Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: выгнать чужаков-пчеловодов
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
Страницы: 1, 2
schena pasechnika
к нашим местным пасечникам пристроились чужаки.Их 300 семей забивают наши семьи,не дают прокачаться нашим.Как быть?Как законодательно отвадить чужаков?Подскажите,пожалуйста sad.gif
алексей
Цитата(schena pasechnika @ Среда, 10 Июня 2015, 7:08)
Их 300 семей забивают наши семьи,не дают прокачаться нашим.
*


а поподробнее?как понимать забивают?

Цитата(schena pasechnika @ Среда, 10 Июня 2015, 7:08)
Их 300 семей
*


на одном точке?они сами тогда не в мёде.сахаром кормят наверняка.а пыльцу как заменяют только догадаться можно.
витал Д.В.
Цитата(schena pasechnika @ Среда, 10 Июня 2015, 7:08)
к нашим местным пасечникам пристроились чужаки.Их 300 семей забивают наши семьи,не дают прокачаться нашим.Как быть?Как законодательно отвадить чужаков?Подскажите,пожалуйста
*


- чтобы отвадить законодательно чужаков, нужно иметь документы на своих.
Если бы они у вас были, то вы бы знали что делать и как. acute.gif
Просто, звоните лесникам (как у нас), или другим "хозяевам" территории с которыми согласована постановка пчёл, они приезжают и выписывают штраф за самовольный захват ... Дают вам копию протокола, с которым вы можете обратится в суд за моральный и материальный ущерб.
Но раз вы ничего не знаете, про паспорт пасеки, лесобилет, договор аренды земли, или как у меня документ о собственности на землю, то у вас скорее всего ничего нет, поэтому вы не лучше пришлых, и находитесь вне закона, в одинаковых условиях...

"Скупой - платит дважды , ленивый - трижды, дурак - всегда" руск.нар.посл hi.gif
Брокман
Цитата(schena pasechnika @ Вторник, 09 Июня 2015, 23:08)
к нашим местным пасечникам пристроились чужаки.Их 300 семей забивают наши семьи,не дают прокачаться нашим.Как быть?Как законодательно отвадить чужаков?Подскажите,пожалуйста
*


Всё гораздо проще метным надо стать одной пасекой растановка ульёв колодцем . Во время облёта молодая пчела пришлых будет разлетаца по местным ульям и так всё лето зиовать в конце концов некому и пасеки пришлых зимой дадут дуба .
SandyV
а что значит чужаки? неграждане россии что ли?
МаксиМ 32
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 10 Июня 2015, 9:17)
Просто, звоните лесникам (как у нас), или другим "хозяевам" территории с которыми согласована постановка пчёл, они приезжают и выписывают штраф за самовольный захват ... Дают вам копию протокола, с которым вы можете обратится в суд за моральный и материальный ущерб.
Но раз вы ничего не знаете, про паспорт пасеки, лесобилет, договор аренды земли, или как у меня документ о собственности на землю, то у вас скорее всего ничего нет, поэтому вы не лучше пришлых, и находитесь вне закона, в одинаковых условиях..
*


Полностью согласен, более того если вы сеете медоносы на своих землях, то ни кто не имеет права подвести пчёл ближе 3км от посевов.
бирюк ростовский
у нас такая же проблема,в деревне полно своих стационаров,а тут они на своих шаробанах семей по 300-400 подъезжают и становятся с краю деревни как будто больше стать негде.
лео54
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 15:44)
ни кто не имеет права подвести пчёл ближе 3км от посевов.
*


Тут подробнее.А как быть тем . кто на стационаре рядом, но не сеет.
МаксиМ 32
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 19:18)
Тут подробнее.А как быть тем . кто на стационаре рядом, но не сеет
*


В паспорте написано месторасположение пасеки, если она находится в этом населённом пункте, то пользуются все, а вот другие подвести не имеют права. Даже если посевы госхозяйств или фермеров, без их разрешения ни кто не имеет права подвозить к ним пчёл.
pchelolub
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 23:06)
Даже если посевы госхозяйств или фермеров, без их разрешения ни кто не имеет права подвозить к ним пчёл.
*


Где прописаны такие правила?
МаксиМ 32
Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 14 Июня 2015, 21:36)
Где прописаны такие правила?
*


Покопайся в интернете, я нашёл и ты найдёшь.
алексей
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 16:24)
Покопайся в интернете, я нашёл и ты найдёшь
*


это не ответ.покажи пункт в каком-нибудь законе где это чётко прописано.
МаксиМ 32
Цитата(алексей @ Понедельник, 15 Июня 2015, 8:51)
это не ответ.покажи пункт в каком-нибудь законе где это чётко прописано.
*


Вы что, на самом деле не понимаете?. Если на Ваш земельный участок привезут и поставят пчёл, а Вам скажут иди отдыхай, мы захотели их тут разместить, что Вы на это скажите?
pchelolub
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 13:06)
Вы что, на самом деле не понимаете?. Если на Ваш земельный участок привезут и поставят пчёл, а Вам скажут иди отдыхай, мы захотели их тут разместить, что Вы на это скажите?
*


На ваш не привезут, а вот на соседский или на бесхозный могут.
гуреев
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 11:06)
Вы что, на самом деле не понимаете?. Если на Ваш земельный участок привезут и поставят пчёл, а Вам скажут иди отдыхай, мы захотели их тут разместить, что Вы на это скажите?
*


Странный ты Максим,твои земли тянутся на километры?Поставят они пасеку в ближний лесок в километре и ниче не сделаешь т.к.это земли общего пользования.Как с этим бороться? dntknw.gif только незаконными методами friends.gif
алексей
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 19:06)
Вы что, на самом деле не понимаете?.
*


не про твой огород идёт речь, а про бесхозный овраг или пустырь буквально в 100м от твоих посадок.
МаксиМ 32
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 15 Июня 2015, 11:40)
На ваш не привезут, а вот на соседский или на бесхозный могут.
*


Нет не могут, почтите правила размещения пасек, если новый закон о пчеловодстве пока не принят, значит действует старый.
Цитата(гуреев @ Понедельник, 15 Июня 2015, 11:46)
Странный ты Максим,твои земли тянутся на километры?Поставят они пасеку в ближний лесок в километре и ниче не сделаешь т.к.это земли общего пользования.Как с этим бороться?  только незаконными методами
*


Земли общего пользования, это дороги.

Цитата(алексей @ Понедельник, 15 Июня 2015, 11:55)
не про твой огород идёт речь, а про бесхозный овраг или пустырь буквально в 100м от твоих посадок.
*


У нас НЕТ безхозных земель, все земли кому то принадлежат.
Владимимр
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 13:21)
Нет не могут, почтите правила размещения пасек, если новый закон о пчеловодстве пока не принят, значит действует старый.
*


И нового закона нет, а старого и не было. Если говорить о региональных законах, то, насколько мне не изменяет память, речь идет о размещении пасек по принципу : "кто первым стал, от того и меряем".
pchelolub
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 14:21)
Нет не могут, почтите правила размещения пасек, если новый закон о пчеловодстве пока не принят, значит действует старый.
*


В настоящее время в стране нет единого нормативно-правового документа (закона), регулирующего отношения в пчеловодстве.
Согласно Ветеринарно-санитарным правилам содержания пчел, утвержденным Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 1976 года, до настоящего времени пасеки размещают на сухих, защищенных от холодных ветров местах, богатых медоносной растительностью, на расстоянии не ближе 500 м от шоссейных и железных дорог и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности.
И нет ни слова о получении разрешения от владельцев близлежащих посевов медоносов.
МаксиМ 32
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 15 Июня 2015, 14:00)
И нет ни слова о получении разрешения от владельцев близлежащих посевов медоносов.
*


Так это что получается, к примеру Вы посеяли сенокос, а я привёз быков, поставил их рядом с Вашей землёй, а пасу на ней, так?, а как же тогда закон о праве собственности на землю? ну не хочу я что бы Ваши пчёлы находились на моей земле и что вы сделаете?, а куда девались требования к размещению пасек?
Рудаков Юрий
МаксиМ 32 если нехочете чужих пчёл то отгоняйте их мухобойкой.....ну или предупредите о плановой инстикцидной обработке 1-м классом системником от лугового мотылька или ещё чего ....за три дня --это тех кто стал легально, анелегальны=х травить ЗАКОННО ВРОДЕ hmm.gif
pchelolub
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 18:59)
ну не хочу я что бы Ваши пчёлы находились на моей земле и что вы сделаете?
*


Так это вы не хотите чтобы чужие пчелы находились на вашей земле, а те кто привез пчел именно этого и хотят и ничего делать для того чтобы убрать пчел не будут. Если вы конечно не сможете их убедить. Только вот законных методов убеждения особо то и нету.
лео54
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 12:06)
Если на Ваш земельный участок привезут и поставят пчёл
*


Ставятся рядом и с разрешения хозяина земли.
МаксиМ 32
Цитата(лео54 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 21:47)
Ставятся рядом и с разрешения хозяина земли.
*


В таком случае есть ещё вариант, привести с другого точка семьи и поставить на перелёте не званных гостей, как такой сценарий?

С волками жить, по волчьи выть, верно?
чилика
На перелете ставить себе дороже- по пасеке пройти не дадут, будешь получать постоянно от пчел подзатыльники.
Просто нужно держать хорошие сильные семьи, им пришлые соседи большого ущерба не нанесут.
Кочуют пчеловоды по всей стране и это не от хорошей жизни, те у кого 300 семей и они сильные- молодцы-это большой тяжелый труд. А у многих на стационаре дсяток хилых , затраты нести не хочется, то их и душит жаба.
Таких людей я не понимаю. У нас на кориандр сьезжаются столько пасек, что иногда даже в туалет сходить некуда , везде телеги с пчелами и ни кто волками друг друга не называет. У нас только по две руки- все не захапаете.
МаксиМ 32
Цитата(чилика @ Вторник, 16 Июня 2015, 16:38)
У нас на кориандр сьезжаются столько пасек,
*


Кориандр чей? я речь веду как защитить свои посевы медоносов от не званных гостей.
Цитата(чилика @ Вторник, 16 Июня 2015, 16:38)
везде телеги с пчелами и ни кто волками друг друга не называет. У нас только по две руки- все не захапаете.
*


А это тут причём?
Цитата(чилика @ Вторник, 16 Июня 2015, 16:38)
На перелете ставить себе дороже- по пасеке пройти не дадут, будешь получать постоянно от пчел подзатыльники.
*


И много чужой пчелы и мёда. biggrin.gif
Цитата(чилика @ Вторник, 16 Июня 2015, 16:38)
Просто нужно держать хорошие сильные семьи,
*


Что мы и делаем.
Цитата(чилика @ Вторник, 16 Июня 2015, 16:38)
им пришлые соседи большого ущерба не нанесут.
*


Это кто Вам такое сказал?
Цитата(чилика @ Вторник, 16 Июня 2015, 16:38)
Кочуют пчеловоды по всей стране и это не от хорошей жизни, те у кого 300 семей
*


Да от плохой biggrin.gif
Цитата(чилика @ Вторник, 16 Июня 2015, 16:38)
А у многих на стационаре дсяток хилых , затраты нести не хочется, то их и душит жаба.
*


Есть и такие. Кочёвки не кто не отменял я то же вывожу часть пасеки на гречку и горчицу, но сначала договариваюсь с хозяином посевов, и пчёл ставлю так, что бы ни кому не мешать и ни каких проблем.
чилика
И сколько же у тебя своих посевов медоносов ( в гектарах)?
МаксиМ 32
Цитата(чилика @ Вторник, 16 Июня 2015, 20:35)
И сколько же у тебя своих посевов медоносов ( в гектарах)?
*


В этом году 14га фацелии, 12га донника, 1га мордовника, на остальной земле зерновые, а всё во круг запахал Мираторг кукуруза, трава, зерно, хорошо хоть в пол километре лесок не большой есть гектар на 70, да овраг гектар на 50 всё, вот и подумай как пчеле прожить, если самому не сеять? Может у кого то и есть "ничейные земли" у нас уже нет.
чилика
я не думаю, что на какие то 25 га медоносов приедет пчеловод с 300 семьями. Для таких пасек нужны сотни гектар, а не ваши клочки с посевами.
МаксиМ 32
Цитата(чилика @ Вторник, 16 Июня 2015, 21:37)
клочки с посевами.
*


Клочки не клочки, а моим пчёлкам хватает, если бы все сеяли такие клочки...., но вы хотите на халяву и без разрешения.
pchelolub
Сеять медоносы ради меда нерентабельно. Мед это побочный продукт. Чем больше пчел вокруг медоносов тем лучше опыление и тем больше урожайность. А дополнительный урожай в результате опыления в разы дороже стоимости полученного пчеловодами меда. Не зря в развитых странах владельцы посевов оплачивают пчеловодам за опыление, а не наоборот.
МаксиМ 32

Цитата(pchelolub @ Вторник, 16 Июня 2015, 22:31)
Сеять медоносы ради меда нерентабельно
*


Ну это как подойти к этому делу, после донника сеем зерновые, и все вопросы с удобрением отпадают, урожай отличный.
АНДРЕЙ1976
Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 16 Июня 2015, 0:22)
Цитата(лео54 @ Понедельник, 15 Июня 2015, 21:47)
Ставятся рядом и с разрешения хозяина земли.
*


В таком случае есть ещё вариан
*


http://www.pirotek.info/fire/coctail.htm
Grr
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 20 Июня 2015, 11:26)


igz.gif http://bibliotekar.ru/ugolovnoe-pravo-1/164.htm
Рудаков Юрий
Grr а ты поймай crazy.gif ...потом статью вешай
витал Д.В.
Цитата(pchelolub @ Среда, 17 Июня 2015, 6:31)
Сеять медоносы ради меда нерентабельно.
*


говорить такое - неграмотно...
АНДРЕЙ1976
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 20 Июня 2015, 14:56)
Grr а ты поймай
*


drinks_cheers.gif и ещё проще-- зачем самому "рисоваться"--"специально обученые люди" ВЕЗДЕ найдутся (только до этого номера на их технике перепишите-- на всякий случай)
Цитата(Grr @ Суббота, 20 Июня 2015, 14:48)
с Хамами ВСЕ средства хороши и если им ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ законы не писаны,то imho.gif на государственные тоже смотреть не чего

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 16:18)
с Хамами
*


Я считаю Хамом того ,кто клал на ВСЕХ кроме "себя любимого"...ну кочуешь "ты" ,так и кочуй НЕ мешая другим--ВЕДЬ можно поставить пасеку в стороне от населённого пункта,да и разместить НЕ ТРУДНО ,что бы кочевая пасека не находилась между медоносом и населённым пунктом (ведь В КАЖДОМ могут быть пчёлы,которые стоят на стационаре...или прикажите (т.к. ВЫНУЖДАЕТЕ) хозяина этой пасеки или самому увозить (т.е. отдай жену дяде ,а сам иди к бл...) или же принимать радикальные меры
бирюк ростовский
АНДРЕЙ1976 полностью с тобой согласен,три раза у меня нервы сдавали ,по хорошему эти хамы качевщики не понимают,а когда на их языке начинаешь с ними разговаривать то мигом сворачивают свои шаланды и валят куда подальше.
АНДРЕЙ1976
Цитата(бирюк ростовский @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 17:27)
по хорошему эти хамы качевщики не понимают
*


я знаю...два года назад была ситуация...поговорил по хорошему -не поняли;попробывал по закону (вообще в Липецкую обл. не имели права въезжать--"дурочку включили" парни с Тимошевска (до сих пор НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ их номера машин с "пробитыми " адресами дома лежат)...решили убирать ВСЕМИ способами--ну вроде ПРЯМОЙ разговор ОЧЕНЬ быстро поняли--если бы не поняли ,то уже было готово смотри пост 33...теперь решили НИ КАКИХ "законных" способов "убирания"--СРАЗУ действовать по "средневековым" законам
АНДРЕЙ1976
Цитата(алексей @ Среда, 10 Июня 2015, 1:48)
Цитата(schena pasechnika @ Среда, 10 Июня 2015, 7:08)
Их 300 семей
*


на одном точке?
*


и не просто на одном,а ...вот Вам прямой пример (как раз съёмка со спутника того года--то что розовеет это бодяк,на который эти "умники" поставили 6-ть платформ (семей по 80-т на каждой)--линией отметил ГДЕ они их расположили https://maps.yandex.ru/10713/yelets/?ll=38....30%2C0.00112388
витал Д.В.
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 22 Июня 2015, 0:23)
с Хамами ВСЕ средства хороши
*


не все, nono.gif а только самые действенные... drinks_cheers.gif
"Беспредел существует до тех пор. пока его терпят".
И действовать против них - только их методами.
kalechin
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 22 Июня 2015, 0:02)
И действовать против них - только их методами.
*


Если их не курирует более мощная структура.
Рудаков Юрий
АНДРЕЙ1976[/[b]АНДРЕЙ1976 так это ваше поле? hmm.gif
бирюк ростовский
Рудаков Юрий а эти беспредельщики ваши друзья? или вы просто за беспредел?
Рудаков Юрий
Цитата(бирюк ростовский @ Понедельник, 13 Июля 2015, 22:49)
а эти беспредельщики ваши друзья? или вы просто за беспредел?
*

я не понял в чём беспредел если поле не всобственности?? hmm.gif и не в аренде?
dntknw.gif


Цитата(бирюк ростовский @ Понедельник, 13 Июля 2015, 22:49)
эти беспредельщики ваши друзья?
*

вроде в этих краях друзей моих нет пока hmm.gif
Мордасов Владимир
Весь этот спор не имеет результата!!!! Только когда будут узаконены карты кочевок ,вопрос сам исчезнет.
А до этого так и будут подвозить пчел к стационарным пасекам.Самое печальное в том,что подвозя пчел они изменяют трутневый фон,причем не в лучшую сторону ( у них как правило Ф1 на итальянском замесе).
Рудаков Юрий
Цитата(бирюк ростовский @ Вторник, 14 Июля 2015, 7:25)
,а я на собственной шкуре не раз сталкивался с такими караванами,сразу идет напад и резко падает взяток
*

сочувствую--но ничего неподелаешь--это всеобщая практика--рыба ищет где глубже acute.gif
и у нас так же-----кто владеет полем?? не пчеловоды...но тем неменее первые приехавшие считают его своим -это у нас на доннике --бывает что все леса пчёлами забитывокруг донника и превесы маленькие и всё равно стоят и подьезжают новые ........Я соорентировался в том плане что можно найти разнотравье в 100 -300 км от своего села и с большими привесами чем на том же доннике из-за того что никого вокруг нет и место неплохое и мёд дороже аромат пьянящий а донник чистый сироп по сравнению с ним ..............У нас почти все так же--нужны далёкие кочёвки на богатые и свободные места даже у нас .....Просто стать на опушке недалёкого леса --это ведро товарного накруг за сезон sad.gif

Мордасов Владимир
Вот интересно ???? Как от них защищаются матко- выводные и селекционные хозяйства?????
Рудаков Юрий
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 14 Июля 2015, 7:49)
Вот интересно ???? Как от них защищаются матко- выводные и селекционные хозяйства?????
*

вы же умный человек..сами подумайте...
далее надо ьрать с региона где определённая порода преобладает --у подкочевавших будет так же преобладать она
далее--большие пасеки всё равно отдалены --там мат перемат чтобвплотную невставали
далее хороший матковод ставит много отцовских ....и масса трута на пасеке в 400 семейвсё же преобладает в матках
не отпускают маток далеко


Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 14 Июля 2015, 7:49)
Вот интересно
*

интерес удовлетворён?


Мордасов Владимир
и вообще крупные матководы обычно уважаются простыми пасечниками и если они настоятельно просят выплотную не ставить то и неставят --авторитет и уважение действуют--опять же запугивание накройняк



конечно если ты мелкий и неавторитетный пасечник то тебя обставят влёгкую и трудно будет аргументировать к тому что бы сьехали или в следующий год вышло по другому ...потому что равное положение --все кушать хотят а ты права качаешь необоснованно по их мнению поэтому будут стоять сколько захотят imho.gif
бирюк ростовский
Рудаков Юрий я говорю о близосте к населенным пунктам где и так полно пчеловодов,которые не могут позволить выехать,или просто пожилые уже,а гастролеры даже на акацию, которой везде полно ,лезут под поселок.И я бы все равно не сравнивал ваш регион с нашим это не сравнимое количество пчел и расстояний.


Мордасов Владимир результат есть,они то наглые пока одного не схватишь за грудки ,даже бить не надо,сразу понятливые становятся,но мне самому этот метод очень не нравится.


я за мир,и считаю что подавляющее число пчеловодов достойные люди как и сама профессия drinks_cheers.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО