Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите определить болезнь расплода.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Юра М
У меня проблема с расплодом. Некоторые личинки вытягиваются в ячейке, темнеют, запах можно ощутить когда подвожу личинку к носу, большинство имеют запах рыбы, одна была с запахом гнили, когда достал одну личинку, то на ней был маленький червяк - видел только одну такую личинку. В эти дни, когда заметил такую проблему с расплодом, пропала матка, сейчас они оттягивают новую. Когда вытягивал потемневшие личинки, то они были такой формы, как показывают о мешотчатом расплоде. Недавно, уже после определения проблем с расплодом, на передней части улья поносили пчёлы, по следах видно, что где то 3-4 пчёлки. Что за болезнь это может быть?
ПЕСТИК
Цитата(Юра М @ Четверг, 02 Июля 2015, 17:56)
Что за болезнь это может быть?
*

Надо фото... И с хорошим ракурсом и разрешением...Признаки могут быть похожи у различных болячек...важны тонкости... Давай фото. smile.gif
лео54
Спичкой или травинкой ткни в ячейку.Будет ли тянуться. Есть ли запах.В запечатанном расплоде дырочки есть ли.Погугли гнилец может. ну и фото конечно .Внутри ячейки и на палочке.
Юра М
Когда я хочу загрузить фотографии, то идёт загрузка, но после того как загрузилось до 100% перезапускается страница и пишет сообщение об ошибке: "Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста уменьшите число или размер загружаемых файлов", хотя мои фотографии не превышают 1 МБ.
Юра М
Застигший расплод.

Личинка из сота. Сегодня нюхал, то запах исчез.

Расплод.

Личинка

След поноса.

След поноса с другой стороны.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Денис2
Если запаха нет то это 100% мешотчатый расплод первую очередь замените матку на фото видно что поражение сильное.
Валерий71
Мешотчатый расплод однозначно.Если нет при носа нектара,то давай по 500 сиролпа.Можно больше,до следующего года затихнет.Дальше определитесь.
Чиберчинка
Цитата(Денис2 @ Суббота, 04 Июля 2015, 20:54)
первую очередь замените матку
*


+1

Цитата(Валерий71 @ Суббота, 04 Июля 2015, 21:13)
.Если нет при носа нектара,то давай по 500 сиролпа
*


"эти" на ладан дышат,им это уже не поможет imho.gif
Денис2
Чиберчинка
Какие будут советы?Сжечь? hmm.gif
старатель
Я считаю,что у Юра М не мешотчатый расплод,у этой болезни немного другая клиническая картина.Думаю это то,что описывается по ссылке,которая дана здесь. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1691746
Viktor Bublik
Цитата(Юра М @ Суббота, 04 Июля 2015, 13:46)
Застигший расплод.

Личинка из сота. Сегодня нюхал, то запах исчез.

Расплод.

Личинка

След поноса.

След поноса с другой стороны.

*


1) Все рамки сжечь , улей отшкурить и обжечь изнутри , Пчел стряхни в переноску , матку найти избавиться , На три дня в прохладное место поставь . Пусть проголодаются .
2) посади на вощину и дай новую матку . Подкармливай сиропом . Есть шанс что выживут. hi.gif
старатель
Viktor Bublik ,вы так чётко определили план работ,а от какой болезни советуете делать эти мероприятия?
Юра М
На прошлой неделе я в эту семью поставил рамку с открытым расплодом, так как расплода у них не было, потому что меняю матку, как то позднее я заглядывал к ним и увидел что почти все личинки запечатаны, а сегодня я увидел, что белых куколок с 50 распечатано, а гнилостных личинок больше не появлялось. От чего это?
Юра М
А какие действия делают в лаборатории для определения болезни мешотчатого расплода?
Антон Юрьевич
Цитата(старатель @ Понедельник, 06 Июля 2015, 0:25)
Viktor Bublik ,вы так чётко определили план работ,а от какой болезни советуете делать эти мероприятия?
*


Александр hi.gif, так гнилец лечат.
beegun
Цитата(Viktor Bublik @ Понедельник, 06 Июля 2015, 2:06)
1) Все рамки сжечь , улей отшкурить и обжечь изнутри , Пчел стряхни в переноску , матку найти избавиться , На три дня в прохладное место поставь . Пусть проголодаются .
2) посади на вощину и дай новую матку . Подкармливай сиропом . Есть шанс что выживут.
*


Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 09 Июля 2015, 17:01)
Александр , так гнилец лечат.
*


А кто выживет? И зачем? Проясните пожалуста. Частенько встречаю такие радикальные предложения. А смысл их?
Если расплод уничтожим (видимо подразумевается), то зачем старые мухи? Что они могут?
Какую матку дать? Купить за 800 р. и дать старым мухам с вощиной (тоже деньги)? Или вывести ее в соседнем улье или в том же самом? Может лучше застрелиться? Чем фигней заниматься годами.
Юра М
Цитата(старатель @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 23:36)
Я считаю,что у Юра М не мешотчатый расплод,у этой болезни немного другая клиническая картина.Думаю это то,что описывается по ссылке,которая дана здесь. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1691746



А где об этой болезни можно по подробнее прочитать, желательно по русски?
plan6666
Подскажите пожалуйста новичку.Что случилось с расплодом?(на фото).Ситуация такая-делал отводки по простейшему методу,отводки были сформированы 1 медовая 2,3 закрытый расплод 4 маломедная.Верхний леток открыт,нижний закрыт.В место холстика пленка.Когда стал выходить расплод поставил рамку с вощиной.Вощину отстроили быстро.Матка начала сеять.Открыл нижний леток на проход 2-3 пчел.Через неделю осмотр-какая то беда с расплодом.Сегодня сделал фото.Когда достал рамку пчелы на ней какието малоподвижные.Зубочисткой личинки которые совсем маленкие плохо достать(зубочисткой их как бы не зацепить),личинки которые по больше достаются легко.Личинки ни чем не пахнут,когда достаеш не тянутся.Такая картина во всех трех отводках.Может у меня паранойя и с отводками все в порядке.
https://cloud.mail.ru/public/e95b457ef9c8/%...%BE%D1%82%D0%BE
Валерий71
Аскосфероз. imho.gif
старатель
Цитата(plan6666 @ Среда, 22 Июня 2016, 19:04)
Подскажите пожалуйста новичку.Что случилось с расплодом?(на фото)
*


Не понятно,что вас смутило.По фото нормальный открытый расплод.Я ничего не увидел криминального.Может словами дополнительно опишите,чего на фото не увидеть.
plan6666
Здравствуйте Старатель.Во первых прошу прошения за создание дубля темы.Меня смутило в расплоде то что личинки находятся в какой то жидкости,причем в некоторых ячейках жидкости больше в некоторых меньше,есть вообще сухие ячейки где просто находится личинка.(не ругайте строго-возможно глупости пишу,пчеловодством занимаюсь первый год,теорию читаю,а на практике подсказать не кому)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
plan6666 ,личинки растут,поэтому количество молочка до трёхдневного возраста увеличивается.Потом мы видим просто личинку,свёрнутую колечком.
На фото красным обведена суточная личинка,синим-более взрослая.Так что по фото всё в порядке с расплодом.
plan6666
Спасибо огромное.Успокоили хоть,а то переживаю...
старатель
plan6666 ,посмотрите цикл развития пчелы в картинках,чтобы больше не возникало таких сомнений и почитайте, чем и как пчёлы кормят личинок.
plan6666
Спасибо.Почитаю обязательно.
уважаемый человек
Добрый день Коллеги! Начался главный взяток пчелы работают, а вот 2-3 семьях увидел такую картину, расплод пёстрый, в некоторых ячейках личинка вытянулась прилипает к стенке. Ковырнешь белая жижа. И семьи так не сильные. Что за болезнь? Чем обработать? Как быть с другими семьями?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gruzdof
Личинок выкидывают с улья ? На фотке есть белые пятна в ячейках , это расплод а каменел ? Мне кажется аскосфероз , в инете полно вариантов как вылечить hi.gif
В.Г.
Цитата(уважаемый человек @ Среда, 06 Июля 2016, 21:23)
Что за болезнь? Чем обработать? Как быть с другими семьями?
*

Больше похоже на гнилец в начальной стадии. Забейте в поисковике "европейский гнилец", всё расскажут.
уважаемый человек
Цитата(gruzdof @ Среда, 06 Июля 2016, 22:52)
Личинок выкидывают с улья ?
*


Нет не замечал.
Просто семья сильно просела, а так матка новая.
gruzdof
Тогда точно не аскосфероз hmm.gif
старатель
уважаемый человек , imho.gif Вы не найдёте конкретный ответ на свой вопрос.Найдёте-будет замечательно!
Это какой-то вирус,но какой-точно не известно,во всяком случае,мне выяснить не удалось.Клинические признаки не подходят к известным болезням,описанным в литературе.Такой расплод встречается просто в огромном количестве пасек: те,которые я посещал и те,от куда пчеловоды просят помощи.Степень поражения бывает разная,но где бы я не был,легко нахожу в сотах белые остатки личинок.
Такое ощущение,что личинка загибается,пчёлы жидкость из неё высасывают,а потом ячейку вычищают.Поэтому ,в основном,никаких остатков мы не видим,только пестроту печатного расплода разной степени.На прилётке, в этом случае, всегда чисто.
уважаемый человек ,на фото у вас довольно зрелый печатный расплод.Посмотрите рамку ,где только запечатываются личинки.Дырочки в крышечках увидите,через которые просматриваются белые личинки уже в неестественной позе?
уважаемый человек
Цитата(старатель @ Четверг, 07 Июля 2016, 23:28)
Дырочки в крышечках увидите,через которые просматриваются белые личинки уже в неестественной позе?
*


Да такой расплод тоже присутствует по краям.

Цитата(старатель @ Четверг, 07 Июля 2016, 23:28)
Это какой-то вирус
*


Чем лучше обработать, или что дать? Противовирусный препарат? Или что нибудь природное посоветуете?
Просто начался взяток не хочется химию мешать с медом.
старатель
Цитата(уважаемый человек @ Четверг, 07 Июля 2016, 22:03)
Чем лучше обработать, или что дать? Противовирусный препарат? Или что нибудь природное посоветуете?
Просто начался взяток не хочется химию мешать с медом.
*


В том то и дело,что не известно,что лучше дать.Вы сказали,что семьи не сильные.Если они способны дать товарный мёд,можно подождать конца медосбора и потом,может и в зиму,дать противовирусный препарат.Если нет-то сейчас уже пробовать давать противовирусный препарат.
Я считаю,что лозеваль в этом случае не эффективен.
KRG
Возможно матка сеет не по силе семьи. Пчёлы не то что выкормить, а сами съедают личинку. imho.gif
БВВ
Цитата(старатель @ Четверг, 07 Июля 2016, 21:28)
Это какой-то вирус,но какой-точно не известно,во всяком случае,мне выяснить не удалось.Клинические признаки не подходят к известным болезням,описанным в литературе.
*


Какую то очередную заразу завезли на пасеки России! imho.gif
Мне пока тоже не удается справиться .... две семьи угасают!
В прошлом году помог чистотел ( вроде бы) - клал на рамки! В этом году - рецидив!
старатель
Развожу руками от бессилия,что делать-не известно.
Смотрим печатный расплод Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне есть пропуски.


Это зрелый печатный расплод с уже выходящими пчёлами Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне поэтому кажется ,что пропусков совсем много.

Несведующий решит,что так матка червит,но на самом деле вот,что происходит.


на определённой стадии развития личинки,ближе к сроку запечатывания ,личинка выворачивается и пчёлы её не запечатывают. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

могут наблюдаться дырочки в молодом печатном расплоде,а может картина быть и без этого . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Просто личинка вывернута и находится в неестественной позе. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



Ничего в последствии в ячейках не остаётся,когда зрелый печатный расплод на рамке.Никаких остатков,корочек,неприятной массы нет.

Взять семью,чьи рамки я сфоткал.Матка нынешнего сезона,островная,т.е. со стороны,подсажена на рамки без расплода 6 июля и на тебе,эта учесть не обошла стороной и её.Значит эта бяка легко передаётся с пчёлами или сотами.
Что это-до сих пор не знаю.на мой взгляд ни к какому описанию болезней из книг не подходит.
KRG
А у нас в стране остались ещё какие нибудь НИИ пчеловодства? Может письмо кому, ткачёву например. Что за ботва, пчёлы мрут, мер никаких, посодействуйте... как то так. Смотрю эта бяка распространяется, тут гадание на кофейной гуще не поможет.
пастушок
http://www.apiworld.ru/1362636026.html
Очень похоже на то что вы описываете...
В инете больше об этой болячке и лечении ничего не нашлось...
Сергей Бахтин
Цитата(старатель @ Среда, 27 Июля 2016, 23:22)
Взять семью,чьи рамки я сфоткал.Матка нынешнего сезона,островная,т.е. со стороны,подсажена на рамки без расплода 6 июля и на тебе,эта учесть не обошла стороной и её.Значит эта бяка легко передаётся с пчёлами или сотами.
*


Может быть в вощине дело? Многие льют кислоту в воск для осветления.Может из за этого личинки гибнут. Я заметил в этом году пропуски именно на вощине, личинок больных не заметил. hmm.gif
старатель
Цитата(Сергей Бахтин @ Среда, 27 Июля 2016, 23:22)
Может быть в вощине дело?
*


Исключаю эту причину.В этом сезоне использую вощину,которая изготовлена из моего воска в соседнем регионе.Никакой кислоты не использовали.т.к. осветлять необходимости не было.

Цитата(пастушок @ Среда, 27 Июля 2016, 23:21)
Очень похоже на то что вы описываете..
*


Вот эта фраза из статьи по ссылке
Цитата
Основной признак СИБР – наличие на дне ячеек «расплавленного» пчелиного расплода разного возраста
как-то мне не понятна и я не вижу соответствия с моими фотографиями.Есть личинки в неестественной позе,могу замечать единичные белые остатки личинок,единичные,не массовые.Если только они подходят под "расплавленный"расплод,но ни как не разного возраста.

Ещё раз подчеркну,у кого бы я не был на пасеке,в той или иной степени вижу подобный расплод.А сколько сообщений в личку!!Ощущение массового распространения.
Больше всего напрягает безысходность.Противовирусные препараты,марганцовка,чеснок,экоцид С,антибиотик в конце концов-не способствовали излечению на наблюдаемых семьях.
Tveriak
Цитата(старатель @ Среда, 27 Июля 2016, 19:22)
Что это-до сих пор не знаю.на мой взгляд ни к какому описанию болезней из книг не подходит.
*


Вирус. Изменённый штамм. Более агрессивный, с новыми свойствами. imho.gif
Цитата(старатель @ Среда, 27 Июля 2016, 19:22)
Развожу руками от бессилия,что делать-не известно.
*


Спасать племенную матку. imho.gif
Путь передачи вируса, скорее всего, горизонтальный. При поедании больных личинок заражаются кормилицы. и дальше передают вирус новым личинкам.
Племенную матку надо пересадить в семью, где заразы нет. Там она и будет зимовать.
В больной семье надо прервать путь передачи - пусть закладывают свищевые маточники. Матка выйдет - её убираешь, а оставшихся пчёл присоединить к другой семье в зимовку. Эту семью перед объединением пролечить эндоглюкином, когда уже не будет расплода.
От клеща только эфирные масла, никаких синтетических акарацидов.
В больной семье внимательно контролировать наличие перги в осенний период.

А вообще, у тебя очень не благополучная эпидемиологическая обстановка на пасеках. imho.gif Постоянно появляются вирусные болезни в семьях. Вирусный паралич летом, теперь вот эта зараза. В чём проблема не очень понятно. hmm.gif
Стратегически есть всего четыре причины ослабления иммунитета пчёл: холод, белковый голод, токсины, болезни(клещ). Копать надо в этих направлениях.
Ты очень много писал о плохой кормовой базе. Может проблемы в этом? Что с пергой в ульях? Расплодные корпуса сейчас должны иметь по 2-4 перговых рамки.
Может химия какая на картофеле вокруг?


старатель
Tveriak ,перги навалом,с этим проблем нет.От голода тоже не страдают,мёд как ни как в рамках есть.
Да делал я перерыв в расплоде,в этом сезоне не очень-то это помогает.Заселяю облётники без расплода,только светлый белый сот с мёдом с прошлого года.Матка облётывается,пчёлы всё отстраивают,а попозже вот такой расплод появляется.
Опять же,взять эту семью с фото.Не было расплода,при формировании и подсаживании матки,т.е. перерыв был осуществлён и на тебе .
Цитата(Tveriak @ Четверг, 28 Июля 2016, 0:10)
Племенную матку надо пересадить в семью, где заразы нет.
*


Такое ощущение,что подобный расплод во всех семьях.
Вобщем, с 2011 года тянется такая хрень.То больше,то меньше,но присутствует.Что менять,чем обрабатывать-ума не приложу.
Tveriak
Цитата(старатель @ Среда, 27 Июля 2016, 20:35)
Ещё раз подчеркну,у кого бы я не был на пасеке,в той или иной степени вижу подобный расплод.А сколько сообщений в личку!!Ощущение массового распространения.
*


Всё верно. Синтетические акрациды постепенно меняют геном условно патогенных вирусов. Они становятся более агрессивными, и иммунитет пчёл с этими новыми штаммами вирусов не справляется.
Клещ приспосабливается к акарацидам, и вирусы тоже меняются.
Что делать? Менять технологию пчеловодства с отказом от синтетических акарацидов. Это минимум, с чего надо начать. imho.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Четверг, 28 Июля 2016, 0:10)
А вообще, у тебя очень не благополучная эпидемиологическая обстановка на пасеках.  Постоянно появляются вирусные болезни в семьях. Вирусный паралич летом, теперь вот эта зараза. В чём проблема не очень понятно.
*


Да,в чём проблема-не понятно,что за вирус-тоже.Ранней весной всем давал лозеваль,как положено.Толку нет от такой профилактики.
Tveriak
Цитата(старатель @ Среда, 27 Июля 2016, 21:27)
Толку нет от такой профилактики.
*


И не должно быть. imho.gif
Это лекарство, которое подавляет размножившийся вирус, действует на него напрямую. Если нет манифестации болезни, большого количества размножившегося вируса, то и эффекта от профилактики не будет видно. dntknw.gif
Цитата(старатель @ Среда, 27 Июля 2016, 21:18)
Такое ощущение,что подобный расплод во всех семьях.
*


Ощущение, или действительно так?
Если есть семьи где этой гадости нет, то можно на них построить дальнейшее размножение семей в следующем году. Сделать их воспиталками, например. hmm.gif
simanovo
Недавно , где читал не помню , вроде в контакте в одной из групп , про замерший расплод , именно про замерший (замер) , а не замёрший . У них так же дырочки в ячейках и уже куколки пчел в ячейках и все дальше развитие останавливается . hmm.gif dntknw.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Четверг, 28 Июля 2016, 0:39)
Ощущение, или действительно так?
*


Судя по июньским наблюдениям семей и отводков,скажу,что- во всех.В этот год очередной всплеск.Tveriak ,я по прошлым годам выделял,якобы устойчивые семьи к этому явлению,выводил маток от них с надеждой,что иммунитет будет,но всё тщетно.Ты знаешь на что я грешу? На КАРНИКУ в принципе,как породу.Мои наблюдения и есть наблюдения авторитетных для меня пчеловодов,что ,подсаживая в отводки от страдающих семей маток,например, карпатки,местной пчелы,расплод восстанавливался.Я знаю пчеловода,который принципиально отказался от карники по этой причине,возвратившись к местной пчеле.Его также мучил подобный расплод на протяжении нескольких лет после перевода пасеки на покупную карнику,что интересно, также с 11 года,как у меня ,ничего сделать не получалось,но как только он от неё отказался,на тех же рамках,при всё том же инвентаре ,расплод восстановился.
У меня тоже есть наблюдения,когда я два года назад приобретал пользовательских маток на стороне,думаю с преобладанием крови не от карники,делал отводки от моих семей,в которых был страдающий расплод и чудесным образом всё проходило.
Два похожих наблюдения независимых пчеловодов-это уже кое что!

Я предполагаю,чем чище получается трутнёвый фон карники,тем больше вероятность предрасположенности пчёл к такой бяке.Может быть этим объясняется,что на небольших пасеках,в местности с большим количеством соседних пасек с разными пчёлами ,пчеловоды ,покупая племматок карники, не имеют подобную картину расплода.
Tveriak
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Июля 2016, 7:40)
На КАРНИКУ в принципе,как породу.
*


Очень даже может быть. Только надо говорить не о породе как таковой, а о влиянии усиленной селекции на защитные механизмы на организм пчёл. Это же достаточно известное явление, что чем "чище" какая либо порода, тем больше у неё вылезает всяких болячек.
И второе, это то, что есть региональные инфекции, к которым местные макроорганизмы уже адаптированы, а ввезённые издалека имунного ответа на них не имеют.
А в совокупности это даёт вспышку не ясного заболевания у отдельно взятой популяции организмов.
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Июля 2016, 7:40)
У меня тоже есть наблюдения,когда я два года назад приобретал пользовательских маток на стороне,думаю с преобладанием крови не от карники,делал отводки от моих семей,в которых был страдающий расплод и чудесным образом всё проходило.
*


Надо повторить это наблюдение, целенаправленно. imho.gif
Есть два направления действий.
Выведи маток от любой "не карники" следующей весной. Семей 10-15. Сравни состояние с основной группой.
Ещё вариант - F2, F3 от карники вывести. Тоже семей 10 -15. И тоже понаблюдать.
Я уже пробую F2 от островной. Первые 10 семей "зарядил".
Технически с этим сложности нет. Просто брать личинки для разведения у разных матерей.
Обязательным в этой ситуации является строгий контроль групп. Что бы не перемешались.
И условия должны быть одинаковыми для контрольной группы, и исследуемых.
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Июля 2016, 7:40)
Я знаю пчеловода,который принципиально отказался от карники по этой причине,возвратившись к местной пчеле.
*


Что имеется ввиду под "местной пчелой"? Злющие дворняги, с абсолютно неизвестной смесью кровей? Таких и даром не надо.
Лучше попробовать найти "золотую середину". Вполне возможно, что уже на F2 от карники проблема решится, а полезные ХПП этой породы удержатся.
Короче, есть повод запускать "Ринг 2". hmm.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Четверг, 28 Июля 2016, 11:16)
Надо повторить это наблюдение, целенаправленно
*


Да.Вот сейчас буду искать,например,карпатку,маток пять ,чтобы сделать на них отводки и в августе понаблюдать расплод в сравнении.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 28 Июля 2016, 11:16)
Что имеется ввиду под "местной пчелой"? Злющие дворняги, с абсолютно неизвестной смесью кровей?
*


я попросил этого пчеловода появиться в этой теме.Надеюсь ,он объяснит сам,что у него за местная пчела.
Tveriak
Цитата(старатель @ Четверг, 28 Июля 2016, 8:40)
Вот сейчас буду искать,например,карпатку,маток пять и сделать на них отводки.
*


Хочешь уже в эту зиму пустить отводки? Не поздно?
Может поступить по-другому. hmm.gif В самых больных семьях маток поменять на этих карпаток со стороны.
Поставить сушь для засева, и уже через две недели будет видно что с расплодом от этих маток.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО