Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: черная обножка
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Пыльценосные растения
Serg988
У меня две семьи. Сегодня заметил, что одна семья тащит пыльцу нормального цвета - от свектло желтой до кирпичной. Вторая же семья в основном тащит пыльцу почти черного цвета. Что бы это значило?
Краснодарский край, Новороссийск
AlexWhite
Цитата(Serg988 @ Четверг, 31 Мая 2007, 11:57)
Что бы это значило?
*


Ровным счетом ничего.
Есть растения, дающие такую пыльцу, вот и все.
Прополис пчелы приносят так же, как и пыльцу, в обножке. И тоже смотрится очень темным.
удав
Случаем рядом железной дороги нет???
Я не поддеваю. Потому как было такое. Тянули со шпал черную фигню , чем там шпалы обрабатывают?. Вместо прополиса.

Ну и прополис нормальный тоже черным бывает.
Serg988
Спасибо. Железной дороги точно рядом нет smile.gif
Стыдно даже спрашивать. А что, прополис они откуда-то носят? Я думал, что они его вырабатывают сами...
удав
Цитата(Serg988 @ Пятница, 01 Июня 2007, 9:15)
А что, прополис они откуда-то носят?
*


носят так же как и обножку smile.gif
AlexWhite
Есть такое растение - паслен. По-моему с него обножка черная.
ППК
Цитата(удав @ Четверг, 31 Мая 2007, 15:42)
Ну и прополис нормальный тоже черным бывает
*


Прополис чёрным не должен быть, нормальный цвет прополиса зеленый, коричневый, ну может быть тёмно коричневый, а если чёрный, тоэто какаято смола искуственного происхождения, у меня днажды, так было. Нормальный прополис пчёлы в основном берут с тополя, берёзы.

Чёрную обножку могут нести даже с тюльпанов.
Bee happy
Цитата(ППК @ Пятница, 01 Июня 2007, 11:26)
Чёрную обножку могут нести даже с тюльпанов.
*


У меня чёрную обножку несут с тюльпанов и лилий.
Бугаревич Геннадий
Цытата "Вторая же семья в основном тащит пыльцу почти черного цвета. Что бы это значило?"

Цытата "Есть растения, дающие такую пыльцу, вот и все."

На счет растений, то сейчас должен цвести дикорастущий мак (много его в степной зоне). Это растение дает много пыльцы темного цвета, слегка темно-фиолетового оттенка. Пчелки несут большую обножку.

Цытата: "Есть такое растение - паслен. По-моему с него обножка черная."

Не думаю, поскольку паслен, а также картофель, помидор входят в семейство Пасленовые (структура цветка одинаковая, в том числе и цвет пыльцы (в даном случае желтый)). Не видел, чтобы с этих растений пчелы брали пыльцу.
Дрон
Был свидетелем того как пчёлы таскали расплавившийся гудрон с асфальтовой дороги и откладывали его на положок. даже попробовал на вкус гудрон был точно. dntknw.gif imho.gif
Prokudin
Цитата(Дрон @ Пятница, 01 Июня 2007, 19:41)
Был свидетелем того как пчёлы таскали расплавившийся гудрон с асфальтовой дороги и откладывали его на положок. даже попробовал на вкус гудрон был точно.
*

Тоже наблюдал такое явление в Африке,пчелы несли обножку с асфальта,который только положили и не успели прикатать. smile.gif
ППК
Цитата(Prokudin @ Суббота, 02 Июня 2007, 10:18)
Был свидетелем того как пчёлы таскали расплавившийся гудрон с асфальтовой дороги и откладывали его на положок. даже попробовал на вкус гудрон был точно.
*



Я же и говорю, что пчёлы асфальт, а точнее смолу волокут иногда вместо прополиса. Вот и получается у прополиса чёрный цвет , но это не прополис.
Борис Ос.
Обыкновенный полевой мак даёт обножку чёрную. Сейчас он как раз цветёт.
Serg988
Скорее всего мак. Я его видел. Кстати, явление пошло на убыль. Сегодня смотрел - уже 50 / 50 с нормальной пыльцой.
Bikanin
В субботу случайно оставил опущенной решетку пыльцесборника и насыпалось много крупной обножки почти черного цвета с приятным сладковатым вкусом. Это не может быть с вереска?
Alab
Кипрей,белый клевер - чёрная обножка.
Bikanin
Цитата(Alab @ Вторник, 17 Августа 2010, 23:02)
Кипрей,белый клевер - чёрная обножка.
*


По Бурмистрову и Никитиной у кипрея пыльца желто-зеленая, а у белого клевера - желтая.
Alab
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Августа 2010, 9:26)
По Бурмистрову и Никитиной у кипрея пыльца желто-зеленая, а у белого клевера - желтая.
*


Возможно и так.Но я пока своим глазам - верю.Ведь и в литературе пишут- пчела работает на одном виде цветов,а не посещает все подряд.
Bikanin
Цитата(Alab @ Среда, 18 Августа 2010, 22:13)
Но я пока своим глазам - верю.
*


Тогда объясните, как вы глазами определили, что пчёлы несут чёрную обножку с кипрея и белого клевера. Вы видели на этих цветах пчёл с чёрной обножкой?
Цитата(Alab @ Среда, 18 Августа 2010, 22:13)
в литературе пишут- пчела работает на одном виде цветов,а не посещает все подряд.
*


Да, поэтому обножка на каждой пчеле одноцветная. Но разные пчёлы тащат в один улей разную пыльцу. Вот на снимке тоже видна черная пыльца, но это было в конце июня.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Alab
Цитата(Bikanin @ Четверг, 19 Августа 2010, 10:24)
Вы видели на этих цветах пчёл с чёрной обножкой?
*


ДА.И всегда.И с другой обножкой на них не видел.
Uravas78
Цитата(Bikanin @ Четверг, 19 Августа 2010, 10:24)
снимке тоже видна черная пыльца, но это было в конце июня.
*


Ну я бы не сказал что она чёрная скорей тёмно фиолетовая у нас тыкую тащут с синяка (румно). hi.gif
юрок
У меня тащат черную с цветущего лука особенно с декоративного bye.gif
Bikanin
Не цветет сейчас ни лук, ни мак, а обножку черную тащат. На вкус сладкая с горьковатым послевкусием. Попадается тёмно-зеленая, но в основном тёмно серая. Может вереск?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vitg
Цитата(Bikanin @ Четверг, 19 Августа 2010, 11:24)
Вот на снимке тоже видна черная пыльца, но это было в конце июня.

*


Ну, там скорее фиолетовая, думаю с люпинов
Морячек
Цитата(vitg @ Вторник, 24 Августа 2010, 19:23)
Ну, там скорее фиолетовая, думаю с люпинов
*


Люпин как не странно тоже давно отцвел dance2.gif crazy.gif . Аномально жаркое и засушливое лето растения и мед в нашем регионе темный со всего несли. А пыцу пусть несут любую лижбы пади не принесли. hi.gif
Сергей Вернигоров
Не мучайтесь. Июнь-июль месяцы черная обножка с дикорастущего полевого красного мака, и к сентябрю он тоже зацветает.
SUKSUN
у нас тыкую тащут с синяка (румноу

Черную обножку, действительно несут с синяка, подтверждаю hi.gif
Кипарис
На вереске обножка мелкая белого или свтлосерого цвета.
Ринат Хабибрахманов
У меня тоже в одном улье - исключительно черную таскали. Рядом много было аконита. Читал, что с него - тоже черная пыльца. Сперва забздел немного, но - обратил внимание, что по его зарослям коровы спокойно ходят, обтираются разными частями тела, но в соседском ауле падеж населения не происходит. Стал смешивать эту пыльцу с другой. сам ел - пока живой еще. стал продавать. crazy.gif
Суворовец
С клевера пыльца-коричневая. С фацелии -темносиняя.
Valery
У меня сегодня одна семья потащила черную. 26 мая . Мака точно нет. Или гравилат или какая то герань. Герани уже цветут. На этом мысль обрывается..))
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
melliferabee
а у нас когда садовая ежевика цветет, несут темно-фиолетовую, практически черную обножку acute.gif
Петар Пантелић
Привет из Сербии bye.gif
Это может быть пыльца из белого клевера hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО