Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба с мухой сенотаинии
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Насекомые и паразиты
snvan
Оказывается страшная вещь. Горы мертвых пчел возле ульев. Пытался найти информацию в интернете. Тарелки с водой вообще не эффективны. Мухобойка да! Но убиваем с женой за час до 1000 мух, а толку никакого. Вывоз пасеки в другие место в данный момент не возможен. Что делать? Помогите пожалуйста.
kalechin
Цитата(snvan @ Среда, 01 Июля 2015, 11:10)
Оказывается страшная вещь. Горы мертвых пчел возле ульев. Пытался найти информацию в интернете. Тарелки с водой вообще не эффективны. Мухобойка да! Но убиваем с женой за час до 1000 мух, а толку никакого. Вывоз пасеки в другие место в данный момент не возможен. Что делать? Помогите пожалуйста.
*


Попробуйте применить осоловку ,бутылочки с сиропом по принципу чернильницы. У меня одно время ос попадалось мизер, остальное были мухи.
vzonov51
Цитата(snvan @ Среда, 01 Июля 2015, 10:10)
Что делать?
*


Привет. Чиркани райончик, а то не видно в твоих данных. Посмотри в Яндексе про муху ,,сенатоиди,, и как с ней бороться, там пишут применять ДДТ и дёготь. Сейчас безвредный клей для мышей. Попробуй так же положить на крыши каждой семейки по стёклышку или непромокаемому материалу с клеем. У меня в доме много попадалось мух простых, зелёных на такой клей. Он без запаха и для пчёл безвредный.
Вот ещё какая напасть может вредить нашим пчёлам. Спасибо за такую темку, уверен что многие не знают про такого вредителя.
snvan
Цитата(vzonov51 @ Среда, 01 Июля 2015, 12:16)
Спасибо за такую темку, уверен что многие не знают про такого вредителя.
*


Сейчас поеду на пасеку, попробую сделать несколько фото и буду пробовать и ДДТ и клей для мышей и осоловку. Потом отпишусь. Спасибо за советы.
snvan
Цитата(snvan @ Среда, 01 Июля 2015, 13:51)
Вот ещё какая напасть может вредить нашим пчёлам
*


"много паразитирующих мух появляется на пасеках, расположенных в поймах рек и вообще в низинных местах с песчаными и супесчаными почвами, рядом с массивами неразработанных в неудобных земель, а также вблизи населенных пунктов."
У меня пасека расположена как раз в низине леса.

Цитата(kalechin @ Среда, 01 Июля 2015, 11:50)
Попробуйте применить осоловку ,бутылочки с сиропом по принципу чернильницы.
*


Расставил 5 чернильниц за 55 минут ни одной пойманной мухи (заливал квас, пиво, компот).

Цитата(vzonov51 @ Среда, 01 Июля 2015, 12:16)
там пишут применять ДДТ и дёготь
*


Приготовил раствор на 0,5 литра воды добавил 5 грамм крахмала, потом добавил 50 грамм дуста для тараканов, эту смесь намазал на стекла и разложил на крышки ульев. За 55 минут подлетало много мух (на упаковке дуста пишут, что смерть наступает через 1-3 часа) проконтролировать это сразу не возможно, но дело в том, что подлетало и несколько пчел - они умирают мгновенно.

Цитата(vzonov51 @ Среда, 01 Июля 2015, 12:16)
Сейчас безвредный клей для мышей
*


Намазал клей для мышей на 8 стеклышек размером 20х20 см и разложил на крышки ульев под стекла еще положил для надежности белый пластик. За 55 минут попалось 132 мухи и 1 трутень. Посмотрим что будет за сутки. Фотки я поделал, но к сожалению не знаю как их сюда выложить.
kalechin
Цитата(snvan @ Среда, 01 Июля 2015, 18:23)
Расставил 5 чернильниц за 55 минут ни одной пойманной мухи (заливал квас, пиво, компот).
*


Да, совсем забыл ,вместо (кваса пива и компота) я заливал воду,а внутренние стенки бутыли намазывал мёдом. В первоначальный момент это может привлекать и пчёл,нужно проконтролировать. А когда содержимое ос и мух начнёт бродить ,запах от разложения, насекомых привлекает особенно,и они лезут в ловушку с большим усердием.
snvan
2 дня работал на пасеке. Мух за эти 10 дней прилипло к стеклышкам тысячи. Сейчас на пасеке мух практически нет (на улице 2 дня прохладно). Летных пчел тоже не осталось ни в одном из 30 ульев. Месяц назад стояло по три дадановских корпуса. Сейчас пчел в каждой семье 1 корпус и 5-6 рамок расплода. Ну вот и все будем готовиться к зиме. Вот такая гадость эта муха.
старатель
Офигеть,snvan,какаяу вас ситуация!
немаленький
snvan
Пчел больных надо собирать и сжигать, иначе боротся бесполезно
kalechin
Цитата(старатель @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 22:26)
Офигеть,snvan,какаяу вас ситуация!

*


Не то слово,у меня аж мурашки по телу.
Цитата(немаленький @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 22:35)
Пчел больных надо собирать и сжигать, иначе боротся бесполезно
*


Да работы не вправорот.Но на следующий год сенотаинии может вообще не быть.Какие то скачки в природе в виде саранчиного нашествия.
snvan
Цитата(kalechin @ Воскресенье, 12 Июля 2015, 22:09)
Да работы не вправорот.Но на следующий год сенотаинии может вообще не быть.Какие то скачки в природе в виде саранчиного нашествия.
*


Нет, и на этот год тоже самое, один плюс, я научился с ними бороться. Это фото сделано, через 7 минут после того как положил стекло намазанное клеем. Завтра прикреплю новое фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВикЛю
Цитата(snvan @ Пятница, 24 Июня 2016, 21:24)
Это фото сделано, через 7 минут после того как положил стекло намазанное клеем. Завтра прикреплю новое фото.

*


snvan, зачем стекло, нельзя просто намазать клей на парниковую плёнку, для чего под стекло подкладывать белый пластик? Думаю понял зачем http://lovesad.ru/paseka/3038-borba-s-myhoi-senotainii.html
Валерий71
Цитата(snvan @ Пятница, 24 Июня 2016, 21:24)
Это фото сделано,
*


На оводов больше похожи,а вид с головы крупно можно?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО