Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как ввезти пчел из другого государства в РФ?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
ivashenko_a_v
Например хочу ввезти пчел вида apis cerana из северного Китая. Возможно ли это сделать и как?
alegor42
Дружище, хватит страдать ...ой!
1.Все завозы кончились появлением новых болезней, к которым местна пчела не адаптирована. Со средней азии завезли клеща, с карпат гнильца..
2. В чём идея? Думаешь умнее всех и будешь собирать больше мёда на китайской пчеле? Бред. Китайцы наш мёд покупают, так как своего нет. 90% на внутреннем рынке Китая суррогат из сахара. Во-вторых, китайская пчела если она и отличается, то тем что не адаптирована к местным болячкам.
Есть карпатка, есть немцы. Если хочешь незлобивой и работящей пчелы. Но 95% медосбора зависит от места, 5% от умений пчеловода, и 1% от пчелы, кмк.
Николай
Цитата(ivashenko_a_v @ Пятница, 12 Июня 2015, 14:50)
Например хочу ввезти пчел вида apis cerana из северного Китая. Возможно ли это сделать и как?
*


Это разный вид пчел а не порода. Именно с неё пришел варроатоз на нашу пчелу. Имеет свойство бросать гнездо с расплодом и улетать- это как средство борьбы с варроа. Зачем вам такая пчела? dntknw.gif
ivashenko_a_v
Вот именно это свойство, что она может самостоятельно противостоять клещу меня и заинтересовало. Она может жить самостоятельно в лесу, а мёд меня особоп не интересует, мне хватает 3 банки на год. Хотя, думаю, что в случае вымирания медоносных пчел, восковая может стать альтернативой.
Люди держат в наблюдательных целях даже колонии муравьев и пауков, почему бы не привезти восковую пчелу и не понаблюдать за ней, хотябы ради спортивного интереса?

Россия ввозит мёда в 3 раза больше, чем экспортирует, причём главными поставщиками мёда в Россию являются Украина, Китай и Австрия. В Китае тоже содержат медоносную пчелу, которую завезли из Европы и все промышленное пчеловодство основано на ней. А восковая пчела там осталась на любительских пасеках.

Восковая пчела, в отличии от завозных маток и пакетов, не представляет опасности в плане того, что будет смешиваться и образовывать гибриды с местными породами медоносной пчелы, т.к. представляет отдельный вид. Но может конкурировать с медоносными.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО