Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Заберите нежеланный рой
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
Инна
К админам форума пришло письмо.
Цитата
Просим помощи у опытных пчеловодов. У нас дача, дом из бревен, сруб, внутри обит вагонкой. Поселились пчелы внутри стены, видно как снаружи залезают между бревен, жужжат в стене, выползают внутрь дома. Это уже второй год, думали за зиму вымерзнут, но опять появились. А у нас маленькие дети...

Я поговорила с девушкой Екатериной, она уверяет меня, что это точно пчёлы, а не осы.
Коллеги-соседи, навестите девушку при случае, помогите, чем сможете, пожалуйста!
Её телефон 8-916-812-шестнадцать-сорок один

honoryk
Хоть в каком районе дача то? А то зазря названивать, беспокоить. huh.gif
spring
Цитата(Inna @ Вторник, 16 Июня 2015, 21:33)
она уверяет меня, что это точно пчёлы
*


Да, это не осы.
Это пчелы.
Пчела-Мегахила. Гнезда строит в полостях деревьев и кустарников, под камнями, в щелях домов. В некоторых случаях создают своеобразные колонии - пчел много, но там каждая сама по себе.
У соседей в этом году под подоконником такие завелись (летают туда-сюда сквозь дырочку, ведущую в большую полость) - снаружи выглядит, как будто небольшой улей под окном. Некоторые из разновидностей мегахил занесены в Красную книгу РФ.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Если хозяева не законопатят осенью щели избы хорошенько - следующей весной мегахилы снова поселятся. А вообще-то хозяевам радоваться надо, а не паниковать - в плохом месте такие создания не селятся, да и вреда от них нет никому.
Инна
Цитата(spring @ Понедельник, 13 Июля 2015, 11:08)
А вообще-то хозяевам радоваться надо, а не паниковать - в плохом месте такие создания не селятся, да и вреда от них нет никому.
*


Спасибо за информацию! А они не жалятся?

Цитата(honoryk @ Пятница, 10 Июля 2015, 8:17)
Хоть в каком районе дача то?
*


В Луховицком.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО