Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Если нет суши
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
tumanoc
Добрый день. Посоветуйте, как быть совсем начинающему пчеловоду: недели через три планирую ставить третий корпус на улей (Рут). Можно ли его заполнить на 100% рамками с вощиной, либо продолжать искать сушь ? Что-то не могу найти в своей окрестности пчеловодов, у которых она бы была.,.
NeeZZ
Цитата(tumanoc @ Среда, 17 Июня 2015, 2:46)
Можно ли его заполнить на 100% рамками с вощиной
*


Зачем вам чужие болезни? У меня пчелы прекрасно строят, суши своей тоже нет. Мед конечно не доберете ,но за сезон отстроете много своей.
tumanoc
NeeZZ Огромное спасибо. А как Вы порекомендуете: поставить третий корпус на 100% с вощиной, либо ее более-менее равномерно разместить во всех корпусах? (У меня рут многокорпусный). Заранее благодарю.
NeeZZ
Цитата(tumanoc @ Среда, 17 Июня 2015, 16:09)
NeeZZ Огромное спасибо. А как Вы порекомендуете: поставить третий корпус на 100% с вощиной, либо ее более-менее равномерно разместить во всех корпусах? (У меня рут многокорпусный). Заранее благодарю.
*


Я сам начинающий , домыслы озвучивать не буду , я не знаком с технологией Рута . Поищите на форуме темы про эти улья ,как их вести . Возможно , что третий корпус ставится не на верх, они тусуются как то
лео54
Цитата(NeeZZ @ Среда, 17 Июня 2015, 16:46)
третий корпус ставится не на верх, они тусуются как то
*


Первый в верх. верхний вниз 9 матка там должна быть.. Третий в разрез. Вощину больше в разрез и в верхний часть.
tumanoc
лео54, огромное спасибо. Я читал о таком способе. Вероятно, если обходиться без суши, мне придется поровну распределить рамки бывшего нижнего корпуса между ним самим и третьим и добавить по 5 рамок вощины?

Витяня
Цитата(лео54 @ Среда, 17 Июня 2015, 9:16)
Первый в верх. верхний вниз 9 матка там должна быть.. Третий в разрез. Вощину больше в разрез и в верхний часть.
*

Если бы мы так делали, то тоже бы обслуживали порядка 50-100 семей. У нас 1500 семей, обслуживают два человека, пчела Карника, как только отводок или скажем семья нарастает на корпус, точнее 8-9 рамок, мы ставим второй корпус вощины, либо семья достигшая 19 рамок, ставится третий, и так далее, при большой пасеке работаем на опережение. Если вы много напихаете вощины между расплодом да ещё и гнездо разорвёте корпусом, в лучшем случае пчёлы потянут маточники, в худшем застудите расплод.
Ставя вощину корпусом с верху, вы не нарушаете тепловой режим гнезда. При достаточном количестве пчёл, и суточном привесе в 1,5 - 2 кг, Карпатка- Крника корпус вощины отстраивает буквально за 3-4 дня, главное не допускать в предъидущем корпусе печатания мёда над расплодом.
Цитата(tumanoc @ Среда, 17 Июня 2015, 4:09)
А как Вы порекомендуете: поставить третий корпус на 100% с вощиной,
*

Для Карпатки и Карники; ДА, 100% с вощиной, для среднеруской затрудняюсь сказать, с ней не работал.
При твоём количестве, есть вариант, ставь с краю расплода вощину, а медовые поднимай в третий корпус и ставь с краёв корпуса а в середину вощину, если пчела не пойдёт в третий, то продолжай такую работу по мере отстраивания вощины во втором.
трифон
Цитата(tumanoc @ Среда, 17 Июня 2015, 0:46)
Что-то не могу найти в своей окрестности пчеловодов, у которых она бы была
*


tumanoc
Если очень нужна сушь на 230 а найти не можете то найдите на рамку 300 и обрежьте до 230.Я так делал.Боковые планки мне было удобно резать ножовкой по металлу или болгаркой(еще удобнее так как нет давления на сот)
tumanoc
Цитата(Витяня @ Четверг, 18 Июня 2015, 11:03)
При твоём количестве, есть вариант, ставь с краю расплода вощину, а медовые поднимай в третий корпус и ставь с краёв корпуса а в середину вощину, если пчела не пойдёт в третий, то продолжай такую работу по мере отстраивания вощины во втором.
*

Спасибо огромное! Буду работать в этом направлении
Дёма
Доброго всем времени!
А если поставить корпус с вощиной первым, а сверху 2-а корпуса с отстроенным гнездом, то тогда точно не застудишь расплод. Но вот вопрос, будут ли пчёлки тянуть вощину????
kain2

Цитата(Дёма @ Пятница, 19 Июня 2015, 15:54)
А если поставить корпус с вощиной первым, а сверху 2-а корпуса с отстроенным гнездом,
*


Я пробывал и на поддерживающем и главном взятке,два года подрят ну не тянули они вощину хоть ты лопни по твоему сценарию.
Дёма
Цитата
kain2 Сегодня, 17:08 
Я пробывал и на поддерживающем и главном взятке,два года подрят ну не тянули они вощину хоть ты лопни по твоему сценарию.

То есть сверху тянут полный корпус вощины, а снизу нет???
А как же принцип развития гнезда сверху вниз?????
И ещё вопрос.
Если поставить полный корпус вощины, что они настроят????
Я слышал, что если вощину не ставить в разрез суши, то они такое строят ажжж жуть....
МЮЗ
Цитата(Дёма @ Пятница, 19 Июня 2015, 15:54)
А если поставить корпус с вощиной первым, а сверху 2-а корпуса с отстроенным гнездом, то тогда точно не застудишь расплод.
*


На календаре вторая половина июня. Пчелы у Вас должно быть много. В это время застудить расплод, почти не реально. Если только на ночь оставить вне улья...
Yu Vol Gin

Цитата(Витяня @ Четверг, 18 Июня 2015, 11:03)
семья нарастает на корпус, точнее 8-9 рамок, мы ставим второй корпус вощины, либо семья достигшая 19 рамок, ставится третий,
*


А если используем разделительную решетку между корпусами,не ослабит ли она отстройку вощины?
Дёма
Цитата(Yu Vol Gin @ Понедельник, 22 Июня 2015, 11:14)
А если используем разделительную решетку между корпусами,не ослабит ли она отстройку вощины?
*


С какой целью вы хотите использовать рд/решётку?
Если с целью ограничить матку, то думаю ещё рановато.
Пусть семья наращивает силу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО