с учетом мнений широкой пчеловодческой общественности формируется проект Федерального закона «О пчеловодстве». После обсуждения проекта – на утверждение.
Срок – в пределах года.

Все особенности пчеловождения в регионах обсудить и сосредоточить в региональных Законах «О пчеловодстве». Никто ведь не мешает иметь один Федеральный закон «О пчеловодстве», в котором четко прописаны все основные моменты взаимоотношений пчеловодов и общества, и региональные законы «О пчеловодстве», которыми регулируются особенности пчеловождения в регионах, при обязательном главенстве требований Федерального закона.

Что этим имею ввиду?
Как пример.
Крым более 20 лет прожил при Украине. Украинским законом «О пчеловодстве» не ограничивается количество пчелосемей на пасеке. И если сейчас необдуманно ввести в закон норму об ограничении количества этих самых семей, ничего хорошего, кроме отрицательных эмоций и негатива, не принесет. А оно нам надо? И такие моменты и особенности можно найти в любом регионе.

Дальше.
Как показывает практика жизни, от принятия Закона никуда не уйти. И лучше если в подготовке этого Закона примут активное участие пчеловоды.
Если пчеловоды устранятся от этого вопроса, Закон в любом случае будет принят. Будет дана команда своре бравых «мальчиков» и «девочек», у которых, услышав вопрос «сколько будет «2х2», рука непроизвольно тянется к калькулятору или к сотовому телефону, чтобы включить опять же калькулятор. Так и вспоминаются слова М.Задорнова – «ну, тупые американцы, ну, тупые». И вот такие «помощники» будут готовить проект Закона. И любое слово, любая формулировка у них будет прикрыта юридическим заключением, т.е. все будет «тип-топ». Но жить то по этому Закону придется нам, а не им.
Это не с пальца высосано. Это пример Крыма. В начале года, если не ошибаюсь – в феврале, с утра председателю (возможно, чуть усложняю, но очень близко к истине) «Союза пчеловодов Крыма» сбросили на «электронку» документы по Закону о пчеловодстве, с указанием даты и времени ответа – сегодня, к 17 часам. И что можно было реально сделать за это время?

Как Вам такой вариант?

Цитата(МЮЗ @ Четверг, 04 Июня 2015, 21:55)
Свои впечатления о прошедшем круглом столе, я изложил в соответствующей теме форума.Поищите...
*


Уважаемый МЮЗ! Не стану скрывать – лентяй. Вы не можете указать конкретную ссылку?
А.В.
Чем дальше тем больше дрофф, а самое интересное, что ничего не понятно, что происходит.

http://www.altbee.ru/index.php/zakoni/zako...o-pchelovodstve

Денчик42
2. Ульи должны быть изготовлены из натуральных материалов, не представляющих опасности загрязнения продуктов пчеловодства.


ППУ и все ,что не из дерева -вне закона будут?
Пчёл Вжик
Цитата(Михайлович @ Пятница, 05 Июня 2015, 10:37)
К примеру, считаю, что в обязательном порядке на законодательном уровне должно быть отражено обязательное наличие на пасеке двух поилок: с пресной и подсоленной водой.
*


Для Вас это актуально, а у меня родник под боком, и на поилки пчелы просто не садятся. Пьют со мха чистейшую воду. А по закону я обязан их, эти поилки, сделать??? dntknw.gif
Цитата(А.В. @ Суббота, 13 Июня 2015, 8:21)
Чем дальше тем больше дрофф, а самое интересное, что ничего не понятно, что происходит.
*


friends.gif
NeeZZ
Цитата(Денчик42 @ Вторник, 16 Июня 2015, 19:22)
ППУ и все ,что не из дерева -вне закона будут?
*


В Испании они тоже под запрет попали, наверное виднее EU зоне, там какие-никакие исследования.
МаксиМ 32
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 16 Июня 2015, 22:19)

Для Вас это актуально, а у меня родник под боком, и на поилки пчелы просто не садятся. Пьют со мха чистейшую воду. А по закону я обязан их, эти поилки, сделать??
*


А солёную воду то же со мха берут, или с туалета biggrin.gif
А.В.
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 17 Июня 2015, 9:59)
А солёную воду
*



Вопрос с солёной водой интересный.
Никто так и не сказал точно насколько она должна быть солёной, разброс от 10 до 100 гр. на 10 литров.
НИИ пчеловодства, похоже, эти вопросы не интересуют. Не царское это, наверное, дело
МаксиМ 32
50 гр на 10 литров
https://youtu.be/Q6zDCZEwMmw
А.В.
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 17 Июня 2015, 12:09)
50 гр на 10 литров
*



Голыё цыфры.
Хотелось бы результаты опытов, испытаний.

МаксиМ 32
Цитата(А.В. @ Среда, 17 Июня 2015, 11:53)
Голыё цыфры.
Хотелось бы результаты опытов, испытаний.
*


5 лет так пою, солевого токсикоза нет, на отхожих местах пчёл нет, соль даю йодированную.
Пчёл Вжик
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 17 Июня 2015, 8:59)
А солёную воду то же со мха берут, или с туалета
*


Про это сказать не могу. Сами не говорят, нужна ли им соленая вода, а туалетов открытых или скотных дворов поблизости не наблюдается. dntknw.gif А лесным пчелам кто соленую воду наливает??? И ведь живут же без благ цивилизации acute.gif
МаксиМ 32
Цитата(Пчёл Вжик @ Среда, 17 Июня 2015, 20:09)
А лесным пчелам кто соленую воду наливает??? И ведь живут же без благ цивилизации
*


Люди у диких пчёл мёд не покупают, а покупают у пчеловодов и наша обязанность, продать человеку качественный продукт, если бы я покупал с пасеки мёд, то первым делом обратил внимание на поилки. И ещё, сходите весной на свой родник и увидите сколько там погибших пчёл, может в сознании что то поменяется. Пчела быстро привыкает к поилкам если их ставить сразу после облёта.
Михайлович
Цитата(Пчёл Вжик @ Среда, 17 Июня 2015, 0:19)
Для Вас это актуально, а у меня родник под боком, и на поилки пчелы просто не садятся. Пьют со мха чистейшую воду. А по закону я обязан их, эти поилки, сделать???
*


А я очень много раз видел, как из-за отсутствия элементарных поилок пчелы пьют воду из таких мест, что просто неудобно здесь и говорить. Притом поилки отсутствуют на пасеках достаточно опытных пчеловодов.
Из-за таких ситуаций пчелы подхватывают заразу, с которой мы все дружно и героически начинаем бороться imho.gif .
В автрийском законе о пчеловодстве четко прописано наличие поилок на пасеке. И никто при этом не возмущается. Ибо штраф за отсутствие поилок гораздо несоизмеримее с неразумным возмущением.
Думаю, что даже при наличии родника поблизости наличие поилок вреда пчелам не принесет. Просто у них будет возможность выбора.
А по собственному опыту уже неоднократно замечал, что чуть подсоленная вода пчелам больше по вкусу. А в роднике то ведь пресная обычно. Так что чего впустую копья ломать. В проекте Закона это не самый актуальный вопрос, уж поверьте мне. imho.gif
МЮЗ
Цитата(Михайлович @ Пятница, 05 Июня 2015, 10:37)
Вы не можете указать конкретную ссылку?
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1651564
V.G
Блин, все так заумно, аж рвать охота! Почему великий кормчий, с приоритетом на пчеловода, подписал закон о пчеловодстве??? Ответьте умники!
gruzdof
Даже в вет лаборатории спрашивают , есть ли на пасеке поилка ?, приезжают и проверяют , и в акте обследования пасеки это все прописано .
V.G
Цитата(gruzdof @ Четверг, 18 Июня 2015, 20:06)
Даже в вет лаборатории спрашивают
*
biggrin.gif

По воровским законам, это действие - "щипачей"!
gruzdof
Почему ? Не доверяете вет врачам ? Так без их анализа , даже на ярмарке не поторгуешь smile.gif Щипачи слишком много щипают наверно , а так вроде цены у нас в деревне нормальные , сходил подмор отнес 1050 рублей и анализ готов , и знаешь есть ли болячки , нет , просто не люблю что бы пчелы бомжами были biggrin.gif а так они у меня прописаны по адресу hi.gif
Михайлович
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 18 Июня 2015, 16:14)

Уважаемый МЮЗ! Спасибо за ссылку. Но я почему то представлял что то иное, более полное и подробное. Но, как говорится, на безрыбье и рак рыба.
Цитата(V.G @ Четверг, 18 Июня 2015, 18:58)
Все гораздо проще! Почему великий кормчий одним из первых своих указов подписал закон о пчеловодстве? Копните история!
*


Цитата(V.G @ Четверг, 18 Июня 2015, 18:45)
Блин, все так заумно, аж рвать охота! Почему великий кормчий, с приоритетом на пчеловода, подписал закон о пчеловодстве??? Ответьте умники!
*


Уважаемый V.G! Вы два раза, правда, в разных темах, спросили одно и то же.
Может быть, Вы уж ответ на свой вопрос приведете, чтобы народ голову себе не ломал?
А вдруг не так истолкуют, не так поймут.
Цитата(V.G @ Четверг, 18 Июня 2015, 20:27)
По воровским законам, это действие -  "щипачей"!
*


Вот честно признаюсь, и так читал, и этак, но так и не понял, почему закономерный вопрос о поилке на пасеке Вы трактуете, как
Цитата(V.G @ Четверг, 18 Июня 2015, 20:27)
действие -  "щипачей"
*


Никак связи не пойму, Вы уж извините за непонятливость (без всяких намеков, прошу воспринимать только так, как написал) hmm.gif


МЮЗ
Цитата(Михайлович @ Четверг, 18 Июня 2015, 21:44)
закономерный вопрос о поилке на пасеке
*


А теперь представьте себе ситуацию: через Вашу пасеку протекает ручей, а Вас штрафуют за отсутствие поилки.
Именно по этому, я и являюсь противником принятия Федерального закона о пчеловодстве. Если он выйдет, то появится масса желающих нас пощипать.
В том, что закон будет идиотским, я не сомневаюсь - в числе разработчиков одни чиновники и псевдоучёные, типа Манапова. Пчеловодов-практиков там нет.
V.G
Цитата(gruzdof @ Четверг, 18 Июня 2015, 23:37)
Почему ? Не доверяете вет врачам ? Так без их анализа , даже на ярмарке не поторгуешь 
*


Цитата(Михайлович @ Четверг, 18 Июня 2015, 23:44)
чтобы народ голову себе не ломал?
*


Балдею! Задумайтесь, кто кому должен? biggrin.gif


Цитата(V.G @ Четверг, 18 Июня 2015, 18:45)
Почему великий кормчий, с приоритетом на пчеловода, подписал закон о пчеловодстве??? Ответьте умники!
   
*


Пока вопрос без ответа! Lighten.gif

Цитата(gruzdof @ Четверг, 18 Июня 2015, 23:37)
сходил подмор отнес 1050 рублей и анализ готов , и знаешь есть ли болячки , нет  , просто не люблю что бы пчелы бомжами были    а так они у меня прописаны по адресу
*


Уверен, что анализ принесенный тобой обследован на все, хотя бы процентов на 10 ??? smile.gif
Давид Гоцман
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 16 Июня 2015, 22:19)
Для Вас это актуально, а у меня родник под боком, и на поилки пчелы просто не садятся. Пьют со мха чистейшую воду. А по закону я обязан их, эти поилки, сделать???
*


Извините, что вмешиваюсь..

Вы не правильно подходите к трактованию закона. Вопрос не в том, откуда пчелы берут воду. Вопрос в том, что поилка должна стоять. И надо просто решить (для себя) будете ли вы соблюдать закон или нет, а также готовы ли вы нести ответственность за качество его исполнения.
Для того законы и есть, чтобы унифицировать подход. А так... если каждый будет сам субъективно оценивать качество воды в ручье... далеко зайти можно в таких оценках.
Наша задача исполнить требования закона. А уж откуда пчелы будут воду брать - это уже их дело.

И потом, в чем проблема, поставить поилку?
Цитата(V.G @ Пятница, 19 Июня 2015, 0:35)
Почему великий кормчий, с приоритетом на пчеловода, подписал закон о пчеловодстве???
*


smile.gif
Вы врагов не там ищете, не в кабинете Путина их искать надо bye.gif .

Законы принимает ГД.
Потом эти законы проходят через СФ.
И только после этого их подписывает Президент страны. И вполне вероятно, что читает он только заголовки законов и не вникает у кого какая поилка и у кого какая вода в ручье smile.gif smile.gif .

Мы понимаем конечно, что "Кошка бросила котят - это Путин виноват", но давайте думать... и искать лоббистов в других местах smile.gif .
hi.gif
пчелодруг
Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 19 Июня 2015, 7:59)
И потом, в чем проблема, поставить поилку?
*

Проблемы нет если точок один и пчёл не много. А если пасека разбросана по точкам и расстояние приличное? Как тут быть? Интересно Пала в Канаде тоже поит свои 10 000 семей и регулярно воду меняет?
Давид Гоцман
Цитата(пчелодруг @ Пятница, 19 Июня 2015, 5:14)
Проблемы нет если точок один и пчёл не много. А если пасека разбросана по точкам и расстояние приличное? Как тут быть? Интересно Пала в Канаде тоже поит свои 10 000 семей и регулярно воду меняет?
*


пчелодруг , ваши рассуждения с точки зрения Практика hi.gif .

Но люди пишут тут за законы, а в них с практикой иногда туго smile.gif . Не всегда они соответствуют тому, что "на земле" происходит.
А значит надо смотреть на вопрос и с точки зрения степени риска ответственности за неисполнение этих законов.

Я пример приведу. (Пусть ручей протекает не по пасеке Пчела Вжика, а по пасеке Гоцмана) smile.gif .

Я декларирую, что мой мед качественный, пчелы пьют чистейшую воду из ручья, а подход к пчеловодству вообще, более чем правильный.
НО!
Допустим, что вверх по течению этого ручья испражнился, ну скажем, лось. Или стадо коров перегоняли через ручей и они также дружно испражнились в него. В этом случае, воду уже нельзя назвать "чистейшей", а значит пчела, хлебнув водицы с мочей (условно, конечно), принесла "неправильный мед" smile.gif , или заразу в улей. Чья это ответственность? Это ответственность моя, т. к. не дал пчеле выбор (опять же, условно) smile.gif .

Предположим, что не смотря на ручей, я выполнил требования закона и поставил поилку. В этом случае, если в нее нагадит, хоть лось, хоть стадо слонов - это не будет моей ответственностью. Закон я исполнил.
Да, это цинично, формально и неправильно. И, конечно, поилка - это мелочь... но я намерено так сильно утрирую, чтобы было понимание "в принципе"... (Прокуроры ответственность и степень вины будут устанавливать потом именно по закону, а не по "цинично / не цинично") smile.gif .
Цитата(пчелодруг @ Пятница, 19 Июня 2015, 5:14)
Интересно Пала в Канаде тоже поит свои 10 000 семей и регулярно воду меняет?
*


А вот это действительно интересно... hmm.gif
Как это можно практически реализовать, а главное, как следить за бесперебойностью "водопоя"?
Алекс..
а не пойму ... dntknw.gif ....что для вас всех в законе поилка важна?да поставь её !,и вопрос исчерпан.
ведь все вы ставите её . smile.gif
V.G
Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 19 Июня 2015, 6:59)
Вы врагов не там ищете, не в кабинете Путина их искать надо 
*


Во, загнул, От Ленина до Путина. Как обычно пошел по пути проторенному! smile.gif

Цитата(Алекс.. @ Пятница, 19 Июня 2015, 10:03)
....что для вас всех в законе поилка важна?да поставь её !,и вопрос исчерпан.ведь все  вы ставите её . 
   
*

5+++


Цитата(Алекс.. @ Пятница, 19 Июня 2015, 10:03)
....что для вас всех в законе поилка важна?да поставь её !,и вопрос исчерпан.ведь все  вы ставите её . 
   
*

5+++
V.G
Вопрос на дурика! Что серого в бе
Цитата(V.G @ Четверг, 18 Июня 2015, 18:45)
Почему великий кормчий, с приоритетом на пчеловода, подписал закон о пчеловодстве???
*


МаксиМ 32
Цитата(V.G @ Пятница, 19 Июня 2015, 9:11)
Что серого в бе
*


Что за ребус?
gruzdof
Цитата(V.G @ Пятница, 19 Июня 2015, 0:35)
Уверен, что анализ принесенный тобой обследован на все, хотя бы процентов на 10 ???
*


Уверен в том на что можно проверить проверили на все , я тоже заинтересован что бы мои пчелы были здоровые .

Цитата(V.G @ Пятница, 19 Июня 2015, 9:11)
Вопрос на дурика! Что серого в бе
*


Я всегда говорил прием легких наркотиков до добра не доведет . biggrin.gif lol.gif crazy.gif
пчелодруг
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 19 Июня 2015, 11:03)
...что для вас всех в законе поилка важна?да поставь её !,и вопрос исчерпан.
ведь все вы ставите её
*


Алекс.. тебя понять можно. У тебя все пчёлы на одном точке.... А если пчёл не одна сотня и по точкам раскиданы на расстоянии до сотни км? Как тут быть? Как исполнить?
Искатель
Володя, расслабься! Про твои точки никто кроме тебя не знает и проверять не будет. Возможны наезды на пчеловодов в населённых пунктах и то по подстрекательству соседей. А у нас с тобой пчёлы как были дикими, так ими и остаются сами себя поят, кормят и навоз за собой убирают. crazy.gif Также как в Канаде и Финляндии. dance2.gif
А.В.
Цитата(Искатель @ Пятница, 19 Июня 2015, 15:37)
Володя, расслабься!
*



Думаю, что и остальным нужно сделать тоже самое.
В обоих законах есть куда более серьёзные "проблемы"
У Зюганова: упоминание об автомобильных дорогах, без указания какие конкретно дороги.
У Тастана: то, что количество семей на Вашей пасеке, в населённом пункте,определяет местная администрация.

МЮЗ
Цитата(А.В. @ Пятница, 19 Июня 2015, 14:54)
есть куда более серьёзные "проблемы"
*


Пролоббировать бы создание Общественного Совета для обсуждения проекта закона ещё на стадии подготовки. И на Совете обсуждать, и на форум выкладывать.
Здесь сплошные практики, а это обстоятельство служит гарантией того, что устаревшие нормы и новейший бред, в проект не попадут.
Из опыта известно, что на этапе подготовки документ чистить проще. Когда он в виде готового проекта - значительно труднее.
А.В.
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 19 Июня 2015, 18:20)
Здесь сплошные практики
*



... здесь, вообще то, покупатели интернет-магазина "пчеловод.ком".
И в основной своей массе, они, не отражают мнение пчеловодов на просторах нашей Великой Родины.
Для начала нужно разобраться:
... пчеловоды это кто?
... пчеловоды это как?
На форуме может зарегистрироваться любой человек, из любого государства,
даже не имеющий пчёл, а имеющий цель уничтожения пчеловодства в нашей стране.
Он тоже имеет право голоса в принятии решений?
пчелодруг
Цитата(Искатель @ Пятница, 19 Июня 2015, 17:37)
Володя, расслабься! Про твои точки никто кроме тебя не знает и проверять не будет.
*

Да я особо и не напрягаюсь. Только зачем писать заведомо не выполнимое вопреки здравому смыслу?
Искатель
Цитата(пчелодруг @ Суббота, 20 Июня 2015, 0:10)
. Только зачем писать заведомо не выполнимое вопреки здравому смыслу?
*


Согласен, пишут потому-что они писатели, а не читатели (практики). Помню с Дмитричем спорил по телефону, что нумерация ульев это тоже абсурд для крупной пасеки. Ну не пользуюсь я номерами и журналом на пасеке, зачем меня по закону заставлять, вы же знаете сегодня поделил, завтра объединил, после завтра вытряхнул,
а номерки переписывать секретаря нанимать что-ли? Дороги и ограничения по размещению пасек - это вообще ударит по массе мелких пчеловодов в населённых пунктах. Зачем регламентировать и дрючить нас потом на спорных и безосновательных субъективных нормах, когда всегда проще в лаборатории проверить тяжёлые металлы в мёде и получить объективные данные о его качестве и разрешении к реализации? Не закон писать надо писателям. А ГОСТ совершенствовать и наказание за нарушение и несоответствие требованиям современного ГОСТа увеличивать до десятков и сотен тысяч рублей imho.gif
Работник
Цитата(А.В. @ Пятница, 19 Июня 2015, 17:11)
На форуме может зарегистрироваться любой человек, из любого государства,
даже не имеющий пчёл, а имеющий цель уничтожения пчеловодства в нашей стране.
*




о. если бы можно было стереть их посты ,радость была бы по всей стране пчеловодческой... bye.gif
Михайлович
Небольшой "исторический" экскурс о поилках, и в то же время не о них.

В Правилах дорожного движения четко прописано, что при движении нужно пристегивать ремень безопасности. Но многие этим требованием пренебрегают, в том числе и я, до определенного момента. В 1994 году при попытке уйди от лобового столкновения ткнулся в задний бампер междугороднего автобуса (стоял на остановке, а мне деваться некуда было). При столкновении очень и очень чувствительно приложился головой к лобовому стеклу машины. Этого бы не произошло, если бы был пристегнут.
С тех пор сел в машину, вставил ключ в замок зажигания, и на "автомате" пристегиваюсь. Для себя а не для гаишника.

Так и с поилкой. Во всем так называемом "цивилизованном" мире общепризнанная норма - поилка на пасеке. Нравится это или не нравится - это уже другой вопрос. Но она нужна. И вопрос этот при желании решаем.

И правильно пишет
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 19 Июня 2015, 10:03)
для вас всех в законе поилка важна?да поставь её !,и вопрос исчерпан.ведь все  вы ставите её .
*


Вопрос то выеденного яйца не стоит.
В проекте Закона есть более важные моменты.
Цитата(А.В. @ Пятница, 19 Июня 2015, 16:54)
В обоих законах есть куда более серьёзные "проблемы"У Зюганова: упоминание об автомобильных дорогах, без указания какие конкретно дороги.У Тастана: то, что количество семей на Вашей пасеке, в населённом пункте,определяет местная администрация.
*


Давайте лучше подумаем над этими вот словами
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 19 Июня 2015, 19:20)
Пролоббировать бы создание Общественного Совета для обсуждения проекта закона ещё на стадии подготовки. И на Совете обсуждать, и на форум выкладывать.Здесь сплошные практики, а это обстоятельство служит гарантией того, что устаревшие нормы и новейший бред, в проект не попадут.Из опыта известно, что на этапе подготовки документ чистить проще. Когда он в виде готового проекта - значительно труднее.
*


Если реализовать данное предложение, то проку будет гораздо больше, чем от всей говорильни о поилках на пасеке. Они просто должны быть, как неотъемлемая принадлежность к этой самой пасеке imho.gif
МЮЗ
Цитата(А.В. @ Пятница, 19 Июня 2015, 18:11)
Он тоже имеет право голоса в принятии решений?
*


Вот по тому то я и веду речь о Общественном Совете. Обсуждать смогут все, а доносить мнение до законодателей только избранные. "Много званных, да мало избранных..."
В общем, "Даёшь меритократию!"
Алкор
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 19 Июня 2015, 22:02)
Обсуждать смогут все, а доносить мнение до законодателей только избранные.
*

На даешь их не возьмешь.
Общественный Совет они создали и зачитали состав.
Так что свободным остается только отдельная фракция в группе прохожих. biggrin.gif
Денис2
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 19 Июня 2015, 8:03)
а не пойму ...  ....что для вас всех в законе поилка важна?да поставь её !,и вопрос исчерпан.
ведь все вы ставите её .

*


Алекс..
А меня больше всего беспокоит вот этот пункт и не только меня наверное smile.gif Статья 7. Размещение пасек (пчелиных семей)
Граждане и юридические лица размещают пасеки (пчелиные семьи) на земельных
участках, находящихся в их собственности, владении или пользовании с соблюдением
ветеринарно-санитарных норм и правил.
Для организации стационарных пасек земельные участки предоставляются гражданам и
юридическим лицам в соответствии с земельным и лесным законодательством Российской
Федерации из расчета десять-пятьдесят квадратных метров на пчелиную семью, но не менее
размеров, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.
Стационарные пасеки должны быть размещены на расстоянии не менее 1 км от
животноводческих и птицеводческих комплексов, не менее 6 км от предприятий кондитерской
или химической промышленности и не менее 500 м от автомобильных дорог и
железнодорожных путей.3
Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе
чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными
семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от
соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или
густым кустарником высотой не менее чем два метра.
Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, наиболее благоприятных
для размещения кочевых пасек предоставляют их гражданам и юридическим лицам в
соответствии с гражданским, земельным и лесным законодательством.
Кочевые пасеки размещаются у источников медосбора на расстоянии не ближе 1,5 км
одна от другой и 3-х км от стационарных пасек. Не допускается установка стационарных и
кочевых пасек на пути лета пчел с другой ранее размещённой пасеки к месту медосбора.
Размещение пасек на землях особо охраняемых природных территорий осуществляется в
соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных
территориях
В Краснодарском крае этот пункт не реален особенно на стационарных матковыводных хозяйствах hmm.gif
МаксиМ 32
Цитата(Денис2 @ Пятница, 19 Июня 2015, 21:29)
А меня больше всего беспокоит вот этот пункт и не только меня наверное Для организации стационарных пасек земельные участки предоставляются гражданам и
юридическим лицам в соответствии с земельным и лесным законодательством Российской
Федерации из расчета десять-пятьдесят квадратных метров на пчелиную семью, но не менее
размеров, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства
*


А что здесь может беспокоить?, я пять лет назад взял в аренду 0.5га земли на 49лет, в заявлении писал для размещения пасеки, но дали под ЛПХ , теперь будут давать непосредственно под пасеку. И ещё, я эту землю уже могу купить в собственность.
А.В.
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 19 Июня 2015, 22:02)
В общем, "Даёшь меритократию!"
*



А судьи кто?
... кто будет оценивать степень одарённости "избранных"?
... и кто будет "избранных" избирать, в общественный совет?

МаксиМ 32
Цитата(Денис2 @ Пятница, 19 Июня 2015, 21:29)
Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе
чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными
семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от
соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или
густым кустарником высотой не менее чем два метра.
Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, наиболее благоприятных
для размещения кочевых пасек предоставляют их гражданам и юридическим лицам в
соответствии с гражданским, земельным и лесным законодательством.
Кочевые пасеки размещаются у источников медосбора на расстоянии не ближе 1,5 км
одна от другой и 3-х км от стационарных пасек. Не допускается установка стационарных и
кочевых пасек на пути лета пчел с другой ранее размещённой пасеки к месту медосбора.
Размещение пасек на землях особо охраняемых природных территорий осуществляется в
соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных
территориях
*


А это для того, что бы люди не поубивали друг друга.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО