Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Роение пчел в 2015 году
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
muto
Что-то у меня в этом году пчелы сильно роятся (Краснодарский край). Я такого раньше не наблюдал. То ли у меня что-то не так. То ли из-за погоды.

Некоторые люди поговаривают что так перед великой отечественной войной было. Хочу услышать ваше мнение.
Grr
Цитата(muto @ Вторник, 16 Июня 2015, 12:10)
Ульи: улей
Порода пчёл: пчела
Пчело-стаж: менее 1 года
*


hmm.gif
МаксиМ 32
Цитата(muto @ Вторник, 16 Июня 2015, 13:10)
Что-то у меня в этом году пчелы сильно роятся (Краснодарский край). Я такого раньше не наблюдал. То ли у меня что-то не так. То ли из-за погоды.

Некоторые люди поговаривают что так перед великой отечественной войной было. Хочу услышать ваше мнение.
*


У меня только одна роилась с маткой 2013г и то в апреле, так что войны не будет. biggrin.gif
gruzdof
Пока только чужаки мимо пасеки видел , до липы осталось чуть чуть , ну ее на фиг эти рои . biggrin.gif
Sergey1985
У меня две зароились. То есть всё как обычно, ничего аномального. Земляк, какого числа думаешь зацветет липа?
евгений1976
да меня роевая пора тоже не обошла стороной очень сказался без взяточный период.только цветениев садов и порадовало.а скочевкой у меня пока проблема.
вламор
Цитата(Sergey1985 @ Вторник, 16 Июня 2015, 14:39)
какого числа думаешь зацветет липа?
*


А ,что тут думать, у меня липа прямо во дворе растёт. Сейчас схожу и спрошу. blink.gif
Ягьфар
Я не думаю: т к в прошлом году на 15.06 зашли 3 роя, а в этом году на те же ловушки всего 2. В прошлом году даже апероем не пользовался !
gruzdof
Цитата(Sergey1985 @ Вторник, 16 Июня 2015, 14:39)
Земляк, какого числа думаешь зацветет липа?
*


В Чувашии вон уже не зацветет sad.gif у нас обычно в поселке 22 , лес 25 южная сторона и потом пошло поехало , ждемс , все готово к этому событию ! smile.gif
Sergey1985
В Димитровграде в понедельник зацвела липа широколиственная:) Сегодня выкинула цвет липа мелколиственная на работе, но мы её поливаем. Неполивная в городе пока молчит. Думаю в воскресенье-вторник зацветет. В лесу зацветет числу к первому июля.
Созерцатель
Я начинающий пчеловод-у меня отроились три недели назад и вчера ещё одна.Грешил на свою неопытность.
Позвонил многоопытному знакомому-у него та же беда, говорит, что это из-за отсутствия взятка. sad.gif
жужуля
Цитата(Созерцатель @ Вторник, 16 Июня 2015, 20:04)
Позвонил многоопытному знакомому-у него та же беда, говорит, что это из-за отсутствия взятка. sad.gif
*


У нас,майский мед, -получился хороший,тоесть,и погода была ,и взяток есть.Роится даже и не думали,и не думают biggrin.gif У меня одна семья роилась 3 раза,..Первый- подсилил слабую семейку,2-ой (маленький )-улетелв небо acute.gif .а 3-й посадил в родную семью.Главная задача успеть выкачать все. crazy.gif hi.gif
DobruyMed
В нашей лесостепи пчёлки массово роятся когда буркуна много зацветает в природе.
Api
Хотел было расписать подробно, да получается громоздко - короче.

Из пяти приобретённых в мае четырёхрамочных пчелопакетов с карпаткой отроилось три!!!

Для меня было полным шоком, что пакеты могут отроиться.

Мне кажется или подсунули фуфло, или причина в том, что неподалёку - метров 400 от моей пасеки на наше дикорастущее разнотравье приехали чуваки и выставили около 100 семей недели две или три назад.

Так, что если дело к войне, то в моём случае это война с этими чуваками.
Витяня
Цитата(Api @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 1:36)
Для меня было полным шоком, что пакеты могут отроиться.
*

Могут, ещё и как могут, и причин на это много, 1- зажатое гнездо, 2- безвзяточный период, 3- старые матки, 4- отсутствие благоприятной погоды, 5- молодая пчела не загруженна работой и тд, и тп.
Цитата(Api @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 1:36)
Мне кажется или подсунули фуфло, или причина в том, что неподалёку - метров 400 от моей пасеки
*

Скорей всего фуфло, 400 метров, это половина км, что никак не может сказаться на твоём роении. У нас на одном точке 200 семей и чужая пасека через 200 метров тоже в 200 семей а пчёлы не роятся.
Цитата(Api @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 1:36)
выставили около 100 семей недели две или три назад.
*

За эти 3 а тем более 2 недели твои пчёлы при всём твоём желании не успели бы войти в роевое, а тем более успеть отроиться.
gruzdof
А при чем тут 100 семей ?

У меня если всех соседей собрать то больше ста получится , а у меня ни одного роя тьфу тьфу , не с отводков не с зимовалых .
Surg
Цитата(Api @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 12:36)
Хотел было расписать подробно, да получается громоздко - короче.

Из пяти приобретённых в мае четырёхрамочных пчелопакетов с карпаткой отроилось три!!!
*


У знакомого тоже из 6 пакетов карпатки 3 в роевом, два роя ушло. Брал пакеты в Москве на Деловой. Говорит на коробках было написано, что матки того года.
Сергей из Ельца
Цитата(Api @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 11:36)
Из пяти приобретённых в мае четырёхрамочных пчелопакетов с карпаткой отроилось три!!!
*


Это означает, что пчелы и пчеловод отличные!!!!!!
Пчеловод отлично ухаживает, а матки успели за этот промежуток времени набрать сил. Слабоки не роятся!!!!!
Очень плохо, когда семьи слабые и роиться не кому drinks_cheers.gif
Api
Цитата
Брал пакеты в Москве на Деловой.

Я тоже брал на Деловой, все матки были с зелёной меткой.
Цитата
Это означает, что пчелы и пчеловод отличные!!!!!!

Согласен мой косяк! Но когда пять относительно одинаковых семей, нет необходимости перетряхивать каждую на предмет маточников (так думал я), особенно когда не ждёшь такого подвоха.

Аккуратно подставлял вощину по мере отстройки предыдущей.

Отроившиеся развивались немного медленнее, думал, что они слабее, а оказалось вон чего.

Да и с пакетами не первый сезон, сложилось лживое самомнение, что в пакетном пчеловодстве я уже профи!

Слегка вернулся на землю!
Surg
Цитата(Api @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 17:56)
Я тоже брал на Деловой, все матки были с зелёной меткой.
*


Зеленая это того года метка. В этом году синяя или голубая. Знакомый так же вощину подставлял. С пакетами он первый раз связался. Одну, две посмотрел, в остальные мельком заглянул. Неспроста они всех прошлогодних маток сбагрили.
МаксиМ 32
Цитата(Surg @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 17:14)
Неспроста они всех прошлогодних маток сбагрили.
*


У нас все матки прошлогодние, вывожу в конце июля начало августа, не одна семья не роилась, и как Вы себе представляете весенний пакет с сеголетней маткой?
vetamin
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 21:26)
вывожу в конце июля начало августа
*


А как меняете маток, ведь взяток идет или у Вас уже к этому времени заканчивается. То же хочу осенью менять маток, один раз так получилось так эти семьи особенно рабочие на следующий год.
avgustinich
Цитата(Api @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 11:36)
Из пяти приобретённых в мае четырёхрамочных пчелопакетов с карпаткой отроилось три!!!

Для меня было полным шоком, что пакеты могут отроиться.

*


Такая же хрень .Из 6 -ти купленных маток(Кисловодск),четыре отроились .Такого еще не было,как впрочем и такого июля с каждодневным дождем.

Valdegrib
Цитата(avgustinich @ Понедельник, 27 Июля 2015, 20:23)
Такая же хрень .Из 6 -ти купленных маток(Кисловодск),четыре отроились .Такого еще не было,как впрочем и такого июля с каждодневным дождем.
*


У меня вон остатки от семей даже в ройку пошли, сам даже не понял юмора. Продал в июне три пчелопакета, в оставшиеся части семей подставил свежие запечатанный маточники, так они как только вышли их сразу иубили во всех трех семьях, хотя маточники не разгрызали. Я думал что может из за разности пород маток грохнули. Ну думаю раз им племенные не понравились выводите своих дворняг, тем более что запасных маток на тот момент небыло. Где-то через неделю залазию проверять выход молодых матак, а там их несколько штук бегают и явно уже собирались в путешествие, тогда я понял почему они грохнули первых. Самое интересное что остатки от семей занимали всего 8-9 и плюс я в замен проданных рамок подставлял сушь, которую пчелы даже не обсиживали её полностью. Был вариант что семьи вошли в роевое состояние до того как были проданы пакеты, но я проверял все было нормально, да и контроль у меня очень строгий. У меня за все годы ниразу непредвиденного роения не было, только если сам захочу для исследований. В этом году впервые раз такое dntknw.gif
Антон Юрьевич
У нас тоже многие ребята сообщали. У меня одын улетел до дождей. Дурищу вывез со старушкой. hi.gif


По маткам сезон отвратительный, % самосмены будет выше из-за недооблета. hi.gif
Bikanin
У меня в этом году роилась только одна воспиталка и один варрик.
Брат-2
Роятся в этом году больше. И сейчас продолжают.
Антон Юрьевич
Цитата(Bikanin @ Вторник, 28 Июля 2015, 9:03)
У меня в этом году роилась только одна воспиталка и один варрик.
*


Маткам сколько сезонов? У меня то есть и те кто на 3й пошли. crazy.gif
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 28 Июля 2015, 9:07)
Роятся в этом году больше. И сейчас продолжают.
*


Есть в роевом?
Мордвин
Пока вроде 3 отроились.
Bikanin
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 29 Июля 2015, 23:10)
Маткам сколько сезонов?
*


Основная масса красные и зеленые, но было ещё и желтых несколько штук - их активно пытались заменить втихую.
Мордвин
Цитата(Мордвин @ Четверг, 30 Июля 2015, 13:58)
Пока вроде 3 отроились.
*


Уже 4 - испортил стервец статистику biggrin.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Bikanin @ Четверг, 30 Июля 2015, 14:09)
Основная масса красные и зеленые, но было ещё и желтых несколько штук - их активно пытались заменить втихую.
*


Примерно так же, правда зеленых давлю, несколько злые почему то...
klyaksa
Цитата(Сергей из Ельца @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 14:14)
Это означает, что пчелы и пчеловод отличные!!!!!! Пчеловод отлично ухаживает, а матки успели за этот промежуток времени набрать сил. Слабоки не роятся!!!!!Очень плохо, когда семьи слабые и роиться не кому 
*


че то я всегда думала наоборот acute.gif
что касается статистики: и5 отводков 2 роились...
семьи роились все....одна аж 4 раза.....мой косяк....ну и погода нынче поспособствовала...
Владимир 1961
Цитата(klyaksa @ Среда, 05 Августа 2015, 21:35)
klyaksa
*

и в чем причина- либо лишние маточники были, либо отводки сильные и мало места hmm.gif
Георг Поттер
В этом году роев не было до августа, а с 1.08 и до 15.08 отроились все же некоторые.
Рудаков Юрий

роение ограничилось тем что поймал один рой
другую роящуюся расформировал
пару ..ну может быть тройку роёв потерял -улетели
по результатам просмотра

рои практически некараулил--это с 60-ти зимовалых
роились только алтайки и местные поместные
пирог о.в.
В роевое входило штук семь, улетели 3 dance2.gif , соответственно войны не должно быть. imho.gif
Олег сын Владимира
Тему закрываю.

Новая тема http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry1928407
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО