Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мёд для лечения желудка
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
Страницы: 1, 2
Brawler
В этой теме обсуждается статья "Мёд для лечения желудка".
Brawler
А вот та самая гадость (Helicobacter Pylori), которая не любит мёд, и передаётся с посудой и поцелуями smile.gif :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Колонии бактерий Helicobacter Pylori, которые вызывают гастрит и язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у человека. Чётко видна зона торможения роста бактерий при добавлении в среду (шоколадный агар) мёда.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Brawler
В дополнение ещё одна статья (сборная, из разных источников) по данной тематике. Мёд для лечения гастрита: http://medoviykrim.ru/lechenie-medom/med-d...heniya-gastrita

Цитата из статьи: наибольшую активность (зону ограничения роста в миллиметрах) показали образцы лесного мёда из разных уголков планеты.
Рудаков Юрий
Brawler на селе многие по факту лечат болезни желудка и кишечника мёдом .....
у меня усамого был доуденит---как то прошёл со временем
узлы щитовидки прошли (может из-за укусов пчёл?)

боли в желудке мёдом лечит одна наша знакомая женщина--у меня старый рапс есть--я ей его даю бесплатно

говорит что снимает боль и тяжесть и хватает эффекта от поллитра мёда на несколько месяцев

в сёлах очень слабые врачи в большинстве--им недоверие
а мёду доверие dance2.gif




Цитата(Brawler @ Среда, 24 Июня 2015, 9:59)
показали образцы лесного мёда из разных уголков планеты.
*

а у нас действует даже рапс acute.gif


Brawler

бабушки берут мёд от бессонницы--они подсели на мёд crazy.gif
Brawler
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 24 Июня 2015, 10:08)
а у нас действует даже рапс
*



Это не я придумал smile.gif Информацию именно об этом брал с сайта ncbi, там только учёные дядьки статьи размещают smile.gif А насчёт рапсового мёда, то вполне вероятно, что его просто не исследовали. drinks_cheers.gif

Вот всё что пока нашёл по рапсу: Применение в народной медицине заключается в качестве слабительного средства. Также обладает противовоспалительным действием. Но это из народной медицины, за достоверность не ручаюсь. smile.gif

Т.е. если рапсовый мёд обладает противовоспалительным свойством (что не удивительно, ведь все виды мёда обладают этим свойством), то вполне вероятно, что он будет снимать воспаление при гастрите.

Фишка ещё вот в чём, для каждого вида мёда есть шкала антимикробной активности (от 0 до 5). Для акации это 0-1 балл, для липы 4 балла.

В последней статье по гастриту, где мёд добавляли в питательную среду. Речь шла не о противовоспалительном свойстве мёда (что также полезно при гастрите), а именно об антибактериальном свойстве, а конкретнее угнетение Helicobacter Pylori. Эксперимент т.н. in vitro (т.е. в пробирке).

А вообще против рапса ничего не имею hi.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Brawler @ Среда, 24 Июня 2015, 10:23)
А вообще против рапса ничего не имею
*

Я ТОЖЕ НИЧЕГО НЕИМЕЮ--НО ТРЕТИЙ ГОД НЕЕЗЖУ ТАК КАК ТРАВЯТ ЕГО НЕЩЯДНО ПО ЦВЕТУ...
я сезонов пять на нём провёл полностью он у нас ГВ даёт причём если стоять с началацветения на большом массиве то можно от 50 до 100 кг накрутить а потенциально больше, если кочевать на рапс с разными сроками посадки....
нО ВСЕ ИНСТЕКТИЦИДЫ КИДАЮТ ПО ЦВЕТУ ...обещали что одно хозяйство у нас травить несобирается---через местного главуузнал что у них яду уже набрано на две инстикцидные на фунгицидные и тд обработки по полной программе , а то что травить несобираются это мулька местного пчеловода , что мёд будет у него чистым 100% травят по 2-3 раза по цвету ...прискорбно--я за годык этому мощномувзятку привык теперь перестраиватся трудно и кочевать на что то другое приходится далеко --щас стою на 2-х летнем доннике--ночью перехал--но скоро скосят коровам его--потом на липу за 300 км--деньги только летят за бенз , а рапс был под боком 7-20-25 км на него вот всяи кочёвка--иногда вообще рядом высаживали с пасекой ....

Про противомикробные свойства мёда знаю---полифлёр хоть с лугов хоть с леса имеет самые высокие противомикробные свойства ....
Про желудоктакаяфишкапо рапсу--это твёрдый доворльно мёд--его надо куском проглатывать ,он тогда концентрированным в желудок падает не усваиваясь во рту и в желудке как концентрированная таблетка микроба любого убивает ....хотя в процессе слабит

кроме слабительного рапс обладает мочегонным и противоваррикозным свойством--проверенно на родне с 2003 года (мойличный опыт)
Возможно разнотравье и круче но я работал по рапсу и бабушку закармливал мёдом именно рапсовым
поэтому мочегонный и снимающий болевойсиндром при варрикозе свойства --это на практике проверенно--но мёда надо кушать регулярно и не по чайной ложке а по 100-200 гр в день ...Бабушка вприкуску с чаем наяривала...

очень важны именно отзывы за конкретный сорт мёда отзывы за несколько лет............

Кстати бабушке 84 года и она среди всей родни пока самый долгожитель. хотя 30-ть лет назад была парализована причём на всю левую сторону ( так еле ходит по причине того что левая нога отошла частично, а левая рука вообще не отошла ) и жизни ей давали лет 10-15-20-ть в лучшем случае при хорошем раскладе так как сердце больное к тому же....

Могу предположить что регулярное употребление натурального мёда продляет жизнь imho.gif
Brawler
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 24 Июня 2015, 15:42)
его надо куском проглатывать ,он тогда концентрированным в желудок падает не усваиваясь во рту и в желудке как концентрированная таблетка микроба любого убивает
*



Знаете, я в основном зарубежную литературу читал и переводил для статей на сайте. Не потому, что больше доверяю, а ради того, чтобы не повторяться с тем, что уже есть в русскоязычном интернете. Так вот, буржуи заявляют, что антибактериальные свойства мёда лучше проявляются именно в разведении. Попробую объяснить почему так происходит с научной точки зрения: в предыдущей статье - "состав мёда" ( http://www.pchelovod.info/index.php?act=ar...showarticle=201 ) описаны все основные составляющие мёда.
Так вот там описано, что мёд содержит фермент глюкозооксидазу, который превращает глюкозу мёда в глюконовую кислоту с образованием перекиси водорода. Перекись водорода относится к т.н. ингибинам мёда (один из них) (профессор Питер Молан, Новая Зеландия) и обладает противомикробными свойствами. Но! Этот процесс происходит при разведении мёда с водой и в присутствии натрия. Причём перекись водорода выделяется из мёда довольно медленно. Таким образом, можно сделать вывод, что мёд в разведении с водой обладает более выраженным противомикробным свойством.

Об этом свойстве мёда знают женщины за бугром и разводят мёд с водой для отбеливания волос. Иногда добавляя в него корицу или кардамон.

Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 24 Июня 2015, 15:42)
но мёда надо кушать регулярно и не по чайной ложке а по 100-200 гр в день ...
*



Насчёт этого тоже искал информацию и нашёл вот такие рекомендации: http://medoviykrim.ru/obshchaya-informatsi...blyat-med-v-den dntknw.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 24 Июня 2015, 15:42)
Могу предположить что регулярное употребление натурального мёда продляет жизнь
*



Конечно! Хотя бы из-за этого: Полезные свойства антиоксидантов мёда

Антиоксиданты мёда препятствуют окислению холестерина и других жиров, защищают организм от свободных радикалов, которые образуются под воздействием курения, солнца, физических тренировок, нездорового питания и при повреждении клеток организма.

Некоторые виды мёда особенно богаты антиоксидантами. Существует рейтинг биоактивности мёда в соответствии с содержанием в нём антиоксидантов: например, 10+ является высоким уровнем, 20+ очень высоким. Например, мёд из клевера имеет уровень 3+, это невысокий уровень.


Антиоксиданты - это одни из самых полезных веществ мёда, как известно они продлевают жизнь. Осмелюсь заявить, что это самое полезное в мёде. Причём в этом продукте их очень много!!! Этим особо выделяется этот ценный продукт питания!
Рудаков Юрий
Brawler дак я вешу 140к кг --мне и надо 140 грааммов
а бабулька весит 60 кг--ей видимо 60 гр за глаза

в принципе я не ограничивал и не взвешивал сьеденное --скоко сьедала ....видимо немного--старики умеренные
войну коллективизацию голод 30-х пережили ( кстати украинский голодомор --это только часть тотального голода в СССр куда попали и Поволжье и Зап Сибирь--у нас это пережить было легче так какс леса и с реки много кормились, а посевы все засохли )


Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 24 Июня 2015, 15:42)
и не по чайной ложке а по 100-200 гр в день
*

я имел ввиду чтобы получить более выраженный и более быстрый эффект вот и указал предельную дозу
потребления

Лечение мёдом это вещь !! реально работает --надо есть натуральные меда регулярно --вот и всё
некоторые меда имеют дополнительные полезные свойства--это так!
Надо собирать спец статистику от практиков, так как : " гречиха при болезнях крови а липа от простуды"--это профонация какая то ,потому что гречиха так же сработает как потогонное как и липа и поможет при орз --много непроверенной инфы по мёду--я сам изучил более менее рапс -о других особенности незнаю --на рынках врут много и в печати непонять что imho.gif



яещё заметил когда регулярно употребляешь мёд длительное время то меньше гораздо болеешь распираторными болезнями и если болеешь то они проходят быстрее,чем у тех из семьи у кого аллергия и кто мёд неест
V.G
Brawler
Цитата
Употребление 120 мл 33% раствора тёплой воды с мёдом снижает кислотность желудочного сока, в то время как приём внутрь мёда в такой же концентрации с холодной водой увеличивает кислотность желудочного сока.
Делаю наоборот, Ложку мела запиваю ХОЛОДНОЙ водой! Кислотность снижается smile.gif .
Brawler
Цитата(V.G @ Четверг, 25 Июня 2015, 7:42)
Кислотность снижается
*



Почему так решили, что кислотность снижается? hmm.gif
Никс
Приветствую Всех!
Тема полезная: сам начинал задумываться в этом направлении, другое дело, что источники инетовские абсолютно не внушают доверия!
Могу подтвердить: мед помогает желудку!
Когда приехал в деревню, это 1987г., желудок прибаливал. Один мужик посоветовал тяпнуть стаканчик свежего меда, пчел как раз тогда завел. Сказано, сделано- только стаканчик я тяпнуть не сумел: мед просто залип в горле, с противным ощущением сала!
Полстакана я все таки проглотил, больше я про это не думал, но где то через год обратил внимание, что желудок перестал "ныть", пропали тянущие боли! И, только гораздо позже пришло понимание, что это мед поработал, а меду мы тогда ели много: на сахар талончики ввели и вообще он потом пропал!
По рапсовому меду: посеяли его у меня почти под окнами, метров 300, он только что погнал вторые листья, когда он начнет цвести и медоносить?
Думаю сейчас, а как его покупателям продавать, по большей части они не знают, что такое рапс, эспарцет, кипрей!
Но народ потихоньку просвещается и пользуется медом!
Иногда можно попасть в неловкое положение, наезжая на покупателя:
"дед, а дед- хочешь долго прожить?"
Хочу!
Ешь мед по ложке и проживешь до 90!
"А сколько тебе лет"
Хм, 94будет
Как говорится- немая сцена! blink.gif
"Э, дедушка, так мне как то не удобно тебя и поучать"
"А Вы курите, пьёте и..."
И пью и курю, но на ночь ложку меда в стакан воды и спать и каждый день так! hmm.gif
Вот так то, уважаемые! biggrin.gif
Brawler
Цитата(Никс @ Пятница, 26 Июня 2015, 21:25)
источники инетовские абсолютно не внушают доверия
*



А зачем вам инетовские. Можно пользоваться книгами, которые внушают доверие (в т.ч. скачанными из интернета). Ещё есть базы данных научных статей (к сожалению на английском), которыми пользуются учёные, врачи и биологи всего мира.
Лечить только никого не надо мёдом imho.gif Себя любимого можно smile.gif Статьи сугубо ознакомительные. Для применения мёда в качестве лекарственного средства в качестве лечения ран, а также в качестве противокашлевого средства используются специальные препараты произведённые из стерильного мёда в заводских условиях.
Но распространять подобного рода информацию следует imho.gif Иначе свято место пусто не бывает, сюда приходят всякие Логиновы, Малышевы и прочие, с рекламой израильского соевого молока, вместо коровьего.

Кстати, насчёт баз данных: http://www.ncbi.nlm.nih.gov Там по продуктам пчеловодства (как и по любой другой тематике) зачитайся. Сам не смогу всё перевести. Так что наводку дал, откуда брать инфу. smile.gif Может кто поможет drinks_cheers.gif
Никс
Цитата(Brawler @ Суббота, 27 Июня 2015, 2:29)
Лечить только никого не надо мёдом
*

Тогда совсем ничего не продашь, сейчас только и упор делать на лечебные свойства мёда!
Я всегда говорю, что сам мед просто общеукрепляющее, а лечат нас пчелиные ферменты, своего рода БАДы, только абсолютно натуральные! И свойства этих ферментов зависят от породы пчел, но не меда!
Впрочем дальше вдаваться в премудрости пчело-лечения, для многих излишне: многие сами находят всякие составы и "пользуют их"!
У нас сейчас такое здравоохранение, что врачам совсем нет веры, я вон тему "раскрутил" по лечению грибка.
Brawler
Цитата(Никс @ Суббота, 27 Июня 2015, 18:45)
Тогда совсем ничего не продашь, сейчас только и упор делать на лечебные свойства мёда!
*



А я думаю надо несколько по-другому. Вы же не скажите - да не ходите вы к этим врачам, возьмите лучше мёд. Во-первых, мало ли чего желудок болит, для начала следовало бы поставить диагноз.
Но вы можете сказать так, что мёд - это продукт питания, который благоприятно действует на течение гастрита, язвенной болезни, диспепсии. И он помогает справиться с этими проблемами. Это факт? - Факт! Поэтому об этом можно и нужно говорить. imho.gif

Я недавно разместил статью о маточном молочке в газете. Это был перевод с одной довольно авторитетной книги. Там было написано, что ММ помогает в предупреждении и лечении заболеваний (и перечислено в столбик). Звонит мне человек и спрашивает - у меня болезнь Паркинсона (в статье было о ней упоминание), вылечит ли маточное молочко эту болезнь? Ну наверное я как продавец должен был сказать - да, только купите. Но я так не сказал и сказал, что вопросы употребления ММ должны решаться с врачом-специалистом, но ММ вам не навредит. Возможно он хотел услышать от меня нечто другое. Он не купил у меня. Но по-другому я не могу. dntknw.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Brawler @ Суббота, 27 Июня 2015, 19:50)
Я недавно разместил статью о маточном молочке в газете.
*

повышает потенцию--проверено--
Никс
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 0:22)
повышает потенцию--проверено--
*

Скумбрия не хуже! crazy.gif
Brawler
Цитата(Никс @ Среда, 19 Августа 2015, 20:35)
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 0:22)
повышает потенцию--проверено--


Скумбрия не хуже!
*



Вообще-то здесь обсуждается статья "Мёд для лечения желудка". smile.gif Но насчёт повышения тестостерона при регулярном употреблении маточного молочка есть как минимум одно научное исследование. Могу дать ссылку. А по скумбрии дадите ссылочку? biggrin.gif Сомневаюсь... smile.gif
Никс
Цитата(Brawler @ Четверг, 20 Августа 2015, 0:23)
Вообще-то здесь обсуждается статья "Мёд для лечения желудка"
*

Ну что поделаешь, если желудок у кого то, без потенции работать, ну никак не хочет! biggrin.gif
Цитата(Brawler @ Четверг, 20 Августа 2015, 0:23)
Сомневаюсь...
*

Не нужно сомневаться, я не знал, купил консервы по халяве и удивился blink.gif , но интернет только подтвердил! dntknw.gif
Вообще то я "обкатываю", свою новую подпись! crazy.gif hi.gif
По лечению медо продуктами, я бы так сказал: лечим все вслепую, считая, что ощущения после приёма, есть 100% достоверность. Это неверно, должно быть: диагноз, на основе анализа, приём и, снова анализ! Но ведь и приём мёда нужно обосновать, а не просто так, даже при наличии анализов!
Дожились: в Москве!!, мед. обслуживание становиться недоступным, чего уж нам остаётся, как не самолечением заниматься!!
Смотрел я ваши сайты: вполне прилично, но читать про лечение на основе приведённого материала как то не хочется, много таких рекомендаций, а результат- бездоказательный и, по большей мере, если он есть, носит индивидуальный характер!
Всё зависит от иммунной системы индивида!
Рудаков Юрий
Цитата(Никс @ Среда, 19 Августа 2015, 21:46)
купил консервы по халяве и удивился
*


Цитата(Никс @ Среда, 19 Августа 2015, 21:46)
купил консервы по халяве и удивился
*


два раза смог чё ли за ночь crazy.gif
Никс
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 20 Августа 2015, 0:47)
два раза смог чё ли за ночь
*

Юра, у меня желудок, об этом как то не "думает": ночью он спит! crazy.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Никс @ Среда, 19 Августа 2015, 21:46)
Всё зависит от иммунной системы индивида!

*

так вообще можно нелечится --положится на иммунитет

Цитата(Никс @ Среда, 19 Августа 2015, 22:02)
как то не "думает"
*


Цитата(Никс @ Среда, 19 Августа 2015, 22:02)
как то не "думает"
*

потому что желудок без мозгов


Цитата(Никс @ Среда, 19 Августа 2015, 22:02)
как то не "думает"
*


Цитата(Никс @ Среда, 19 Августа 2015, 22:02)
как то не "думает"
*

потому что желудок без мозгов
Brawler
Цитата(Никс @ Среда, 19 Августа 2015, 21:46)
много таких рекомендаций
*



Рекомендациями не занимаюсь. Сам хочу разобраться в этом, но до этого ещё очень далеко. А переводы тех статей и исследований, которые считаю более менее достойными, выкладываю в сеть.

Цитата(Никс @ Среда, 19 Августа 2015, 21:46)
должно быть: диагноз, на основе анализа, приём и, снова анализ!
*



Есть такие исследования и на моём сайте в т.ч.

Цитата(Никс @ Среда, 19 Августа 2015, 22:02)
ночью он спит!
*



А вот и не угадали! Перистальтика ночью более интенсивна.
Никс
Цитата(Brawler @ Четверг, 20 Августа 2015, 13:27)
А вот и не угадали!
*

Зачем гадать?, давно известно!
Цитата(Brawler @ Четверг, 20 Августа 2015, 13:27)
Перистальтика ночью более интенсивна.
*

Смотря у кого! crazy.gif
Цитата(Brawler @ Четверг, 20 Августа 2015, 13:27)
А переводы тех статей и исследований, которые считаю более менее достойными, выкладываю в сеть.
*

Все выкладывают, вот если б Вы были медик по образованию! hmm.gif
И, тем не менее, я дал адреса Ваших сайтов нашей районной газете, поскольку они, с моей подачи, давно пропагандируют лечение пчелопродуктами.
Сам я не специалист в этих делах, надеюсь что Ваш интерес к медицине, гарантирует достоверность информации! hi.gif
Мордасов Владимир
Прочитал тему ( страниц не много) , сразу встает вопрос ---- как долго продолжается лечение????? Лично я свой желудок вылечил за 3 недели. Уже лет 15 не вспоминаю о былой язве. Думаю ,что с медом нужно говорить не о лечении ,а о профилактике. Не делайте из меда панацею --- Это плохая реклама для меда.
Николай

Цитата(Brawler @ Вторник, 23 Июня 2015, 22:17)
В этой теме обсуждается статья "Мёд для лечения желудка".

*


Мёд безусловно лечит желудок. Интересно что у меня рапсовый мёд хорошо берут язвенники и гастритчики-говорят рапсовый мягче действует и не раздражает желудок.
Если подходить с бактерицидных свойств меда то видимо лучшими следует считать знаменитый мёд с мануки и всем известный кипрейный мед.Учитывая, что кипрейный мед ещё и светлый bye.gif то есть он тоже не должен раздражать слизистые. Думаю надо этот мед исследовать как перспективный в этих целях imho.gif
Никс
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 20 Августа 2015, 23:25)
Думаю ,что с медом нужно говорить не о лечении ,а о профилактике.
*

Сам мёд- общеукрепляющий эффект даёт, а вот ферменты пчелиные, что то делают!
Цитата(Николай @ Четверг, 20 Августа 2015, 23:49)
Интересно что у меня рапсовый мёд хорошо берут язвенники и гастритчики-говорят рапсовый мягче действует и не раздражает желудок.
*

Сегодня бегал по улицам райцентра, искал этих самых язвенников и гастритников- не нашёл, но мёд продал.
Немного литров шесть, а может и больше. Мёд сел в течении недели, всё равно взяли.
Рудаков Юрий
Никс я сегодня сбагрил 87 литров по постоянным клиентам развёз медок
есть люди с продажами в день по 150-200 литров--мастера


Цитата(Никс @ Пятница, 21 Августа 2015, 20:25)
Сегодня бегал по улицам райцентра
*

ваще небегал,- на машине развёз
бегать немоё --хотя надо бы растрястись
Brawler
Цитата(Никс @ Четверг, 20 Августа 2015, 18:49)
Все выкладывают, вот если б Вы были медик по образованию!
*



Ну вообще-то он самый. У меня 2 медицинские (врачебные) специальности. smile.gif Вот иногда находит ностальгия и ищу что-нибудь интересное. smile.gif Сейчас занимаюсь только пчеловодством, с медициной завязал. Но статьи мои носят сугубо ознакомительный характер. Не рекомендательный!

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 20 Августа 2015, 20:25)
Прочитал тему ( страниц не много) , сразу встает вопрос ---- как долго продолжается лечение????? Лично я свой желудок вылечил за 3 недели. Уже лет 15 не вспоминаю о былой язве. Думаю ,что с медом нужно говорить не о лечении ,а о профилактике. Не делайте из меда панацею --- Это плохая реклама для меда.
*



Мордасов Владимир, абсолютно верно! Лечиться надо при помощи официальной медицины! 100%! Я же в своих переводах хочу лишь отметить то, что мёд ценное дополнение к лечению некоторых патологий. Но не лечение!!! Отличие некоторых моих переводов от многих статей в интернете заключается в том, что я стараюсь подбирать научные источники, где объясняется механизм действия мёда при той или иной патологии. Повторяюсь, статьи носят сугубо ознакомительный характер, это не руководство к лечению!!! Перед использованием мёда, даже в качестве лечебного питания, необходима консультация специалиста!!!

Цитата(Никс @ Четверг, 20 Августа 2015, 18:49)
надеюсь что Ваш интерес к медицине, гарантирует достоверность информации!
*



Я могу давать ссылки на литературу и сайты, с которых брал инфу. Если кому-то будет очень надо. Поиск литературы по данной тематике занял у меня некоторое количество времени. Поэтому не хочу вот так сразу все выкладывать в сеть, а названия книг и фамилии авторов намеренно перевожу на русский. Как хорошо проработаю материал, буду добавлять к нему ссылки. Но если есть увлечённые люди, то поделюсь, не такой уж и жадный. smile.gif
Brawler
Цитата(Николай @ Четверг, 20 Августа 2015, 20:49)
Если подходить с бактерицидных свойств меда то видимо лучшими следует считать знаменитый мёд с мануки
*



Манука мёд - это раскрученный бренд. Что конечно же не умоляет его ценные свойства. Но именно на исследование этого мёда было выделено больше всего денег. Так может быть не во многих странах. Исследователи из Новой Зеландии молодцы! Я думаю, что если бы на исследования липового мёда выделили таких специалистов, как в Новой Зеландии, то тоже нашли бы в нем много интересного. imho.gif
Николай
Цитата(Brawler @ Пятница, 21 Августа 2015, 22:30)
Манука мёд - это раскрученный бренд. Что конечно же не умоляет его ценные свойства. Но именно на исследование этого мёда было выделено больше всего денег. Так может быть не во многих странах. Исследователи из Новой Зеландии молодцы! Я думаю, что если бы на исследования липового мёда выделили таких специалистов, как в Новой Зеландии, то тоже нашли бы в нем много интересного. 
*


Липового не надо - сколько тут его то?
Рапсового надо bye.gif
Никс
Цитата(Brawler @ Суббота, 22 Августа 2015, 2:05)
я стараюсь подбирать научные источники, где объясняется механизм действия мёда при той или иной патологии.
*

Для бабок и дедов, это совсем неинтересно, главное для них, что бы про их болячки речь шла и участие разъясняющего как и когда все вылечится! В общем то элементы психотерапии, можно, конечно и дальше "пройти", но, но..... acute.gif
Редакция нашей газеты, все таки материал берет из интернета, но раз Вы врач, то уж на сайтах ваших появятся, читают они и эту тему: дал ссылку!
Никс
Brawler, Вы никак не выделили ссылку на статью и, многие её просто не замечают, отс. и идёт пустая болтология и совсем не в тему и, уж тем более не по статье!
Я попробую это сделать, с Вашего позволения: "В этой теме обсуждается статья Мёд для лечения желудка"
Никс
"эффект мёда как противоязвенного и противогастритного средства можно объяснить его антибактериальным, противовоспалительным и антиоксидантным действием, а также он оказывает тормозящее влияние на повышение кислотности желудочного сока. Положительный эффект мёда на функцию пищеварения происходит из-за его преобиотической способности."
Конкретно по статье: сложна для понимания- терминология.
Нужно было внизу все термины пояснить!
Далее: материал излагается без учета вида мёда, а свойства у медов совсем разные.
Тот же рапсовый, я прекрасно могу съесть и ничего не будет, но с других медов во рту и, видимо и в пищеводе, образуются язвы и растёт сахар в крови, при потреблении рапсового и просто сахара- всё в норме??
Нет упоминания и о пчелиных ферментах, их немного, но они то, биологически активны!!
Не думаю, что мои сомнения безосновательны!
Это, как говорится "слёту", можно и дальше "прессовать" статью: не указано, проходили ли больные предварительное лечение, или им давали мёд на фоне этого лечения, или просто ели пили и , таблетки не принимали?? hmm.gif
Brawler
Цитата(Никс @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 20:46)
Конкретно по статье: сложна для понимания- терминология.
*



Что конкретно не понятно? Могу объяснить.
Цитата(Никс @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 20:46)
Далее: материал излагается без учета вида мёда, а свойства у медов совсем разные.
*


Согласен. Доберёмся и до этого. Но не раньше зимы.  sad.gif
Цитата(Никс @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 20:46)
но с других медов во рту и, видимо и в пищеводе, образуются язвы
*


Это что-то не то вы говорите. smile.gif Тем более сказано было - лучшие результаты в подавлении H.Pilory у лесного мёда. Простите, я не сам это придумал.
Цитата(Никс @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 20:46)
при потреблении рапсового и просто сахара- всё в норме??
*


Конечно же при употреблении рапсового мёда и сахара - будет повышаться сахар в крови. Как и при употреблении любых других видов мёда. А вот гликемический индекс будет очень сильно варьировать у разных видов мёда.
Цитата(Никс @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 20:46)
Нет упоминания и о пчелиных ферментах, их немного, но они то, биологически активны!!
*


О ферментах немного написано в моём переводе - "Состав мёда", здесь на форуме есть статья.

Цитата(Никс @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 20:46)
не указано, проходили ли больные предварительное лечение, или им давали мёд на фоне этого лечения, или просто ели пили и , таблетки не принимали?
*



Большинство конечно же использовали традиционную терапию. Если всё это подробно описывать, то получится не статья, а книга. hi.gif
Никс
Цитата(Brawler @ Среда, 26 Августа 2015, 20:00)
Что конкретно не понятно? Могу объяснить.
*

Терминология, её суть.
Цитата(Brawler @ Среда, 26 Августа 2015, 20:00)
А вот гликемический индекс будет очень сильно варьировать у разных видов мёда.
*

Выделил, много ли на форуме народу знающих "что это?", я то же не знаю, можно посмотреть в инете, без проблем, но ведь и дальше будут вопросы. Форум то пчеловодный, есть конечно и медики, но они за традиционные методы лечения, пока самих "не припрёт". Поверь, пчеловодным лекарям нужен результат, пусть даже абсурдный, но воспринимаемый с пониманием народом!
Сколько примеров на форуме тому, чего только стоит лечение биополем пчелосемей!
Цитата(Brawler @ Среда, 26 Августа 2015, 20:00)
Если всё это подробно описывать, то получится не статья, а книга.
*

Эта статья интересна только специалистам, при условии, что там есть новизна!
Я не могу обсуждать такую статью: она только подогревает уверенность больных в возможности самолечения.
Все призывы "Перед использованием мёда в качестве дополнения к лечению обязательно проконсультируйтесь с врачом-специалистом.", разбиваются об неверие российской медицине, специалисты профессионалы все ушли в платную, да и оставшиеся также смотрят в ту сторону. Даже в Москве огромная нехватка медиков,/источ. "Вести-Москва"/. dntknw.gif
Brawler
Цитата(Никс @ Среда, 26 Августа 2015, 21:23)
Я не могу обсуждать такую статью: она только подогревает уверенность больных в возможности самолечения.
*



Самолечение может быть опасным для здоровья. imho.gif Я не могу всем угодить. dntknw.gif Надеюсь лишь немного больше популяризовать употребление мёда. Насчёт сносок в конце статей учту ваше замечание, наверное так они будут немного легче для восприятия.

Цитата(Никс @ Среда, 26 Августа 2015, 21:23)
Все призывы "Перед использованием мёда в качестве дополнения к лечению обязательно проконсультируйтесь с врачом-специалистом.", разбиваются об неверие российской медицине
*



Я вас понял. Буду стараться писать более доступным языком, по крайней мере если это перевод, то разжёвывать подробно в сносках. Кроме этого постараюсь выражать своё видение по этому поводу. Цель - заработать на этом не ставлю, привлечь внимание - да. drinks_cheers.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Brawler @ Среда, 26 Августа 2015, 22:48)
Надеюсь лишь немного больше популяризовать употребление мёда.
*


Повторюсь----- МЕД это еда!!!!! Здоровая ,вкусная,натуральная. Появилась на земле,когда предки человека еще на белок( нынешних) похожи были ( или раньше ). И популяризировать нужно только в этом направлении.

Почему малину мы воспринимаем как ягоду , а не как аспирин. Так и с медом нужно.
Brawler
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 26 Августа 2015, 21:56)
И популяризировать нужно только в этом направлении.
*



И незачем так кричать. smile.gif Любой уважающий себя производитель рекламирует ту же малину с разных сторон. Вот и мёд - это не только вкусно, но и полезно. Почитайте буржуйские сайты, о той же малине. У людей совсем другой подход к рекламе. И вы хотите сказать, что у людей (там) меньшая продолжительность жизни, чем у нас?
А насчёт лечения - мёдом (во всяком случае не стерилизованным, с пасеки) лечиться нельзя. Но и в том, что я описываю все его положительные стороны - я ничего плохого не вижу. Умеете рекламировать мёд с кулинарной точки зрения - делайте это! Кстати на моём сайте я делаю и это. Закон я не нарушаю, никого лечиться мёдом не призываю и не лечу. Поэтому не надо на меня тут ОРАТЬ! Не согласны с написанным в статье - пишите. Не можете - тогда в сад. bleh.gif
Мордасов Владимир
Я вовсе не ору,а показываю Вам,что реклама меда ,как лекарства ведет к уменьшению употребления . hi.gif
Brawler
Уже 100 раз писал одно и то же - мёд - это не лекарство (за редким исключением). Но ведь и вы не знаете об этих самых исключениях. Почему я не могу описывать полезные свойства мёда, опираясь на авторитетные источники (клиники, НИИ, профессоров и доцентов)? Я могу с полной уверенностью заявить, что этого до меня в России почти не пытался сделать никто! Почему я не могу писать о том, что мёд гораздо полезнее сахара? Как только пишется что-то хорошее о мёде в нашей стране - сразу шквал критики. Где я написал неправду? Где я написал, что надо лечится мёдом? Вообще на полезные свойства еды (да хоть той же малины) мы не обращаем слишком много внимания. Возможно, если люди хотя бы немного (это и меня касается smile.gif ) пересмотрят свой рацион, то возможно и лечится традиционными способами придётся меньше.
Мордасов Владимир
Цитата(Brawler @ Среда, 24 Июня 2015, 0:17)
Мёд для лечения желудка, Мёд для лечения диспепсии, гастрита и язвы желудка
*


Вот здесь!!!! hi.gif

Цитата(Brawler @ Среда, 26 Августа 2015, 23:33)
Почему я не могу писать о том, что мёд гораздо полезнее сахара? Как только пишется что-то хорошее о мёде в нашей стране - сразу шквал критики. Г
*


Так и пишите на здоровье о пользе меда как продукта питания .Это лично я всегда приветствую.

Я понимаю,что мое мнение для Вас ничего не значит, Но просто сами проанализируйте ,думаю,что это не сложно.
Никс
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 27 Августа 2015, 1:42)
Так и пишите на здоровье о пользе меда как продукта питания .
*

Вы забыли, уважаемый, о ферментах, а это уже не еда! acute.gif

Мордасов Владимир
Ферменты есть и у человека,причем в гораздо больших количествах. bye.gif

В одном ( прошу прощения ) плевке их больше,чем в порции меда. порция---- количество съедаемое за один раз.
Brawler
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 26 Августа 2015, 22:42)
Вот здесь!!!
*



Уважаемый, я что-то придумал сам? Или опубликовал какую-то ложную информацию? Я разместил перевод, оригинал которого опирается на авторитетные источники! Если вы с чем-то не согласны, то пожалуйста, напишите это... Вы ставите под сомнение эти (проведённые не мной) исследования? Лично я считаю, что эти статьи заслуживают большого внимания. А если где-то в этой статье написана глупость или недостоверные данные, то пожалуйста укажите.
Уже писал об этом несколько раз. Использует ли официальная медицина развитых стран мёд для лечения ожогов? - использует, причём довольно широко! Использует ли официальная медицина развитых стран мёд (+лимон и глицерин) в качестве ЛЕКАРСТВА от кашля? - использует!
Почему вы считаете, что официальная медицина (а в этой статье указывал авторов, которые проводили исследования) не может использовать мёд для лечения гастрита? Пусть это (пока) не самые широчайшие исследования, а отдельные статьи авторов. Но почему не может? Кстати я не нашёл ни одной статьи, где опровергается, например, противоязвенный эффект мёда. Пожалуйста, найдите! Докажите что я не прав, нашёл какую-то фигню.
Но почему-то в ответ пишутся только статьи о том, как бабушка в детстве дала внуку мёд и он простудился когда вышел на улицу. Тот же автор (Логинов) описывает потогонный эффект мёда и сам себе противоречит, говоря что мёд=сахар.

Но чтобы не нагнетать истерику, я ещё раз в двадцатый раз пишу о том - что статья носит сугубо ознакомительный характер!!! Применение мёда в качестве лечебного средства станет возможным только после более масштабных ретроспективных исследований!!! И только по назначению врача (в будущем, если вышеописанные исследования не опровергнут данный эффект)!!!

Уже много раз давал ссылку, эта статья есть и на форуме. Не поленитесь, ознакомьтесь. А затем будем дальше спорить. http://medoviykrim.ru/obshchaya-informatsi...ede/sostav-meda

Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 26 Августа 2015, 22:58)
Ферменты есть и у человека,причем в гораздо больших количествах.

В одном ( прошу прощения ) плевке их больше,чем в порции меда. порция---- количество съедаемое за один раз.

*



Вот выдержка из статьи:

Ферменты.

Пчелы превращают нектар в мёд с помощью гипофарингеальных желез, которые выделяют различные ферменты, в том числе:

инвертаза – преобразует сахарозу нектара в глюкозу и фруктозу (пищеварительный фермент сахараза делает в нашем организме то же самое, но несколько по-другому).
амилаза (диастаза) – которая разрушает крахмал
глюкозооксидаза, которая преобразует глюкозу в глюконовую кислоту с образованием перекиси водорода, это происходит при разведении мёда с водой, когда снижается его кислотность и при достаточном количестве натрия. Этим свойством мёда в частности пользуются для отбеливания волос.
другие ферменты, в т.ч. каталазы и инулазы.
Тёмные виды мёда содержат как правило более высокий уровень ферментов. Ферменты разрушаются под воздействием света и чрезмерного тепла.

Полезные свойства ферментов мёда.

Ферменты в мёде сохраняют свою полную силу, если мёд не подвергался термическому воздействию (40°С и выше).

Инвертаза – способствует перевариванию сахарозы, этот фермент необходим для людей, у которых не хватает в организме сахаразы (например, у больных гастроэнтеритом).

Глюкозооксидаза – высвобождается из глюкозы мёда в присутствии воды, которая снижает кислотность, и натрия (который содержится в пище, напитках, в желудочном соке или в жидкости из раны). При помощи этого фермента образуется перекись водорода.
Мордасов Владимир
Я вам еще раз говорю----- как только мед станет лекарством, пчеловодство исчезнет.
Измените название темы и не будет никаких вопросов. Например ;Мед помогает лечить. ( у вас читается как мед лечит). hi.gif
бочак
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 27 Августа 2015, 16:34)
пчеловодство исчезнет.
*


НИКОГДА....
А это я Вам говорю.... bye.gif


Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 26 Августа 2015, 23:56)
Почему малину мы воспринимаем как ягоду , а не как аспирин
*


В разных ситуациях по разному и соответственно ситуации воспринимаем(и принимаем)...
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 26 Августа 2015, 23:56)
Так и с медом нужно.
*

hi.gif
Никс
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 27 Августа 2015, 17:34)
Измените название темы и не будет никаких вопросов.
*

Какая глупость: есть статья её и обсуждать нужно, другое дело, что не каждому дано в этой статье разобраться! Проще, конечно, придраться к мелочи, а не к сути!
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 27 Августа 2015, 17:34)
у вас читается как мед лечит
*

А это как читается: "эффект мёда как противоязвенного и противогастритного средства можно объяснить его антибактериальным, противовоспалительным и антиоксидантным действием," это, что?, не лечение что ли??
Алексей Бурдюков
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 26 Августа 2015, 21:56)
Повторюсь----- МЕД это еда!!!!! Здоровая ,вкусная,натуральная. Появилась на земле,когда предки человека еще на белок( нынешних) похожи были ( или раньше ). И популяризировать нужно только в этом направлении.

*


Вопрос философский.

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 27 Августа 2015, 14:34)
Я вам еще раз говорю----- как только мед станет лекарством, пчеловодство исчезнет.
*


А что, аспирин, это лекарство?

Ацетилсалициловая кислота, а лекарством её называют. Потому, что она оказывает влияние на организм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%86%...%BE%D1%82%D0%B0
Мед оказывает, влияние на организм?
Кроме того, что это источник углеводов?
Оказывает. Не будет же с этим спорить, или будете?
Значит то же лекарство.
На что оказывает влияние, на нормализацию работы желудка, за счет ферментов, похожих на желудочные. Раны заживляет, ведь так? От ожогов, помогает, или не согласны.
При остро респираторных заболеваниях, то же помогает.
Не будем забывать и за число диостазы.
А на счет больных сахарным диабетом? Рафинированный сахар им нельзя, а мед по чуть, чуть, можно.

Теперь подведем черту, если у человека, были проблемы, а мёд их излечил, так что он, разве не лекарство?

А вот какой мёд лекарство, нужно разобраться.
Есть условия хранения мёда, по ГОСТ. По моему, при температуре, не выше 18 градусов Цельсия.
Кто хранит мёд, при такой температуре, практически ни кто.
Вот здесь я с вами, полностью согласен, такой мёд, только продукт питания. hi.gif
Brawler
Ну так народ не знает, что медом ожоги например лечат. Medihoney - есть такое средство.
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 27 Августа 2015, 21:47)
От ожогов, помогает, или не согласны.
*



Он не знает. А вот это - уже доказательная медицина. С этим уже ни один врач не поспорит http://outside-us.dermasciences.com/medihoney

Вообще что хочу сказать - исследования мёда как лекарственного средства при гастрите и язве были серьезными. Но если уж опускать эту статью, то сделать это довольно просто - не было ретроспективных (т.е. очень больших, на тысячах, десятках, сотнях тысяч людей) исследований. А в современной медицине, чтобы с уверенностью использовать лекарственное средство - без этого нельзя. Такие исследования очень дороги и бабки надо отбивать. С медом это будет тяжело сделать. Поэтому достоверно, абсолютно точно мы не узнаем можно ли лечить язвы медом. Вот по medihoney такие исследования были. Но и такой препарат (мёд обеззараженный гамма-лучами) мы не сделаем в домашних условиях. Все остальное на свой страх и риск. imho.gif
Brawler
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 27 Августа 2015, 21:47)
А вот какой мёд лекарство, нужно разобраться.
Есть условия хранения мёда, по ГОСТ. По моему, при температуре, не выше 18 градусов Цельсия.
*



Очень верно подмечено. Для использования мёда в качестве лекарства (а это реально) - условия хранения ещё более строги. + как писал выше, должно быть обязательное обеззараживания гамма-лучами. Тогда, если вы докажите экспериментально антибактериальный и противовоспалительный эффект именно этого (конкретного) мёда, то можно думать о выпуске препарата на отечественный рынок. Подчеркиваю, за бугром лекарства на основе мёда есть, они эффективны и признаны официальной медициной. Это средства лечения ожогов и ран и средства от кашля, причём для детей!!! У нас же сплошные аллергии на мёд, сделали из него чуть ли не самый страшный продукт питания. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО