Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сняли рой пчел, небольшая часть осталась....
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
mikimoto88
здравствуйте,недавно сняли с дерева рой пчел, небольшая часть осталась сидеть сбоку на дереве.не улетает уже третий день.почему не слетели? может там быть матка? могут ли сидеть без матки? что делать ?
ponchik
Цитата(mikimoto88 @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 16:25)
сняли с дерева рой пчел, небольшая часть осталась сидеть сбоку на дереве.не улетает уже третий день.почему не слетели? может там быть матка? могут ли сидеть без матки? что делать ?
*
Так же было и у меня, когда я снял свой первый рой.
Рой сидел на сосёнке несколько дней. Часть пчёл летала за нектаром для прокорма семьи. Через день, из любопытства, я вернулся и посмотрел на место привоя. Небольшое количество пчёл сидело гроздью, а часть пчёл по-прежнему фуражировала.
Отсюда вывод — остались пчёлы, которые летали за кормом (ну и разведчицы). Не слетели потому, что лететь без матки им незачем.., а старое место они уже забыли.

Матка там может быть, или не может быть:
"Народный лекарь Богомол сухими, как травинки, руками начал дотрагиваться до Буратино.
— Одно из двух, — прошелестел он, — или пациент жив, или он умер. Если он жив — он останется жив или он не останется жив. Если он мертв — его можно оживить или нельзя оживить." biggrin.gif
"— Шшшарлатанство, — сказала Сова, взмахнула мягкими крыльями и улетела на темный чердак.
У Жабы от злости вздулись все бородавки.
— Какакокое отвррратительное невежество! — квакнула она и, шлепая животом, запрыгала в сырой подвал.
Лекарь Богомол на всякий случай притворился высохшим сучком и вывалился за окошко.
Девочка всплеснула хорошенькими руками:
— Ну, как же мне его лечить, граждане?
— Касторкой, — квакнула Жаба из подполья.
— Касторкой! — презрительно захохотала Сова на чердаке.
— Или касторкой, или не касторкой, — проскрежетал за окном Богомол." smile.gif
mikimoto88
дело в том что рой снял не я, а этот пучек пчел, размером с два кулака максимум ,сидел не с роем а сбоку на стволе дерева ,рой сидел на ветке ,вместе с веткой и уехал.сейчас глянул на пчел ,сидят тихо мирно не суетятся.может потому что ночь?!
лео54
Что мешает снять и до кучи в улей с основным роем. biggrin.gif
pchelolub
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 17:14)
Не слетели потому, что лететь без матки им незачем.., а старое место они уже забыли.
*


Даже не знающие расположение дома молодые нелетные пчелы вытряхнутые в нуклеус без матки и расплода разлетаются по соседним ульям. А рой потерявший при облете молодую неплодную матку возвращается в старый улей, если конечно их не увезли за пределы недосягаемости родного гнезда.
Автор
У нас на юге Приморского края появились новая порода пчел (кто называет их ДИКИМИ, хотя домашних не бывает, кто китайскими). На вид они немного меньше обычных, цвет серый в светлую полоску, как матросики. Вощину перестраивают на меньший размер. Если поймаешь рой и сразу (или вечером) посадишь в улей, то как правило пчелы улетают. В этом году я поймал в лесу шесть роев и все пчелы были такой породы, хотя три года назад такой породы вообще не было.После поимки роя ждешь еще неделю-другую, чтобы матка начала сеять. только после этого ловушку забираешь домой и пересаживаешь в свои ульи. При осмотре пчел, когда рамку достаешь из улья пчелы разлетаются в разные стороны. Что с ними делать кто знает?
ponchik
Цитата(Автор @ Пятница, 06 Ноября 2015, 6:45)
появились новая порода пчел
*
Возможно, что это китайская восковая пчела. Раньше её называли средней индийской.
Погляди сюда: http://cerana.narod.ru/index.html
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО