Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Большое кол-во трутней и трутового расплода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Diaml
Всем доброго времени суток! Обнаружил, что в одном улье очень много трутней, когда смотрел рамки, то чуть ли не пол семьи. Так же много трутового расплода по краям рамок, но попадаются островки и в середине, пчелиный расплод тоже есть. Как с этим бороться и, вообще, нормально ли это? а то трутни меня без меда оставят.
старатель
Diaml ,у вас или соты с неимоверным количеством трутнёвых ячеек или матка плохого качества и уже откладывает большое количество неоплодотворённых яиц.Думается,что второй вариант реальнее.В таком случае -только заменой матки можно исправить положение вещей.
AlexandrET
Такая же беда была в прошлом году в одной семье (самой злобной). Мёд дала, менялась матка или нет - не заметил, но перезимовали на отлично, и в этом году такого количества трутневого расплода уже нет, всё в норму пришло :-) Злобность не уменьшилась :-)
Diaml
Всем спасибо! Почистил соты от трутневых ячеек. Поглядим что дальше будет.
vodynoy
Купил 5 семей в лежаках весной .В одном лежаке даже по магазину трутовым матка прошлась,резал кучами,вырезку в улье оставлял,вся вырезка тут же застраивалась трутовыми ячейками. Меда на удивление больше всего дал,на днях смотрел ,еще трутней очень много.Матка сеяла плотно без пропусков,на старую не похожа.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО