Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гусиное перо, щетка, сметка?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3
Edgaras
При откачке меда, при переносе рамок из одного улья в другой часто надо согнать пчел с рамок. Поделитесь опытом кто что применяет и как. Купил метелочку за огромные деньги так от нее пчелы так злятся и жалят, а дымом неэфективно как-то, стряхивал пару раз, так столько нектара выбрызгивается что поверхность рамок становится черная от прилипших пчел.
Nik
Цитата(Edgaras @ Вторник, 29 Мая 2007, 17:10)
так столько нектара выбрызгивается что поверхность рамок
*


Однако рано откачивать ЭТО . blink.gif Если при стряхивании рамки что -то проливается - не мед это,не мед.
Мне в прошлом году подарили гусиное крыло, пробовал- пчелы на меня не бросаются ohyeah.gif , так еще не август, там и посмотрим.
ира
Стряхиваю гусиным пером, а когда немогу найти( бывает теряется в самый неподходящий момент, и тут же отискивается, как все сделаешь), пучком тут же сорваной травы.
Тёплый
Цитата(Edgaras @ Вторник, 29 Мая 2007, 20:10)
Купил метелочку за огромные деньги так от нее пчелы так злятся и жалят
*


Видимо сильно густая или жеская. Когда то затратил часа четыре (так долго потому, что раньше не сталкивался с такой работой) на изготовление сметочки из конского волоса, в один ряд. Пользуюсь лет пять уже. Меня устраивает. good.gif
Стряхивать можно медовые, но при работе с расплодом не сто'ит трясти, лучше смести. hi.gif
Sir
Цитата(Edgaras @ Вторник, 29 Мая 2007, 17:10)
Поделитесь опытом кто что применяет и как.
*


я обычно сметаю пучком травы. пробовал сметать щеткой. щеткой иногда можно задеть рамку, да и пчелы по-моему больше в ней путаються. травой, напротив, повредить что-то проктически не возможно( если не рвать жесткую)- да и всегда можно нарвать, только один минус- смел, положишь траву, а когда берешь- часть остаеться... так она потихоньку и вываливаеться. bye.gif
Prozaik
Когда отбираю мёд, то просто стряхиваю пчёл, но не в улей, а на сходни перед ним - меньше злятся.
А сметаю при нужде с расплодных гусиным пером. Но лучше перо от вОрона... чёрное... Но где достать hmm.gif Долго у меня было одно, пока не истёр напрочь....
serega50
Посторайтесь сметать пчел от нижней планке к верхней с учетом направления ячеек (речь о рамках с расплодом) Раньше сметал куриным крылом,С ув
Prozaik
Цитата(serega50 @ Вторник, 29 Мая 2007, 17:00)
Посторайтесь сметать пчел от нижней планке к верхней
*


А я от боковой....
Valery
Цитата(Тёплый @ Среда, 30 Мая 2007, 1:50)
Стряхиваю гусиным пером, а когда немогу найти
*


Когда я был наивный, гладил пчелок тетеревиным крылышком (гусиное, якобы цепляет). Потом щетки - сметки - и украинские и германские. Сейчас околачиваю рамку об угол улья, если пчела остается на рамке, делаю скользящие движения рамкой по отрастающей траве. И всё. biggrin.gif
Валент
Цитата(Valery @ Вторник, 29 Мая 2007, 17:21)
Сейчас околачиваю рамку об угол улья, если пчела остается на рамке, делаю скользящие движения рамкой по отрастающей траве. И всё.
*


Я просто встряхиваю рамку - и Усе! biggrin.gif
Valery! А как ты о траву делаешь? Поподробнее можно. hi.gif
Fey Eiole
Гусиное крыло.
Цитата(Edgaras @ Вторник, 29 Мая 2007, 19:10)
так столько нектара выбрызгивается что поверхность рамок становится черная от прилипших пчел.
*


Неправильный мед и неправильные пчелы? hmm.gif Рановато качаете повидимому, влажности многовато.
evgenius
Один старый пчеловод порекомендовал травой.Не злятся пчёлы.Практикую ветку осота рядом с ульем сорванную.Нормально.Щётки-смётки как в пчеловодной литературе бесят тружениц неимоверно!
ВОВ
Работаю в основном в резиновых перчатках(не сильно облегающих),основную массу стряхиваю,взяв рамку за "плечики" и делаю резкий рывок вниз над ульем(это чтоб матка, если была на рамке вместе с пчелами попали обратно в улей,рамки то на наличие матки я не рассматриваю, поэтому и не стряхиваю перед летком),а далее держа рамку одной рукой,а второй свободной как бы сметаю кончиками палец остатки пчел (перчатки как бы на 1см. больше кисти руки,и они мягкие и не травмируют пчел).
Из своей практики заметил большую агрессию на крылышко куринное,гусинное,ну а после уж щетки.Травой,веточкой сметать это не плохие варианты,пробовал замечательно.Беда в том что с собой имеешь и дымарь и стамеску(порой что то теряешь biggrin.gif ),но у меня рук на все эти инструменты не хватает и приходиться работать быстро и оперативно,без сметок. bye.gif
Фаддеич
Цитата(ВОВ @ Среда, 30 Мая 2007, 15:16)
Из своей практики заметил большую агрессию на крылышко куринное,гусинное,ну а после уж щетки.Травой,веточкой сметать это не плохие варианты,пробовал замечательно.
*


Вчера садил рой в улей. Как раз придобыл крыло гусиное и пару перьев.
Уж и не знаю, чтоим не понравилось, но только я сунулся к ним с этим крылом - озверели и так мне дали crazy.gif , что я еле дождался, пока с большего зайдут, чтоб закрыть их скорее и линять оттуда! Сейчас пишу этот пост, а руки как батоны опухшие, кольцо обручальное на кончик мизинца еле налазит ohyeah.gif .
Попробовал, называется. Раньше веточкой работал - метет, конечно, хуже пера, но не звереют.

Попробую в выходные крыло гусиное на своих краинках добрых, с которыми до этого работал. Если не покатит масть - перейду опять на ветки. Крыло будет на весну, когда веток нет. только сучья.
rut21
Пчелки сметаю щеткой. Очень удобно. Если испачкаться медом, мою водой. Тряхнуть 2-3 раза и продолжаешь работать....! smile.gif
http://www.pchelovod.com/cat96.html
Nikon
В этом году дали мне перышки от цесарки. Они вроде бы нежнее гусиных. А так пользовался гусиными перышками при откачке и никто не зверел
Пчёлкин
Сметаю гусиным пером очень удобно ,а по поводу перчаток то латексовые снутри х\б тоже не чего.
аматор
А вот если гусиное крыло перед применением, хорошенько с хоз. мылом выстирать и просушить, агрессии не замечал.
Edgaras
В основном и есть проблема не при откачке меда а при стяхивании с рамок с расплодом, а там и мед есть жиркий, так вот он и выбрызгивается.
А бот интересно как там насчет из конского волоса, имею 4 коня так могу и белые и рыжие и черные сметки делать, толко как там закрепить все?
svlad
Сгоняю дымарём в нижниий корпус, стряхиваю перед летком и конечно ГУСИНЫМ пером или крылом.
Но пчёл понять трудно. Сегодня забыл сетку и вырезал маточники в пяти семьях как приехал. без перчаток и сетки. Всего два укуса в пальцы. Чудеса. Недели две назад только открыл улей и хотя был одетый еле убежал. Заели. Справился только забрызгав их водой с метров семи. и потом смог закрыть. Не подпускали к улью.
Юстас
А у меня сегодня озверели, хотя недели полторы работал без проблем. Начал работать с семьёй, с которой пару дней назад работал очень спокойно, так возбудились до того, что начали гонять скворцов и галок на пасеке...
А гусиным пером неплохо сметать, на щётку частенько злятся, а к перу относятся более дружелюбно. А вот пробовал тёмным крылом утиным - набрасываются...
Георгий
Цитата(Валент @ Пятница, 01 Июня 2007, 8:54)
Открываешь улей, а они все в ячейки "Забрались".
*


Ячеек на всех не хватит,пару кило пчёл ещё сидят с наружи,а вот их не дымнёшь.
Цитата(Юстас @ Пятница, 01 Июня 2007, 0:55)
на щётку частенько злятся
*


Я тоже германскую купил щётку,злятся пчёлки на неё,а вот к веточкам сирени относятся более дружелюбно,но переходить от улья к улью надо с новым "веничком".
aeksei-b
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 03 Июня 2007, 1:44)
к веточкам сирени относятся более дружелюбно,но переходить от улья к улью надо с новым "веничком".
*

Всю-ж сирень на веники приломаешь blink.gif smile.gif пучок жесткой травы- сделал веничек и красота. smile.gif только жесткой, чтобы листочки в улей не падали. Щетки, пёрышки- всё это пчёл раздражает imho.gif
ValeryK
Попробовал сметать пёрышком белым - злятся и бросаются на перо. Наверное придётся траву рвать... smile.gif
VIK
Цитата(ValeryK @ Понедельник, 04 Июня 2007, 6:31)
Попробовал сметать пёрышком белым
*


Пчел сметаю гусиным крылом. Осенью когда забивали гусей на тушонку, отрезал крилья по "кисть" (та часть крыла в которой держаться длиные перья). Место пореза обильно посолил и на чердак - сушиться. Как высохнит - перья держаться намертво. Легко сметать пчел по всей длине рамки и при этом пчелы не травмируются. Сдалал "крылья" и компаньонам, а до меня они их заказывали у бабулек что продают разделанную птицу на базаре.
voxon
Да, думаю что крыло предпочтительнее,
чем синтетика. Правда я сметаю ПУЧКОМ ТРАВЫ.
Совсемне злятся, даже среднерусские.
mumiyka
Цитата
так от нее пчелы так злятся и жалят


можедбыть тёмная вот идумают что медведь пришёл no.gif
Misha
Раньше у нас был Перо.
В этом году, прочитав эту тему, купили щетку, мягкую.
На днях прихватил ее с собой, положил около улья, и что-то начал делать (не помню smile.gif . В щетке необходимости не было.
Манипуляции мои им не понравились, я быстренько все свернул, и начал прибирать вокрг, когда увидел, с каким неистовым остервенением ОНИ наброились на эту щеточку, прям массово!
Сколько злости! smile.gif biggrin.gif

Сдается мне, в работе ее лучше не применять((((((((((
Ю.П.
Цитата(Misha @ Пятница, 23 Мая 2008, 14:47)
Сдается мне, в работе ее лучше не применять
*


Оставь её на крышке улья на несколько дней, что бы дурные запахи из новой щётки выветрелись и все проблемы исчезнут.
ира
Цитата(Misha @ Пятница, 23 Мая 2008, 14:47)
неистовым остервенением ОНИ наброились на эту щеточку, прям массово!
Сколько злости! smile.gif biggrin.gif

*


У меня та же картина.
Цитата(Ю.П. @ Пятница, 23 Мая 2008, 17:17)
Оставь её на крышке улья на несколько дней, что бы дурные запахи из новой щётки выветрелись и все проблемы исчезнут.
*


Попробую, а можно еще как меха дымаря, уксусом обработать. smile.gif
Beorn
Странно если Вы не пользовались щёткой перед этим, то пчёлы должно быть равнодушны к ней.
Обычно агрессия к щётке появляется в процессе работы когда она приобретёт запах яда.
Никогда не использую щётку для сметания, перья лучше, хотя агрессия и к ним бывает. Использую обычно вороньи перья.

Щётка с коротким ворсом травмирует пчёл, с длинным - пчёлы запутываются в ворсе и жутко раздражаются.
Misha
С длинным ворсом.
Абсолютно новая.
Такое щущение, что они прямо-таки, что-то там искали smile.gif
Пытались забуриться в нее.
Агрессивно нападали на мирно лежащую щетку (красного цвета biggrin.gif ), но с черным ворсом......
Вован
Цитата(VIK @ Среда, 06 Июня 2007, 16:34)
Пчел сметаю гусиным крылом. Осенью когда забивали гусей на тушонку, отрезал крилья по "кисть"
*


У меня соседи гусей держат а и пруд рядом, так что с перьями проблем нет, на берегу летом много лежит. hmm.gif
IRINA
Пробовала разные щетки,но пчелы почему-то видят в них медведя.Перо и только перо!!
Valery
Цитата(IRINA @ Суббота, 24 Мая 2008, 2:41)
Перо и только перо!!
*


Стряхивать и только стряхивать. Никаких щеток, тетеревиных крылышек. Рамка в захвате - два энергичных движения - и остается десяток пчел.
Prozaik
Стряхивать + перо!
При стряхивании у медовых рамок плечики отлетают...
Краинка с карпаткой плохо стряхиваются... особенно молодая пчела... она прям приклеивается к рамкам.....
bine
Цитата(Prozaik @ Пятница, 23 Мая 2008, 21:49)
Краинка с карпаткой плохо стряхиваются... особенно молодая пчела... она прям приклеивается к рамкам.....
*

наша бригада использует при откачки траву полынец у нас его полно, подсох в меду делаем другой.
Николай
Цитата(Misha @ Пятница, 23 Мая 2008, 13:47)
Манипуляции мои им не понравились, я быстренько все свернул, и начал прибирать вокрг, когда увидел, с каким неистовым остервенением ОНИ наброились на эту щеточку, прям массово!
Сколько злости!  

Сдается мне, в работе ее лучше не применять((((((((((
*

специальная щётка смётка для пчёл лучше чем перо или крыло. imho.gif
А чего на твою нападали? у неё что запах? или чёрного цвета щетина? Надо белого или хоть светлого smile.gif
Misha
Черного(
Неликвид smile.gif
Меня паразило то, что в поцессе она не участвовала, просто лежала недалеко.
Простая магазинная щетка, может и запах....
Буду думать.....экспериментировать, травка-перья......
Beorn
Стряхнуть можно с пустой или полупустой рамки, а вот полную фиг тряхнёшь хорошо.
Я обычно ударяю кулаком по боковой рейке рамки.
Ракетин
Цитата(Prozaik @ Пятница, 23 Мая 2008, 20:49)
При стряхивании у медовых рамок плечики отлетают...
*


Раньше я рамки собирал на гвоздях. Теперь на черных саморезах (диаметром 3,5мм 35-40 длиной) по дереву, как для гипсокартона. Собираю шуруповертом - быстрей получается, чем гвоздями. Верхнюю планку просверливаю на настольном сверлильном станочке. Пока еще не разваливались.
А перо мне нравится больше всего. smile.gif
Николай
Цитата(Misha @ Пятница, 23 Мая 2008, 20:19)
Черного(
Неликвид
*

Вишь как я угадал crazy.gif Ничего чёрного - когда идёте к пчёлам. Это основное правило. Ни рубахи ни штанов ни щётки. Ну если их это раздражает то зачем дразнить? dntknw.gif
Цитата(Misha @ Пятница, 23 Мая 2008, 20:19)
Простая магазинная щетка, может и запах....
*

Простая не годится. Там и щетина из толстой лески imho.gif Больше раздражать пчёл будешь чем сметать.
Ю.П.
Цитата(ира @ Пятница, 23 Мая 2008, 17:42)
Попробую, а можно еще как меха дымаря, уксусом обработать.
*


И уксусом тоже можно, но ветер и" дождь смывают все следы" значительно быстрее и реакции на щётку ни какой не будет. Кстати, поначалу пользовался крыльями, правда утиными, и вот пока не промоет их дождями и не выветрит ветрами реакция на них пчёл оч. агресивная. Щётки-смётки по началу оч. ласково относятся к пчёлам по сравнению с кыльями. Но с годами я, практически, прекратил пользоваться смётками, только стряхиванием, резко ударяя по боковой рамке. О повреждении рамок, при этом, услышал только на форуме и как это может произойти так и не понял.
Георгий
Цитата(Misha @ Пятница, 23 Мая 2008, 17:47)
Сколько злости!
*


На пчеловодную тоже нападают, мягкую. белую...Лучше нет веточки сирени,поработал, выбросил, только не на пасеке, а в ведерочко с водой...
Юстас
Цитата(Ю.П. @ Суббота, 24 Мая 2008, 0:07)
Кстати, поначалу пользовался крыльями, правда утиными, и вот пока не промоет их дождями и не выветрит ветрами реакция на них пчёл оч. агресивная.
*


Тоже пытался одно время использовать утиное крыло, после того как гусиное всё истрепалось, но сразу же отказался - вызывает сильную агрессию у пчёл, крыло превращается в сплошной комок из жалящих пчёл. Сейчас пользуюсь немецкими щётками с искусственным ворсом.
Цитата(Ю.П. @ Суббота, 24 Мая 2008, 0:07)
Но с годами я, практически, прекратил пользоваться смётками, только стряхиванием, резко ударяя по боковой рамке. О повреждении рамок, при этом, услышал только на форуме и как это может произойти так и не понял.
*


Рамки повреждаются если стряхивать пчёл ударяя плечиками по rhgece улья, если с пустыми сотами или с сотами с расплодом это проходит, то когда рамка полномёдная, то почти всегда плечики ломаются, а пчёлы при этом почти все остаются на месте... crazy.gif
Работник
Юстас -да неужели такое возможно-" если стряхивать пчёл ударяя плечиками по rhgece улья используется.Юстас", Это ж варварство какое то. imho.gif
витал Д.В.
плечики обламываются только в случае косослойной древесины, значит они при перевозке всё равно обломятся , туда им и дорога это брак. Ежели правильно стряхивают ничего не ломается и вся пчела целая , в отличии от щёток и перьев , и по времени выигрыш , и тем более об улей стучать необязательно. А все щётки и перья - это дополнтельный разнос инфекций и травмирование пчёл .В большинстве случаев можно обойтись без этих операций .Попробуйте увеличить число семей до ста-стапятидесяти ( если больше - то ещё лучше) и использовать разделительные решётки , и вы увидите как многие операции окажутся ненужными .
СКЕПТИК
Нет ни чего лучше небольшого веника из подходящей травы, особенно с запахом полыни. imho.gif
Юстас
Цитата(Работник @ Суббота, 24 Мая 2008, 10:37)
Юстас -да неужели такое возможно-" если стряхивать пчёл ударяя плечиками по rhgece улья используется.Юстас", Это ж варварство какое то.
*


А чего в этом варварского? Приподнял немного рамку, предварительно удалив одну-две рамки, чтобы не травмировать пчёл, ударил по краям улья (может я немного непонятно объясняю... blush2.gif ), и пчёлы почти все слетели на дно. Очень удобно так стряхивать пчёл при организации отводка, пчёлы не летают вокруг, а оказываются все внутри улья. Вот только с тяжёлыми рамками такой номер не проходит - плечики могут обломаться, да и пчёлы плохо стряхиваются, приходится щёткой работать.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 24 Мая 2008, 13:49)
плечики обламываются только в случае косослойной древесины,
*

Да, действительно в основном ломаются плечики с косослойной древесины, но могут и нормальные лопнуть, если треснуть посильнее... crazy.gif
mogikanin
Можно вообще не стукать ни по-чему.Просто приподнимаешь рамку из улья, держишь руками за плечики потом быстро опускаешь в улей, не задевая за стенки, затем резко останавливаешь. Стряхиваются почти все за 1-2 раза, а если еще обрызгать, то вообще хорошо. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО