Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кшиштоф Лёц и Малгожата Беньковска в Витебске
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
МОЭ
Господа!

В октябре 2015 запланирован приезд Кшиштофа и Малгожаты Лёц, Малгожаты Беньковской в Витебск для проведения неформальной встречи с пчеловодами, интересующимися вопросами селекции.
Думаю, что не надо представлять этих людей - в Беларуси они уже известны давно. На тех мероприятиях, в которых они уже принимали участие, регламент ограничивал их выступления, не все было сказано и не на все вопросы были получены ответы.
Прошу отозваться пчеловодов Витебска и Витебской области и помочь (советом, рекомендациями, пожеланиями) организовать эту встречу.
Прошу также всех заинтересованных высказать свои пожелания - на форуме и в личном общении:

+375 29 252 38 19
+375 29 67 99 025
Pavel-Man
Простите! А почему в Витебске? sad.gif
pchalyar
Цитата(Pavel-Man @ Четверг, 25 Июня 2015, 1:15)
Простите! А почему в Витебске?
*

Потому что краинка наступает. biggrin.gif


Цитата(МОЭ @ Среда, 24 Июня 2015, 23:07)
Прошу отозваться пчеловодов Витебска и Витебской области и помочь (советом, рекомендациями, пожеланиями) организовать эту встречу.
*

С удовольствием помогу в меру своих сил и возможностей. hi.gif
Честно говоря,несколько неожиданно.Хотелось бы подробностей.
МОЭ
Не раз слышала от витебских пчеловодов, что далеко они от Минска и Солигорска и не во всех событиях могут поучаствовать. Поэтому мы и решили провести такую акцию. Следующая причина - в Солигорске да и в Минске раньше регламент выступлений не позволял сказать и половины того, что мои гости готовили. В марте в Солигорске выступление Кшиштофа - это просто вступление в тему, самое главное осталось за кадром. Я не пчеловод, но с Кшиштофом общаюсь часто и слышу, какие интересные и ценные вещи он говорит в процессе неформальных бесед, даже меня это захватывает. Он - философ пчеловодства, выступление со сцены - это не его. Ему нужно время "на разгон", чего нельзя сделать на конференции со строгим регламентом. Еще одна причина - официальное признание заслуг Леца в Польше- награждение и признание Нески лучшей линией Краинки последнего десятилетия. Во время моей поездки в Германию мне очень приятно было слышать, что немцы Леца ставят на первое место, если речь идет об оценке польской селекции. И есть еще одна банальная причина выбора Витебска - мне очень нравится это город и я хотела бы показать его моим друзьям)
pchalyar
Цитата
И есть еще одна банальная причина выбора Витебска - мне очень нравится это город и я хотела бы показать его моим друзьям)
Да,согласен.За город стыдно не будет.
Хоть,я - "Моська" иногда критикую власти,но для города они сделали очень много.С тем что было раньше город просто не узнать.
Еще,настоятельно рекомендую свозить гостей в Полоцк.Там есть что посмотреть,а с точки зрения истории,гораздо круче Витебска.
Wasp
Цитата(МОЭ @ Четверг, 25 Июня 2015, 7:43)
Еще одна причина - официальное признание заслуг Леца в Польше- награждение и признание Нески лучшей линией Краинки последнего десятилетия. Во время моей поездки в Германию мне очень приятно было слышать, что немцы Леца ставят на первое место, если речь идет об оценке польской селекции
*


Приятно слышать,что не ошибаюсь в выборе племенного материала. smile.gif
Alfrud
Цитата(МОЭ @ Четверг, 25 Июня 2015, 7:43)
В марте в Солигорске выступление Кшиштофа - это просто вступление в тему, самое главное осталось за кадром.
*


Я в Солигорск поехал, можно сказать, ради этого выступления -и был очень-очень mad.gif разочарован "в регламенте"!
Дмитрий Владимирович
Надеюсь иногородним можно будет поучаствовать? blush2.gif
Цитата(МОЭ @ Среда, 24 Июня 2015, 22:07)
Прошу также всех заинтересованных высказать свои пожелания - на форуме
*


мне кажется нет смысла ограничивать тему общения только селекцией imho.gif например и Лёц и Биенковска специалисты в ИО маток и непосредственно в матководстве, соответственно могли бы снами поделиться своими маленькими секретами. У пани Биенковской, также знаю, есть много презентаций на разнообразные темы, в том числе по болезням пчел, что сейчас не менее актуально.
виктор67
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Суббота, 27 Июня 2015, 16:02)
например и Лёц и Биенковска специалисты в ИО маток и непосредственно в матководстве, соответственно могли бы снами поделиться своими маленькими секретами.
*


Полностью поддерживаю. drinks_cheers.gif

Ольга Эдуардовна.
Разумеется, если это возможно а Лёц и Биенковска согласятся, попросить о проведении встречи в Минске конкретно по теме ИОПМ. Всего несколько часов, обязательно платно, чтоб на встрече присутствовали только заинтересованные люди. С уважением. hi.gif
Pavel-Man
виктор67
Поддерживаю hi.gif можно в будни день.
МОЭ
Спасибо за интерес и предложения. Я согласна с тем, что встреча не должна регламентироваться какой-то одной темой. Поэтому и планирую "театр одного актера", а не конференцию или семинар с бесконечным списком выступающих. Чтобы было время, а, соответственно, и диалог, вопросы и ответы, неформальное общение. По поводу Минска - пока ничего не могу сказать.
Guscha
Цитата(pchalyar @ Четверг, 25 Июня 2015, 5:55)
С удовольствием помогу в меру своих сил и возможностей.
*

Присоединяюсь. hi.gif Могу предложить для ночлега свой пасечный загородный дом(если устроят деревенские удобства). Правда до Витебска час езды, но я со своей машиной полностью в Вашем распоряжении.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МОЭ
Большое спасибо!!!
strizhnev
Цитата(pchalyar @ Четверг, 25 Июня 2015, 6:55)
С удовольствием помогу в меру своих сил и возможностей.
*


присоеденяюсь friends.gif

Цитата(pchalyar @ Четверг, 25 Июня 2015, 6:55)
Честно говоря,несколько неожиданно. blink.gif согласен
*


Alexandr1178
Здорово!
С удовольствием поучаствуем в встрече.
И если нужна помощь - обращайтесь! Чем сможем...
МОЭ
Спасибо всем, кто отозвался и предложил помощь! С понедельника начинаем подготовку.
МОЭ
Спасибо большое Курпатову Ивану Николаевичу за поддержку и помощь.
МОЭ
Дата проведения семинара в Витебске с участием Кшиштофа и Малгожаты Лёц, Малгожаты Беньковской - 17 октября, суббота. Место проведения - Дом культуры Витебской государственной академии ветеринарной медицины - ул. 1-я Доватора 7/11. Начало в 10.00.
Guscha
Цитата(МОЭ @ Вторник, 11 Августа 2015, 9:48)
Дата проведения семинара в Витебске с участием Кшиштофа и Малгожаты Лёц, Малгожаты Беньковской - 17 октября, суббота. Место проведения - Дом культуры Витебской государственной академии ветеринарной медицины - ул. 1-я Доватора 7/11. Начало в 10.00.
*


А подробнее, т.е. условия участия, цена билетов и т.п. ? hi.gif
Древень
А с Украины гостей если что примите ?? smile.gif
МОЭ
Приглашаем всех
МОЭ
Цитата(gusha @ Среда, 12 Августа 2015, 22:12)
А подробнее, т.е. условия участия, цена билетов и т.п. ? 
*



Пока определились только с датой и местом проведения. Участвовать могут все желающие, все, кому интересна тема. Специалисты выступают без гонорара, но расходы, связанные с их приездом, конечно же будут, стоимость участия определится позже, когда выяснится, какие визы - платные или бесплатные, даст им белорусское посольство.
Хочу обратить внимание на то, что формат встречи - не только монолог со сцены, но и ответы на вопросы, дискуссия.
МОЭ
Господа!
До встречи с польскими специалистами в Витебске осталось чуть больше месяца.
Сегодня подтвердилось место и время проведения - Дом культуры Витебской государственной академии ветеринарной медицины - ул. 1-я Доватора 7/11. Начало в 10.00.
Еще раз спасибо большое Курпатову Ивану Николаевичу за помощь!
Кроме вопросов селекции и ИО будут затронуты темы, интересующие, по крайней мере, форумчан (на основе мониторинга): профилактика болезней пчел; сиропы, инверты, корма для пчел; материалы для изготовления улья и др. Если есть еще какие либо пожелания по тематике - пожалуйста, сообщайте заранее, чтобы можно было подготовиться.
Если Вы что-то изготовляете или чем-то торгуете или просто хотите себя прорекламировать - сообщайте мне или Ивану Николаевичу и согласуйте свое участие. Каких - либо специальных платежей для этого нет, но заявляйте о себе заранее.
Николай58
Цитата(Древень @ Среда, 12 Августа 2015, 22:41)
А с Украины гостей если что примите ?? 
*



А с РОССИИ? friends.gif Где можно зарегистрироваться?
МОЭ
Цитата(Николай58 @ Вторник, 08 Сентября 2015, 8:19)
А с РОССИИ?  Где можно зарегистрироваться?
*



Приглашаются ВСЕ желающие. Регистрация на месте по прибытию. Заранее сообщить прошу только тех, кто будет что-то продавать, рекламировать, демонстрировать.
МОЭ
На мероприятии можно будет приобрести Культиватор Кузьмина, усовершенствованный Василием Евгеньевичем Сенютой. Многие приобрели эту вещицу на Открытии пчеловодного сезона в Солигорске. Но! Василий Евгеньевич не любит останавливаться на достигнутом, бесы сомнения и непреодолимая тяга к перфекту послужили причиной того, что культиватор Кузьмина-Сенюто (правда, Доктор не любит пристегивать свою фамилию к чьей-то) со времен Солигорска стал ЕЩЕ лучше и его производительность выросла на 80%! Но и это не предел. Василий Евгеньевич ждет отзывы, пожелания, советы от тех, кто уже эмпирическим путем убедился в полезности сего предмета, чтобы сделать его еще практичнее и еще больше порадовать пчеловодов.
Поскольку стоимость нефти в нашей жизни решает если не все, то очень много, цена культиватора К-С будет на 50 000 дороже, чем в Солигорске.
Патрикей
При всем уважении к Василию Евгеньевичу, разрушая мифические стереотипы о баснословных 80% производительности, готов уступить, не взирая на нефтяные колебания зависимости бытия, на 50 тыщ. меньше от стоимости солигорского номинала сие творение. Через мои мозолистые руки за этот сезон прошло более 6,5 тонн меда, чем только не распечатанного, культиватор – цацка на пару сотен кг., не боле, баловство это… hi.gif
ves345
Цитата(Патрикей @ Вторник, 08 Сентября 2015, 20:53)
готов уступить, не взирая на нефтяные колебания зависимости бытия, на 50 тыщ. меньше от стоимости солигорского номинала сие творение.
*


При встрече готов забрать "сие творение" по указанной Вами цене.Не умею показывать адрес сообщений одним нажатием кнопки.Поэтому рекомендую Вам просмотреть ещё раз моё сообщение на нашей ветке на страничке про инвентарь от 27июня 2015.Буду благодарен,если Вы раскожете о недостатках сией "твари"более подробно,хоть на форуме,хоть в личку. С уважением В.Е.
Патрикей
Василий Евгеньевич, безгранично уважаемый Вы мной новатор, Бога ради, не хотел внести сумятицу в творения вашими руками содеянные, НО, просто оцените, засеките время распечатки Вашего детища с обычным, простеньким ножом украинских коллег – вопросы отпадут сами по себе при одинаковой стоимости, повторюсь, на пару сотен кг. – прикольная штука, на тонны – увольте, без обид friends.gif

Да и тема совсем не об этом, реальный, не распиаренный лизоблюдами, как у нас, Мэтр, именно с большой буквы, дал согласие поделиться своими знаниями… с твоего, МОЭ (Вашего, даже не знаю, как к тебе на форуме обращаться) согласия, я готов, дабы остудить терпкий пыл нашего белорусского брата-пчеловода примитивными вопросами аля какие рамки, клеточки, мисочки и т.д., осветить вкратце, в этой ветке, реальную обстановку в хозяйстве супругов Лёц, что бы зерно отделить от плевел, не разбазаривая драгоценное витебское время на суть, а Боссу есть, что рассказать… твое, уважаемая Ольга Эдуардовна, мнение? hi.gif
МОЭ
Уважаемый Василий Евгеньевич! Простите, пожалуйста, мне очень неудобно и стыдно. Простите еще раз!
МОЭ
1.... я готов...осветить вкратце, в этой ветке, реальную обстановку в хозяйстве супругов Лёц, что бы зерно отделить от плевел, не разбазаривая драгоценное витебское время на суть, а Боссу есть, что рассказать… твое, уважаемая Ольга Эдуардовна, мнение?

По первому вопросу - Ustawa z dnia 29 sierpnia 1997 r. o ochronie danych osobowych. Это закон О защите личных данных, принят Сеймом и контролируется Министерством внутренних дел и администрации. Без письменного согласия лица никто не имеет права даже упомянуть имени, а не то чтобы ОСВЕЩАТЬ РЕАЛЬНУЮ ОБСТАНОВКУ В ХОЗЯЙСТВЕ СУПРУГОВ ЛЁЦ. Это вмешательство в личную жизнь и личное пространство. Закон этот строго соблюдается. Без письменного согласия родителей фамилии ребенка не будет в вывешенных на всеобщее обозрение списках принятых в школу детей. К любому резюме, отправленному даже по электронной почте, дается приложение, что отправитель разрешает посмотреть отправленные им документы.
Поэтому я считаю, что о том, что у них в хозяйстве, Лёцы расскажут сами, если посчитают нужным. Иначе нас просто могут привлечь к суду. Лёца я знаю давно. Любую информацию, фотографию, прежде, чем опубликовать, с ним согласовываю. Не хочу , чтобы получилось так, как с Василием Евгеньевичем. Для того он и едет, чтобы что-то рассказать.
Второе. Я не считаю, что люди, которых может интересовать ИО и селекция, будут задавать примитивные вопросы.
И вообще не считаю, что среди пчеловодов есть люди примитивные, образование и образованность - это разные вещи.
О Лёце будет говорить сам Лёц.
Все только после согласования с ним.
В кулуарах, между собой, по телефону - пожалуйста, но не публично без разрешения на это.

Уже был неприятный случай с литовскими коллегами, когда на форуме без их согласия появилась информация.

Патрикей
Непонятная реакция МОЭ на критику восхваляемого ею девайса, который она видела только на картинках, приводит в замешательство. Я не форумный теоретик, а практик не с одним десятком ульев в арсенале и прежде чем высказывать СВОЕ мнение по каким либо вопросам, пробую все на собственной шкуре. Так было и с культиватором, цена вопроса в этом денежном диапазоне, значения не имеет, т.к. распечатка рамок – это «ахиллесова пята» в моем хозяйстве, я перепробовал все имеющиеся на рынке на данный момент устройства в этом сегменте и могу точно сказать, что лучше гуслиевского ножа, для меня, нет, о чем и поведал форумчанам, чем вызвал гневное негодование «хозяйки медной горы» внеся фальшивую нотку в сладкие, хвалебные оды. Получается прям как у нас – выборы без выбора…

Касаемо супругов Лец, за время моего там пребывания собран ценнейший фото-видео материал, не на одну сотню гигабайт и каждый снимок и ролик был сделан с согласия Мэтра. Более того, Босс собственноручно передал мне часть своего архива, где им проводились опыты и эксперименты в области ИО. Есть пара-тройка видео интервью всего процесса инсеминации с подготовки рабочего места, самого процесса и чисткой инструмента с моими закадровыми вопросами и подробнейшими комментариями Кшиштофа. Не раз обсуждалась, за вечерней трапезой, возможность написания и издания книги на русском языке о селекционной работе Мастера. Так что с законами все в порядке)) А вот удастся ли разговорить в Витебске Мэтра за столь мизерное время – вопрос очень спорный, именно что бы он сам начал рассказывать тонкости его методики пчеловождения, а не отвечать на скучные и набившие ему оскомину вопросы, у меня на это ушло около 10 дней, потом мозг просто кипел от шквала полученной, бесценной информации. Ну ты у руля – тебе виднее… hi.gif
Николай
Цитата(МОЭ @ Вторник, 08 Сентября 2015, 21:34)
Я не считаю, что люди, которых может интересовать ИО и селекция, будут задавать примитивные вопросы.
*


Это важно, чтоб не завязли в клеточках, подсадках и подкормках. Раз уж пригласили одного из первых специалистов по ИО и селекционера то и вопросы задавать этого уровня. hi.gif
Николай
Цитата(Патрикей @ Среда, 09 Сентября 2015, 12:43)
я перепробовал все имеющиеся на рынке на данный момент устройства в этом сегменте и могу точно сказать, что лучше гуслиевского ножа, для меня, нет, о чем и поведал форумчанам, чем вызвал гневное негодование «хозяйки медной горы» внеся фальшивую нотку в сладкие, хвалебные оды. Получается прям как у нас – выборы без выбора…
*


Цитата(Патрикей @ Вторник, 08 Сентября 2015, 18:53)
При всем уважении к Василию Евгеньевичу, разрушая мифические стереотипы о баснословных 80% производительности, готов уступить, не взирая на нефтяные колебания зависимости бытия, на 50 тыщ. меньше от стоимости солигорского номинала сие творение. Через мои мозолистые руки за этот сезон прошло более 6,5 тонн меда, чем только не распечатанного, культиватор – цацка на пару сотен кг., не боле, баловство это…
*



Патрикей поднимите забрало и спрячьте меч в ножны, перед вами всего лишь ветряные мельницы dntknw.gif

Думаю качество вопросов будет сильно зависеть от аудитории. Все про Лоца говорим, а Беньковская не менее сильный специалист. Но! для мелких пчеловодов интересны совсем иные вопросы в основном. Для крупных пчеловодов с пасекой медового направления тоже интересны иные вопросы-скорей механизация и организация труда imho.gif
Наиболее полно эти метры ответили бы именно для занимающихся ИО и селекцией .А так же гибридизацией .
Wasp
Цитата(Патрикей @ Среда, 09 Сентября 2015, 13:43)
Касаемо супругов Лец
*


Браво ,Патрикей hi.gif .Хотелось бы посмотреть и послушать то ,что будете выкладывать здесь(по согласованию с Лёцом) о своей поездке.


Цитата(Патрикей @ Среда, 09 Сентября 2015, 13:43)
могу точно сказать, что лучше гуслиевского ножа, для меня, нет, о чем и поведал форумчанам,
*


Здесь ,скорее всего,ключевыми являются слова ,, для меня,,.
Патрикей
Цитата(Wasp @ Среда, 09 Сентября 2015, 15:00)
Хотелось бы посмотреть и послушать то ,что будете выкладывать здесь(по согласованию с Лёцом) о своей поездке.
*


К сожалению, Лец скептически относится к интернет форумам, МОЭ связалась с ним и он не одобрил моих порывов, его воля – закон, вопрос снимается с повестки обсуждения hi.gif
Wasp
Цитата(Патрикей @ Среда, 09 Сентября 2015, 15:08)
МОЭ связалась с ним и он не одобрил моих порывов
*


ЖАЛЬ.Жаль,также,что вы не связались с ним до МОЭ.
Патрикей
Цитата(Wasp @ Среда, 09 Сентября 2015, 15:13)
ЖАЛЬ.Жаль,также,что вы не связались с ним до МОЭ.
*


"поперед батьки в пекло"? - увольте, это ее тема, проделана колоссальнейшая, многолетняя работа, так просто уломать Леца приехать не единожды к нам - это, поверьте, нереально, я не смею вносить сумятицу в спланированный и утвержденный сценарий hi.gif
МОЭ
И так, началось.
Поскольку идея встречи моя и все организационные вопросы решаю я (а также и финансовые), то хочу пояснить некоторые моменты.
К Лёц - довольно закрытая фигура. Я 5(!) лет приглашала его в Солигорск на открытие сезона, и только в этом году он согласился приехать. В Солигорске его выступления не получилось - он не любит выступать и редко это делает, регламент очень ограничил. Поэтому появилась идея Витебска.
Сергею Евгеньевичу, поскольку он был у К.Л., можно сказать, на курсах повышения квалификации, было НЕОДНОКРАТНО предложено выступить в Витебске и со сцены, в присутствии К.Л., поделиться увиденным и познанным. На русском языке, без потери времени на перевод, с комментариями профессионала. Но увы, мои предложения были отклонены. Это немного сломало "картинку" того, как я вижу мероприятие. Но нашелся выход из положения. Думаю, это будет сюрпризом. Полагаю, что все второстепенные вопросы не помешают главной цели, может быть, не так блестяще и харизматично, как сделал бы это Сергей Евгеньевич, будут освещены, но уже поздно давать задний ход, когда люди готовы к выступлению, настроены. Да и есть же еще элементарное уважение.
К. Лёц и его жена крайне негативно относятся к форумам ,в Польше это уже прошедший этап, это просто признак дурного вкуса. Есть еще и закон о сохранности личных данных. Они против. Поэтому вдруг возникшее у Сергея Евгеньевича решение, буквально вчера, взорвать форум - идет вразрез. Лёц действительно против. Давайте уважать друг друга.
Думаю, что к этой теме больше возвращаться не будем.
Давайте делать все открыто, цивилизованно, культурно и в рамках приличия, не нарушая договоренностей. Очень трудно завоевать доверие и расположение человека, и очень быстро его потерять.
Wasp
МОЭ,позволю себе высказать своё мнение.Надо было позвонить приватно Патрикею и сказать:Слышь ,Серёга,(или по имени -отчеству).Я проделала огромную работу( hi.gif ) ,а ты перед мероприятием хочешь выскочить со своими гигабайтами информации и этим возможно если не сорвать,то, по меньшей мере,изрядно подпортить мне всё.Давай-ка ты согласовывай свои гигабайты с Лёцом и если он даст тебе добро выкладывай после Витебской встречи.Уверен ,что

Патрикей тут же бы сказал ОКей.Так бы и Витебск был бы сыт и гигабайты для пчеловодческой общественности целы. hi.gif
МОЭ
Зачем же ломиться в открытую дверь? Можно было все и показать в Витебске. Только, боюсь, не видать Вам, Wasp, Патрикеевых гигабайтов - это его добыча - с его же слов в приватной беседе cо мной.
Николай
тему сделали специально горячей, чтоб явку увеличить? biggrin.gif
medolaz76
Цитата(Николай @ Среда, 09 Сентября 2015, 15:24)
тему сделали специально горячей, чтоб явку увеличить?
*


Нормально нормально. Это всё в наших интересах.
Николай58
Цитата(Николай @ Среда, 09 Сентября 2015, 16:24)
тему сделали специально горячей, чтоб явку увеличить? 
   
*



Как раз наоборот.
Посмотрев гигобайты Патрикея, эфективность встречи увеличиться в разы imho.gif и,
Цитата(Николай @ Среда, 09 Сентября 2015, 14:10)
Раз уж пригласили одного из первых специалистов по ИО и селекционера то и вопросы задавать этого уровня. 
*


МОЭ
Господа!
С великим сожалением вынуждена сообщить, что Малгожата Беньковска не приедет в Витебск, т.к. занята в нескольких проектах и 19.10 должна быть в Словении. Пока предварительно мы договорились о возможном ее приезде в Беларусь в конце января-начале февраля следующего года, но и это пока маловероятно.
3 пчеловодов, которые выразили желание участвовать в проекте по изучению местных пород пчел Малгожата приглашает зимой в Польшу в Институт пчеловодства в Пулавах. Юрий, не сохранился Ваш номер телефона! Свяжитесь, пожалуйста, по этому вопросу со мной.
МОЭ
Приближается встреча с К&M Лёц в Витебске.
Сегодня были поданы документы в посольство Беларуси на визы. Спасибо Дмитрию Константиновичу за помощь. Хоть мы и сделали все возможное, чтобы избежать консульского сбора - не получилось, стране очень нужны деньги.
Мероприятие состоится, все по плану.
Сбор за участие - 50 000 белорусских рублей (есть еще и БелТол).
На следующей неделе планирую быть в Витебске. Всех витебчан, желающих поучаствовать в организации встречи, прошу отозваться.

+375 29 252 38 19
+375 29 679 90 25
МОЭ
Николай и Александр из Пскова! Информация для вас:
17 октября, суббота. Место проведения - Дом культуры Витебской государственной академии ветеринарной медицины - ул. 1-я Доватора 7/11. Начало в 10.00. Но приехать можно раньше, т.к. будет небольшая выставка. Николай, мое предложение в силе подумайте и сообщите.
ves345
Если кто-нибудь едет в Витебск на встречу утром 17 окт. из Минска на авто,либо едет через Минск,большая просьба, откликнутся.
виктор67
Кто в курсе,каким транспортом можно добраться от жд вокзала? hi.gif
Арго
Цитата(виктор67 @ Четверг, 15 Октября 2015, 19:52)
каким транспортом можно добраться от жд вокзала
*


если есть время. лучше пешком ... через Двину до амфитеатра . налево на горку подняться и академия .. .минут 20-25 неспеша . город посмотришь
а так такси . троллейбус. автобус номера не знаю . не пользуюсь
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО